Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2012 года.

28 сентября 2012 года, пятница, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Молодежный центр Норильска проведет флэш-моб, посвященный Всемирному дню улыбки.
1 октября с 17:00 на площади Горняков и автовокзале Талнаха волонтеры Центра будут раздавать всем прохожим листовки с изображением улыбки и историей праздника. Результатом флэш-моба станет мероприятие на площади Горняков. В 18:00 участники акции выстроятся в форме символа праздника – большого "смайлика", сообщили в пресс-службе аппарата города.
История праздника берет свое начало в 1963 году, когда американский художник Харви Бэлл получил заказ от страховой компании на изготовление запоминающегося логотипа. Художник разработал макет, известный любому пользователю Интернета как "смайлик". Через несколько месяцев "смайлик" стал очень популярным в США. Его печатали на многих товарах, даже на почтовых марках. В 1999 году Харви Бэлл предложил отмечать Всемирный день улыбки 1 октября.
28 сентября 2012 года, пятница, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 сентября в "АРТ-холле" состоится финал лиги КВNN Х сезона. Начало в 16:00. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщила ведущий специалист отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала "Норильского никеля" Жанна Филатова.
По ее словам, в этот раз в играх участвовало рекордное количество команд – 18.
В финал вошли 4 команды: "ОРЗ" (рудник "Заполярный"), "Три-О" (ООО "Заполярная строительная компания"), "Ni-кильки" (Никелевый завод), "Земеля" ("Норильскгеология").
Команда-победитель получит кубок и памятные подарки.
Жанна Филатова отметила, что в следующем сезоне будет играть большее количество команд.
28 сентября 2012 года, пятница, 16:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске ожидается ранний ледостав на водоемах.
1 октября завершается навигация для маломерных судов. Ледостав ожидается к 5 октября.
По словам специалистов службы спасения, выход на реки и озёра Норильского промрайона может быть опасен для жизни. Погода меняется в течение суток, и возвращение домой часто бывает сопряжено с определёнными трудностями.
На этой неделе одному норильчанину не хватило собственных сил, чтобы добраться с озера Лама. Ещё 5 человек обратились за помощью к спасателям после того, как один из внедорожников заглох в тундре в районе реки Ергалах. Накануне все пострадавшие были благополучно доставлены в Норильск. Некоторым любителям отдыха на природе предстоит пройти курс лечения.
28 сентября 2012 года, пятница, 16:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 сентября состоится установочная конференция научного общества учащихся гимназии №4 "Авангард". Она пройдет в рамках подготовки к 20-летию учебного заведения.
Ее учащиеся будут заниматься научно-исследовательской деятельностью.
После открытия конференции будет организована работа по секциям. Также будут работать круглые столы, на которых озвучат отчеты о проделанной работе первого этапа научно-исследовательской деятельности.
28 сентября 2012 года, пятница, 15:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В пятницу в Норильске состоится финал конкурса "Педагог юбилейного года". Мероприятие приурочено к 75-летию городской системы дошкольного образования и Дню дошкольного работника.
Финал конкурса пройдёт в Городском центре культуры. 6 финалистов в номинациях "Современный педагог: личность и профессионал" и "Наши надежды" будут соревноваться за право стать лучшим педагогом дошкольного образования Норильска.
Кроме того, праздничной программой предусмотрено награждение победителей номинаций "Эмблема юбилейного года", "Лучшее стихотворение о дошкольном учреждении, профессии педагог". В ходе праздничного мероприятия также пройдет конкурс курьёзных, юмористических фотографий из жизни детей дошкольного возраста "Всяко-разное бывает". Подведение итогов фотоконкурса состоится на сцене после подсчета голосов зрителей. В выставочном зале ГЦК расположится выставка архивных фотографий, а также фотоальбомов из истории детских садов Норильска.
Конкурс "Педагог юбилейного года" проходил в течение года в несколько этапов по номинациям: "Современный педагог: личность и профессионал", "Наши надежды" (для молодых специалистов, в том числе для студентов Норильского педагогического колледжа), "Эмблема юбилейного года", "Лучшее стихотворение о дошкольном учреждении, профессии педагог". В этом году в нём приняли участие 199 работников детских садов: логопеды, дефектологи, психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре и воспитатели.
Впервые конкурс "Лучший по профессии" состоялся в 1977 году и был посвящён 50-летию дошкольного воспитания Норильска. Впоследствии конкурс стал называться "Воспитатель юбилейного года". В 2012 году конкурс переименован на "Педагог юбилейного года".
28 сентября 2012 года, пятница, 14:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Дудинки Алексей Дьяченко принял участие в работе Общественного Совета при главе Таймыра, сообщили в городском отделе общественных связей.
Заседание было посвящено итогам летнего отдыха таймырских детей, а также вопросам содержания крупных торговых объектов города. Выступление главы города по обсуждаемой теме содержало детальный анализ деятельности муниципалитета по сохранению и развитию объектов торговли как средства обеспечения самозанятости дудинцев, создания условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
"Вся информация о наших планах, в которых будут учтены пожелания бизнес-сообщества, Общественного Совета, останется открытой и доступной. Ведь на умении слышать друг друга, понимать друг друга и основано такое глобальное понятие как институт общественного согласия", – подвел итог заседания Алексей Дьяченко.
28 сентября 2012 года, пятница, 14:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 сентября в Норильске состоится традиционное массовое восхождение на гору Сокол.
Оно посвящено Международному Дню Туриста. 700-метровую горную вершину отправятся покорять около 450 человек: воспитанники Станции детско-юношеского туризма, школьники, студенты, педагоги Норильска. К колонне участников смогут присоединиться все желающие.
Обеспечивать безопасность туристов будут норильские спасатели и педагоги СДЮТУР, сообщили в пресс-службе аппарата главы города. Кроме того, будет организовано дежурство медиков. По традиции после восхождения всех участников ждёт традиционное туристическое угощение: каша и горячий чай.
Массовое восхождение на гору Сокол начнётся в субботу, 29 сентября, в 12:00.
28 сентября 2012 года, пятница, 13:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 4 октября в центральной библиотеке Дудинки состоится встреча с литератором Юрием Градинаровым. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
В последние годы автор проживает в городе Старый Оскол, но его трудовая и творческая жизнь связана с Таймыром. Он член регионального отделения Союза писателей, лауреат премии долганской поэтессы Огдо Аксёновой, основатель и первый редактор литературно-художественного альманаха "Полярное сияние". Литературным трудом Юрий Градинаров занимается давно. В 1994 году вышла в свет его первая книга "Шаман Демниме". Позже были написаны и изданы еще 6 произведений, среди которых "Аргиш в Париж", "В низовьях Енисей могуч", "Исповедь" и другие.
На встрече с читателями литератор представит свою недавно вышедшую книгу "Петр I и его женщины".
4 октября в 16:00 в центральную библиотеку приглашают всех, кто желает встретиться с Юрием Градинаровым и ближе познакомиться с его творчеством.
28 сентября 2012 года, пятница, 13:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В воскресенье в Норильске пройдёт очередной этап фестиваля "Аты-баты, шли солдаты", сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Военизированная эстафета военно-патриотического фестиваля допризывной молодежи "Аты-баты, шли солдаты!" стартует в 12:00 на лыжной базе "Оль-Гуль".
Фестиваль проводят среди студентов высшего, среднего и начального профессионального образования для широкого привлечения студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Эти занятия направлены на укрепление здоровья, профилактику вредных привычек и правонарушений, подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах России, приобщение к важным событиям истории страны.
28 сентября 2012 года, пятница, 12:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Таймырском доме народного творчества начала работу первая международная творческая лаборатория "Академия Таймырских мастериц", действующая под эгидой ЮНЭСКО. Об этом сообщили в дудинском отделе общественных связей.
Академия организована совместными усилиями Министерства культуры Красноярского края и Дома народного творчества при содействии управления культуры администрации Таймыра.
Для участия в мероприятии в Дудинку прибыла исполнительный директор проекта Европейского Союза "Расширение доступа к этническим культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели развития культурного многообразия Российской Федерации", профессор Международной кафедры ЮНЭСКО Виктория Шатрова. Она высоко оценила деятельность таймырских специалистов по сохранению и развитию промыслов коренных народов.
В течение пяти дней в рамках творческой лаборатории пройдут встречи, блиц-семинары и мастер-классы c участием мастера рукоделия из города Инари (Финляндия) Пиркка Лааксо, представителя российских саамов, преподавателя Северного национального колледжа из посёлка Ловозеро (Мурманская область) Татьяны Кожевиной и самобытной нганасанской мастерицы из посёлка Волочанка Марины Яроцкой. Участники мастер-классов – мастерицы Дудинки, Хатанги, Караула, Кайеркана и Норильска, студенты Норильского и Таймырского колледжей, участники детских студий Таймырского Дома народного творчества и посёлка Волочанка, воспитанники детско-юношеского центра "Юниор" будут учиться у признанных мастеров декоративно-прикладного творчества шить кисеты, вышивать оловянной нитью традиционные саамские браслеты, выделывать гусиные лапки. Изделия профессионалов и самодеятельных мастериц, изготовленные на этих мастер-классах, станут экспонатами выставки. Она завершит работу первой творческой лаборатории "Академия Таймырских мастериц".
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск