Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2014 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
29 августа 2014 года, пятница, 12:31
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас принял участие в торжественной церемонии награждения работников предприятий группы "Норильский никель", посвященной Дню шахтера.
Он поздравил горняков с профессиональным праздником, поблагодарил их за нелегкий труд, пожелал здоровья и благополучия.
"Все мы знаем, какие события происходят вокруг страны. Когда смотришь на людей в этом зале, на Норильск и его предприятия, то понимаешь, что только одна эта компания в состоянии санкции наложить на полмира", – отметил в своей речи сенатор.
" Я горд, что в течение длительного времени имел отношение к компании, что сегодня у меня с компанией достаточно тесные связи", – резюмировал Андрей Клишас.
29 августа 2014 года, пятница, 11:55
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершилась церемония награждения работников предприятий группы Норильский никель", посвященная Дню шахтера.
Во Дворце культуры из рук представителей федеральной, региональной и муниципальной власти, руководителей "Норникеля" награды получили 56 представителей отрасли.
Четырем шахтерам были присвоены звания "Почетный горняк", порядка 20 норильчан получили Благодарности минпромторга РФ, также были вручены Благодарности губернатора Красноярского края, присвоен один Почетный знак компании, несколько званий "Лучший специалист", "Лучший рабочий" и "Заслуженный работник ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель", Почетные грамоты и Благодарности ГМК, а также Почетные грамоты главы Норильска.
Горняков поздравили председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, депутат Заксобрания края Андрей Самохин, директор ЗФ "Норникеля" Александр Рюмин, глава Норильска Олег Курилов, первый зампредседателя Таймырского Райсовета депутатов Владимир Шишов и первый заместитель директора ЗФ по развитию минерально-сырьевой базы Анатолий Нероба.
29 августа 2014 года, пятница, 10:46
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске с рабочим визитом находится председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас.
Сенатор поздравит норильчан с Днем шахтера, примет участие во всероссийской акции "Зеленая Россия" и побывает в социальных учреждениях города.
Сегодня Андрей Клишас встретится с работниками бюджетной сферы и трудовыми коллективами предприятий группы "Норильский никель", а также откроет торжественную церемонию награждения сотрудников компании, посвященную Дню шахтера.
В выходные дни сенатор посетит Талнах и Дудинку, а 1 сентября продолжит работу в Норильске, сообщили в администрации северного города.
29 августа 2014 года, пятница, 10:08
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Министерство финансов Красноярского края объявляет конкурс на разработку бюджета для граждан – понятной для непрофессионалов версии главного финансового документа.
К участию приглашаются активные граждане и юридические лица, в том числе специалисты в сфере управления государственными и муниципальными финансами, информационных технологий, дизайна, связей с общественностью. Лучшие работы будут направлены для участия в федеральном конкурсе по бюджету для граждан, который проводит Аналитический центр при правительстве РФ при поддержке минфина страны и Открытого правительства.
Конкурс проводится по пяти номинациям: бюджет для отдельных социальных групп граждан; фокус-взгляд на бюджет; сервис открытого бюджета; сравнительная характеристика расходов региональных бюджетов; оценка эффективности в рамках реализации общественных инициатив.
Для участия в конкурсе необходимо представить в минфин края проект с приложением презентаций, статей, буклетов, ссылок на интернет-ресурсы по электронной почте: smi@krasfin.ru или по адресу: 660021, г. Красноярск, пр. Мира,103, каб. 501-Б. Прием заявок продлится с 1 сентября по 17 октября.
Ознакомиться с требованиями к конкурсным работам и методикой оценки можно на сайтеминистерства финансов края.
29 августа 2014 года, пятница, 9:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" опубликовала результаты консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам за первое полугодие текущего года.
Как отмечают в компании, благодаря благоприятной внешней конъюнктуре и усилиям менеджмента чистый денежный поток за отчетное полугодие сложился равным итоговому результату за весь прошлый год, увеличившись по сравнению с первым полугодием прошлого года почти в три раза.
Чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом минувшего года утроилась и достигла $1,5 млрд.
При сохранении объема выручки на уровне аналогичного периода прошлого года рентабельность EBITDA выросла до 44%. Рост рентабельности по Кольской ГМК составил с 18% до 30%.
Чистый оборотный капитал уменьшился на $0,9 млрд., сократившись в целом за последние 12 месяцев на $2 млрд.
По словам генерального директора компании, руководство ГМК продолжает работать над повышением акционерной стоимости "Норильского никеля", "эффективно управляя первоклассными активами, постоянно улучшая рентабельность и выплачивая высокие дивиденды без существенного увеличения долговой нагрузки". Долговая нагрузка ГМК стала меньше единицы вместе со снижением чистого долга до уровня $3,5 млрд. Доля краткосрочных кредитов в портфеле компании не превышает 7%.
"Масштабные преобразования по превращению "Норильского никеля" в современную, ориентированную на прибыльность организацию, которые мы начали в 2013 году, идут полным ходом, и я вижу значительный прогресс в эволюции корпоративной культуры и качества управления бизнесом", – отметил Владимир Потанин, комментируя финансовые результаты.
Он напомнил о запуске в отчетном периоде ряда важных природоохранных инициатив, приняв решение о закрытии Никелевого завода, а также серьезном пересмотре подхода к безопасности сотрудников. "В мае мы опубликовали стратегию в отношении металлургической части нашего бизнеса, которая предполагает модернизацию всех перерабатывающих переделов, консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на более современных, расширенных площадках, а также закрытие старого Никелевого завода, что должно благоприятно отразиться на экологической обстановке в городе Норильске. Стоит особо отметить, что данная инициатива получила полную поддержку со стороны Правительства России, которое в качестве поддержки компании приняло решение о досрочном обнулении экспортных пошлин на никель и медь", – подчеркнул гендиректор "Норникеля".
"Я уверен в том, что, будучи мировым лидером по производству никеля и палладия, на рынке которых ожидается структурный дефицит, "Норильский никель" является одной из наиболее интересных компаний в горно-металлургической отрасли. Мы ожидаем, что фундаментальные улучшения на рынке никеля, которые мы наблюдали в первом полугодии этого года, продолжатся в дальнейшем, поскольку ограничения на экспорт никелевой руды, принятые правительством Индонезии, спровоцировали структурные изменения в никелевой индустрии. Мы с оптимизмом смотрим на рынок МПГ, поддержку которому оказывает сокращения поставок из ЮАР, рост спроса со стороны Китая и восстановление экономик развитых стран", – резюмировал Владимир Потанин.
29 августа 2014 года, пятница, 8:24
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Руководителей подразделений минерально-сырьевого комплекса первыми приняли поздравления с Днем шахтера от директора Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Александра Рюмина.
Праздничная планерка прошла в горно-геологическом управлении, в Талнахе, рассказали агентству в пресс-службе ЗФ.
Первооткрыватели, разведчики, добытчики – такими эпитетами Александр Рюмин приветствовал 14 собравшихся руководителей "горы".
"Результаты работы за полугодие вы сами знаете, 6 тыс. тонн никеля, 6 тыс. тонн меди – это очень хороший результат. Давно таких результатов не было", – отметил Александр Рюмин.
Поздравляя горняков с Днем шахтера, руководитель ЗФ пожелал им и их коллективам успешной и плодотворной работы. "Самое главное, чтобы у вас и в ваших семьях было счастье, благополучие, спокойствие и чтобы у вас и в ваших коллективах всегда была крепкая кровля над головой во время работы, ну и дома крепкие тылы и полное счастье", – сказал директор Заполярного филиала "Норникеля".
Каждому руководителю Александр Рюмин вручил памятный подарок – рамку с кусочками норильских металлов – медью и никелем.
29 августа 2014 года, пятница, 8:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Таймырская полиция переходит на усиленный вариант несения службы в преддверии Дня знаний.
Как сообщили в пресс-службе районного ОМВД, подписано распоряжение о мерах по обеспечению безопасности в учебных учреждениях, согласно которому с 31 августа по 2 сентября личный состав полиции Таймыра будет переведен на усиленный вариант несения службы.
Дополнительные следственно-оперативные группы будут призваны обеспечить немедленное реагирование на происшествия. Наружные наряды полиции приблизят к зданиям общеобразовательных учреждений. Кроме того, во время проведения школьных линеек сотрудники полиции должны организовать там свое дежурство.
Для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения Госавтоинспекцией района в эти дни также проводится комплексное обследование улично-дорожной сети, прилегающей к образовательным учреждениям. Особое внимание специалисты уделяют обустройству пешеходных переходов и подъездных путей вблизи учебных заведений. Проверяются оснащение автобусов для перевозки детей необходимыми устройствами безопасности, а также квалификация водителей. По выявленным нарушениям будут выданы предписания, образовательные учреждения должны устранить их в установленный законом срок.
1 сентября свои двери для школьников откроют 25 общеобразовательных учреждений района. Стражи порядка в составе межведомственной комиссии проверяли состояние систем видеонаблюдения, контроля доступа, сохранности материально-технических ценностей в школах. В учебных заведениях Дудинки нарушений по линии безопасности не выявлено. Однако ряд замечаний есть к образовательным учреждениям, расположенным в таймырской глубинке.
28 августа 2014 года, четверг, 17:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Правительство Красноярского края внесло изменения в постановление по увеличению лимитов на добычу объектов водных биологических ресурсов.
Новые нормы установлены для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири, а также для лиц, не относящимся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающим на Севере, для которых охота и рыболовство являются основой существования, сообщили сегодня в министерстве по делам Севера и поддержке КМН края.
Объекты водных биологических ресурсов, выловленные в пределах установленных лимитов, не облагаются налоговыми сборами.
В соответствии с внесенными в документ изменениями, в крае расширен перечень подлежащих вылову видов рыб, а также объемы вылова. К уже имеющемуся перечню добавлены такие виды как голец, валек, ленок, нельма, омуль, муксун, лещ и судак. Также увеличен ранее принятый лимит на добычу рыбы: хариус – с 10 кг до 50 кг; ряпушка – с 30 кг до 50 кг; корюшка – с 5 кг до 30 кг; пелядь – с 15 кг до 20 кг; сиг – с 20 кг до 30 кг; чир – с 10 кг до 20 кг. Все изменения внесены по согласованию с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов.
Изменения в этот документ не вносились с 2009 года.
28 августа 2014 года, четверг, 16:29
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Ольга Василенко назначена на должность заместителя министра – начальника отдела развития туризма министерства культуры Красноярского края. Соответствующее распоряжение исполняющий обязанности председателя регионального правительства Виктор Томенко подписал 27 августа.
Документ ступил в силу.
До недавнего времени Ольга Василенко занимала должность начальника отдела организации и управления в сфере туризма министерства спорта и молодежной политики края. В середине июля было принято решение о передаче полномочий в сфере туризма из министерства спорта, туризма и молодежной политики в краевое министерство культуры. В начале августа заместитель министра спорта и молодежной политики края Евгений Пьянков, отвечавший за туризм, был уволен со своего поста в связи с сокращением должности, напоминает интернет-газета Newslab.
28 августа 2014 года, четверг, 15:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Таймырский спортсмен Владимир Шагаев примет участие в открытом чемпионате Красноярского края по бегу на шоссе.
Легкоатлет пробежит дистанции в 5 и 15 км, а также попробует свои силы в марафонском забеге.
Состязания пройдут в Красноярске с 5 по 10 сентября.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск