Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2014 года.

30 сентября 2014 года, вторник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ключевые мировые трейдеры предлагают "Норникелю" свое участие в проекте разработки крупного железорудного и медного месторождения Быстринское в Читинской области, который требует порядка $1 млрд вложений. Об этом в интервью агентству "Рейтер" сообщил гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.
"Реализуя Быстринский проект, мы рассматриваем, в том числе, получение финансирования как от государственных банков, например ВЭБа, также мы рассматриваем получение финансирования от потенциальных покупателей по соглашениям off-take", – сказал он. Потанин добавил, что компания не прочь и продать неконтрольный пакет проекта. "К продукции, которая будет производиться на Быстринском ГОКе, проявляют интерес практически без исключения все трейдеры, в том числе и Glencore, и Trafigura, кого не называйте – попадете в точку", – сказал Потанин.
Он добавил, что помимо швейцарских трейдеров компания также обсуждает проект с японской Mitsui и с рядом китайских компаний, которые интересуются как приобретением продукции, так и вхождением в капитал.
"Норникель" уже вложил в Быстринский медный проект $450 млн и хочет получать на читинском комбинате по $1 млрд выручки каждый год после его выхода на полную мощность в 2018 году. Потанин сказал, что компания рассчитывает определить формат проекта до конца этого года. Быстринский проект после выхода на проектную мощность будет производить 66 000 тонн медного концентрата в год, золотого концентрата – 219 000 унций, магнетитового концентрата – 3,1 млн тонн в год.
30 сентября 2014 года, вторник, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский музей истории освоения и развития НПР представляет вниманию посетителей выставку "Возвращение овцебыка". Она посвящена 40-летию восстановления популяции этих животных на полуострове Таймыр.
Как сообщили в музее, восстановление популяции – один из важных совместных проектов СССР, Канады и США.
В 1974, биостационар на реке Бикада стал яслями для первого десятка особей из Канады. Через год к ним присоединились еще 20 американцев. И только с 1979 года овцебыки Таймыра стали давать стабильный приплод. По последним оценкам, в настоящее время стадо насчитывает 7-8 тыс голов.
Экспозиция представляет собой результат сотрудничества Музея истории НПР со своими давними партнерами - Объединенной дирекцией заповедников Таймыра, НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, Норильским колледжем искусств, Таймырским краеведческим музеем, Таймырским и городским Домами народного творчества.
В экспозиции представлено лучшее художественное воплощение овцебыка в графике и работах ДПИ из дерева, рога лося и оленя, бивня мамонта таймырских авторов. А символом плодотворного сотрудничества отечественных и зарубежных зоологов может служить фигурка овцебыка, выполненная из кости морского животного североамериканскими инуитами.
30 сентября 2014 года, вторник, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За девять месяцев этого года красноярские таможенники выявили около 80 тыс единиц контрафактных товаров. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в январе-сентябре по результатам проверочных мероприятий должностными лицами Красноярской таможни выявлено 78 478 единиц товаров с признаками контрафактных, что в 12 раз больше показателей аналогичного периода прошлого года (6 680 единиц).
Среди контрафактных товаров, задержанных по результатам проводимых мероприятий, предметы одежды известных зарубежных фирм, верхняя одежда с олимпийской символикой "Сочи-2014", сотовые телефоны и прочее. В основном, отмечают в пресс-службе таможни, такие товары ввезены из Китая, Таиланда и США.
30 сентября 2014 года, вторник, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский тир получил лицензию на обучение основам стрельбы, сообщает пресс-служба мэрии. С сентября нынешнего года в тире на базе ДС "Арктика" можно пройти обучение стрельбе для получения разрешения на пользование оружием.
Инструкторы познакомят обучающихся с теорией огневой и правовой подготовки. Учиться стрелять норильчане будут на мелкокалиберной винтовке. Спортивное учреждение сможет дополнительно зарабатывать средства на свое развитие.
В Норильске проживает большое количество охотников, которые не имеют возможности обучаться стрельбе и получать разрешения на ношение оружия в городе. Для этого приходится ехать в Дудинку или получать необходимые документы в других регионах. Теперь норильчанам, желающим получить соответствующие разрешения, не нужно выезжать за пределы города.
30 сентября 2014 года, вторник, 13:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Молодежный центр Норильска готовится подвести итоги фотоконкурса "Вспышка лета". Напомним, для участия в конкурсе нужно было принести одну распечатанную фотографию с летнего отдыха.
Конкурс проходит в 4 номинациях: "Мисс лето", "Самый экстремальный отдых", "Лучшее пляжное фото" и "Местный колорит".
Завтра. 1 октября, в Молодежном центре Кайеркана будет организована фотовыставка участников конкурса, где посетители смогут проголосовать за любое понравившееся фото. Награждение победителей состоится в декабре, на торжественном мероприятии "Шоу молодых".
30 сентября 2014 года, вторник, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Научно-исследовательский и проектный институт "Гипроникель" отмечает свой 80-летние. Сегодня "Гипроникель" – один из крупнейших научно-исследовательских и проектных центров России. Институт объединил под своими сводами ведущих российских специалистов в области технологии горных работ, металлургии, обогащения и переработки минерального сырья.
Трудовая летопись Института тесно связана с историей развития цветной металлургии и шире – историей становления экономики страны, отметили в пресс-службе ГМК "Норильский никель".
Главные победы "Гипроникеля" за 80 лет работы – это более 100 действующих предприятий и объектов цветной металлургии в России и за ее пределами, более 150 действующих подземных рудников и карьеров по добыче руд и сырья для металлургических производств. Все отечественные никелевые производства спроектированы именно специалистами института.
Современный "Гипроникель", головная организация которого расположена в Санкт-Петербурге, – основная научная и проектная база ГМК "Норильский никель". Филиалы Института открыты в Норильске и Мончегорске.
Сегодня "Гипроникеле" выполняют работы по модернизации и развитию площадок "Норникеля" на Таймыре и Кольском полуострове – Заполярного филиала и Кольской ГМК. Одним из важнейших направлений деятельности "Гипроникеля" является проектирование Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкалье.
30 сентября 2014 года, вторник, 11:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский вновь наделил полномочиями члена Совета федерации Федерального собрания РФ - представителя от правительства края Андрея Клишаса. Соответствующий указ вступил в законную силу, отметили в пресс-службе правительства региона.
Напомним, ранее Андрей Клишас уже состоял на должности сенатора от региона с марта 2012 года. В Совфеде он занимал кресло председателя комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.
30 сентября 2014 года, вторник, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завтра, 1 октября, в норильском Музее истории освоения и развития НПР откроется выставка новых поступлений "От архея до музея". Как сообщили в музее, - это своеобразный отчет перед горожанами и благодарность всем, кто пополнял музейное собрание – коллекционерам и обычным жителям Большого Норильска, предприятиям и учреждениям города.
Первая в истории музея выставка новых поступлений была создана в 1987 году. На ней были представлены фотографии, документы, личные вещи, предметы изобразительного искусства, переданные в дар музею ветеранами Норильска.
Выставка новых поступлений "Окон негасимый свет" 2007 года стала самой масштабной, охватив десятилетний период работы по комплектованию фондов музея. Экспозиционной находкой стали отжившие свое старые оконные рамы как образ родного дома и одновременно основа для размещения десятков личных историй, коллективных портретов города и горожан.
Акцент шестой выставки новых поступлений "От архея до музея" падает на пополнившуюся естественнонаучную коллекцию. Геолого-минералогические образцы, предметы палеонтологии, поступившие от знаменитых геологов современности, наглядно представляют все разнообразие месторождений Норильска, Талнаха, Кайеркана.
Также на выставке представлены личные истории норильчан и летопись городской жизни в различных ее проявлениях – от мужских страстей и милых женских слабостей, до научных достижений и кипучей общественно-политической деятельности.
Для демонстрации отобраны самые яркие и значимые предметы из более чем 12 тысяч, поступивших в фонды музея с 2008 года.
30 сентября 2014 года, вторник, 10:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень не исключает роста общерыночных ставок по ипотеке. По его словам, ставки сегодня составляет 12,2-12,3%.
"Если ипотека будет расти, мы можем столкнуться с серьезными проблемами, потому что рост процентной ставки приостановит спрос", - цитирует министра Newslab.
Мень уточнил, что речь идет именно об общерыночных ставках, рост по социальной ипотеке министерство будет сдерживать. Но общая процентная ставка - это совместная задача с другими ведомствами, на ближайшее время намечены встречи с руководителями крупных, в том числе и государственных, банков.
На конец августа 2014 года было взято уже почти 538 тыс ипотечных кредитов на сумму 922,66 млрд рублей, что почти в 1,3 раза больше, чем годом ранее.
30 сентября 2014 года, вторник, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские задержали в Талнахе преступную группу из 6 человек в возрасте от 17 до 24 лет, подозреваемых в серии разбойных нападений.
Как сообщили в ОМВД России по г. Норильску, в полицию ранее поступило несколько заявлений о совершении разбойных нападений на квартиры и торговые павильоны. Злоумышленники в масках под угрозой оружия похищали выручки у торговцев и грабили квартиры. На розыск преступников были направлены все силы городской полиции. На помощь местным сыщикам в Норильск прибыла группа сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД по краю
Полицейскими был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, который позволил установить личности нападавших.
Накануне ночью они в масках проникли в одну из квартир Норильска, где под угрозой применения оружия попытались похитить денежные средства и золотые украшения на сумму около 40 тысяч рублей. При силовой поддержке бойцов ОМОНа оперативниками уголовного розыска все подозреваемые были задержаны.
Сыщики установили, что злоумышленники причастны еще к семи аналогичным преступлениям. Общая сумма ущерба составила более 180 тыс рублей. У задержанных полицейские изъяли маски, перчатки, пневматический пистолет, холодное оружие.
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск