Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
29 октября 2018 года, понедельник, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В 2019 году на Таймыре будут построены 15 домов, из которых 11 в поселке Сындасско и четыре в Волочанке. На эти цели из краевого бюджета выделены средства в размере более 25 млн рублей.


Напомним, что в соответствии с региональным законом «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края» гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность, предоставляются социальные выплаты на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов общей площадью не менее 50 квадратных метров. Предоставление выплат осуществляется Агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.


«Единственной проблемой на сегодняшний день остается выделение земельных участков под строительство. Для этого необходимо вносить изменения в генеральный план поселков, что является долгосрочным процессом. В настоящее время администрация района занимается решением этой задачи», – рассказала советник главы Таймыра Анфиса Никифорова и отметила, что с 2011 года для таймырцев из числа коренных малочисленных народов Севера уже построено более 50 домов.
28 октября 2018 года, воскресенье, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Во время рабочей поездки в Норильск начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Николай Васильев встретился с епископом Норильским и Туруханским Агафангелом.


По отзывам сторон, встреча в местном епархиальном управлении прошла в конструктивном ключе и стала подтверждением тесного взаимного сотрудничества между Норильской епархией и краевым пенитенциарным ведомством. В ходе беседы, на которой также присутствовали секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников), руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Димитрий Харцыз и начальник объединения исправительных колоний№30 полковник внутренней службы Дмитрий Лапшин, обсуждалась совместная работа по духовному воспитанию осужденных и их ресоциализации.
28 октября 2018 года, воскресенье, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В столице Таймыра определены десять победителей районного конкурса проектов «Мы вместе», который проводился с целью привлечения инициативной молодежи к проектной деятельности. Проводился конкурс по четырем номинациям: «Жить в Сибири», «Карьера в Сибири», «Творчество» и «Свободная номинация». Проекты направлены на развитие и поддержку инициатив молодежи в сфере благоустройства, экологии, краеведения, патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, молодежного творчества, создания собственного бизнеса, а также на помощь остронуждающимся слоям населения, популяризацию в молодежной среде профессий, востребованных на селе. Срок реализации каждого проекта – не более шести месяцев, максимальный размер материального поощрения, необходимого для осуществления представленных проектов, – 10 000 рублей.


Два проекта-победителя будут реализованы в сельском поселении Караул, три – в сельском поселении Хатанга, один – в городском поселении Диксон, четыре – в поселках и городе Дудинке. Денежную поддержку получили два проекта из Волочанки. Один из них подразумевает проведение фольклорного праздника и организацию выставок, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Второй проект предусматривает улучшение материально-технической базы детского ездового клуба «Школа каюра». В свою очередь, в Центре народного творчества и культурных инициатив села Караул для молодежи будет организована игра «КВН», а также молодое поколение сельчан организует очистку социально-значимых территорий поселка от мусора и оформит фотовыставку по итогу проделанной работы.


В Хатангской средней школе №1 реализуют проект «Моя территория», где учащиеся разработают экскурсионный маршрут по достопримечательностям села, проведут экскурсии и выпустят информационные буклеты. В поселке Новая согласно проекту «Не забывай родной язык» планируется создать кружок для привлечения молодого поколения к изучению долганского и нганасанского языков. Для организации культурного досуга и занятости подростков в поселке Катырык создадут бильярдный клуб, закупят необходимое оборудование и проведут турнир среди населения.


В рамках проекта «Импульс добра» волонтеры городского поселения Диксон своими руками сделают флаеры с историческими статьями о военных действиях, проходивших в поселке в военные годы, и памятные сувениры, которые в дальнейшем раздадут жителям и гостям городского поселения на мероприятиях, приуроченных ко Дню обороны Диксона в ВОВ.


Среди победителей также проект «Книга в кадре», представленный специалистом Таймырского колледжа. Он предполагает создание видеоклуба для подростков, где они будут создавать видеоролики по литературным произведениям, читая их вслух. Таким образом автор проекта планирует привлечь общественный интерес к книгам и чтению. Еще один из проектов направлен на интеллектуальное развитие молодежи. Так, сотрудники библиотеки семейного чтения города Дудинки организуют клуб настольных игр OFF – LINE, где будут проходить ежедневные встречи и турниры между участниками клуба.
27 октября 2018 года, суббота, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Остается меньше недели для подачи заявки на участие в конкурсе «Возрождение национальных традиций». Проект нацелен на сохранение и развитие самобытной культуры, языков и традиций, духовных ценностей народов Севера.


Участниками творческого конкурса могут стать таймырцы из числа коренных малочисленных народов, зарегистрированные на территории муниципального района.Всего в программе заявлены четыре номинации: «Лучшее этническое стойбище», «Сохраним наши традиции», «Семейная династия» и «Кочевая семья».


Конкурс проводится в два этапа: на первом участники подготавливают материалы, заполняют заявку и направляют на рассмотрение конкурсной комиссии своего поселения. После этого, с 1 ноября по 7 декабря, состоится подведение итогов и определение победителей.
27 октября 2018 года, суббота, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Молодые специалисты газовых компаний «Норникеля» приняли участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя – 2018», сообщает сайт ngaz.ru.


Форум проходил в Москве. Он стал площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой, нефтяной, угольной отраслей, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.


Заключительный день форума традиционно был Молодежным днем. Его участниками стали 2500 молодых специалистов, студентов и школьников, а также около 500 руководителей и представителей отраслевых компаний. В их числе Виктория Дылева, ведущий инженер отдела режимов производственно-технического управления «Норильсктрансгаза», и Альберт Аминев, заместитель начальника Пеляткинского участка электроснабжения службы электросилового хозяйства управления энерговодоснабжения «Норильскгазпрома». Молодежь познакомилась с потенциалом развития энергетического комплекса России, а также корпоративным и государственным опытом реализации проектов в области энергоэффективности.
26 октября 2018 года, пятница, 18:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 25 октября из порта Дудинка ушел последний теплоход «Михаил Мунин» с несамоходной баржей, груженной двумя тепловозами. Навигация Енисейского речного пароходства на Таймыре завершилась, сообщается на сайте ЕРП.


По итогам навигации водный грузооборот Таймырского районного управления составил 1 млн 695 тысяч тонн, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 198 тысяч тонн. Перевезено 77,5 тысячи тонн серы, 26,1 тысячи тонн угля и 57 тысяч тонн прочих грузов. Добыто и перевезено около 1,5 млн тонн песка с Червинского месторождения. Обработано более 122 тысяч тонн нефтеналивных грузов и 18,3 тысячи кубометров пилоэкспортного материала Лесосибирского ЛДК-1.


Директор Таймырского районного управления ЕРП Игорь Казанин отметил, что навигация этого года прошла успешно, баз аварий и происшествий.
26 октября 2018 года, пятница, 17:05

Начальник научного отдела «Заповедников Таймыра» Михаил Бондарь определил один из них как четырнадцатилетний, другие – не старше семи-восьми лет.


«Утверждать, что это сенсация, преждевременно, – отметил эксперт. – Я разговаривал по поводу находок с коллегами – специалистами красноярского Института леса, в частности с Александром Бондаревым, а также Александром Шишикиным, который не один десяток лет работает в том числе и по Норильскому промрайону, – здесь в 2002–2003 году была заложена пробная площадь. Кстати, на ней туристы и нашли две молодые кедрушки. Но не красноярцы их высаживали. Как сказал Александр Шишикин, они сажали кедры в 2000–2002 годах на другой площади, и те не выжили. Мнение специалистов относительно нашей находки: это дело рук каких-то экспериментаторов или случайность. Я тоже склоняюсь к этой мысли».


Теоретически занести семена дерева могли птицы, которые питаются кедровыми орешками, к примеру кедровка. В экологии есть понятие «инвазия» – это нехарактерные временные вторжения несвойственных этой экосистеме видов, каковой кедровка и является. Но сомнительно, чтобы она могла перенести в подъязычном мешке орешки на триста километров, именно на столько от нас отстоит северная граница кедрового леса, отмечает эксперт. На этом расстоянии она явно найдет себе место поближе. В наших краях кедровки не зимуют, они встречаются как раз в летний период, поэтому запасаться на зиму у нас им нецелесообразно. Но полностью исключать эту версию нельзя.


Все найденные экземпляры кедра оказались около дороги, по которой ходит достаточно много людей. Вполне возможно, кто-то просто рассыпал горсть орешков.


«И такое может быть. Хочу обратить внимание, что близко к каждой кедрушке расположены пикниковые зоны. Интересно было бы посмотреть наличие сеянцев на аналогичных участках, но пока их там не встречали – ни южнее, ни восточнее. Поэтому я склонен считать, что наши маленькие кедры – это приятное исключение из правил», – сказал Михаил Бондарь.


Может быть, этому благоприятствуют природные аномалии. В 2009 году, так же как в нынешнем, очень поздно выпал снег – 14 октября. В 2013-м была большая засуха.


«Конечно, в неблагоприятных условиях сеянцы не выросли бы. Интересно, что у кедрушки, которая, по моим оценкам, растет уже порядка 15 лет,последние два года идет прекрасный прирост – почти 10 сантиметров! Это говорит о том, что она попала в благоприятные условия, прежде всего зимние», - считает специалист.


Говорить о северной границе распространения кедра рано, уверен эксперт. Пока она проходит по Енисею в районе Игарки и по восточному берегу Хантайского водохранилища – там обнаружены самые северные куртины плодоносящих кедров. Это достаточно далеко. И хотя одна из наших кедрушек растет уже около 15 лет – это все равно не показатель.


«Несмотря на то что кедр в экологическом плане достаточно пластичный вид, для него здесь все-таки суровый климат. Поэтому при улучшении условий произрастания ожидать дальнейшее расселение кедра можно по Енисею и берегам Хантайского водохранилища, где граница будет продвигаться к северу. Но это не за год и не за два, и даже не за десять, возможно, пройдут сотни лет. Вообще кедр – очень ценная порода деревьев и, по моему мнению, его мелиорация человеком на широте Норильска благоприятно скажется на внешнем облике окрестных лесов», – заключил Михаил Бондарь.
26 октября 2018 года, пятница, 16:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Темой интеллектуального поединка стала промышленная безопасность и охрана труда, а также внедрение корпоративных стандартов безопасности. Состязание позволило определить, в каком подразделении ПЕСХ корпоративные стандарты знают лучше всех. На интеллектуальном ринге сошлись шесть команд, по шесть человек в каждой.


«В начале года мы открыли большой двухгодичный цикл турниров на знание корпоративных стандартов. Они продолжают внедряться, поэтому в список вопросов мы включаем и старые, и новые стандарты. Все без исключения предприятия группы «Норникель» пройдут через эти турниры. Они организованы в форме брейн-ринга. Мы уже «отыграли» с транспортниками и горняками, сейчас – с ПЕСХ. Следующие интеллектуальные состязания начнутся с февраля будущего года. Их главная цель – подвигнуть наших работников не просто знать правила безопасности на производстве, но и выполнять их. Потому что во многом от действий линейных руководителей, от каждого мастера и начальника участка зависит жизнь и здоровье их подчиненных. Такие соревнования подвигают людей к самообразованию. Даже если человек что-то забыл, после турнира, я уверена, многие придут домой и что-то освежат в своей памяти», – считает куратор проекта «Университет мастера» и член экспертного совета Алена Шукшина.


После трех полуфиналов, в которых играли по две команды, три из них вышли в финал. По итогам этих интеллектуальных баталий победила команда №5 под руководством капитана Георгия Пазия, начальника товароперевалочного цеха №3.


Самым результативным игроком команды-победительницы экспертный совет признал Оксану Вайгельман, завскладом товароперевалочного цеха №3. Члены совета отметили, что их порадовала женская активность на турнире, где дело касалось серьезных технических вещей.


«Специально к турниру я не готовилась: корпоративные стандарты и так хорошо знаю, это моя работа. Как заведующая, я понимаю всю необходимость соблюдения правил техники безопасности на производстве и на рабочих местах. Спасибо моим коллегам, которые проявили хороший командный дух. Начало игры было слабоватым, но потом все собрались и показали хороший результат», – поделилась с «ТТ» Оксана Вайгельман.


Команде-финалисту вручили кубок, памятные подарки и ценный приз –телевизор.


Внедрение корпоративных стандартов безопасности труда сейчас ключевая тема в «Норникеле». В этом году управление корпоративных проектов проводило турниры при поддержке центра внедрения корпоративных стандартов безопасности труда Заполярного филиала. Специалисты центра разработали блоки вопросов для всех промышленных отраслей.
26 октября 2018 года, пятница, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Открывая церемонию награждения, директор Заполярного филиала Николай Уткин отметил, что коллектив автотранспортного объединения «Центральная автотранспортная контора» 81 год исправно выполняет свой рабочий долг.


«В непростых погодных условиях вы умеете выполнять поставленные задачи. Зачастую в такие дни именно вы являетесь той артерией, которая дает нашим предприятиям слаженно работать», – сказал руководитель ЗФ.


Современное предприятие невозможно представить без автомобильного транспорта, но не все понимают, как трудно сидеть за рулем большегрузного автомобиля, экскаватора, бульдозера. Сегодняшний праздник, по словам Николая Уткина, хороший повод напомнить всем коллегам в компании, как самоотверженно коллектив АТО «ЦАТК» выполняет свою миссию здесь, в Норильске.


Статистика говорит, что за девять месяцев этого года работники объединения перевезли 14 миллионов 448 тысяч тонн грузов. Общий автопробег составил 3 миллиона 638 тысяч километров. В 2017-м, юбилейном для предприятия году работники объединения перевезли 26 миллионов 781 тысячу тонн различных грузов. Общий километраж (автопробег) транспорта составил 6 миллионов 118 тысяч километров.





Директор Заполярного филиала поздравил автомобилистов, пожелал им счастья, безопасных дорог, личного благополучия, доброго здоровья.


«Пусть все задуманное вами свершится», – сказал Николай Уткин. Он вручил автотранспортникам награды разного достоинства. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» IIстепени из рук директора получил машинист экскаватора колонны №6 Олег Башкиров. Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награжден машинист бульдозера Альберт Юсупов. Почетное звание заслуженного работника Заполярного филиала удостоеныначальник хозяйственного участка Олег Гришко и распределитель работ автоколонны №7 Ольга Морозова. Несколько их коллег стали ветеранами и кадровыми работниками ЗФ, награждены почетными грамотами компании «Норникель», отмечены благодарностями директора Заполярного филиала.


Глава Норильска Ринат Ахметчин, обращаясь к автомобилистам со словами поздравления,пожелал коллективу ЦАТК крепкого здоровья, зорких глаз и удачи на дорогах.


«От имени администрации Норильска хочу сказать, что мы все сделаем, чтобы наши дороги стали как можно качественнее и вам лучше работалось на них», – сказал глава города.


И вручил муниципальные награды. Так, знаком отличия «За профессиональное мастерство» отмечен многолетний труд в отрасли заместителя начальника автоколонны №1 Сергея Панкратова. За вклад в развитие города автомобилисты также были награждены юбилейной медалью «65 лет городу Норильску», почетными грамотами и благодарственными письмами главы.



26 октября 2018 года, пятница, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Третий экологический марафон «Понеслось!» стартовал на территориях присутствия «Норникеля» в мае этого года. Среди его участников волонтеры Мурманской области (Мончегорск, Заполярный, Никель), Красноярского края (Норильск, Дудинка, Красноярск), Москвы и Читы. С каждым годом количество команд добровольцев растет. А всего на счету ребят за три года уже больше 175 экологических акций различного масштаба. В числе самых ярких – квест по благоустройству экотропы в Лапландском заповеднике, синичники в Путоранском заповеднике, экопарк в подшефном детском доме, «Пряный сад» в Битцевском лесу, сад из камней в Норильске.


В этом году к корпоративным добровольцам присоединились также и представители некоммерческих общественных организаций. Только в Норильске в составе 20 команд из 30 подразделений компании и 15 организаций-партнеров в экомарафоне приняли участие 190 человек. На их счету 20 субботников и почти 25 тонн собранного мусора, 100 высаженных деревьев, различные акции, фестивали и мастер-классы по экологичному образу жизни. А всего добровольцы организовали около 100 мероприятий с привлечением 2500 жителей Норильска.


К слову, отметились ребята и в краевой столице. С 7 по 9 сентября в Красноярске прошел экослет, участниками которого стали 60 самых активных марафонцев из Норильска, Москвы, Никеля, Заполярного, Мончегорска и Читы. В течение трех дней они обустраивали 300-метровую экотропу прилегающего к заповеднику «Красноярские столбы» фанпарка «Бобровый лог». И теперь тысячи туристов, приезжающие со всей страны, могут гулять по уникальной природе, не вредя ей. Тем более что всесезонный парк спорта и отдыхауже в 2019 году станет одной из площадок Всемирной зимней универсиады.


Кульминацией экослета в Красноярске стал спектакль «Путевые заметки о волонтерах «Норникеля», главными актерами которого выступили сами добровольцы, а их творческим наставником – артист Андрей Ургант.


Сегодня в 19.00 во Дворце культуры состоится подведение итогов и награждение победителей экомарафона «ПонесЛось!». Команды, занявшие призовые места, получат от компании сертификаты на свои проекты номиналом 100, 75 и 50 тысяч рублей.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск