Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2018 года.

31 мая 2018 года, четверг, 15:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ожидается, что завтра Виктор Томенко прилетит в Барнаул, где его официально представит полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, сообщает «КоммерсантЪ».


«Он грамотный, опытный, хоть и молодой, подготовленный и профессиональный управленец. Он долго работает в должности председателя правительства не самого простого края в Сибирском федеральном округе. Хотя в одном из самых богатых регионов с точки зрения бюджета и всего остального», – сказал Сергей Меняйло в интервью изданию. Полпред отметил, что среди заслуг Виктора Томенко – отсутствие отставания по строительству объектов к зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году.


Указ о назначении Виктора Петровича Томенко временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края до вступления в должность лица, избранного губернатором, президент РФ Владимир Путин подписал 30 мая. Эксперты уже сейчас называют Виктора Томенко фаворитом предстоящих в сентябре губернаторских выборов.


«...Если мы с вами оглянемся и вспомним тех, кто, находясь во власти, притягивал к себе всеобщее внимание, вызывал симпатию, то все они были интересными, глубокими и разносторонними личностями. Мне кажется, публичному человеку очень важно не быть человеком в футляре», – сказал Виктор Томенко в интервью информационному агентству «Амител». Говоря об увлечении Пушкиным и о том, как это увлечение сочетается с профессией экономиста, врио губернатора Алтая отметил: «Наличие хобби у человека, мне кажется, формирует личность, часто дает возможность взглянуть на что-то шире, оценить ситуацию с разных точек зрения, помогает переключаться с одного состояния на другое. В работе бывают очень сложные моменты. Преодолевать трудности помогают и творчество, и спорт, и друзья, и, конечно, семья. Без этого ты превратишься в функцию, в робота».


Виктор Томенко – коренной норильчанин. В 1988 году окончил среднюю школу №23, затем – с отличием Норильский индустриальный институт по специальности «экономика и управление цветной металлургии». В 1988–1990 годах работал аппаратчиком-гидрометаллургом первого разряда на Надеждинском металлургическом заводе. С 1991 года занимал должность экономиста (стажера) планово-экономического отдела предприятия. Затем работал в бухгалтерии Надеждинского завода. С ноября 1994-го по август 1996 года – начальником отдела налогов финансового управления Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина. В 30 лет был назначен главным бухгалтером комбината. Работал заместителем генерального директора комбината, затем Заполярного филиала «Норникеля» по экономике и финансам. С 2004 года в течение шести лет Виктор Томенко работал директором ЗФ – председателем правления Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». В марте 2010-го Томенко становится заместителем губернатора Красноярского края – заместителем председателя регионального кабинета министров. С февраля 2012 года он первый заместитель губернатора – председатель правительства Красноярского края.
31 мая 2018 года, четверг, 15:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Москве, на Поклонной горе, прошли торжественные мероприятия по случаю Международного дня миротворцев Организации Объединенных Наций и 70-летия миротворчества ООН. В церемонии участвовали члены Федерального собрания, видные общественные деятели, представители министерств обороны, внутренних дел и иностранных дел РФ, ветеранских и общественно-патриотических организаций, Русской православной церкви. В числе приглашенных был также председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, сообщает iapress-line.ru


В ходе церемонии спикер краевого парламента был удостоен памятного знака «40 лет участия в миротворческих операциях ООН». Дмитрий Свиридов дважды побывал в длительных командировках в Африке, где в течение трех лет представлял Россию в наблюдательском корпусе миссии ООН в Западной Сахаре – там десятилетиями противостоят друг другу марокканская армия и фронт Полисарио, мирный договор до сих пор не подписан.


«В этом году исполняется 20 лет Союзу ветеранов ООН, который в том числе объединяет участников миротворческих операций и наблюдательских миссий в составе советских и российских контингентов, – отметил Дмитрий Свиридов. – Сейчас напряжение в мире нарастает, соответственно, растет роль стран – членов ООН и контингентов, которые они направляют в зоны конфликтов. Россия никогда не оставалась в стороне от других народов, попавших в беду, и всегда готова оказать им гуманитарную и иную помощь».
31 мая 2018 года, четверг, 14:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» – единственный представитель России в рейтинге 100 самых инновационных компаний мира, который традиционно составляет журнал Forbes. При его формировании учитываются мнения инвесторов, которые ожидают от компаний крупных инноваций. Предприятия оцениваются по инновационной «премии», которая показывает потенциальный рост в будущем. В рейтинг могут попасть только те, кто публикует финансовую отчетность в течение семи лет, а их рыночная капитализация превышает 10 млрд долларов США.


Стратегия «Норникеля», мирового лидера по производству палладия и высокосортного никеля, предполагает концентрацию на развитии первоклассных активов, а также модернизацию действующих и создание новых мощностей для повышения эффективности, экологичности и безопасности производства. В портфеле компании несколько перспективных проектов роста по освоению месторождений Норильского промышленного района со значительными запасами цветных и драгоценных металлов. Также «Норникель» активно внедряет цифровизацию на всех этапах производства. Принятая в 2015 году программа «Технологический прорыв» позволит оцифровать и автоматизировать к 2020 году большинство процессов. По состоянию на сегодня она реализована более чем на 50%.


Лидером первой десятки рейтинга Forbes оказалась компания ServiceNow, которая представляет сервис для автоматизации ИТ-поддержки. На втором – Workday, облачный сервис для учета финансов и кадровых ресурсов. Также в десятку вошли Netflix, Incyte, Hindustan Unilever, Naver и Facebook. В числе десяти лидеров только две неамериканские компании – индийская косметическая Hindustan Unilever и южнокорейский интернет-поисковик Naver.
31 мая 2018 года, четверг, 13:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Проектный офис развития Арктики и Сибирский федеральный университет запускают совместный проект по созданию и юридическому закреплению письменности энецкого языка. В работе будут участвовать не только ученые, но и носители языка, специалисты в области энецкой культуры, которые живут и работают на Таймыре, сообщает краевой портал НИА-Красноярск.


По словам Натальи Копцевой, заведующей кафедрой культурологии СФУ и руководителя проекта, родные языки коренных малочисленных народов Арктики переживают переломный момент: они могут либо исчезнуть, либо возродиться. История знает и те, и другие примеры. В настоящее время у ЮНЕСКО есть специально созданная классификация языков, которые подвергаются рискам исчезновения.


Право на использование родного языка определено мировым сообществом как основное право человека. Однако его реализация для малочисленных народов требует серьезных совместных усилий государств, на территории которых эти народы проживают, ученых, владеющих современными технологиями лингвокультурного возрождения, носителей языка и культуры, имеющих волю сохранять и передавать свои уникальные практики новым поколениям.


Энцы – последний бесписьменный народ Арктики, который переселился сюда с более южных территорий. Когда-то в Арктику пришли не менее четырех тысяч энцев-самодийцев, а сегодня, по данным последней переписи 2010 года, в двух арктических поселках Таймыра их проживает не более 300 человек. Возможно, энцев немного больше, но в любом случае речь идет об уникальной культурной группе арктических народов, численность которых одна из самых маленьких в мире. Энецким языком владеют не более двух-трех десятков человек. Ученые-лингвисты зафиксировали произведения фольклора, бытовые рассказы, но энецкая культура до сих пор остается бесписьменной.


В советский период освоения Арктики был накоплен опыт создания письменности для северных народов. В новейшей истории России проект по закреплению энецкого алфавита, унификации ключевых моментов и разработки учебно-методических пособий в школах и вузах реализуется впервые. Его результаты будут представлены общественным организациям коренных малочисленных народов Севера на обсуждение.
31 мая 2018 года, четверг, 12:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Реконструкция аэропорта Норильск стартовала в 2016-м, и второй год подряд летом действуют определенные ограничения для пассажиров. Чтобы помочь разобраться во всех правилах, которые будут установлены с 4 июня по 22 сентября этого года, авиакомпания NordStar выпустила специальную z-карту с подробной информацией о перелетах в летний период, провозе багажа, расписании рейсов.


Взяв эту карту с собой, пассажир уже не забудет собственно период проведения работ, на время которых будут действовать определенные ограничения, информацию о длине рабочей полосы – она будет составлять 1740 метров.


Наглядно в виде схем здесь представлено движение самолета по маршрутам. Из-за ограничения по взлетной и посадочной массе воздушного судна возникла необходимость делать техническую посадку в Новом Уренгое при выполнении рейсов в Москву.


«Чтобы перевезти максимально возможное количество пассажиров на рейсе, самолет заправляют керосином в количестве, достаточном, чтобы долететь до Нового Уренгоя плюс небольшой резерв на случай ухода на запасной аэродром. В Новом Уренгое самолет дозаправляют, и он следует дальше в Москву, – объясняли в NordStar. – Если же с норильской полосы лететь в Москву напрямую, то самолет не сможет взять на борт и ста человек. Поэтому мы пошли по такому пути: Новый Уренгой готов – проведен полный аудит всех служб, заправка займет от 30 до 40 минут, при этом пассажирам не нужно будет даже выходить из самолета».


Отдельный пункт наглядного материала информирует о возможном числе пассажиров на том или ином рейсе. К примеру, на Boeing 737-800 с учетом длины рабочей части полосы возможно перевезти лишь 160 пассажиров, хотя посадочных мест на борту больше – 180.


Экземпляры карты, электронный вариант которой представлен в данной информации, будут распространяться в норильском территориальном агентстве воздушных сообщений – ТАВС, в салонах самолетов NordStar.






31 мая 2018 года, четверг, 11:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Вице-президент, статс-секретарь «Норникеля» Елена Безденежных побывала в дневном баскетбольном кэмпе CSKA JuNior, который по инициативе компании организован для мальчиков 2004–2008 годов рождения.


Баскетбольный сбор для ребят со всей страны, как уже сообщалось, проходит с 26 мая по 2 июня. Помимо главных специалистов – Дона Шоуолтера и Джордже Аджича – с детьми работают тренеры молодежного проекта ЦСКА и московских спортшкол. Дважды в день для юных баскетболистов проводятся тренировки под руководством опытных наставников.


«Уверен, ребята многому научатся у российских тренеров, у меня и тренера Дона, к примеру подходу к работе. Это важно, если хочешь вырасти в профессионального игрока», – отметил Джордже Аджич.


Позитивные впечатления от кэмпа остались и у Елены Безденежных.


«Главное, что дети довольны всем происходящим – это лучшая награда для организаторов и оценка нашего труда. То, что лагерь проводится в первый раз, возможно, давало нам скидку на качество организации процесса, но это не так. Это подтверждают и тренерский состав, и приглашенные специалисты, и баскетбольные эксперты, но главное, что говорят об этом дети, а им нравится. Здесь собрались ребята из разных регионов России. Рада за мальчишек из Норильска и Красноярска, попавших сюда благодаря своему труду – они выиграли турниры, которые проводил молодежный проект ЦСКА в течение сезона. Надеюсь, этот проект станет ежегодным», – подчеркнула вице-президент «Норникеля».
31 мая 2018 года, четверг, 10:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авиакомпания NordStar открывает продажу билетов на рейс Норильск – Сургут – Норильск на период реконструкции ВПП аэропорта Норильск. Он будет выполняться пять раз в неделю, с понедельника по пятницу, в периоды пикового спроса на авиаперевозки из Норильска и обратно: с 13 июня по 16 июля и с 15 августа по 14 сентября, а также в субботу 15 сентября.


Рейсы будут выполняться на воздушном судне ATR 72, который NordStar по договору фрахта арендует у авиакомпании UTair. Решение о вводе в расписание дополнительного маршрута было принято на основании высокого спроса на авиаперевозки из Норильска и в Норильск в указанный период. Для выполнения программы дополнительных рейсов, помимо расходов на фрахт самолета, авиакомпания NordStar также взяла на себя обязательства по переводу летного экипажа в штат UTair, для того чтобы в указанные периоды было выполнено максимальное количество рейсов. Подобная практика уже применялась в период второго этапа реконструкции ВПП в 2017 году – тогда потребовалось перевести восемь пилотов авиакомпании NordStar.


Тариф на билеты по новому маршруту Норильск – Сургут – Норильск будет единым и фиксированным, так же как на других маршрутах NordStar из Норильска в Москву и Красноярск, и составит 10 500 рублей в одном направлении. Пассажирская емкость каждого рейса составит 70 кресел, норма провоза багажа – 20 килограммов на одного пассажира. Время в полете – три часа.


Пассажиры, прибывающие в аэропорт Сургут, смогут самостоятельно продолжить перелет по широкой сети маршрутов в другие регионы России. Кроме того, для тех, кто планирует отправиться через Сургут в Москву, будет действовать специальный тариф авиакомпании UTair на рейсы ЮТ296 и ЮТ246 (из Сургута в Москву) и ЮТ247 и ЮТ285 (из Москвы в Сургут).


Продажа будет открыта сегодня, 31 мая. Билеты на рейс Норильск – Сургут – Норильск можно приобрести на сайте авиакомпании NordStar www.nordstar.ru, а также в билетных агентствах. Проездные документы из Сургута в Москву и обратно доступны к оформлению в билетных агентствах.
31 мая 2018 года, четверг, 10:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Участники и гости международного турнира Arctic Curling Cup 2018 разослали более ста почтовых карточек по всему миру. Такую возможность им предоставила Почта России, сообщает краевой портал stolitca24.ru


В Ледовой арене «Таймыр» был установлен почтовый ящик. Здесь же можно было приобрести открытки, карточки, заполнить их и отправить.


Начальник норильского почтамта Севила Нариманян пояснила: «Почтовые карточки разлетятся по всей России и станут хорошим напоминанием об Арктическом кубке по керлингу в Дудинке».


Арктический кубок по керлингу – единственный турнир, который проходит за Полярным кругом.Соревнования 2018 года стали уже третьими по счету. В них приняли участие 10 смешанных пар из Канады, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Шотландии и России.
31 мая 2018 года, четверг, 9:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В субботу, 2 июня, в городской Публичной библиотеке открывается традиционный летний фестиваль «Северная поэзия», организуемый центром развития литературного творчества «Водолей». Этому творческому объединению исполняется 25 лет, так что на празднике можно будет встретить «именинников» разных поколений. Видеопоздравления им приготовили бывшие воспитанники «Водолея», живущие теперь в Москве, Санкт-Петербурге и Токио. Приветствия прозвучат на одной из фестивальных площадок. Здесь же можно будет услышать стихи участников популярных в Норильске литературных конкурсов «Новое перо» и «Рыцарь поэзии», записанные авторами на видео. Программой фестиваля предусмотрено и награждение победителей этих конкурсов.


Как рассказала сегодня агентству Татьяна Шайбулатова, основатель и бессменный руководитель центра развития литературного творчества «Водолей», фестивальные площадки начнут работать в 14 часов. Сначала в Публичной библиотеке откроются две фотозоны: чисто таймырская, в которой будет представлен даже настоящий чум, и «Мой снежный Норильск».


«Также мы предложим участникам фестиваля включиться в стихоквест, задание составлено по очень известному и любимому норильчанами поэтическому сборнику «Гнездовье вьюг», – продолжает Татьяна Шайбулатова. – В интерактивной зоне пройдет конкурс «Напиши стишок – получи пирожок».


К слову, пирожки испекут признанные не только в литературных кругах кулинары Ольга Челяда, Наталья Бондарева и Татьяна Шайбулатова.«Настишить» на пирожки есть возможность у каждого, кто проведет субботний день с «Северной поэзией».


На фестивале можно будет купить книги с автографами норильских писателей и поэтов, послушать выступление членов литературного объединения «Борей» Таймырского дома народного творчества.
31 мая 2018 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске началась приемка городских оздоровительных лагерей. В течение двух дней члены межведомственной комиссии проверят помещения на соответствие требованиям СанПиН.


Пришкольные лагеря в этом году разместились на базе девяти учреждений. В них отдохнут 1345 норильских ребят. В первую смену, с 1 июня по 2 июля, и во вторую, с 5 июля по 2 августа, в Центральном районе будут работать четыре лагеря, в Талнахе – три, в Кайеркане – один. Летний лагерь в поселке Снежногорск откроется 14 июня на одну смену, до 2 августа. Для детей запланированы различные конкурсы, занятия по интересам, спортивные мероприятия, посвященные в том числе 65-летию присвоения Норильску статуса города.


В выездных лагерях, расположенных в Красноярском и Краснодарском краях и Московской области, отдохнут 915 норильских школьников. Первый выезд в оздоровительные лагеря «Вита» и «Премьера» (Анапа) запланирован на 4 июня.


Еще 100 юных северян с 5 июля по 2 августа пройдут курс начальной военной подготовки и освоят различные техники туризма в военно-патриотическом лагере с круглосуточным пребыванием «Мальчишки Севера».


На базе школ и учреждений дополнительного образования этим летом откроются профильные школы. Такая форма организации отдыха детей впервые была применена в прошлом году. За две смены, с 1 по 21 июня и с 22 июня по 12 июля, занятия по различным направлениям посетят 720 детей.


Помимо прочего, в Норильске традиционно будут сформированы трудовые отряды школьников. Временные рабочие места для 698 ребят предоставят в различных муниципальных учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск