Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2016 года.

29 апреля 2016 года, пятница, 18:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – День весны и труда отметят во всех районах Норильска. О программе праздничных мероприятий рассказали в городском управлении по делам культуры и искусства.
1 мая норильчанам предлагают посетить выставки и экскурсии, концертные программы с участием лучших коллективов города, принять участие в народных гуляниях с играми, конкурсами и забавами.
В Центральном районе праздничное мероприятие "Солидарны с Весной" начнется в 13:00 на стадионе "Заполярник". Откроет уличные гуляния концертная фольклорная программа. Дети и взрослые окунутся в народную атмосферу праздника, норильчан поздравят ансамбли "Оганер", "Казачок", "Соловушки" и "Вдохновение". Народные песни, хороводы, подвижные игры и другие народные забавы никого не оставят равнодушными. Вниманию зрителей будут предложены реконструкции боевых поединков в исполнении членов клуба исторического фехтования. Желающие смогут принять участие в спортивно-развлекательных состязаниях на ловкость, силу и меткость. Самых активных ждут сувениры и призы. Музей истории НПР впервые проведет день тематических экскурсий "МУЗЕЙНАЯ МАЕВКА или как в Норильске отмечали Первомай". Традициям норильского Первомая уже без малого век: первая демонстрация на нулевом пикете состоялась в 1922 году. И первый норильский никель был выдан к 1 мая 1942 года. Об этих и других малоизвестных и интересных фактах можно будет узнать на бесплатной тематической экскурсии, которая будет отправляться от здания музея каждый час, с12:00 до 17:00.
В районе Талнах программу "Гуляй, народ – весна идет!" в 15:00 на площади Горняков откроют скоморохи, зазывалы, дудочники и потешники. Краса-Весна совместно со своими помощницами Веснушками проведет игры-забавы для людей всех возрастов: "Веселая ватрушка", "Красивая подружка", "Удалец-молодец", "Хоккей метлами" и другие. Самых активных участников поощрят весенними подарками с цветочной символикой. Запланированы и игры по международным первомайским традициям разных стран. В концертной программе прозвучат народные песни и частушки в исполнении народного ансамбля песни "Раздолье", вокально-эстрадной студии "Аквамарин". Ансамбль танца "Выкрутасы" порадует зрителей танцевальными сюжетами.
В районе Кайеркан в 15:00 в культурно-досуговом центре "Юбилейный" будет дан старт программе "Даешь культурный отдых!". Жителей района приглашают принять участие в мастер-классах по изготовлению украшений и плетению казанши, высаживанию декоративных цветов, декорированию предметов в технике "декупаж", декорированию пасхальных яиц, а также посетить ярмарку пасхальных куличей. В 16:00 жителей района приглашают на площадь перед КДЦ, где состоится концертная программа "Даешь Первомай!" с участием ансамбля народного танца "Оганер", творческих коллективов культурно-досугового центра, Кайерканской детской школы искусств и Дома детского творчества района Кайеркан.
29 апреля 2016 года, пятница, 18:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 апреля в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района состоялось итоговое мероприятие международной акции в поддержку особо охраняемых природных территорий России и сопредельных стран "Марш парков – 2016". Акция проходила под девизом "Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие! ".
Как сообщает ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра", в музее собрались представители образовательных учреждений города, волонтеры и эко-активисты, партнеры Заповедников Таймыра, участники и победители творческих конкурсов акции.
На старте мероприятия гости выполнили несколько творческих заданий, а затем стали участниками интерактивной игры "Юный наблюдатель". Четыре команды, состоящие из представителей Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, средней школы №8, Станции юных техников, "Норильскпроекта" и Центра внешкольной работы, путешествовали по четырем станциям, обучаясь наблюдению за северным оленем, овцебыком, белым медведем и символом года – нарвалом. На станции "Фото на память", которой руководил сотрудник отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра и фотограф Дмитрий Болдырев, участники учились фотографировать наблюдаемые объекты в условиях дикой природы. Станцией "Будни наблюдателя" руководил старший государственный инспектор заповедников Константин Бабашкин. На ней конкурсанты учились собирать палатку и соревновались в быстром и правильном использовании спального мешка. И.о. заместителя директора ФГБУ по науке Михаил Бондарь на станции "Пункт наблюдения" презентовал оборудование, с помощью которого ученые обеспечивают наблюдение за выбранным объектом – фотоловушки, бинокли, телескопы, ошейники спутникового наблюдения. На станции "Дневник наблюдения" начальник отдела науки Леонид Колпащиков представил конкурсантам лист из книги наблюдений и обучил азам работы с необходимой для наблюдения документацией.
Победителем игры стала команда НТПТиС.
На мероприятии состоялась торжественная церемония награждения победителей художественных конкурсов акции. В этом году большинство призовых мест заняли дошкольники. Всего дипломами и призами были отмечены 30 человек из 316 представивших свои работы на конкурсы "Мир заповедной природы" и "Символ года Заповедников Таймыра". Лучшие рисунки заняли достойное место на выставке "Заповедный кРАЙ".
29 апреля 2016 года, пятница, 17:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Соревнования "Папа, мама, я – спортивная семья" среди работников бюджетных организаций проведут в Норильске в субботу, 30 апреля.
Семейные старты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию физкультуры и спорта, укрепление дружеских и спортивных связей между работниками бюджетных учреждений, будут проводиться на базе Дома спорта "БОКМО" (с 11:00) и в плавательном бассейне (с 14 часов).
В программе праздника – зажигательная разминка, выступления воспитанников детско-юношеской школы №2, ансамбля городского центра культуры и другое, сообщили сегодня в администрации города Норильска.
В этом году в эстафетах примут участие шесть команд.
29 апреля 2016 года, пятница, 17:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты Дудинской централизованной библиотечной системы ведут подготовку к запуску проекта "Культура. Игрушка. Творчество", получившего грант компании "Норильский никель" за победу в конкурсе соцпроектов благотворительной программы "Мир новых возможностей".
Как сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города, в поселке Волочанка предполагается организовать ряд мероприятий культурно-досуговой и краеведческой направленности с участием молодых и пожилых сельчан. На грантовые средства закуплены материалы и инструменты для занятий декоративно-прикладным творчеством – изготовлением национальных кукол и игрушек, которые являются важными атрибутами быта коренных таймырских этносов и оказывают влияние на воспитание и развитие детей.
29 апреля 2016 года, пятница, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Дудинке стартовала Всероссийская гражданско-патриотическая акция "Георгиевская лента".
20 волонтеров в возрасте от 14 до 18 лет под руководством начальника отдела молодежной политики городского комитета культуры Ольги Тищенко повязали георгиевские ленточки на большегрузную технику Дудинского железнодорожного цеха, Дудинского морского порта, автотранспортного комплекса Заполярного транспортного филиала ГМК "Норильский никель", а также на автомобили силовых ведомств.
Более тысячи черно-оранжевых символов Дня Победы активисты раздали работникам этих и других предприятий и организаций города, сообщили в отделе общественных связей дудинской администрации.
29 апреля 2016 года, пятница, 16:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоится IV заключительный тур XI игр на Кубок северных городов по мини-футболу среди ветеранов спорта.
Участие в соревнованиях традиционно принимают четыре команды: Центрального района Норильска, районов Кайеркан, Талнах, а также соседнего города Дудинки.
Борьба за почетный трофей стартовала 8 февраля. По итогам двух первых этапов лидером была команда Центрального района, третий тур выиграли представители Кайеркана.
Финал розыгрыша кубка состоится 30 апреля в спортивном комплексе Кайеркана, сообщил сегодня агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот.
По итогам субботних игр наградят лучших футболистов и команды четвертого тура и всех соревнований в целом.
29 апреля 2016 года, пятница, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в правительстве Красноярского края подвели итоги социально-экономического развития региона за первый квартал года, сообщает министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей региона.
Индекс промышленного производства в январе–марте составил 98,6%. Сложившийся показатель обусловлен изменениями в основных промышленных видах деятельности: добыча полезных ископаемых – 99,1 %; обрабатывающие производства – 97,4 %; энергетика – 105,4 %.
Выработка электроэнергии увеличилась на 4,7 % к январю–марту минувшего года. В обрабатывающих производствах увеличение выпуска продукции отмечено в шести из 14 видов деятельности. Положительными результатами характеризуется производство пищевых продуктов (+8,6%), машин и оборудования (+7%), нефтепродуктов (+1,2%). Также положительная динамика производства сложилась в химическом производстве (+13,5%), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (+10,3%).
В сельском хозяйстве края объем произведенной продукции в хозяйствах всех категорий составил 8,8 млрд. руб. В сопоставимых ценах рост составил 7,1%, что обусловлено развитием отрасли животноводства. В первом квартале относительно аналогичного периода прошлого года производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий увеличилось на 13,6 % (39,5 тыс. тонн), в том числе, в сельскохозяйственных организациях – на 28,4% (21,9 тыс. тонн). Выросло производство молока на 0,3 % за счет роста продуктивности коров (надой на одну корову в сельхозорганизациях увеличился до 1341 кг, на 3,6% по сравнению с первым кварталом предыдущего года).
Объем работ в строительстве в январе–марте составил 31,9 млрд. руб. или 97,9 % к соответствующему периоду прошлого года.
Инфляционные процессы на потребительском рынке края замедлились, отметили в министерстве.
29 апреля 2016 года, пятница, 15:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уже 15 пар заявились на участие в открытом турнире города Норильска по пляжному волейболу, сообщил сегодня агентству главный судья соревнований Даниил Кот.
Состязания посвящены годовщине Победы в Великой Отечественной войне и пройдут 2 и 3 мая в спортивном зале Медного завода ЗФ ГМК "Норильский никель".
Свое мастерство продемонстрируют смешанные пары разных возрастов.
Заявки еще можно подать по телефонам: 25-66-59 и 89069014044.
29 апреля 2016 года, пятница, 15:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В правительстве Красноярского края сегодня обсудили итоги исполнения бюджета за первый квартал года, сообщает минфин региона.
В целом налоговые и неналоговые доходы поступили в казну в сумме 25,4 млрд. руб. или около 90% от квартального плана. Кроме того, безвозмездные поступления составили 1,4 млрд. руб. В марте получен бюджетный кредит в размере 7,3 млрд. руб. под 0,1% годовых (данные средства направлены на погашение банковских кредитов, которые край привлекал ранее).
Социально значимые расходы профинансированы своевременно и в полном объеме. В целом исполнение расходов краевого бюджета за первый квартал составило 38,4 млрд. руб. или 97% от плана. Расходы за счет целевых федеральных средств сложились в размере 3,1 млрд. руб.
Большинство государственных программ исполнены на уровне 95–100% от плана на квартал. Межбюджетные трансферты территориям края составили 13,4 млрд. руб. Капитальные расходы произведены в сумме 1,4 млрд. руб. Данные средства направлены на строительство детских садов, школ, поликлиники в Курагинском районе, спортивных объектов в городе Енисейске и Партизанском районе.
Приняты меры по погашению кредиторской задолженности: часть ее погашена в первом квартале, а оставшиеся суммы будут профинансированы в ближайшее время с учетом принятой корректировки бюджета.
Исполнение бюджета осуществлялось в условиях сохраняющейся неопределенности и непредсказуемости финансовых рынков. Снижение средних цен на цветные и драгоценные металлы в первом квартале года относительно уровня, учтенного в бюджете, составило от 10% (на алюминий) до 30% (на палладий и никель). При этом рост курса доллара компенсировал указанное снижение только частично, отмечают в минфине.
29 апреля 2016 года, пятница, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В выходные в Норильске прошли соревнования по футболу в валенках на снегу. На поле стадиона "Заполярник" встретились семь команд, сообщил сегодня агентству главный судья соревнований, председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот.
Первое место по итогам матчей заняла сборная "Айтерика-Никель". На втором месте команда "Механик". Третье место у "Металлурга".
Лучшим вратарем по итогам матча признан Александр Баташан ("Айтерика-Никель"), защитником – Дмитрий Чечулин ("Металлург"), нападающим – Амарсан Цыбенов ("Механик"), бомбардиром – Денис Фатеркин ("Айтерика-Никель"), лучшим универсальным игроком стал Юрий Мочалов ("Механик").
Команды, занявшие первое и призовые места, получили кубки, медали и грамоты. Лучших игроков наградили грамотами и ценными призами.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск