Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2018 года.

30 апреля 2018 года, понедельник, 14:57

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Стражи правопорядка Красноярского края взялись за порядок - в прямом смысле этого слова. Вооружившись граблями, лопатами и метлами, полицейские вышли на традиционный весенний субботник.


Они убрали мусор и прошлогоднюю листву, помыли фасады и окна зданий, покрасили заборы, навели порядок в хозяйственных помещениях и актовых залах. Акция получилась масштабная - помочь коллегам с уборкой вышли даже те сотрудники, кто находился в отпуске, сообщили в пресс-службе ОМВД России.


«Субботник – это мероприятие, которое объединяет всех желанием сделать наш мир чище и встретить самое красивое время года обновленными», – пояснил начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД по краю Павел Томчик.
30 апреля 2018 года, понедельник, 13:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В субботу, 5 мая, в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» в 15 часов стартует познавательно-развлекательная программа из цикла «Мой город. Моя история».


Мероприятие откроется фотовыставкой, на которой норильчанам предложат отправиться на фотопрогулку, вспомнить основные события и посмотреть, как изменились привычные для всех места за шесть с половиной десятилетий.


Концертную программу представит образцовый коллектив BrassBanda Кайерканской детской школы искусств. В преддверии празднования 73-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в концерте прозвучат известные музыкальные композиции военных лет.


Сотрудники Централизованной библиотечной системы проведут викторины и конкурсы, в которых каждый желающий сможет принять участие и показать свои познания в истории города, сообщили в управление по делам культуры и искусств администрации Норильска.
30 апреля 2018 года, понедельник, 12:34

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Красноярский край по итогам 2017 года вошел в число регионов РФ с наибольшим приростом вакансий, заявленных работодателями в службу занятости.


Достигнуть такого результата удалось благодаря тесному взаимодействию с предприятиями края.


На сегодня в региональном банке вакансий службы занятости содержится 57,6 тыс. вакансий, что на 4,2 тыс. единиц больше, чем в этот же период в прошлом году.
30 апреля 2018 года, понедельник, 11:46

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Енисее прошло торжественное открытие навигации 2018 года. В праздничном мероприятии приняли участие министр транспорта региона Константин Димитров, а также руководители предприятий водного транспорта и ветераны отрасли.


На рейде в парадный ряд выстроились пассажирские и грузовые суда «Михаил Годенко», «Чайка» и «Волна». Уже в ближайшее время эти суда выйдут в рейсы, сообщили в региональном минтрансе.


Под эгидой краевой программы в этом году будут работать три пассажирские линии: Красноярск – Дудинка, Енисейск – Бор и Торговый центр – Усть-Мана.


Отметим, что в навигацию 2018 года основной пассажирский перевозчик региона – АО «ПассажирРечТранс». По краевой программе пассажирских перевозок внутренним водным транспортом он доставит к месту назначения около 60 тыс. пассажиров. На паромных переправах - около 350 тысяч человек.


Крупнейший грузоперевозчик края – АО «Енисейское речное пароходство» – обещает перевезти около 3,5 млн тонн грузов. Караваны судов пойдут по Енисею и его притокам уже в первой декаде мая. В доставке грузов будут задействованы около 430 единиц судов пароходства различного назначения.
30 апреля 2018 года, понедельник, 10:06

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Министерство внутренних дел России объявляет всероссийский конкурс для детей и подростков «Полицейский дядя Степа». В этом году мероприятие посвящено 300-летию ведомства.


По условиям конкурса дети от 6 до 14 лет, используя различные материалы: гипс, пластилин, текстиль, глину, картон, – изготавливают тематические поделки, посвященные сотрудникам правопорядка от времен Российской империи и до наших дней. Юные норильчане могут присылать свои работы до 10 мая по адресу: г. Красноярск, ул. Дзержинского, 18, 660017 (Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Красноярскому краю).


Победителей регионального этапа конкурса наградят подарками в канун Дня защиты детей. Три лучшие работы будут участвовать в онлайн-голосовании на федеральном уровне.
29 апреля 2018 года, воскресенье, 17:14

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Шеф издания «Афиша-Еда», путешественник Алексей Зимин стал гостем гастрофестиваля «Север». Слушателям клуба-лектория «Обогатительная фабрика» он рассказал об истории еды за Полярным кругом и о современных гастрономических трендах.


По его словам, еда для человека давно перестала быть просто способом выживания. Сейчас она – еще и способ получать удовольствие и привлекать туристов для нового гастрономического опыта. По мнению Алексея Зимина, любая национальная или локальная кухня, в том числе северная, не может, да и не должна быть герметически замкнутым миром.





«Устройство современной жизни таково, что культуры очень быстро проникают одна в другую. Это справедливо и в отношении гастрономии, – считает Алексей Зимин. – Одна из революций французской кухни произошла в 70-х годах прошлого века, когда влиятельный местный ресторатор закрыл свои заведения и уехал в Японию, где довольно долго изучал азиатский подход к продуктам, позаимствовал многие техники. А потом вернулся к себе на родину и открыл ресторан, внедрив в традиционную высокую французскую кухню элементы японского подхода к делу. И это отразилось на гастрономических тенденциях совершенно разными «рикошетами». К примеру, возникла мода на суши-бары. Сейчас довольно популярна латиноамериканская кухня. Это связано со многими причинами, немаловажная из которых – экономический рост в Латинской Америке и увеличение количества туристов в стране».





Вместе с тем Алексей Зимин уверен, что с помощью локальных продуктов любая территория может создавать свою гастрономическую историю, продвигать собственные кулинарные бренды. В случае с Норильском таким брендом могла бы стать непревзойденная по вкусовым качествам северная рыба.


«Я бы сделал ставку даже не на оленину, а на вашу совершенно изумительную, сложно устроенную, богатую на вкус белую и красную рыбу, – подчеркивает Алексей Зимин. – Разнообразия можно достичь еще и с помощью техник приготовления пищи, их сейчас существует великое множество, и они дают большие возможности для экспериментов. К примеру, одно из вкуснейших блюд, которое я когда-либо пробовал, – картофельное пюре, приготовленное особенным образом, когда в картофель вбивают охлажденное масло. Именно сочетание особой техники и температур делают вкус этого пюре совершенно ошеломительным».


Сам Алексей Зимин – автор трех книг по кулинарии и более двух тысяч оригинальных рецептов. Кроме поварского дела он занимался многим: окончил школу с физическим уклоном, был студентом Московского энергетического института, исследовал российский фольклор во время учебы на филфаке МГУ и нравы народов мира, когда работал редактором программы «Международная панорама». За его плечами учеба во французской поварской школе Le Cordon Bleu, стажировка у таких профессионалов, как Мишель Герар и Раймон Блан.


Лекция Алексея Зимина «Кухня льда и пламени» в клубе-лектории «Обогатительная фабрика» (гуманитарно-культурологический проект, реализуемый медиакомпанией «Северный город» при поддержке «Норникеля») стала логичным завершением первой части гастрономического фестиваля «Север». Фестиваль продолжится летом.


Как сообщалось ранее, 7 июля, за неделю до Дня города, на стадионе «Заполярник» пройдет большой уличный гастрономический праздник. На этом стрит-фесте норильчане смогут попробовать самую разную еду от местных рестораторов, весело провести время со своими семьями, поучаствовать в кулинарных мастер-классах. Гастрофестиваль может стать ежегодным городским событием и новым брендом территории.
29 апреля 2018 года, воскресенье, 15:08

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В последний день гастрофестиваля шеф-повар ресторана Selfie Анатолий Казаков и шеф «Северян» Георгий Троян встретились с местными рестораторами в «Гриль-ферме». Разговор пошел не только о приготовлении блюд. Гости из столицы представили норильчанам свой взгляд на то, как шеф-повара могут влиять на развитие сельского хозяйства и производства в России.





«Лет семь назад нам надоела та кулинарная история, которая была в Москве. У всех ресторанов были одинаковые поставщики. И тогда мы начали сами находить фермеров и охотничьи хозяйства», – поделился своим опытом Анатолий Казаков.


По его мнению, в Норильске тоже можно было бы делать акцент на специфические для Таймыра, локальные продукты.


«Лет сто назад на Севере готовили еду совсем по-другому – никто не привозил сюда огурцы с помидорами на самолете, коренные жители полуострова обходились тем, что было. И если сейчас обратиться к местным традициям, то можно создать много уникальных блюд», – считает Алексей Казаков.


Рестораторы города и шеф-повара местных заведений согласились с этим. После чего речь зашла о летнем гастрономическом стрит-фуд-фестивале «Север», который пройдет 7 июля на стадионе «Заполярник». Свое мастерство предлагают в этот раз показать норильчанам – они должны организовать для гостей фестиваля дегустацию северных блюд. Со своей стороны московские профессионалы обещают помочь красиво оформить и представить местную кухню.


Норильские рестораторы с воодушевлением восприняли эту идею. И даже предложили увеличить количество фестивального времени с одного до двух-трех дней.
29 апреля 2018 года, воскресенье, 11:46

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Станции юных техников в Норильске прошел муниципальный этап городской выставки научно-технического творчества «Норильский техносалон». Экспозиция завершает совместный проект управления образования и клуба «Профнавигатор» управления корпоративных проектов Заполярного филиала «Норникель» – «Навигатор будущего».





В четырех номинациях выставки – «Легоконструирование и робототехника», «Техническое моделирование», «Деревообработка», «Инновационное техническое творчество» – была представлена 121 работа от 25 образовательных учреждений Норильска, сообщили «Таймырскому телеграфу» в СЮТ.





Возраст участников – от семи до 16 лет.


Выставка проходила в формате открытого показа. Участникам нужно было доказать экспертам, что их работа лучшая в заявленной номинации. Творчество юных техников оценивали более полутора десятков экспертов – представители образовательных учреждений, предприятий «Норникеля», бизнеса.


Победителем школьного этапа выставки «Норильский техносалон» стала школа №33. Юные Кулибины этого учебного учреждения получили в подарок легоконструкторы «Технология и физика». Отличившихся в других номинациях выставки поощрили экшн-камерами, а призеров – флешками, наушниками, компьютерными мышками и портативными зарядками.
29 апреля 2018 года, воскресенье, 10:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На чемпионате России по киокусинкай-карате среди взрослых, который проходил в Москве, норильчанка Анастасия Жирнова в своей весовой категории – до 65 кг – завоевала первое место.


Участниками соревнований были более 300 спортсменов с разных регионов страны. От Красноярского края Анастасия выступала одна. На чемпионат она приехала вместе со своим наставником - заслуженным тренером России Магомедом Эльдаровым.





«До сих пор на российских чемпионатах мне удавалось занять только либо второе, либо третье место. А сейчас золото! Что почувствовала, когда вручали медаль? Удовлетворение. В нашем виде спорта очень большая конкуренция. Попасть на пьедестал, а тем более занять первое место, очень тяжело. Россия не случайно занимает лидирующие позиции по киокусинкай-карате на европейских и мировых чемпионатах. Начиная с 2019 года я числюсь в сборной страны под первым номером и буду выступать на международных соревнованиях», – рассказала «ТТ» Анастасия Жирнова.





Отметим, что это не единственная медаль спортсменки с начала года. На чемпионате Красноярского края она заняла два первых места по кумите и по ката. Еще два золота норильчанка привезла с чемпионата Сибирского федерального округа.
29 апреля 2018 года, воскресенье, 9:31

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке вовсю идет весенняя снегоуборка. Перед коммунальщиками стоит задача - к 25 мая освободить от накопившейся за девять месяцев снежной массы дворы. При этом сроки очистки придомовых территорий могут незначительно сдвигаться в зависимости от погодных условий, сообщает отдел общественных связей дудинской администрации.


По данным комитета ЖКХ, в апреле с территории таймырской столицы вывезли 37 800 кубометров снега. В канун майских праздников техника и специалисты предприятия были заняты очисткой от снега и наледи улиц Андреевой, Горького, Островского, а также площадок, традиционно использующихся для массовых гуляний.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск