Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2017 года.

29 сентября 2017 года, пятница, 14:28

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – 28 сентября на норильском стадионе «Заполярник» были сыграны заключительные игры городского первенства по футболу среди юношеских команд в составе спортсменов 2003–2004 и 2005–2006 годов рождения.


В группе младших юношей «Сибирь» уступила «Северу» со счетом 0:2, »Горняк» и «Смена», а также «Интер» и «Надежда» сыграли вничью, 0:0. В группе старших юношей «Горняк» был сильнее «Смены» – 2:0, «Надежда» и «Никель» не сумели открыть счет, «Заполярник» проиграл «Северу», 0:1, сообщил сегодня пресс-атташе мини-футбольного клуба «Норильский никель» Андрей Деганов.


После финальных матчей были подведены итоги, объявлены победители турнира и лучшие игроки в индивидуальных номинациях. В группе юношей 2003–2004 годов рождения первое место заняла команда «Заполярник», заполучив в свой актив 12 очков. Вторыми стали футболисты «Севера» с 11 очками. Замкнули тройку призеров юноши «Горняка», набравшие за турнир шесть очков. В возрастной категории 2005–2006 годов рождения безоговорочным лидером стал «Север», заработавший 11 очков. С 9 очками на втором месте расположился «Интер». У бронзового призера турнира «Горняка» семь очков.


В номинации лучший игрок в младшей возрастной группе были отмечены: вратарь – Тимофей Шмелев (»Надежда»), защитник – Ярослав Веселовский (»Интер»), нападающий – Денис Капинус (»Интер»), бомбардир – Владислав Морозов (»Север»). Среди старших юношей лучшим вратарем признан Сергей Деденев (»Надежда»), защитником – Валентин Варзин (»Север»), нападающим – Виталий Лукашук (»Север»), бомбардиром – Санан Алиев (»Заполярник»), полезным игроком – Русал Меликов (»Заполярник»).
29 сентября 2017 года, пятница, 13:46

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Ежегодный День открытых дверей проведет Молодежный центр Норильска в кайерканском филиале (ул. Школьная,10) 30 сентября, в субботу.


С 16:00 до 20:00 гостям будут рассказывать о деятельности учреждения. Выступят резиденты Молодежного центра и участники клубных объединений, работающих на его базе. Здесь можно будет познакомиться с традиционными и новейшими направлениями хендмейда и пообщаться с мастерами, приняв участие в разнообразных мастер-классах (по изготовлению мыла ручной работы, фейс-арту, плетению кос, изготовлению игрушек из резинок, поделок из паракорда и др.), посетить открытое пространство «Фонтанка», чтобы поиграть в видеоигры и настольный теннис, приобрести уникальные вещи ручной работы на выставках-продажах, насладиться показательными выступлениями приверженцев йоги, русского боевого многоборья, фитнеса, поучаствовать в работе интерактивных развлекательных площадок, поиграть со своими детьми на игровой площадке «Карусель», а также сфотографироваться в фотозонах.


В 18 часов начнется молодежная дискотека.
29 сентября 2017 года, пятница, 13:12




#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Представление о благополучной старости за последние 10–20 лет сильно изменились: теперь люди думают, что для этого необходимы не сбережения, а интересно прожитая жизнь, сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на исследование ВЦИОМ.


Почти три четверти опрошенных россиян (73%) признались, что старость их не пугает, противоположные эмоции испытывает 25% респондентов.


По мнению 62% участников опроса, в этом возрасте, как и в любом другом, есть свои преимущества: плюсы находят в общении с родными и близкими (36%), наличии свободного времени (19%), возможности заниматься любимым делом (17%), обладании большим жизненным опытом (13%). треть россиян (33%) не видят в старости никаких преимуществ.


Среди страхов, связанных со старостью, чаще называют болезни и плохое здоровье (34%), маленькие пенсии и нехватку денег (33%), одиночество (20%) и страх смерти (11%).



27% опрошенных считают, что старость наступает в период с 60 до 64 лет, 19% – с 55 до 59 лет, 17% – в 50–54 года, 11% – с 70 до 74 лет, 8% – с 65 до 69 лет.


Отвечая на вопрос о том, что позволяет человеку дольше оставаться молодым, по 26% указали на активный и здоровый образ жизни, 17% полагают, что помогает любимая интересная работа, 15% – материальное благополучие, 13% – крепкое здоровье, 11% – любимые люди, 10% –правильное питание.


Участниками всероссийского телефонного опроса, который проводился 25–26 сентября, стали 1200 респондентов.

29 сентября 2017 года, пятница, 12:29

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Специалисты Красноярского кардиоцентра дали несколько советов о том, как сохранить здоровым свой «пламенный мотор».


По данным ВОЗ каждый год более 17 млн человек погибают от сердечно-сосудистых заболеваний. Именно эти заболевания лидируют среди всех причин смертности. Но самое страшное в том, что 80% этих катастроф можно было избежать, если бы эти люди вовремя прошли обследование и выявили предрасположенность или само заболевание на ранней стадии. Под ударом не только пожилые люди, инфаркт, 35–40 лет сегодня не редкость, подчеркивают в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии».


Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.


«Есть «контрольные точки», на которые нужно обращать внимание. Когда мы говорим о здоровье сердца, таких точек три: нормальный уровень холестерина и сахара в крови, а также артериальное давление в пределах нормы, – пояснил главный врач Федерального кардиоцентра Красноярска Валерий Сакович. – Эти три критерия показывают, если что-то в организме не в порядке. Если хотя бы один из них не в норме – надо идти к врачу, искать причину. Вроде все просто, но, чтобы они были в норме, нужно держать под контролем вес, количество употребляемых жиров и сахара, снижать потребление алкоголя, соли, отказаться от табака».


Также врачи советуют регулярно заниматься физкультурой, спать не менее 7–8 часов в сутки, научиться противостоять стрессовым ситуациям.
29 сентября 2017 года, пятница, 11:59

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 29 сентября, в Норильске проводится очередной День бесплатной юридической помощи.


Специалисты консультируют граждан с 14 часов в помещении МФЦ (ул. Нансена,69, 2 этаж, административно-деловой центр). Получить правовую помощь можно будет до 18:00. Прием ведут специалисты юридических служб администрации города: управлений общего и дошкольного образования, соцполитики, потребительского рынка и услуг, ЖКХ, жилфонда, по персоналу, отделов опеки и попечительства над несовершеннолетними и правового обеспечения земельных и имущественных отношений. Также задать свои вопросы горожане могут представителям государственных органов и другим юристам.


Мероприятие организовано муниципалитетом совместно с ассоциацией юристов России.
29 сентября 2017 года, пятница, 10:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильчан призывают становиться заметнее. Сотрудники ГИБДД рекомендуют использовать световозвращающие элементы.


Как отмечают госавтоинспекторы, световозвращатели на одежде и аксессуарах позволяют водителям в сумерках заметить пеших участников движения на участках дорог и дворовых территориях, где нет искусственного освещения.


»Действия водителя на 90% зависят от получаемой им визуальной информации, а в темное время суток человеческий глаз воспринимает только 5% того, что в состоянии различить днем. Большинство фиксируемых в темный период происшествий – наезды на пешеходов, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека», – подчеркнули в ОГИБДД ОМВД России по Норильску.


Расстояние, с которого пешеход, обозначивший себя световозвращающими аксессуарами, становится заметен водителю, увеличивается в 1,5-3 раза. Так, если машина движется с ближним светом фар, пешехода становится видно с расстояния 130–140 м, с дальним – 400 метров. Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него под разными углами. Специальный материал световозвращателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. При этом светоотражающий элемент виден в любых погодных условиях, в том числе в туман и снегопад.


Госавтоинспекторы напоминают, что согласно п. 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств. Нарушение данного правила предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 руб.


Обращаясь к пешеходам, госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют быть предельно внимательными на дороге, не торопиться, не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора и в неустановленных местах, а при выходе на проезжую часть убедиться в том, что водители вас видят и пропускают.
29 сентября 2017 года, пятница, 9:31

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Состязания в рамках «Школьной спортивной лиги» стартовали на Таймыре на этой неделе. Свои силу и ловкость демонстрируют команды общеобразовательных организаций. Соревнования являются муниципальным этапом всероссийских «Президентских спортивных игр».


В этом учебном году, рассказали сегодня в таймырской администрации, состязания начались с соревнований по легкой атлетике. До конца учебного года школьники попробуют свои силы в таких видах спорта, как настольный теннис, мини-футбол, волейбол, баскетбол, шахматы, лыжные гонки, плавание. Также в этом учебном году в рамках лиги состоятся XX городской турнир по баскетболу среди сборных школьных команд юношей и девушек и открытое личное первенство города Дудинки по северному многоборью.


Школьный этап соревнований продлится до 1 марта будущего года, будут соревноваться классы общеобразовательных организаций Дудинки. Второй этап, межпоселенческий, будет проводиться среди команд школ сельских поселений Караул и Хатанга до 1 апреля следующего года. В заключительном муниципальном этапе встретятся команды дудинских школ и общеобразовательных организаций Диксона, а также победители второго этапа из Караула и Хатанги.
29 сентября 2017 года, пятница, 9:11

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Фанпарк «Бобровый лог» (инвестиционный проект «Норникеля» и ключевой объект Зимней Универсиады-2019) и государственный заповедник «Столбы» проведут сегодня, 29 сентября, экологическую акцию по уборке территории заповедника.


Традиционное мероприятие приурочено ко Всемирному дню туризма. В акции под девизом «ЗаСтолби чистоту!» ежегодно принимают участие партнеры и друзья парка развлечений и заповедника.





В 14 часов на вершине канатно-кресельной дороги К1 соберутся команды акивистов из числа представителей дирекции Зимней Универсиады-2019, СДЮСШОР по горнолыжному спорту им. В.И. Махова, школ №№65 и 76, службы безопасности фанпарка (ООО ЧОО «Служба охраны объектов ПАО «ГМК «Норильский никель» по Красноярскому краю») и других организаций. Участники субботника устроят настоящее соревнование, убирая мусор, оставленный нерадивыми туристами. А для школьников на смотровой площадке специалисты заповедника проведут экологические уроки.


«Бобровый лог» граничит со «Столбами». Со стороны фанпарка в заповедник ведут два популярных маршрута – один в направлении Центральных столбов, другой – на Такмак. Каждый год по этим тропам проходят более 100 тыс. туристов.


Акция «ЗаСтолби чистоту!» проводится ежегодно с 2012 года.
29 сентября 2017 года, пятница, 8:08

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Ученые Института физики им. Л. В. Киренского федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН) совместно с коллегами из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Сибирского федерального университета предложили и экспериментально продемонстрировали новый способ формирования структуры фотонного кристалла с улучшенными спектральными характеристиками. Это позволит упростить и удешевить многие оптические устройства, заменив несколько светофильтров одним элементом, сообщили сегодня в краевом правительстве.


На основе фотонных кристаллов созданы многослойные диэлектрические зеркала и фильтры, которые используют в оптических и спектральных приборах, измерительной и диагностирующей аппаратуре, лазерной, проекционной и осветительной технике. Недостатком спектральной аппаратуры являются большие габариты и высокая стоимость. В ряде случаев требуются достаточно простые, дешевые и компактные устройства для обнаружения и идентификации определенных веществ. Исследователи предложили новый способ формирования фотонных кристаллов методом «суперпозиции модуляции». Суть метода заключается в формировании пространственной решетки фотонного кристалла путем сложения нескольких гармонических колебаний.


«Предложенный нашей группой способ позволяет заменить комбинацию нескольких фильтров всего одним элементом. В результате снижаются потери света на оптических элементах. Устройство становится легче, компактнее и дешевле. Это обеспечивает широкие возможности интегрирования элементов в существующие устройства, в том числе в различные гаджеты и смартфоны, рынок которых постоянно растет, а функционал расширяется», – рассказал заместитель директора Института физики им. Л.В. Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН Андрей Вьюнышев.


Работа ученых поддержана совместным грантом Российского фонда фундаментальных исследований и Краевого фонда науки. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Optics Letters.
29 сентября 2017 года, пятница, 7:59




»Конечно, в «Динамо» тренировались, но мы пришли в «Норникель» не полностью готовыми. Команда уже завершила одни сборы и активно проводила вторые. Поэтому нужно было работать над собой. Надо было набирать физические кондиции к старту чемпионата, поэтому мы оставались и тренировались индивидуально. Даже сейчас могу сказать, что сказывается отсутствие полноценной предсезонной подготовки. Надо еще прибавлять», – цитирует футболиста пресс-атташе норильского клуба Андрей Деганов.


Говоря о реакции супруги на его переход в заполярный клуб, Александр Фукин отметил: «Это моя работа, моя профессия, поэтому отнеслась спокойно. Мы долго думали, размышляли и пришли к общему знаменателю, что лучшим вариантом для продолжения моей карьеры будет именно «Норникель». Могу сказать, что моей жене интересно посмотреть на Норильск своими глазами. Но у нас сейчас двое маленьких детей, и это сложно реализуемо».





Экс-динамовец, играющий в норильском клубе под седьмым номером, заверил, что особенности северного климата его не страшат: «Меня совершенно не пугает норильская погода. Знаю, что снег выпадает рано, и, что там холодно, и сильные ветра – это нормально».


В прошлом сезоне МФК «Норильский никель» одержал лишь две домашние победы (над «Динамо», впервые за восемь лет, и «Сибиряком»). В этом году болельщики ожидают более яркой игры на домашней арене, тем более, что состав существенно обновился.


»Мы приложим все усилия, чтобы, во-первых, на домашней арене мы чувствовали себя действительно как на домашней арене, ну, а во-вторых, чтобы радовали своих болельщиков. Я даже не сомневаюсь, что дома будут победы. С нетерпением ждем первых матчей в Норильске», – сказал Александр Фукин.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск