Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2016 года.

31 марта 2016 года, четверг, 18:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжается реализация инициативы "Учимся легко", получившей грант за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы компании "Норильский никель" "Мир новых возможностей".
29 марта на базе Молодежного центра в Талнахе прошел очередной обучающий кинопоказ. Для просмотра был выбран фильм "Мастер и Маргарита" по одноименному роману Михаила Булгакова. В мероприятии приняли участие ученики старших классов городских школ. После просмотра экранизации было организовано совместное обсуждение увиденного.
Организаторы мероприятий проекта "Учимся легко" уверены, что подобные форматы обучения стимулируют у молодежи читательский интерес к другим произведениям великих классиков отечественной литературы, мотивируют к более пристальному и осознанному изучению истории и иностранных языков.
Как сообщалось, на грантовые средства "Норильского никеля" на базе талнахского отделения Молодежного центра был создан оборудованный кинозал-лекторий, где проходят обучающие кинопоказы с привлечением педагогов.
31 марта 2016 года, четверг, 18:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сборная Таймыра принял участие в чемпионате и первенства Красноярского края по северному многоборью. Северяне завоевали 10 золотых, восемь серебряных и пять бронзовых медалей, сообщили сегодня в таймырской администрации.
Соревнования проходили в Красноярске с 22 по 26 марта, участие в них приняли 90 человек из Эвенкии, Туруханска, Красноярска и Таймыра. Спортсмены соревновались в тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, прыжке через нарты, метании спортивного топорика на дальность и маута на хорей.
Таймыр на соревнованиях представляли 23 спортсмена – учащиеся дудинских школ №№4, 5 и 7, караульской средней школы-интерната, а также студенты Таймырского колледжа и тренер Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта имени Александра Кизима Константин Пальчин.
По результатам первенства лидерами в тройном национальном прыжке стали таймырцы Екатерина Радченко, Давыд Фелькер, Александр Иванов и Татьяна Вэнго. Серебряные медали в этой дисциплине завоевали Андрей Чечеткин, Валерия Тыльцева и Юлия Мусина, бронзовая медаль у Юрия Ковалева. Также Андрей Чечеткин стал вторым в беге с палкой по пересеченной местности.
Золотой медалью в метании маута на хорей был награжден представитель Таймыра Виталий Яптунэ. Он также завоевал серебряную медаль по метанию спортивного топорика на дальность. Лучшей в прыжках через нарты стала Татьяна Вэнго. Юрий Ковалев стал вторым в метании топора и третьим в прыжках через нарты. Степан Христофоров и Владислав Яр заняли первое и третье места в прыжках через нарты соответственно.
По итогам многоборья первые места в общем зачете первенства завоевали Татьяна Вэнго и Юрий Ковалев, второе место – Виталий Яптунэ, третьими стали Юлия Мусина и Степан Христофоров.
Константин Пальчин завоевал первое место в чемпионате по метанию топора, а Ольга Полежаева в этой же дисциплине стала третьей.
В общекомандном зачете команда Таймыра заняла два вторых места на первенстве и третье место на чемпионате.
В настоящее время таймырские спортсмены проходят учебно-тренировочные сборы в Красноярске. С 4 по 9 апреля они примут участие в чемпионате и первенстве России по северному многоборью.
31 марта 2016 года, четверг, 17:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ГУ МВД России по Красноярскому краю подвели итоги акции "Форум добрых дел", сообщает сегодня пресс-служба региональной полиции.
В рамках акции ребята написали в полицию более 70 писем о своих добрых делах и храбрых поступках, об успехах в учебе, творчестве и спорте. Из этих историй стражи порядка отобрали самые лучшие. На торжественную церемонию награждения в Красноярск съехались дети из Канска, Лесосибирска, Шарыпова, Иланска, Нижнего Ингаша и других городов края.
Заместитель начальника ГУ МВД России по краю генерал-майор внутренней службы Александр Кузнецов поздравил лучших авторов и наградил их ценными подарками.
Стражи порядка особо отметили братьев и сестру Стародубцевых из города Шарыпово, для которых помощь попавшим в беду уже стала семейной традицией: 15-летняя Анна зимой помогла лежащему на земле человеку, 11-летний Сергей спас раненую птицу, а 12-летний Иван вытащил из воды утопающего. Полицейские узнали об этом поступке только из письма мальчика и наградили скромного героя.
Юлия Прашкевич из Новопокровки Иланского района помогла восстановить в своем детском доме волейбольную площадку. Анна Франтова из Новобирилюсской школы вместе со взрослыми сделала ремонт в детской больнице, а Екатерина Батура из Березовки пришла на помощь девочке, повредившей ногу на детской площадке.
От лица всех сотрудников полиции Александр Кузнецов поблагодарил детей: "Глубоко убежден, что добрые дела должны совершать и дети, и взрослые. И дела эти не должны оставаться без вознаграждения и широкого освещения", – отметил он
31 марта 2016 года, четверг, 17:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на очередной сессии Заксобрания Красноярского края депутаты заслушали доклад уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова.
Омбудсмен рассказал о проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан в крае в минувшем году. В адрес уполномоченного было направлено около 2 тыс. жалоб. Они поступали не только в письменной форме, но и по электронной почте, через сайт и на личном приеме.
На заседании комитета ЗС по вопросам законности и защиты прав граждан, которое состоялось 22 марта, Марк Денисов подробно рассказывал, в каких территориях ощущается наибольший градус социальной напряженности. Чаще всего к омбудсмену обращаются во вопросам ЖКХ, состояния дел в лесной отрасли, а также с жалобами на силовиков.
Уполномоченный особо выделил те обращения красноярцев, которые касаются действий сотрудников силовых ведомств. "Безусловно, тут есть проблемы. Прежде всего, это применение методов физического воздействия, то есть пытки", – цитирует Марка Денисова пресс-служба Заксобрания края.
Он добавил, что по линии ГУФСИН количество таких жалоб за год сократилось почти вдвое, а по МВД увеличилось с 19 до 24 случаев.
Депутаты, заслушав отчет, высказали пожелания, чтобы в следующем докладе был освещен вопрос соблюдения/нарушения конституционных прав северян в части предоставления государственных услуг в отдаленных поселках.
Правительству края и органам МСУ на сессии рекомендовано разработать предложения по созданию эффективного механизма контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, гарантирующего защиту и соблюдение прав жителей края на обеспечение нормальных условий жизнедеятельности.
31 марта 2016 года, четверг, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане прислали больше всего видеороликов на конкурс "Профессии родного края", сообщили сегодня в агентстве труда и занятости населения региона.
На творческое состязание поступили заявки от 53 отрядов добровольцев профориентационного движения "Твои горизонты" из 19 городов и районов Красноярского края. Норильчане представили 15 работ, активисты Ачинска – 12, Красноярска – шесть. Ролики подготовили также ребята из Балахтинского, Боготольского, Краснотуранского, Курагинского, Кежемского и Шушенского районов края.
Конкурс проводится в двух номинациях. Большее число участников (34) предоставили работы в категории "Самая нужная профессия". Ребята рассказывают о профессиях медицинской сестры, учителя, врача, металлурга, водителя, энергетика, повара, тракториста-машиниста, кузнеца, судьи, банковского служащего и многих других. Остальная часть работ в номинации "Сделай свой выбор правильно" посвящена теме выбора профессии и важности профессионального самоопределения.
Подведение итогов конкурса, демонстрация лучших видеороликов, а также награждение победителей пройдет 14 апреля на седьмом краевом профориентационном фестивале "ПрофYESиЯ: ориентиры молодым".
31 марта 2016 года, четверг, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Несколько тысяч иностранных туристов прибудут в Красноярье в текущем году. Таковы оценки местных туроператоров, сообщили сегодня в пресс-службе краевого правительства.
На 23-й Московской международной выставке "Путешествия и туризм" (MITT-2016) шесть компаний малого и среднего бизнеса, развивающие внутренний туризм на территории региона, представили свои услуги под единым брендом "Сибирь". Организаторами стенда Красноярского края на MITT-2016 стало региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса и министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края.
"Красноярский край продолжает содействовать развитию предпринимательства в различных направлениях, в том числе и в сфере въездного туризма. Для нас важно, что туристические операторы не только показывают гостям края лучшие уголки нашего региона, но и создают новые рабочие места в территориях, расширяют местную налогооблагаемую базу", – отметил заместитель министра экономического развития региона Александр Граматунов.
Региональные туроператоры предлагают различные виды отдыха в крае, в том числе речные круизы и сплавы, экологический, событийный, экстремальный туризм, охоту и рыбалку. Туристические услуги могут быть предложены почти на всех территориях Красноярья, включая Плато Путорана на Таймыре и в Эвенкии, Туруханский район, Шушенский Бор и Ергаки. По мнению красноярских туроператоров, у региона есть неплохие перспективы для развития туристической отрасли, популяризации внутреннего туризма. А участие в выставках, подобных MITT, позволяет найти партнеров в России и за рубежом и привлечь в край путешественников со всего мира.
Всего в прошлом году на развитие малого и среднего бизнеса в Красноярском крае было направлено более 360 млн. руб., в том числе 236 млн. руб. из федерального и 124 млн. руб. из регионального бюджета. Туроператоры получают поддержку через краевые и федеральные программы на презентацию своих услуг на международных выставках, в реализации проектов, связанных с развитием инфраструктуры обслуживания в городах и районах края.
31 марта 2016 года, четверг, 16:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске начались работы по реконструкции моста на Юго-Западной объездной автодороге. Он был признан аварийным и выведен из эксплуатации после проведенного планового обследования в 2008 году.
Как сообщили в администрации города, в настоящее время на объекте ведутся инженерно-геологические изыскания, берутся пробы грунтов для определения их физико-механических свойств. Взятый грунт проходит испытания в лабораторных условиях. Это подготовительная работа для правильного расчета конструкции моста. Затем последуют экологические, геодезические и гидрометеорологические изыскания, а также историко-культурная экспертиза прилегающего земельного участка. Изыскательские работы планируется завершить к маю, а летом на основании полученных результатов подрядная организация перейдет к разработке самого проекта. Подготовить проект и пройти все необходимые экспертизы подрядчику предстоит до конца года.
Второй этап реконструкции объекта продлится весь следующий год. В этот период необходимо выполнить непосредственно демонтаж старого моста и строительство нового.
Завершающим этапом станет благоустройство территории, намеченное на лето 2018 года.
Реконструкция проводится в рамках трехстороннего соглашения между ЗФ "ГМК "Норильский никель" (сторона плательщика), МКУ "Норильскавтодор" (сторона заказчика) и подрядной организацией ООО "СПБ Мост". Общая стоимость работ составит 162,5 млн. руб. По условиям соглашения подрядчик выполнит весь комплекс работ – от проектно-изыскательских, результатом которых будет получение проекта, прошедшего все необходимые экспертизы, до непосредственно строительно-монтажных работ.
В течение всего периода реконструкции ООО "СПБ Мост" будет осуществлять авторский надзор за ходом выполнения работ. При условии соблюдения календарного плана, сдача моста "под ключ" планируется к октябрю 2018 года.
"Реконструкция и введение в эксплуатацию данного моста позволит восстановить прежнюю схему движения с увеличением пропускной способности на развязке со стороны автодороги Норильск–Талнах. На весь период работ схемы движения транспортных потоков изменяться не будут", – заявил сегодня главный специалист технического отдела МКУ "Управление "Норильскавтодор" Кирилл Кривенко.
31 марта 2016 года, четверг, 15:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первая тренировка основного состава МФК "Норильский никель" после возвращения из Ухты прошла на футбольном поле стадиона "Янтарь" в московском районе Строгино. Основным элементом занятия стала двустороння игра "все на всех", участие в которой приняли тренерский штаб в полном составе и даже генеральный директор мини-футбольного клуба Павел Белкин.
Как сообщает пресс-служба МФК, в упорной борьбе на искусственном газоне "зеленые" одолели "красных" со счетом 4:3.
"Мы решили внести коррективы в наш план занятий, чтобы снять эмоциональное напряжение, оставшееся после игр с "Ухтой". Ребятам нужна психологическая разгрузка. В дальнейшем будем работать в зале в обычном режиме", – объяснил выход команды на большое поле главный тренер МФК "Норильский никель" Константин Маевский.
7 апреля никельщики сразятся на домашнем поле, в норильском Дворце спорта "Арктика", с "Сибиряком". Игра пройдет в рамках 20 тура Чемпионата страны по мини-футболу среду команд клубов Суперлиги.
31 марта 2016 года, четверг, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники Заполярного транспортного филиала ГМК "Норильский никель" сорвали гром оваций по итогам выступления на фестивале "Дудинка театральная".
Активисты ЗТФ "Норникеля" поставили спектакль "Самоубийца" по мотивам пьесы Николая Эрдмана. Отличная игра непрофессиональных актеров явно порадовала зрителей: они щедро наградили коллектив филиала аплодисментами, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей дудинской администрации.
В настоящее время в городском Доме культуры проходит второй этап форума любительских театральных коллективов. На днях состоялся показ спектакля "Жизнь – комедия" студии камерного театра (автор сценария и постановщик Алексей Смирнов, режиссер ГДК). Зрители увидели и постановку самодеятельных актеров творческой группы дудинской гимназии, созданную по мотивам книги Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо". Коллектив таймырской полиции выступил на фестивале с комедийным спектаклем "Мнимый больной" по пьесе Мольера. Поклонники театрального искусства также посмотрели спектакль "Генеральная репетиция" по мотивам пьесы Михаила Булгакова "Багровый остров". Артисты дудинского народного Камерного театра выступили блестяще, порадовав неравнодушного зрителя очередной постановкой Андрея Тарасова, режиссера-постановщика ГДК.
С 31 марта по 8 апреля в стенах городского Дома культуры пройдут заключительные показы спектаклей коллективов городских и районных учреждений, а также гостей из города Норильска.
31 марта 2016 года, четверг, 14:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В марте в Дудинке участились случаи обнаружения посторонних предметов у кромки действующего ледового канала реки Енисей. Речь идет о снегоходах, сетях и ином имуществе северян, которое оставалось на льду без присмотра и, как следствие, не было перемещено на безопасное расстояние во время прохода судов и оказалось утраченным.
Как заявили в отделе общественных связей дудинской администрации, во избежание утраты своего имущества жителям заполярного города и поселков Таймыра настоятельно рекомендуют не оставлять рыболовные сети, палатки, автомотосредства и иные предметы в непосредственной близости (на расстоянии 3 м) от кромки действующего ледового канала.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск