Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2013 года.

28 июня 2013 года, пятница, 18:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск готовится отмечать День города и День металлурга. В этом году праздник пройдет с 19 по 21 июля. Народные гуляния пройдут 20 и 21 числа, а 19 июля состоится торжественный вечер, который в этом году пройдет во Дворце культуры. Сейчас там завершается капитальный ремонт. Директор Заполярного филиала Александр Рюмин проконтролировал, как продвигается обновление одной из главных культурных площадок города.
Александр Рюмин осматривает объект каждую неделю. Зданию почти пятьдесят лет. Изначально поводом для ремонта стало аварийное состояние сцены зрительного зала. По завершению работ в зале улучшится акустика, увеличится расстояние между креслами, устроят дополнительный проход. Появятся новый свет, звук и электронные экраны. Обновится механика сцены. Сейчас в зрительном зале и на балконе укладывают ковровое покрытие, устанавливают кресла.
Идет работа и в других помещениях. В танцевальном зале заканчивают укладку мраморных плит ступеней и отделку стен. На втором этаже отделочные работы практически завершены, а теперь здесь занимается доработкой деталей художник-оформитель, отметили в пресс-службе Заполярного филиала ГМК. Буфетный зал готов. Как и кабинет для гостей. Практически закончены работы в гардеробе на первом этаже. Здесь устанавливают зеркала. Полностью закончат отделку помещения на следующей неделе. Александр Рюмин отметил, здание меняется на глазах.
Директор осмотрел также фасад здания Дворца культуры. Строительные работы на объекте по заданию руководителя должны быть завершены 6 июля.
28 июня 2013 года, пятница, 18:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Депутаты Заксобрания края приняли закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", сообщают в региональном министерстве ЖКХ.
Напомним, о том, что в регионе заработает новая система капительного ремонта сообщал ранее министр ЖКХ Красноярского края Андрей Резников. В соответствии с поправками в Жилищный кодекс, на органы власти и местного самоуправления возложена обязанность организовать своевременный капитальный ремонт в многоквартирных домах за счёт взносов собственников.
Планируется, что программа капитального ремонта будет принята не ранее декабря 2013 года. Затем у собственников будет два месяца на то, чтобы принять решение, на каком счёте они будут формировать фонд капитального ремонта своего дома. Ещё два месяца уйдут на то, чтобы завершить все согласования, и только через четыре месяца после опубликования программы планируется отчисление первого взноса. Ориентировочно это произойдёт 1 мая 2014 года.
Средства на капитальный ремонт будут накапливаться в специально создаваемом фонде, гарантией работы которого выступит краевой бюджет. Фонд капитального ремонта будет собирать средства граждан, хранить их на спецсчетах и контролировать проведение работ.
28 июня 2013 года, пятница, 18:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках большой праздничной программы, посвященной Дню города, перед дудинцами выступят артисты творческого коллектива фолк-шоу "Ярмарка" (г. Санкт-Петербург).
Коллектив "Ярмарка" уже дважды выступал на Таймыре и получил заслуженное признание и любовь. Артисты покорили таймырских зрителей своим задором, искренностью и грациозностью исполнения народных танцев и песен в современной обработке, отметили в пресс-службе районной администрации.
Выступление коллектива фолк-шоу "Ярмарка" станет своеобразным подарком жителям и гостям столицы Таймыра. "Ярмарка" - молодой, но уже достаточно известный коллектив из Санкт-Петербурга. В репертуаре "Ярмарки" - популярные народные песни, фольклор, а также авторские произведения в оригинальной, модной обработке.
28 июня 2013 года, пятница, 18:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Всего на производстве в целом по ГМК "Норильский никель" за 5 месяцев этого года внедрено порядка 130 неохраноспособных результатов интеллектуальной деятельности (рационализаторских предложений), экономический эффект от их применения составил около 26,5 млн рублей.
Наибольшее количество рацпредложений формируют сотрудники Заполярного филиала. С начала года от них на рассмотрение поступило 88 предложений по совершенствованию технологических процессов, применяемой техники, оборудования. Внедрено было 85 рацпредложений, экономический эффект составил 25,9 млн рублей.
Лидерами по созданию и внедрению предложений выступают Надеждинский металлургический завод, рудник "Октябрьский", медный завод, никелевый завод и Норильская железная дорога.
В частности, одно из предложений по изменению конструкции печи Ванюкова, которое позволяет снизить затраты на ремонт, успешно используется на медном заводе (МЗ). Сейчас в плавцехе завода продолжается испытание предложения по замене антипригарного покрытия медных изложниц. В случае успеха оно позволит снизить затраты на производство анодной меди на 9 млн рублей по году.
"Разработки сотрудников компании не только экономят материальные и трудовые ресурсы, но и направлены на повышение производительности, безопасности, увеличение сроков службы оборудования. Безусловно, такие инициативы находят поддержку у руководства, поэтому ежегодно количество рацпредложений остается стабильным. Традиционно активны работники Заполярного филиала, ООО "Норильский обеспечивающий комплекс", ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", - рассказала начальник отдела интеллектуальной собственности Управления научно-технического развития ГМК Нина Бражник.
28 июня 2013 года, пятница, 18:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава города Олег Курилов в рамках рабочей поездки в Красноярск принял участие в ряде совещаний, а также заседании сессии Законодательного Собрания края.
В частности, Олег Курилов выступил с докладом на круглом столе, посвященном реализации программы "Арендное жилье" в Красноярском крае. В работе площадки также приняли участие специалисты краевого фонда жилищного строительства, министерства строительства края, представители Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию, банков, городов и районов края.
Мэр Норильска представил присутствующим проекты строительства малоэтажных домов, рассказал о специфике застройки в условиях Заполярья и возможных перспективах развития рынка доступного арендного жилья.
По словам Олега Курилова, в успешной реализации в Норильске программы "Арендное жилье" заинтересованы все стороны. "Это позволит нам обеспечить горожан качественными квартирами, увеличить объемы жилищного строительства, но в то же время сократить нагрузку на муниципальный бюджет", - отметил градоначальник.
Кроме того, на круглом столе обсудили вопрос льготного ипотечного кредитования участников программы переселения. "Представители АИЖК оценят свои уже действующие положения и рассмотрят возможность внести в них необходимые изменения", - добавил Олег Курилов.
28 июня 2013 года, пятница, 18:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Проект "Северный островок", предусматривающий обустройство сквера с установкой малых архитектурных форм в Хатанге, вошел в число победителей грантовой программы губернатора Красноярского края "Жители за чистоту и благоустройство" 2013 года.
Проект будет реализован в 2013 году. Финансирование составит более 5,05 млн рублей, в том числе порядка 5 млн рублей - средства гранта, и около 51 тыс рублей – средства местного бюджета.
Необходимо отметить, что Таймырский муниципальный район благодаря активной работе органов местного самоуправления городских и сельских поселений ежегодно получает денежные средства на выполнение мероприятий по благоустройству территорий.
Так, с 2007 года на Таймыре было воплощено в жизнь 6 проектов-победителей на общую сумму около 24 млн рублей, отметили в районной администрации.
Средства гранта могут быть направлены на озеленение и установку малых архитектурных форм, возведение детских и спортивных площадок, освещение, асфальтирование, организацию мест для отдыха и занятия спортом. В проекте может фигурировать как отдельный двор, так и площадь, сквер, аллея, бульвар.
28 июня 2013 года, пятница, 18:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты приняли во втором чтении региональный "антитабачный" закон.
Документ называется "Об охране здоровья населения Красноярского края от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Напомним, инициаторами законопроекта явились депутаты-врачи Алексей Протопопов и Владимир Фокин. Они предложили ужесточить федеральный закон, который Госдума приняла в феврале 2013 года, и который вступил в силу с 1 июня этого года.
Краевой законопроект запрещает курение в местах на открытом воздухе на территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий, во время проведения таких мероприятий; в границах территорий парков, скверов, набережных. Закон принят в двух чтениях.
В пресс-службе красноярского Заксобрания отметили, что в настоящее время Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит норм, предусматривающих ответственность за курение табака в неположенных местах. Поэтому потребуется внесение изменений в Закон края "Об административных правонарушениях". Как отмечает Newslab, вопрос - насколько смогут оштрафовать курящих "там, где не надо" - пока остается открытым.
28 июня 2013 года, пятница, 17:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На скиповом стволе №3 (далее СС-3) рудника "Таймырский" Заполярного филиала компании завершается первый этап модернизации подъемного комплекса, сообщили в пресс-службе компании. Цель проекта - замена изношенного оборудования с увеличением производительности СС-3 на 500 тыс тонн до 4 млн тонн в год.
Шахтные подъемные машины ствола – "Южная" и "Северная" – были введены в эксплуатацию в 1984 году. Основное оборудование произведено и эксплуатируется с начала 80-х годов и к настоящему времени морально и физически устарело.
Первый этап модернизации заключается в замене оборудования "Южной" части СС-3. На время проведения монтажных работ на "Южной" части ствола, основную работу по подъему руды взяла на себя "Северная" подъемная установка, а также вентиляционно-скиповой ствол предприятия.
Сейчас на "Южной" части ствола завершен монтаж всего необходимого оборудования. Установлена новая подъемная машина, закончены работы на распределительной подстанции, заменены скипы, конвейеры, механизмы дозатора и питателя на глубине минус 1345 метров.
После запуска в эксплуатацию "Южной" части ствола на руднике "Таймырский" начнется следующий этап – модернизация "Северной" части СС-3, которая по плану завершится в 2015 году.
27 июня 2013 года, четверг, 16:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильск на площадь Памяти Героев в Норильске привезли боевую машину пехоты БМП-1. Технику отправили в Заполярье из войсковой части поселка Козулька Красноярского края. Транспортировку боевой машины осуществили при содействии ЗФ ГМК "Норильский никель".
Эту БМП изготовили в 1975 году, сообщили в пресс-службе мэрии. Ранее боевая машина состояла на вооружении 272-го мотострелкового полка Сибирского военного округа, принимала участие в охране государственной границы на восточных рубежах нашей Родины.
Отметим, что подобные модели состоят на вооружении более чем в 120 странах мира.
Сейчас на площади Памяти Героев выполняют работы по устройству единого подиума для установки боевой техники: проводят облицовку постамента керамогранитом, разбивают газоны, устанавливают дополнительные уличные светильники.
27 июня 2013 года, четверг, 16:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В регионе, по данным на 2010 год, насчитывается 724,2 тысячи молодых людей, сообщили в Красноярскстате.
Статистики подчеркивают, что молодое поколение делает выбор в пользу зарегистрированных браков – 67% от числа супружеских пар. Тем не менее, большая часть молодежи – 361 тысяча человек – никогда не состояла в браке, а 15,6 тысячи человек уже успели развестись.
"Между тем, средний возраст жителей края по данным последней переписи составил 37,7 года (у мужчин – 35,3 года, у женщин – 39,8 года). Самым "молодым" является население города Норильска (средний возраст жителей – 32,9 года), Таймырского (32,9 года) и Эвенкийского (33,4 года) районов", - отметили в Красноярскстате.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск