Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2017 года.

31 января 2017 года, вторник, 17:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В связи с ухудшившимися погодными условиями коммунальные службы Дудинки работают в усиленном режиме, заявили сегодня в администрации Таймыра.
По информации районного управления по делам ГО и ЧС, к настоящему времени не зарегистрировано обрывов высоковольтных проводов, обрушений конструкций и случаев экстренной эвакуации людей с федеральной трассы Дудинка–Алыкель.
В усиленном режиме на очистке дворовых территорий и улиц города работают сотрудники АО "Таймырбыт". Шесть единиц снегоуборочной техники в данный момент занимаются очисткой дворовых территорий, пять "КАМАЗов" и снегопогрузчик задействованы на вывозе снега на снегоотвал. Рабочий день водителей техники, как и дворников, продлен до 20:00.
Работы не прекращались и в воскресенье, когда была выведена техника для очистки дороги в сторону очистных сооружений, а также дворовых территорий. В первую очередь коммунальники старались обеспечить доступ оперативных служб к жилым домам.
За период с 9 января с территорий заполярного города вывезено более 11500 кубометров снега, тогда как за весь январь прошлого года – менее 10000 "кубов".
Сейчас нормы техники безопасности не позволяют проводить какие-либо работы на крышах домов. Когда ветер стихнет, работники "Таймырбыта" приступят к очистке кровель от снега и наледи.
Сотрудники УГОЧС обращают внимание граждан на необходимость соблюдения мер безопасности. При усилении ветра следует ограничить выход из зданий, а при выходе на улицу – соблюдать максимальную осторожность. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Необходимо быть внимательными при переходе проезжей части. Нельзя оставлять детей без присмотра, следует запретить им выходить на улицу без взрослых.
31 января 2017 года, вторник, 17:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Президент РФ Владимир Путин обсудит с президентом компании "Норникель" Владимиром Потаниным вопросы социального обеспечения жителей Норильска, сообщает ТАСС.
Встреча значится в графике президента сегодня, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Он напомнил, что президент регулярно обсуждает с представителями крупного бизнеса социальные проблемы территорий.
"Президент всегда личное внимание уделяет развитию Норильска, программам по социальному обеспечению и так далее. Вот обо всем этом, как ожидается, будет идти разговор с Потаниным", – цитирует ТАСС представителя Кремля.
31 января 2017 года, вторник, 16:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский край получит из федерального бюджета субсидию в размере 14,4 млн. руб. на модернизацию образования. Ряд соответствующих распоряжений по распределению средств в рамках федеральной целевой программы "Развитие образования" на 2016–2020 годы подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает сегодня региональное министерство образования.
"Средства направляют на решение задач по повышению качества образования. В этом году Красноярский край стал победителем сразу в двух подпрограммах – "Повышение качества образования в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях" и "Модернизация технологий обучения в соответствии с новым федеральным образовательным стандартом", – рассказала министр образования края Светлана Маковская.
Субсидии направят на пополнение фондов школьных библиотек, создание современных информационно-библиотечных центров, финансирование деятельности стажировочных площадок, повышение квалификации учителей, создание сетевых сообществ по учебным или предметным областям, на модернизацию технологий и содержание обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом.
Всего в рамках государственной программы "Развитие образования" на 2016–2020 годы между регионами распределено 2,5 млрд. руб. Субсидии предоставляют субъектам РФ по итогам конкурсов.
31 января 2017 года, вторник, 16:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юные таймырские спортсмены готовятся выступить на краевых соревнованиях среди учащихся по лыжным гонкам и региональном первенстве среди юниоров 1997–1999 годов рождения по спортивной борьбе (греко-римская борьба), сообщили сегодня в таймырской администрации.
Состязания пройдут со 2 по 6 февраля. Первенство по лыжным гонкам состоится в городе Назарово. В состав таймырской команды вошли воспитанники тренера по лыжным гонкам ДЮСШ по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима Александра Бабкина. Среди них – учащиеся дудинской гимназии Дарья Евдокимова, Екатерина Кузьмина, Юлиана Федорова и представитель дудинской средней школы №7 Евдокия Рябова. Возраст спортсменов – 10–11 лет.
Первенство края по спортивной борьбе пройдет в Красноярске. Муниципальный район на этих соревнованиях будет представлять 17-летний гимназист Рахат Сурапов. Его тренирует Юрий Солодовник, тренер по греко-римской борьбе ДЮСШ по национальным видам спорта.
31 января 2017 года, вторник, 15:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Движение по автодороге Норильск–Кайеркан–Алыкель сегодня, очевидно, не возобновится. Об этом журналистам заявил Валерий Цыбульский, председатель штаба "Шторм", в состав которого входят сотрудники ГИБДД, МЧС, руководители администрации Норильска, а также представители автотранспортных предприятий.
"Сегодня автобусное сообщение между Центральным районом и Кайерканом, скорее всего, не возобновится. Шансы очень малы. Видимость не улучшается, ветер дует усиленно. Дорожная техника работает, но не справляется с очисткой дороги", – сказал он.
Валерий Цыбульский напомнил, что с 19 часов 30 января по указанной трассе было прекращено движение всех видов автотранспорта. Он рассказал, что норильчане, не успевшие уехать из Центрального района в Кайеркан, были размещены в Городском центре культуры. Горожане, которым из-за непогоды пришлось остаться в Кайеркане, смогли переночевать в КДЦ "Юбилейный". "Все люди накормлены, напоены, сейчас находятся в ГЦК и КДЦ", – уточнил руководитель штаба "Шторм".
Сегодня на несколько часов из-за сложных метеоусловий пришлось прекратить движение автобусов в старый город. К вывозу персонала различных предприятий из промышленной зоны приступили в 15:00.
Движение по трассе Норильск–Талнах не ограничено.
Как сообщалось, в городе продолжает действовать штормовое предупреждение, объявленное в 01:00 30 января. С вечера понедельника ветер в городе усилился и гражданам рекомендуют ограничить передвижение по улицам и выезд на личном автотранспорте. Сегодня южный ветер дует со скоростью 9–14 м/с, порывы достигают 18–23 м/с, а в горных районах – 25–30 м/с. Руководителям предприятий всех форм собственности было рекомендовано объявить для работников актированный день.
31 января 2017 года, вторник, 14:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Постановки по произведениям "Блюз 116-го маршрута" Василия Аксенова (режиссер Николай Русский) и "Дорога в новую квартиру" Сергея Довлатова (режиссер Андрей Гончаров) войдут в репертуар малой сцены Заполярного театра драмы им. Владимира Маяковского. Такое решение по итогам прошедшей на прошлой неделе "Полярки-2017" приняло руководство норильской "Маяковки".
Оба режиссерских эскиза были представлены на суд зрителей и экспертов в рамках работы ежегодной творческой лаборатории.
"Блюз 116-го маршрута", как сообщалось, открывал программу пятой по счету "Полярки", которую посвятили русскому зарубежью ХХ века. "О Родине и государстве, об обиде вынужденного отъезда и горечи возвращения повествует рассказчик, а еще о том, что ничто не уходит безвозвратно, все повторяется, время циклично и не очень уж для человеческой истории изобретательно", – так описывают постановку Николая Русского в драмтеатре.
Эскизу Андрея Гончарова "Дорога в новую квартиру" в "Маяковке" дают такую характеристику: "Об одиночестве в суете, о парадоксальности обыденного, о вечной неудовлетворенности человека, а еще о Ленинграде/Петербурге с его холодным величием и бесприютностью "маленького человека" эта история. В ней юмор с привкусом горечи, сиюминутность смешана с воспоминанием, а в бытовой зарисовке много искусства. Каждый здесь и романтичен, и нелеп, к тому же, к литературной иронии автора примешана сценическая – от режиссера и артистов Маргариты Ильичевой, Дениса Ганина, Степана Мамойкина, Ивана Розинкина".
Премьеры спектаклей состоятся в апреле.
31 января 2017 года, вторник, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Норильске во всех возрастных категориях населения на минувшей неделе находился на неэпидемическом уровне. Об этом агентству сообщили сегодня в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске.
За период с 23 по 26 января острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1126 горожан. Уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 35,3%.
Среди детей в возрасте до двух лет уровень заболеваемости был ниже эпидпорога на 22,8% (303 заболевших за отчетный период), от трех до шести лет – на 29,7% (334), от семи до 14 лет – на 47,8% (198), среди взрослого населения и подростков в возрасте 15–17 лет – на 45% (291).
31 января 2017 года, вторник, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 февраля начнется прием документов от жителей Дудинки на получение в следующем году социальных выплат на приобретение жилья за пределами Таймыра в соответствии с краевой программой о соцподдержке граждан, переселяющихся из Норильска и Дудинки в благоприятные природно-климатические условия на территории РФ.
Как сообщили сегодня в администрации Таймырского муниципального района, документы будут принимать до 14 июля включительно.
За период с 2011 по 2016 год 1010 таймырских семей получили социальные выплаты и приобрели жилье в регионах России с благоприятными климатом. Согласно статистике, более 40% жителей муниципального района переселяются в Красноярский край, в основном в Красноярск или Сосновоборск, также выбирают Ленинградскую, Московскую области и другие регионы страны.
С 1 января этого года в случае отчуждения гражданином или членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности иным лицам, размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер соцвыплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.
31 января 2017 года, вторник, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Порывы ветра до 30 м/с и крайне ограниченная видимость (50 м) не сказываются на работе предприятий Заполярного филиала "Норникеля". Все основные переделы функционируют в штатном режиме, сообщил сегодня и.о. начальника производственного управления ЗФ Владимир Григорчук.
По его словам, аварийных ситуаций не зафиксировано. Рудники работают в штатном режиме. Обе обогатительные фабрики, Норильская и Талнахская, снабжают металлургов сырьем согласно производственному графику. Металлургические предприятия свои технологические параметры не снизили, рассказал Владимир Григорчук.
Плохая погода приводит к ожидаемым трудностям у транспортников. Частично приостановлена работа технологического автотранспорта по отдельным направлениям, в основном это касается горных районов, где порывы ветра и нулевая видимость не позволяют соблюдать безопасный режим труда. Железнодорожники также испытывают трудности при доставке грузов и материалов в связи с необходимостью расчистки железнодорожных путей от снежных заносов.
В связи со сложными метеорологическими условиями актирована работа кранового парка Заполярного транспортного филиала. Тем не менее, грузы в Дудинский морской порт отгружаются.
Доставка сменного персонала на удаленные предприятия осуществляется автомобилями высокой проходимости, либо в сопровождении снегоуборочной техники.
31 января 2017 года, вторник, 12:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На предприятия, реализующие в Красноярском крае инвестиционные проекты, сейчас требуются около 950 человек. Работодатели заявили в службу занятости населения вакансии более чем по 100 профессиям и специальностям, сообщает сегодня региональное агентство труда и занятости населения.
На инвестиционных проектах нужны арматурщики, машинисты экскаватора, бульдозера, водители БелАЗа, электрогазосварщики 5–6 разряда, бурильщики разведочного и эксплуатационного бурения 5–6 разряда и другие.
В прошлом году от предприятий, реализующих инвестпроекты, в службу занятости поступило 9,7 тыс. вакансий. Требовались специалисты в области строительства и реконструкции промышленных и инфраструктурных объектов, в золотодобыче, металлургии, лесопереработке, агропромышленном комплексе. За год за счет всех источников трудовых ресурсов удалось заполнить 85% от заявленных вакансий на инвестиционных проектах. Например, более 350 жителей края трудоустроены на предприятия, реализующие инвестпроекты в области лесопереработки.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск