Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2014 года.

29 августа 2014 года, пятница, 17:12
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 31 августа на спортивной площадке по адресу: ул. Советская,9 состоится II фестиваль экстремальных видов спорта.
Организатор Nord extreme fest – Молодежный центр Норильска при поддержке муниципальных штабов X-SPORT и ART PARAD.
Фестиваль начнется в 14:00 и продлится более шести часов. В программе: стритбол, паркур, BMX, брэйкданс, скейтбординг и роллерблайдинг. Также запланированы показательные выступления в дисциплинах MTB и брэйкданс. В фестивале примут участие более 70 человек – представители не только Норильска и Дудинки, но и других городов страны (например, Якутска, Самары, Красноярска, Чебоксар).
Победители в номинациях получат денежные призы и кубки, отмечают организаторы.
Прием заявок на участие продлится до 30 августа. Ознакомится с положением и формой заявки можно на сайте
Молодежного центра.
I фестиваль экстремальных видов спорта состоялся 31 августа минувшего года. Он собрал более 100 участников и свыше 600 зрителей. Помимо спортивной программы для гостей выступили ведущие норильские и дудинские диджеи. Помимо этого была организована граффити-мастерская под открытым небом.
29 августа 2014 года, пятница, 16:40
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 30 августа, на базе норильской СОШ №14 (ул. Бегичева,11) в рамках акции "Помоги пойти учиться" инспекторы по делам несовершеннолетних проведут консультационный час для родителей школьников, сообщили в пресс-службе городской полиции сегодня.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД по Норильску Ольга Курунина пообщается с родителями, воспитывающими детей школьного возраста, о том, как не допустить, чтобы школьник стал жертвой преступления, как избежать административной и уголовной ответственности и ответит на интересующие вопросы. Не будут оставлены без внимания и вопросы, выходящие за рамки компетенции полиции, их переадресуют специалистам других служб системы профилактики.
Встреча пройдет с 12:00 до 14:00 часов в кабинете социального педагога. Приглашаются все желающие.
29 августа 2014 года, пятница, 16:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Самая северная в мире ледовая арена "Таймыр" распахнет свои двери 4 сентября, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
В 14:30 на площадке перед зданием в районе ул. Всесвятского начнут работу интерактивные зоны для горожан. Духовой оркестр, клоуны, ростовые куклы и аниматоры создадут атмосферу праздника. С 17 часов любители фигурного катания получат возможность выйти на лед. Начнет действовать прокат спортивного инвентаря.
На церемонию открытия приглашены врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, исполняющий обязанности министра по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов края Сергей Батурин, группа депутатов Заксобрания края, а также руководство Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" и представители администрации Норильска.
Как ранее сообщалось, строительство объекта в рамках реализации четырехстороннего соглашения между министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, городом Норильском и ГМК "Норильский никель" началось 5 октября 2011 года с закладки первой сваи в торжественной обстановке в присутствии руководства Таймыра и ЗФ "Норникеля". Генеральным подрядчиком было определено ООО "Водный мир" из Новосибирска. Основными субподрядными организациями выступили: ЗАО "Стальмонтаж" и ООО "СпецСпортСтрой" из города Красноярска, дудинское ООО "ПСМО – 36" и норильская компания "СВЭМ". Общая площадь здания – 4 тыс. кв. м., размер ледового поля – 56х26 м. Одновременно на лед могут выходить 50 человек, трибуны вмещают 250 зрителей.
29 августа 2014 года, пятница, 16:05
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На руднике "Северный" Кольской ГМК введена в эксплуатацию автоматизированная система управления сигнализации, централизации и блокировки движения железнодорожных составов (АСУ СЦБ).
Как пояснили в пресс-службе ГМК "Норильский никель", основное предназначение АСУ СЦБ – обеспечивать безопасность движения подземного железнодорожного транспорта. Система смонтирована на горизонте -320 м, который используется на руднике "Северный" для железнодорожной откатки горной массы. Одновременно здесь работают пять электровозов. Управление движением подвижного состава осуществляется при помощи светофоров и стрелок. Раньше их регулировка производилась вручную, что не исключало возникновения нештатных ситуаций. Сейчас эти устройства при помощи АСУ управляют движением составов в безопасном автоматическом режиме.
Инвестиции Кольской ГМК в реализацию проекта составили 42 млн. руб.
29 августа 2014 года, пятница, 15:18
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильская полиция готовится перейти на усиленный вариант несения службы в преддверии Дня знаний, сообщает пресс-служба городского ОМВД.
В понедельник, 1 сентября, торжественные линейки пройдут в 46 общеобразовательных учреждениях Норильска. В каждой школе будет присутствовать сотрудник внутренних дел.
Как заявил начальник отделения охраны общественного порядка городской полиции Олег Тимченко заметил, 31 августа образовательные учреждения будут взяты под круглосуточную охрану, а наружные наряды полиции приблизят к зданиям общеобразовательных учреждений.
"В течение двух суток весь личный состав полиции будет находиться на усиленном варианте несения службы: с 9 часов утра 31 августа до 9 часов утра 2 сентября", - сказал он.
Немедленное реагирование на происшествия в ходе праздничных мероприятий призваны обеспечить дополнительные оперативные группы.
В рамках подготовки к новому учебному году с 11 по 21 августа сотрудники органов внутренних дел в составе межведомственной комиссии обследовали 42 школы и шесть учреждений дополнительного образования. В ходе проверок серьезных нарушений по линии безопасности выявлено не было. Образовательные учреждения обеспечены достаточным количеством видеокамер, кнопками тревожной сигнализации, находятся под должной охраной. Кроме того, как отметила начальник отделения по делам несовершеннолетних городского ОМВД Ольга Курунина, по требованию полицейских в каждой школе оформлены стенды с информацией о безопасном пути из школы домой, справочными данными для родителей. В сентябре инспекторы по делам несовершеннолетних планируют посетить школы с дополнительными консультациями.
Побывают в образовательных учреждениях и сотрудники Госавтоинспекции. Они напомнят детям о правилах дорожного движения, а первоклассников по традиции посвятят в юных пешеходов. Перед началом учебного года сотрудники дорожного надзора ГИБДД обследовали объекты улично-дорожной сети возле образовательных учреждений."Внимание было сосредоточено на обустройстве пешеходных переходов и подъездных путей к учебным заведениям. В этом году в районе школ, которые располагаются вблизи проезжей части, установлены так называемые лежачие полицейские, чтобы водители заблаговременно снижали скорость", – рассказал и.о. начальника городской ГАИ Александр Янович. Также госавтоинспекторы подвергли проверке автобусы для перевозки детей. Уделили внимание квалификации водителей и оснащению транспорта необходимыми устройствами безопасности.
29 августа 2014 года, пятница, 15:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Торжественный вечер, посвященный Дню шахтера, стартует во Дворце культуры в эти минуты.
В зрительном зале собрались горняки, руководители Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" и города Норильска, приглашенные гости.
Перед зрителями выступят творческие коллективы ДК.
В 17:30 на площади Комсомольской будет дан старт концертной программе с участием творческих коллективов Дворца культуры и Городского центра культуры. Кульминацией вечера станет концерт группы "АРАКС", который начнется на площади в 19 часов.
В районе Талнах на смотровой площадке V микрорайона сегодня пройдет двухчасовой Open air. Начало концерта под открытым небом в 18:00.
29 августа 2014 года, пятница, 14:31
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 28 августа временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал указ о создании штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке и рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия региона. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе краевого правительства.
В состав штаба вошли члены регионального кабмина, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и надзорных ведомств. Возглавлять его будет лично Виктор Толоконский. Основная деятельность штаба направлена на координацию работы органов исполнительной власти края по вопросам мониторинга и стабилизации цен на сельхозпродукцию в крае.
Согласно указу, штаб будет рассматривать вопросы повышения эффективности взаимодействия организаций, поставляющих в край сельхозпродукцию, продовольствие и осуществляющих торговую деятельность на территории региона, а также рассматривать предложения по установлению на территории края предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
29 августа 2014 года, пятница, 14:06
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов принял участие в торжественной церемонии награждения работников предприятий группы "Норильский никель", посвященной Дню шахтера.
В своей поздравительной речи градоначальник отметил, что от горняков "зависит развитие Заполярного филиала, вся жизнь на территории Норильского промышленного района, Дудинки, всего Таймыра".
Он выразил горнякам признательность за труд и пожелал им всего наилучшего, подчеркнув, что "когда развивается "гора", развивается вся территория".
В интервью СМИ по завершении торжественной части Олег Курилов заявил, что развивая территорию необходимо, в первую очередь, поднимать уровень жизни населения.
"Мы рассчитываем, что будет принято решение о присвоении Таймыру статуса территории опережающего развития. И когда это случится, сюда придут новые инвестиции. Другого такого крупного города как Норильск на Таймыре не будет, думаю, смысла в этом нет. Поэтому, когда будет развиваться Арктика, Таймыр, Норильск, являющийся крупным промышленным центром и культурной площадкой, будет востребован всеми структурами. Если появятся какие-то послабления по налогам, бизнес будет более активно вкладывать в территорию, а за бизнесом потянется социальная сфера, вся инфраструктура", – сказал глава города.
29 августа 2014 года, пятница, 13:35
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Александр Рюмин поздравил норильских шахтеров с профессиональным праздником и вручил лучшим представителям профессии заслуженные награды.
Обращаясь к горнякам со сцены Дворца культуры, директор ЗФ подчеркнул, что День шахтера в Норильске – такой же значимый праздник, как и День металлурга.
"Труд ваш сегодня особенно востребован, потому что развитие минерально-сырьевого комплекса заложено в основу стратегии развития компании. Ваш успешный труд является базой для развития Заполярного филиала, а Заполярный филиал является первоклассным активом "Норильского никеля", – подчеркнул Александр Рюмин.
Он пожелал горнякам здоровья, семейного благополучия и крепкой кровли над головой.
Общаясь с журналистами по завершении торжественной церемонии награждения шахтеров, директор ЗФ подчеркнул, что в первой половине года горняки отработали очень хорошо.
"Первое полугодие 2014 года горняки отработали с перевыполнением всех плановых заданий. Сегодня на счету горняков более 6 тыс. тонн никеля и более 6 тыс. меди. На сегодня силами горняков создан запас богатой руды около 100 тыс. тонн. Эта руда как тактический, стратегический запас для поддержания технологии на последующих переделах. Горняки продолжают работать устойчиво, и я уверен, что год мы закончим с перевыполнением плана", – подчеркнул он.
Говоря о развитии сырьевой базы ЗФ, Александр Рюмин напомнил, что в запасе имеется около 2 млрд. тонн руды, в основном, это – вкрапленные руды.
"Геологи ежегодно бурят порядка 60–70 км скважин на норильской земле. Из них порядка 40 км – эксплуатационное бурение, обеспечение технологии добычи руды, и около 30 км – поисковое бурение. На следующий год практически в 1,5 раза будут увеличены объемы бурения. Оно происходит как на Масловском месторождении для завершения оценки запасов, так и на флангах наших основных месторождений, Октябрьского и Талнахскогого, для восполнения запасов. Ежегодно до 5 млн. тонн руды мы ставим на баланс", – сказал директор ЗФ "Норникеля".
29 августа 2014 года, пятница, 12:54
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Андрей Самохин поздравил норильских горняков с профессиональным праздником, Днем шахтера.
Обращаясь к виновникам торжества со сцены Дворца культуры, парламентарий подчеркнул, что "горняки стоят во главе технологической цепочки "Норильского никеля".
"Норильские горняки никогда никого не подводили. Планы комбината выполнялись в любое время, несмотря ни на какие трудности…Норильские горняки били рекорды по проходке стволов, не зря ваши коллеги становились Героями Социалистического Труда", – отметил депутат.
В своей поздравительной речи Андрей Самохин отметил, что профессия горняка всегда была и остается почетной.
Другой парламентарий, первый заместитель председателя Таймырского Райсовета депутатов Владимир Шишов, поблагодарил норильских горняков за добросовестную работу.
"Хочу обратиться к каждому из вас со словами благодарности за каждодневный тяжелый труд, которому вы посвятили лучшие годы свое жизни. Мы четко знаем, что вы на-гора выдаете не просто руду, а социальное благополучие жителей всего Таймыра", – сказал Владимир Шишов.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск