Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2010 года.

30 июня 2010 года, среда, 17:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке растет число зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом в среду по итогам заседания Северной зональной группы антинаркотической комиссии Красноярского края журналистам сообщил полномочный представитель губернатора региона в Северном территориальном округе, руководитель Северной ЗГ АНК Владимир Козловский.
"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за 5 месяцев этого года в Дудинке выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, больше. С начала года обнаружены 2 наркопритона", – рассказал он.
"В сельских поселениях Таймыра обстановка с наркотиками значительно лучше. Там просто все друг друга знают", – отметил Козловский.
В целом, по словам полпреда губернатора, ситуация в Дудинке стабильная.
"Если в 2008 году на учете состояли около 68 человек, то в 2009 году – 37", – резюмировал Козловский.
30 июня 2010 года, среда, 16:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские волонтеры, молодогвардейцы, члены Краевого трудового отряда старшеклассников и специалисты районного молодежного центра озеленили прилегающие территории детских социальных учреждений, расположенных на территории Дудинки. Об этом сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.
По рекомендации специалистов для высадки был выбран наиболее подходящий для этого времени года вид растений – ольха. 6 кустов растения украсили территорию Таймырского социального приюта для детей. 3 новые клумбы с ольхой появились у противотуберкулезного диспансера. Во дворе Таймырского детского дома "Ромашка" установили композицию из семи автомобильных шин в качестве оснований будущих клумб с декоративной травой и цветами. Волонтеры покрасили их в яркие цвета и заполнили доставленным грунтом.
30 июня 2010 года, среда, 15:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В среду в Норильске состоялось очередное заседание Северной зональной группы антинаркотической комиссии Красноярского края.
Собравшиеся обсудили результаты работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков, выявлению наркопритонов и каналов поставки зелья за 5 месяцев года.
"В Норильске фактов незаконного оборота наркотиков выявлено на 16% меньше, чем за 5 месяцев прошлого года. При этом на 1,5% увеличилось количество лиц, в отношении которых в суд направлены уголовные дела по фактам незаконного оборота наркотиков. По контрабанде и наркопритонам сработали хорошо – если в прошлом году за 5 месяцев было выявлено 3 преступления, связанных с контрабандой наркотиков, то в этом году – 6, в 2009 году за 5 месяцев был выявлен всего 1 наркопритон, в этом году – уже 2", – рассказал журналистам по итогам заседания полномочный представитель губернатора края в Северном территориальном округе, руководитель Северной ЗГ АНК Владимир Козловский.
В целом, по его словам, обстановка в городе стабильная. Вместе с тем, есть над чем работать.
"Если на 1 января 2009 года на учете было чуть больше 2 тыс. наркозависимых граждан, то на 1 января 2010 года их стало значительно меньше, 1600. Но меня настораживает, что, если на 1 января 2009 года впервые поставленных на учет было порядка 86 человек, то на 1 января 2010 года число впервые поставленных на учет в наркодиспансере превысило 150 человек", – сказал Козловский, добавив, что специалистам поручено активизировать работу по выявлению и постановке на учет наркозавсимых граждан, чтобы "видеть реальные цифры".
На комиссии также обсуждались мероприятия по профилактике наркомании.
"В Норильске разработана долгосрочная муниципальная программа по профилактике наркомании. Все мероприятия, которые предусмотрены по образовательным и медицинским учреждениям, проводятся. Администрацией города принято решение о том, что в шести школах дополнительно будут установлены камеры видеонаблюдения. Если установлены камеры, сбыт наркотических средств практически не возможен, установка камер связана и с антитеррористической работой", – резюмировал Козловский, добавив, что в настоящее время камерами наблюдения оборудованы 11 учреждений образования северного города.
30 июня 2010 года, среда, 13:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начало навигации речного маломерного флота на Норило-Пясинской водной системе перенесено на неделю.
"В связи со сложной ледовой обстановкой – озера Мелкое, Глубокое, Лама и др. пока во льду – принято решение отодвинуть начало навигации на неделю. Выходить на воду владельцы катеров и лодок смогут с 7 июля", – сообщил корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в среду старший государственный инспектор норильского участка Государственной инспекции по маломерным судам Вячеслав Кисиленко.
Ожидается, что лед полностью сойдет с рек и озер в первой декаде июля. Сезон навигации официально закончится 1 октября, однако, водные объекты могут покрыться льдом раньше.
Собеседник агентства также заявил, что к настоящему времени технический осмотр прошли около 300 судовладельцев (всего в Норильске официально зарегистрировано порядка 2 тыс. владельцев катеров и лодок).
Как ранее сообщалось, для прохождения техосмотра необходимо обращаться в ГИМС. С этого года введена госпошлина в размере 60 руб. за бланк техталона.
30 июня 2010 года, среда, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке провели рейд по выявлению подростков, употребляющих психоактивные вещества, сообщает управление общественных связей администрации Таймырского района.
В ходе мероприятия были осмотрены незакрытые чердаки жилых домов, подъезды, а также нежилые помещения, в которых могут собираться несовершеннолетние.
Специалисты провели беседы с 10 подростками, распивавшими энергетические напитки и пиво. Ребята были проинформированы о вреде употребления ПАВ и приглашены на мероприятия, проводимые в течение лета для молодежи.
30 июня 2010 года, среда, 11:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В пятницу, 2 июля, в Норильске пройдет фестиваль творчества участников трудовых отрядов школьников.
На мероприятии выступят рэперы, брейкеры, представители других современных молодежных направлений.
На сцене ККЗ "АРТ" будут представлены наиболее талантливые номера участников ТОШ, а также профессиональных творческих коллективов города.
30 июня 2010 года, среда, 11:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В среду в Норильске состоялось первое заседание Градостроительного совета, на котором были рассмотрены организационные вопросы.
"Заместителем председателя избран Виктор Цюпко, председатель комиссии Горсовета по городскому хозяйству. Секретарем будет являться Ирина Соболева, начальник управления архитектуры и градостроительства", – рассказал журналистам по итогам заседания глава Норильска, председатель Градостроительного совета Сергей Шмаков.
Следующее заседание нового коллегиального совещательного органа состоится в сентябре. Для составления плана работы Совета на этот год всем его членам до ухода в отпуск либо в начале сентября поручено представить вопросы, которые, по их мнению, должны быть рассмотрены Советом, а также дополнения в положение о новом органе.
"Вся работа Совета будет прозрачной. Результаты заседаний, протоколы и решения будут опубликованы и доступны широкой общественности", – заверил градоначальник.
Как ранее сообщалось, положение о Градостроительном совете было утверждено депутатами Горсовета на сессии 29 июня. Деятельность органа будет сконцентрирована на повышении эффективности принятия решений в сфере градостроительства, сохранении объектов культурного наследия. В числе его функций – разработка концепции размещения рекламных конструкций на территории города. Совет уполномочен запрашивать у организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, необходимый материал для всестороннего изучения проекта или объекта строительства, а также направлять проекты на доработку. Его решения будут носить рекомендательный характер. В состав Совета вошли представители администрации города, Горсовета, Заполярного филиала компании "Норильский никель", председатель Таймырской организации "Союз архитекторов России", руководители Музея истории НПР, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске, а также почетный гражданин Норильска Василий Иваницкий. В работе совещательного органа могут участвовать представители проектных и строительных организаций.
30 июня 2010 года, среда, 10:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В мае–июне административная комиссия города Дудинки в соответствии с законом Красноярского края "Об административных правонарушениях" рассмотрела 20 дел, сообщили в отделе общественных связей мэрии.
Большинство дел (13) касалось нарушения тишины и покоя окружающих. Меломаны привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов. Одно из дел направлено в таймырскую районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
2 человека получили предупреждения в связи с нарушением ими статьи закона, запрещающей выгул собак в общественных местах без поводка и (или) намордника.
Штрафом в максимальном размере – 2000 руб. – наказан житель города, который оставил пакет с бытовым мусором в коридоре жилого дома.
30 июня 2010 года, среда, 9:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Таймырском, Эвенкийском, Туруханском и Северо-Енисейском районах Красноярского края Всероссийская перепись населения–2010 будет проведена досрочно. Соответствующее решение было принято на очередном заседании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятия на территории края.
Специалисты решили, что перепись в северных районах начнется в сентябре, на месяц раньше, чем в остальных территориях региона, и может закончиться позже обозначенного срока. Это связано с отдаленным расположением малочисленных населенных пунктов и сложными погодными условиями.
Также на заседании были рассмотрены варианты проведения переписи в труднодоступных территориях. К примеру, на Таймыре работает множество рыболовецких и оленеводческих бригад в районах, куда невозможно добраться водным транспортом, а использовать вертолеты для переписи бригад из 5 человек нерационально. В подобных случаях планируется применять радиосвязь.
Как ранее сообщалось, проведение переписи населения во всех регионах страны назначено на период с 14 по 25 октября.
30 июня 2010 года, среда, 9:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске 29 июня произошло ДТП с участием пешехода, рассказали в Госавтоинспекции в среду.
В 10:50 в районе дома №43 по ул. Комсомольской мужчина 1968 года рождения начал движение с тротуара на проезжую часть дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств, и ударился о правую заднюю часть кузова автобуса.
Пешеход отделался ушибом.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск