Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2012 года.

31 июля 2012 года, вторник, 18:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Компания информирует о реализации масштабного проекта, направленного на восполнение минерально-сырьевой базы Заполярного филиала Компании – проекта строительства вентиляционного ствола №7 (ВС-7) рудника "Таймырский".
Уже завершено строительство главной понизительной подстанции №75. В августе планируется подать напряжение на главную вентиляторную установку для продолжения пуско-наладочных работ и на клетьевую подъемную машину ствола ВС-7.
Реализация проекта позволит поддержать производственную мощность "Таймырского" по добыче богатой руды. Дополнительный прирост запасов рудника богатой рудой составит примерно 8 млн тонн, сообщили в пресс-службе ГМК.
ВС-7 предназначен для выдачи исходящей струи воздуха, спуска и подъема грузов и горной массы. Кроме того, он служит аварийным выходом. Строительство ствола решит вопрос об условиях работы на низлежащих горизонтах рудника - благодаря вводу в эксплуатацию ВС-7 на руднике избавятся от слабопроветриваемых зон.
Одно из технических решений – запуск вентиляторной установки фирмы Howden. Диаметр рабочего колеса более 4 метров, производительность – 650 кубометров в секунду. Это одна из самых больших установок в мире.
Сейчас на площадке ВС-7 возводят новые объекты - здания главной вентиляторной установки, клетьевой подъемной машины и грузовой галереи. Кроме того, переоснащаются и реконструируются существующие сооружения - проходческий копер, здание скиповой подъемной машины и АБК. В здании клетьевой подъемной машины уже завершен монтаж двухбарабанной подъемной машины, поставленной в соответствии с заключенным контрактом фирмой Mining Technology SIM AG. Выполнены электромонтажные работы, а в августе планируется начать пусконаладку.
Весь объем строительно-монтажных работ на площадке ВС-7 планируется завершить в четвертом квартале 2012 года. Инвестиции в проект составят более 5 млрд рублей.
По завершению строительства ВС-7 "Таймырского" станет самым глубоким в Евразии – 1865 метров.
31 июля 2012 года, вторник, 18:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае заработал портал оповещения о ЧС, сообщил министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров.
С сегодняшнего дня в тестовом режиме начал работать сайт 112.krskstate.ru. На сайте можно узнать текущий "статус" края по объявленным чрезвычайным ситуациям, прогноз погоды и правила поведения при различных ситуациях.
Наполняться портал будет на основании сведений, предоставленных МЧС России, отмечает Newslab. Алексей Туров предложил ввести и текущее информирование о чрезвычайных ситуациях, которые введены в крае. Об изменениях в статусе можно узнать через смс-оповещение, на которое можно подписаться также на портале 112.krskstate.ru.
31 июля 2012 года, вторник, 18:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В селе Хатанга отработала группа архитекторов из Научно-исследовательского и проектного института урбанистики г.Санкт-Петербурга. Специалисты должны подготовить генеральный план села.
Согласно заданию, генплан рассчитан на 20 лет - до 2032 года. Основная задача архитекторов заключается в том, чтобы увязать между собой жилые и производственные зоны с рациональным обслуживанием их инженерными сетями. Согласно планам на карте села за эти годы появится мини-ТЭЦ, колбасный цех, этнографический центр, очистные сооружения и канализация, новые жилые дома.
Как сообщили в районной администрации, при разработке генплана будет учтено, что Хатанга – потенциальный опорный пункт развивающегося на Таймыре туризма. Кроме того, в селе - пять исторических памятников, нуждающихся в охране.
Ожидается, что генеральный план Хатанги будет готов до конца этого года и с первого января 2013 года любое строительство в селе будет возможным только в соответствии с этим документом. Специалисты также разработают правила землепользования и застройки села Хатанга.
31 июля 2012 года, вторник, 18:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авторалли в Норильске проводится с 2000 года. Организаторы ежегодного мероприятия – городское управление по спорту и местное общество инвалидов. Заявки на участие в заезде принимаются до пятницы, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Торжественное открытие мероприятия пройдет в субботу, 4 августа, на автодроме "РОСТО". Начало в 10.00. После выполнения 5 элементов фигурного вождения участки авторалли отправятся на старт автопробега по маршруту Норильск – Талнах – Оганер - Кайеркан – Алыкель. Победители и призеры получат грамоты, медали, кубки и денежные призы.
31 июля 2012 года, вторник, 18:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В апреле 2012 года денежные расходы населения Красноярского края достигли 57,9 млрд рублей, денежные доходы превысили расходы на 2,4 млрд рублей и составили 60,3 млрд рублей. Об этом 31 июля сообщили в пресс-службе Красстата.
Среднедушевые доходы жителя края за апрель составил 21231 рубля. На покупку товаров и оплату услуг население края израсходовало 70,7% всех денежных доходов, на оплату обязательных платежей и взносов - 12,6%, на сбережения - 10,2%, на покупку валюты - 2,5%. Прирост денег на руках у населения составил 4%.
31 июля 2012 года, вторник, 18:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Чтобы ребенок сел за парту в школе, что рядом с домом, родители будущего ученика до 31 июля должны были подать заявление с просьбой о зачислении ребенка в первый класс. А с 1 августа заявления могут подавать и те родители, чьи дети живут далеко от школы, напомнили в пресс-службе мэрии.
Детей "не по прописке" будут зачислять на вакантные места. Таким образом, может сложиться ситуация, при которой вернувшиеся из отпуска семьи будут вынуждены отдать ребенка не в близлежащую школу, а в ту, где есть свободные места. Окончательные списки учащихся будут сформированы и откорректированы к 1 сентября.
По словам начальника отдела общего образования городского управления общего и дошкольного образования Ирина Похабова, некоторые учреждения пользуются повышенным спросом - гимназии и лицеи. Но в любом случае 1 сентября все норильские первоклассники гарантированно сядут за парты, пусть и не по прописке.
31 июля 2012 года, вторник, 18:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Во всех образовательных учреждениях Таймыра ведется подготовка к новому учебному году. Так, например, педагоги группы с изучением энецкого языка по типу "языкового гнезда" в поселке Потапово готовят методический материал.
Группа "Каяку" ("Солнышко") заработала в январе 2012 года для восьми ребятишек Потапово в возрасте от 3 до 6 лет. Помещения для учебного класса и спальни выделили в поселковом клубе. В конце декабря помещение отремонтировали, завезли необходимая мебель, игрушки и необходимый мягкий инвентарь.
На протяжении всего времени существования этой группы шел сбор методических материалов, национальной одежды, игрушек, студийных записей текстов и всего, что можно использовать в работе с детьми, изучающими родной язык.
Открытие этой группы решило еще одну проблему поселка – нехватки мест в детском саду. Теперь все маленькие жители Потапово получают качественное дошкольное воспитание.
30 июля 2012 года, понедельник, 18:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полпред губернатора Красноярского края Владимир Козловский провел в Норильске заседание Северной зональной группы краевой антинаркотической комиссии, сообщили в пресс-службе мэрии.
На заседании были рассмотрены два вопроса: о реализации Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде и об организации профилактики наркомании на предприятиях Заполярного филиала "Норильского никеля" и взаимодействия с правоохранительными органами по выявлению наркопреступлений. В работе окружной комиссии принял участие начальник Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю Сергей Гапонов.
Согласно статданным, в первом полугодии 2012 года в Норильске зарегистрировано снижение количества лиц, состоящих под наблюдением на 12,9%, а количество лиц, состоящих на учете с диагнозом "опийная наркомания" снизилось на 13%.
В 42 образовательных учреждениях города идет системная работа по профилактике потребления психоактивных веществ (ПАВ) детьми и подростками. Однако, несмотря на это, число несовершеннолетних состоящих на учете за употребление ПАВ, выросло с 8 человек в сентябре 2011 года до 14 – в июле 2012-го. В 2012-2013 учебном году работа по профилактике потребления ПАВ подростками в образовательных учреждениях будет продолжена.
Особое внимание собравшиеся уделили вопросам организации профилактики наркомании на предприятиях Заполярного филиала "Норильского никеля".
На предприятиях Заполярного филиала, дочерних и зависимых обществах по договору с КГБУ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер №5" идет постоянный контроль состояния работников с помощью передвижного наркопоста. В текущем году в ходе 389 вызовов осмотрено 21 992 работника. Пост - одна из действенных мер, сдерживающих распространения наркомании на предприятиях компании.
Кроме того, при приеме на работу и допуске на опасные объекты ЗФ кандидаты на трудоустройство обязательно проходят согласование с Департаментом безопасности и проверку на полиграфе. Так, по результатам проверки, из-за причастности к употреблению наркотиков в 2012 году отведено 29 кандидатур, в 2011 году за аналогичный период в трудоустройстве отказано 110 претендентам.
Меры по выявлению наркоманов и сбытчиков наркотиков, профилактике наркомании, принимаемые Департаментом безопасности ЗФ во взаимодействии с правоохранительными органами, дают положительные результаты. В январе-мае 2012 года Норильским межрайонным отделом УФСКН во взаимодействии с работниками Службы безопасности Заполярного транспортного филиала были пресечены попытки ввоза в Норильск более 10 кг наркотических средств.
Руководитель краевого Управления ФСКН Сергей Гапонов дал положительную оценку реализации Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде и особо отметил положительный опыт Департамента Безопасности Заполярного филиала "Норникеля" по организации профилактики наркомании на предприятиях ЗФ. Сергей Гапонов сообщил, что по его рекомендации опыт Заполярного филиала будет взят на вооружение на других предприятиях края.
30 июля 2012 года, понедельник, 18:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За межпереписной период с 2002 по 2010 год численность населения Красноярского края сократилась на 137,8 тыс человек (на 4,6%).
По данным Красноярскстата, число проживающих в городской местности снизилось на 88 тыс человек (на 3,9%), в сельской – на 49,8 тыс человек (на 6,9%). Среди территорий края наибольшее сокращение численности населения произошло в Норильске (на 20,6%) и Идринском муниципальном районе (на 19%). В Балахтинском, Бирилюсском, Партизанском, Пировском, Саянском, Туруханском муниципальных районах численность жителей снизилась на 16,5 - 17,7%.
Увеличение числа жителей отмечено в Сосновоборске (на 8,2%) и Красноярске (на 7,2%), в Ачинском (на 6,6%), Емельяновском (на 1,4%), Северо-Енисейском (на 0,4%) и Березовском (на 0,1%) муниципальных районах.
30 июля 2012 года, понедельник, 18:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специальный автомобиль купили для городского реабилитационного центра "Виктория" на средства краевого бюджета в рамках целевой программы "Доступная среда для инвалидов" на 2011-2013 годы.
Стоимость машины - 844 тыс рублей. Спецавтомобиль предназначен для перевозки лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (передвигающихся в инвалидных колясках). Как сообщили в пресс-службе мэрии, "Газель" оборудована подъемником бельгийского производства грузоподъемностью 320 кг. В салоне могут комфортно разместиться 5 пассажиров. Рядом с водителем расположено место для сопровождающего. Предусмотрено два места для крепления инвалидных колясок.
По словам и.о. директора центра "Виктория" Валентины Елисеевой, покупка автомобиля значительно улучшит жизнь воспитанников Центра, особенно при посещении культурно-массовых мероприятий. Так же воспользоваться специальной машиной смогут все маломобильные жители Норильска. Автомобиль будет выезжать по предварительным заявкам. До сих пор в распоряжении воспитанников Центра был стандартный автобус ПАЗ, и сотрудникам "Виктории" приходилось поднимать особых пассажиров в салон вручную.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск