Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2013 года.

31 июля 2013 года, среда, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершен прием документов от желающих участвовать в выборах в представительные органы местного самоуправления Таймыра. Об этом 31 июля журналистам сообщил председатель избирательной комиссии Таймырского района Петр Зайцев.
О своем желании баллотироваться заявили 166 человек, 148 из которых уже официально зарегистрировано в качестве кандидатов, 18 граждан ожидают решения Избиркома. Этап регистрации кандидатов завершится 7 августа.
По данным на 30 июля, на должность главы Дудинки и главы сельского поселения Караул претендуют по три человека, все кандидаты прошли регистрацию. На выборы депутатов районного Совета по одномандатным округам выдвинули свои кандидатуры 44 человека. 27 кандидатов представлены от четырех политических партий по общетерриториальному избирательному округу. Красноярское региональное отделение партии "Единая Россия" выдвинуло 13 кандидатов, Красноярское региональное отделение ЛДПР – пять, Таймырское местное отделение КПРФ и Местное отделение "Справедливой России" выдвинули список из четырех и пяти кандидатов соответственно. 49 человек уведомили Избирком о своем желании баллотироваться в депутаты Дудинского Горсовета, 42 из них уже являются зарегистрированными кандидатами. В Караульский сельский Совет баллотируются 17 граждан, все они прошли регистрацию. О своем желании стать депутатом Диксонского городского Совета уведомили 13 человек, к настоящему времени 10 успешно прошли процедуру регистрации.
По словам Петра Зайцева, с 18 августа начнется досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. Сейчас Избирком проводит работу по уточнению списков избирателей.
Выборы на Таймыре пройдут 8 сентября, в Единый день голосования.
31 июля 2013 года, среда, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня состоялось открытие первого пункта приема заявлений на выдачу универсальных электронных карт в норильском многофункциональном центре.
Участниками мероприятия стали министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров, вице-президент ОАО "УЭК" Вадим Щепинов, руководитель администрации Норильска Алексей Ружников и управляющий Норильским отделением ОАО "Сбербанк России" Павел Белкин.
"Красноярский край – один из несомненных лидеров среди регионов по развитию проекта "Универсальная электронная карта". Первый пункт приема заявлений на выдачу УЭК в Норильске открылся в многофункциональном центре, который является одним из лучших в России. Теперь универсальная электронная карта станет доступна и для жителей Заполярья", – цитирует пресс-служба аппарата главы Норильска Вадима Щепинова.
"Приход универсальной электронной карты в самую северную точку Красноярского края – это новый этап развития инфраструктуры обслуживания граждан по самым современным стандартам качества. Учитывая тот факт, что впервые в России на Севере идет интенсивное строительство волоконно-оптической линии связи, здесь в скором времени появится широкополосный интернет. Заполярье станет полноценным участником электронного правительства, – отметил Алексей Туров. – Жители с помощью УЭК смогут отправлять заявки на получение государственных услуг, не выходя из дома. Специалисты ведомств получат возможность оперативно отрабатывать запросы, используя каналы межведомственного электронного взаимодействия".
В настоящее время держателям универсальных электронных карт в Красноярье доступны следующие основные функции УЭК: электронная цифровая подпись (позволяет получать в электронной форме 5579 госуслуг: 496 федеральных, 257 региональных, 4826 муниципальных, из них 65 первоочередных социально значимых), современное платежное приложение ПРО100 (дает возможность совершать покупки, дистанционно оплачивать госуслуги), транспортное приложение (работает на всех маршрутах общественного транспорта региона), медицинское и пенсионное приложения (на карте размещены номер полиса ОМС и СНИЛС).
Сейчас проводится тестирование ряда других региональных приложений.
Всего с момента запуска проекта на территории России принято около 100 тыс. заявлений на выдачу УЭК, изготовлено более 75 тыс. карт. В Красноярье к настоящему времени подано более 1 тыс. заявлений.
31 июля 2013 года, среда, 15:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 3 августа в Талнахе на площади Горняков состоится акция, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Она положит начало череде мероприятий, посвященных памятной дате, сообщили в администрации Норильска 31 июля.
В акции примут участие около 140-ка волонтеров в возрасте от 14-ти до 30-ти лет. Норильская молодежь представит танцевальную постановку, иллюстрирующую жизнь солдат и их семей. Подобная акция пройдет в городе впервые.
Начало мероприятия в 14:00.
В настоящее время в Норильске проживают более 300 участников военных действий в Республике Афганистан.
31 июля 2013 года, среда, 14:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стали известны подробности утреннего происшествия на ул. Комсомольской.
Как сообщил следователь следственного отдела по городу Норильску ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Александр Власенко, было установлено, что в период с 09:30 до 10:00 молодой человек совершил прыжок с крыши пятиэтажного жилого дома, расположенного по адресу: ул. Комсомольская,26, в сторону проезжей части. Он упал на двигавшийся в сторону здания Норильского городского суда автомобиль "Тойота-Королла" и получил травмы, не совместимые с жизнью.
По словам следователя, первоначальная версия случившегося – суицид. Однако отрабатываются и иные версии.
"Сейчас устанавливается личность погибшего и возможная причастность к наступлению его смерти иных лиц", – сказал Власенко, сообщив, что на вид погибшему около 20-ти лет, а в одежде молодого человека была обнаружена банковская карта, принадлежащая гражданину 1993 года рождения.
Следователь отметил, что погибший был одет в футболку, рабочие штаны и резиновые сапоги.
Как заявили в пресс-службе городского отдела МВД России, около 10 часов утра в отдел полиции №1 поступило сообщение, о том, что на крыше пятиэтажки находится молодой человек. По данному адресу был направлен наряд ППС. Поднявшись на чердак, полицейские попытались поговорить с мужчиной, однако, не слушая их, он спрыгнул с крыши дома.
Очевидцев происшествия просят обратиться в следственный отдел по телефону: 46-13-39.
31 июля 2013 года, среда, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – У норильских старшеклассников заканчивается пятая трудовая четверть. Торжественная церемония закрытия 43-го сезона трудовых отрядов школьников пройдет днем во Дворце культуры комбината.
Участниками ТОШ в этом году стали порядка 800 норильчан в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. Более 600 человек были трудоустроены на предприятия группы "Норильский никель", расположенные в НПР (в целом на подразделения "Норникеля" на территории всего Таймырского полуострова трудоустроили 650 старшеклассников), остальные были задействованы в учреждениях бюджетной сферы и организациях различных форм собственности.
Сезон ТОШ–2013 стартовал 12 июня. Старшеклассники занимались благоустройством городских районов и промышленных зон. Они приводили в порядок улицы и территории баз отдыха. Основной упор в работе ТОШевцев был сделан на озеленение. В Год охраны окружающей среды юные норильчане облагораживали газоны и клумбы, высаживали цветы.
Традиционно, для участников трудовых отрядов проводились различные творческие, спортивные и профориентационные мероприятия. На сегодняшней церемонии закрытия трудового сезона победители конкурсов и состязаний, а также лучшие работники отрядов получат награды и подарки.
Трудовой сезон в муниципальных отрядах уже завершился, а подростки, задействованные на предприятиях "Норникеля", продолжат работать до 15 августа.
31 июля 2013 года, среда, 12:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Команда школьников Красноярского края заняла первое место по итогам Всероссийского слета по пешеходному туризму. Об этом сообщили в министерстве образования и науки региона.
Мероприятие проходило в Алтайском крае. В состав краевой команды вошли 24 учащихся из шести муниципальных образований региона (младшую и старшую возрастные группы представляли по 12 человек). Состязания длились пять дней. Участники сборной региона смогли с легкостью найти все контрольные пункты на дистанции "Ориентирование по выбору", преодолели трехчасовой "Контрольный туристский маршрут", показали свои туристские навыки на дистанциях "Пешеходная-личная" и "Пешеходная-группа", а также успешно продемонстрировали творческие способности в рамках конкурсной программы.
В общекомандном зачете команда Красноярья стала абсолютным победителем в обеих возрастных группах. По итогам личной дистанции три человека из состава сборной региона были удостоены премии президента РФ в поддержку одаренной молодежи в размере 60 тыс. руб., один участник – 30 тыс. руб.
31 июля 2013 года, среда, 11:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Главный инженер норильского ДС "Арктика" Сергей Романчук 31 июля рассказал ИА "Таймырский Телеграф" о том, как продвигаются ремонтные работы во Дворце спорта.
По словам собеседника агентства, 1 июля специалисты ООО "Промстройсервис" приступили к капремонту фасада спортивного объекта.
"Работы продвигаются быстро, грамотно. Подрядчик "Промстройсервис" нам хорошо знаком, он ремонтировал легкоатлетический манеж в 2009 году. Планируется сделать вентилируемый фасад на металлическом каркасе с облицовкой алюкобондом. Фасад будет бело-синим. Облицевать предстоит все четыре этажа легкоатлетического манежа, переходную галерею между ледовой ареной и манежем, а также первый и второй этажи самого здания ледового дворца. Купол ледовой арены будут ремонтировать позже, надеемся, в будущем году", – рассказал Романчук.
На капремонт фасада ДС в бюджете города предусмотрено 28 млн. руб. Все работы, согласно муниципальному контракту, должны быть окончены к 1 октября.
ООО "СеверСтрой" в рамках исполнения гарантийных обязательств на днях приступит к завершению работ по крыльцу главного входа "Арктики". Как пояснил собеседник агентства, за пару дней предстоит "вылечить" бетон, местами потрескавшийся в зимний период, и окрасить металлоконструкции.
Следом "Илан-Норильск" начнет благоустраивать прилегающую к крыльцу территорию (обсыпка щебнем и асфальтировка). Стоимость работ – 1,7 млн. руб.
В текущем году будет выполнен также капремонт теплового пункта №1 и вводных сетей. На проведение работ зарезервировано 6,7 млн. руб. Сергей Романчук сообщил, что в настоящее время проходят конкурсные процедуры.
Запланирован и долгожданный капремонт мужской и женской раздевалок и душевых. На эти цели предусмотрено 10,5 млн. руб. Подрядная организация – "Интеко-строй" – намерена зайти на объект 1 августа. Площадь каждой раздевалки будет увеличена примерно на 30 кв. м за счет соседних кабинетов. По мнению главного инженера Дворца спорта, в этом году строители успеют отремонтировать только мужскую раздевалку, а к работам в женской приступят уже в следующем. В соответствии с муниципальным контрактом, срок окончания всех работ – 1 апреля будущего года.
31 июля 2013 года, среда, 10:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На дорогах Дудинки начали обновлять разметку. Об этом 31 июля сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Работы в рамках муниципального контракта выполняют специалисты ООО "СМЭП+".
К настоящему времени разметка в объеме 750 кв. м нанесена на проезжих частях улиц 40 лет Победы, Андреевой, Всесвятского, Горького, Ленина, Матросова, Островского, Советская, Строителей, Щорса и ряда других.
В ближайшее время дорожная разметка появится на пешеходных переходах улично-дорожной сети города.
31 июля 2013 года, среда, 10:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мужчина погиб утром в Норильске в результате падения с высоты.
Трагедия произошла в районе 10 часов утра. Мужчина упал на "Тойоту", проезжавшую по автодороге мимо дома №26 по ул. Комсомольской.
На месте происшествия в эти минуты работает оперативно-следственная группа. Специалисты выясняют, сорвался ли мужчина с крыши здания, предположительно, при производстве работ, либо выпал из окна жилого дома.
Как пояснили ИА "Таймырский Телеграф" в пресс-службе городской полиции, рассматриваются различные версии случившегося, в том числе суицид.
31 июля 2013 года, среда, 8:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильским полицейским требуется помощь очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого серьезно пострадал молодой человек.
Авария произошла в конце мая около 02:00 на 14-ом км автодороги Норильск–Алыкель. 26-летний водитель, находившийся за рулем автомобиля "ВАЗ-2115", отвлекся от управления, допустил наезд на опору освещения с последующим съездом во встречный кювет и опрокидыванием. В результате ДТП 24-летний пассажир получил серьезные травмы.
По факту причинения гражданину тяжкого вреда здоровью в результате ДТП возбуждено уголовное дело.
Всех, кто располагает какой-либо информацией об указанной аварии, просят обратиться по телефонам: 47-24-46 или 8-901-621-10-86. Анонимность гарантируется.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск