Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2011 года.

29 апреля 2011 года, пятница, 14:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании запущен в промышленную эксплуатацию сульфидозатор. Установка, спроектированная и смонтированная инженерами и персоналом цеха, позволит сократить потери драгоценных металлов в шламах и снизит выход осыпи на переделе электролиза никеля. К тому же ее эксплуатация существенно уменьшит трудозатраты обжигальщиков.
Технологией предусмотрено, что восстановленная закись никеля – "полуфабриката", из которого впоследствии выплавляют анодный никель – должна содержать от 0,2% до 0,4% серы. Это необходимо для того, чтобы в процессе электролиза сократить потери драгоценных металлов. Достичь такого показателя содержания серы позволяет добавка сульфитизатора, в качестве которого используется мелко дробленый файнштейн. До недавнего времени обжигальщики подавали его в закись никеля вручную. За смену в среднем лопатами приходилось перебрасывать 1,5–2 т файнштейна.
Для сокращения трудозатрат процесс добавки сульфитизатора решили автоматизировать. Специальная установка – сульфидозатор представляет собой бункер с автоматизированным шнековым трубопроводом. Сульфидозатор собран силами работников обжигового отделения рафинировочного цеха и "ИнформКолаСервиса".
С ее помощью старший производственный мастер смены обжигового отделения сможет более точно установить необходимые объемы загрузки дробленого файнштейна в закись никеля, вводя параметры времени длительности загрузки посредством разработанной программы, а значит, повысится и эффективность технологического цикла.
29 апреля 2011 года, пятница, 13:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в пятницу открылись педагогические чтения "Инновационная образовательная технология XXI века: деятельность, ценности, успех". Мероприятие проводит в школе №28 (Талнахская,42). Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщила начальник норильского методического центра Наталья Бондарева.
Чтения проводят для выявления и распространения лучшего педагогического опыта по актуальным вопросам обучения и воспитания на современном этапе, создания условий для творческой самореализации работников образовательных учреждений.
В мероприятии участвуют 114 человек. Они будут работать в 16 секциях. В завершении чтений выберут победителей, чьи проекты окажутся лучшими в каждой секции. Работы будут опубликованы в специальном сборнике, который издадут по итогам чтений.
По традиции победителям вручат грамоты на августовских педагогических чтениях.
29 апреля 2011 года, пятница, 13:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 30 апреля, в Норильске пройдет IV этап ежегодного турнира по мини-футболу на Кубок Северных городов, сообщил в пятницу ИА "Таймырский Телеграф" главный судья соревнований Даниил Кот.
Соревноваться будут 4 команды: сборные Центрального района Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки.
Состязания пройдут в Доме физической культуры (ул. Октябрьская,6 "Б"), начало в 12:00.
В I туре победила сборная Талнаха, во II туре – команда Кайеркана, в III туре – команда Центрального района Норильска.
29 апреля 2011 года, пятница, 12:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 мая Ленинский проспект будет закрыт для движения транспорта на 3,5 часа.
В связи с проведением в Норильске мероприятий, посвященных празднованию Дню Труда, 1 мая Ленинский проспект будет закрыт для движения автомобильного транспорта с 12:00 до 15:30.
Автобусы городских маршрутов будут двигаться по улицам Комсомольской и Талнахской.
29 апреля 2011 года, пятница, 12:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пройдет I этап фестиваля творчества "Корпорация звезд", сообщила в пятницу ИА "Таймырский Телеграф" ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала "Норникеля" Наталья Гладкая.
"На I этапе в первой номинации будут выступать творческие коллективы: вокалисты, хореографы и театралы, их будет порядка 25-ти человек", – рассказала собеседница агентства.
Конкурс состоится в субботу, 30 апреля, во Дворце культуры комбината. Начало в 14:00. Лауреаты получат ценные призы.
В фестивале примут участие работники ОАО "ГМК "Норильский никель" и члены их семей. В этом году участвовать могут только те, кому уже исполнилось 18 лет. Участники будут выступать в двух номинациях "Художественная самодеятельность" и "Прикладное творчество".
Работы II этапа – в номинации "Прикладное творчество" – будут принимать с 14 по 27 июня во Дворце культуры комбината. Работы будут экспонировать на выставке с 24 июня по 10 июля. Телефон для справок: 48-52-48.
29 апреля 2011 года, пятница, 12:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В воскресенье, 1 мая, в Норильске на "Горе Отдельной" состоится экстрим-фестиваль.
Он откроется в 14:00.
Свое мастерство покажут горнолыжники, сноубордисты, кайтеры, парашютисты, парапланеристы, маунтинбайкеры, аэробордеры и водители внедорожников.
Также в рамках мероприятия состоится первенство города по горным лыжам и сноуборду. Начало в 12:00, регистрация участников – в 10:00.
Все участники получат памятные подарки от спонсоров.
29 апреля 2011 года, пятница, 11:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоится вечер-встреча династий Заполярного филиала "Норильского никеля". Ее организует "Женский взгляд "Норильского никеля"" в рамках нового проекта "Моя родная проходная путевкой стала сыновьям". Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу сообщила руководитель корпоративного проекта Татьяна Бочкарева.
Соберутся династии горняков – сотрудников Таймырского, Комсомольского и Октябрьского рудников. Организаторы ожидают сотрудников предприятий вместе с руководителями и линейным персоналом. Также на встречу придут старшеклассники подшефных предприятиям школ – учащиеся школ №№30, 36 и 39.
Руководители Заполярного филиала "Норникеля" вручат подарки семьям, династии которых работают на талнахских рудниках.
Мероприятие пройдет 29 апреля в культурно-досуговом центре имени Владимира Высоцкого. Начало в 18:00.
29 апреля 2011 года, пятница, 11:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске проходит открытый турнир Медного завода по пляжному волейболу, сообщил в пятницу ИА "Таймырский Телеграф" главный судья соревнований Даниил Кот.
"Соревнуются смешанные пары, участвуют 20 команд", – рассказал он.
Турнир проходит с 27 апреля в спортзале Медного завода. Он завершится 1 мая.
29 апреля 2011 года, пятница, 10:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске подвели итоги VI смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогам работы в 2010 году. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Подведение итогов ежегодного смотра-конкурса приурочено к празднованию Всемирного дня охраны труда, который отмечают с 2003 года. В этом году Всемирный день охраны труда посвящен теме "Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию".
В смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2010 года приняли участие 43 предприятия и организаций города. Конкурсная комиссия определяла лучших в 8 группах: "Промышленность", "Транспорт", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Бытовое обслуживание и торговля", "Наука, культура, спорт", "Образование", "Медицина" и "Прочие".
По итогам смотра-конкурса дипломы победителей и ценные подарки вручены МПО "Норильскавтоматика" ООО "Норильскникельремонт" (группа "Промышленность"), МБУ "Автохозяйство" ("Транспорт"), ООО "Объединение коммунальников № 1"("Жилищно-коммунальное хозяйство"), ООО "Норильская торговая компания" ("Бытовое обслуживание и торговля"), МБУ "Централизованная библиотечная система" ("Наука, культура, спорт"), МДОУ №71 "Детский сад комбинированного вида "Антошка" ("Образование"), МБУЗ "Медико-санитарная часть № 2" ("Медицина"), Контрольно-аналитическое управление ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" (в группе "Прочие").
За личный вклад в совершенствование работы в системе сохранения жизни и здоровья работников и в связи с проведением Всемирного дня охраны труда 11 человек награждены благодарственными письмами главы города, 4 человека получили благодарственные письма главы администрации и 5 человек – почетную грамоту главы администрации.
Смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в Норильске проводят с 2006 года. Заявки подают в феврале. В апреле определяют победителей по итогам предыдущего года. С 2006 года в конкурсе приняли участие 173 организации и учреждения Норильска. Ежегодно количество участников возрастает. В прошлом году подали 43 заявки. На участие в конкурсе по итогам работы в 2011 году заявки подали уже 56 претендентов.
29 апреля 2011 года, пятница, 10:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в четверг из окна второго этажа жилого дома на улице Орджоникидзе выпал полуторагодовалый мальчик.
В этот момент родители находились в другой комнате квартиры.
Мальчик выжил. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию городской больницы №1.
Позже выяснилось, что мальчик самостоятельно открыл пластиковое окно.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск