Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2010 года.

31 августа 2010 года, вторник, 18:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Во время совещания, посвященного социально-экономическому развитию Норильска и развитию ОАО "ГМК "Норильский никель", которое проходит в эти минуты на Медном заводе ЗФ "Норникеля", премьер-министр РФ Владимир Путин остановился на проблеме аварийного состояния жилфонда и объектов инфраструктуры северного города.
Он отметил, что за 4 года, в том числе на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Норильске было отремонтировано более 90 многоквартирных домов, в которых проживают 22 тыс. граждан.
"По сути, город нуждается не в капитальном ремонте отдельных объектов, а в обновлении всей имеющейся инфраструктуры. Поэтому мы договорились о разработке и реализации специальной городской программы по обеспечению комфортных условий проживания в Норильске. И сегодня Минрегион, администрация Красноярского края, мэрия Норильска и руководство "Норильского никеля" подпишут четырехстороннее соглашение о ее разработке и реализации", – заявил председатель правительства РФ.
По словам Путина, программа должна предусматривать, в том числе, строительство трех детских садов в целях снижения очереди на получение мест в дошкольные учреждения. 2 детских сада, сообщил премьер, будут построены на средства компании "Норильский никель", 1 – на деньги краевого бюджета.
Путин отметил, что в целом на решение проблемы переселения отдельных категорий норильчан в районы с более благоприятным климатом (http://www.ttelegraf.ru/index.php?newsline_read=12154) и на программу по обеспечению комфортных условий проживания в Норильске, по подсчетам специалистов, требуется примерно 27 млрд. руб.
"Но если смотреть, что эта сумма на 10 лет – вполне подъемные деньги", – сказал глава правительства страны.
Также он пояснил, что указанные программы будут финансироваться за счет федерального бюджета, краевой казны и средств компании "Норильский никель".
31 августа 2010 года, вторник, 17:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ходе совещания, посвященного социально-экономическому развитию Норильска и развитию "Норильского никеля", которое проходит на Медном заводе Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", премьер-министр РФ Владимир Путин уделил внимание теме переселения пенсионеров из Норильска в районы с более благоприятным для проживания климатом. Он подчеркнул, что в настоящее время в очереди на получение жилищных субсидий для переселения на "материк" стоят более 11 тыс. человек. При этом в год предоставляется не более 100–150 жилищных сертификатов.
"Сейчас мы разрабатываем комплекс мер, которые позволят существенно ускорить процесс предоставления жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Специально для норильчан будет подготовлена новая программа переселения в районы Красноярского края с более благоприятными природными условиями. Есть договоренность, чтобы в рамках этой программы переселялось ежегодно не менее 1120–1126 семей. Программа будет рассчитана лет на 10", – сообщил премьер.
По его словам, сегодня должно быть подписано соответствующее соглашение.
31 августа 2010 года, вторник, 17:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Во вторник на Медном заводе Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" премьер-министр РФ Владимир Путин проводит совещание, посвященное социально-экономическому развитию Норильска и развитию "Норильского никеля".
В ходе совещания премьер остановился на проблеме антропогенного воздействия предприятий "Норникеля" на окружающую среду.
"Есть программы, которые связаны с защитой окружающей среды, со снижением выбросов, но, судя по всему, этого недостаточно… Норильск включен в список городов с особо тяжелой экологической ситуацией", – сказал Владимир Путин.
"Достигнута договоренность о подписании соглашения между Федеральной службой по надзору в среде природопользования и компанией, в котором будут детально прописаны обязательства "Норильского никеля" по сокращению выбросов загрязняющих веществ на ближайшие 3 года, включая планы модернизации конкретных цехов комбината", – заявил председатель правительства РФ.
По словам Путина, Росприроднадзор возьмет на особый контроль выполнение вышеуказанного соглашения.
"По мнению правительства РФ решение экологических проблем НПР сегодня является одной из основных задач руководства комбината. Либо комбинат будет модернизироваться, либо на каком-то этапе нам придется принимать решение о существенном повышении экологических штрафов", – подчеркнул Путин.
31 августа 2010 года, вторник, 16:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Во вторник, 31 августа, в Норильск с рабочим визитом прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин.
В эти минуты на Медном заводе Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" он проводит совещание, посвященное социально-экономическому развитию Норильска и развитию "Норникеля".
Открывая совещание, председатель правительства страны заявил, что "деятельность компании в целом характеризуется успешными финансово-хозяйственными показателями". Он подчеркнул, что по итогам прошлого года выручка "Норникеля", в соответствии с утвержденной международной отчетностью, превысила $10 млрд. Путин особо отметил, что было принято решение направить на выплату дивидендов по итогам работы ГМК в прошлом году 50% от прибыли, что значительно больше в сравнении с долей прибыли, которую решили направить на выплату дивидендов другие крупнейшие горно-металлургические компании мира. Премьер также акцентировал внимание на том, что "2009–2010 годах акции "Норникеля" торговались лучше большинства международных горно-металлургических компаний и даже лучше мирового фондового рынка". За последние 52 недели стоимость акций "Норильского никеля" увеличилась на 57%, а сначала года бумаги ГМК подорожали на 25%. Путин добавил, что по состоянию на август капитализация компании превысила $32 млрд. Положительным моментом он обозначил и то, что "Норильскому никелю" удалось существенно снизить долговую нагрузку – с $6,5 млрд. на начало прошлого года до $3 млрд. на конец июня этого года.
31 августа 2010 года, вторник, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В четверг, 2 сентября, в Норильске состоится ежегодная педагогическая конференция.
Ее тема – "Качественное образование – ресурс развития территории". На мероприятии будут выступать руководители и представители учреждений образования по вопросам обеспечения доступности качественного общего и дошкольного образования, обеспечения отрасли востребованными кадрами и повышения качества образовательных услуг. Также в рамках конференции будет работать выставка методической, практико-ориентированной литературы по вопросам образования и воспитания.
Участие в мероприятии примут 450 человек: руководители образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования детей.
31 августа 2010 года, вторник, 14:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Отопительный сезон в Дудинке начнется 1 сентября, сообщает во вторник отдел общественных связей администрации города.
Сроки предусмотрены июньским распоряжением городских властей и согласованы с поставщиком тепловой энергии – ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" и организацией, обслуживающей жилфонд Дудинки – ОАО "Таймырбыт".
В этом году руководством "НТЭК" было решено не дожидаться пятидневного срока, в течение которого температура воздуха опустится ниже 8 градусов.
Они пошли навстречу горожанам, возобновляя подачу тепла в ранее запланированные сроки, поскольку мероприятия по подготовке городских систем коммунального тепловодоснабжения к отопительному периоду прошли своевременно и в полном объеме.
31 августа 2010 года, вторник, 13:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Всероссийская перепись населения–2010 стартует на Таймыре 1 сентября, сообщает во вторник управление общественных связей администрации муниципального района.
В десяти поселках Хатанги перепись населения пройдет в период с 1 по 12 сентября, в семи поселках сельского поселения Караул – с 10 по 21 сентября, в пяти дудинских поселках и в городском поселении Диксон – с 1 по 12 октября, в Дудинке – с 14 по 25 октября.
Решены основные организационные и материально-технические вопросы переписи. Также достигнута договоренность о дополнительном финансировании затрат на авиационный и речной транспорт, это обеспечит проведение переписи в труднодоступных и отдаленных территориях района в установленные сроки.
Определен порядок работы на территориях, имеющих специальные контингенты населения.
31 августа 2010 года, вторник, 12:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В среду, 1 сентября, в Норильске состоится презентация нового профориентационного проекта Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" "Юность, техника, творчество", сообщила корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" ведущий специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ "Норникеля" Наталья Гладкая во вторник.
Он организован в рамках корпоративного проекта "Профнавигатор " и будет работать в течение всего учебного года на базе городской "Станции юных техников". Стать участниками проекта смогут учащиеся всех норильских школ. С сентября по май они будут посещать ознакомительные уроки о предприятиях горно-металлургической компании, а также семинары, которые будут проводить специалисты "Норникеля".
"В ноябре совместно со школьниками будет организована выставка "История комбината. История техники", в феврале появится еще одна экспозиция "Ни единого слабого звена" – здесь будут представлены макеты предприятий компании, в апреле откроется выставка, на которой можно будет увидеть работы, выполненные ребятами в течение учебного года", – рассказала Гладкая.
31 августа 2010 года, вторник, 11:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Премьер-министр РФ Владимир Путин совершит во вторник, 31 августа, рабочую поездку в Норильск, где проведет совещание по вопросу социально-экономического развития города и ознакомится с деятельностью ОАО "ГМК "Норильский никель". Об этом сообщает "Интерфакс".
Основными темами совещания станут: ситуация с жилым фондом, состояние и стоимость услуг в сфере ЖКХ, социальная инфраструктура, экологическая обстановка, цены на основные продукты питания и лекарственные средства. Будут рассмотрены планы на следующий год по компенсации стоимости билетов на пассажирские авиаперевозки из Норильска в различные регионы страны, а также будет подписана программа действий по переселению граждан из районов Крайнего Севера.
Ожидается, что в ходе совещания будет подписано соглашение о взаимодействии между Росприроднадзором и "Норильским никелем", которое включает в себя план действий по улучшению экологической ситуации и снижению вредных выбросов, а также соглашение о модернизации и развитии инфраструктуры ЖКХ и жилищного фонда в Норильске.
"Тем самым впервые на уровне крупной частной корпорации будут предприняты меры по улучшению условий жизни граждан путем перевода муниципального жилья со всеми отягощениями в категорию служебного, находящегося на содержании компании "Норильский никель"", – отмечается в сообщении "Интерфакса".
В совещании примет участие вице-премьер Игорь Сечин и руководители ряда федеральных ведомств.
В ходе поездки Путин посетит Медный завод Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", осмотрит цеха и встретится с работниками предприятия.
31 августа 2010 года, вторник, 10:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках операции "Оружие" норильчане с начала года сдали 19 единиц оружия: 9 единиц гладкоствольного, 8 единиц – газового, 1 – самодельное и 1 – нарезное, сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" во вторник в пресс-службе УВД по городу.
Также горожане добровольно принесли 127 патронов.
За сданное оружие норильчане получили денежное вознаграждение на общую сумму свыше 25 тыс. руб.
Стражи правопорядка напоминают, что добровольно сдать оружие можно в любом городском отделении милиции, за это граждане освобождаются от уголовной ответственности за его незаконное хранение.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск