Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2012 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
28 сентября 2012 года, пятница, 12:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 28 сентября в школе №28 состоится заседание городского клуба "Семейный многогранник". Темой встречи станет "Занятость детей и подростков во внеурочное время".
Собравшиеся обсудят совершенствование системы работы с семьёй, развитие новых форм семейного консультирования.
На заседании будет представлена информация о деятельности учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности (Центральный район) для ознакомления родителей (законных представителей) и последующего вовлечения детей и подростков в активную деятельность по интересам, направленную на развитие познавательных мотиваций и способностей обучающихся.
Для организации общения в режиме диалога на заседание приглашены специалисты системы профилактики, учреждений дополнительного образования детей, подведомственных управлению общего и дошкольного образования, управлению по спорту, туризму и молодежной политике, управлению по делам культуры и искусства администрации Норильска.
В заседании городского клуба "Семейный многогранник" могут принять участие все желающие.
28 сентября 2012 года, пятница, 11:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 28 по 30 сентября в Сочи состоится Х Корпоративный турнир "Норильского никеля" по мини-футболу.
В юбилейных играх примут участие 8 команд: "Никель" и "Медеплавильщик" (Заполярный филиал "Норникеля"), "Ремонтник" (ООО "Норильскникельремонт"), "Строитель" (ООО "Заполярная строительная компания"), "Энергетик" (ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания"), "Геолог" (ООО "Норильскгеология"), ООО "Институт Гипроникель" г. Санкт-Петербург, ОАО "Кольская ГМК".
Игры за звание лучшей корпоративной команды по мини-футболу пройдут в спортивном комплексе ООО "Санаторий "Заполярье". В рамках турнира запланировано проведение мастер-класса от МФК "Норильский никель".
28 сентября 2012 года, пятница, 11:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках V Петербургского международного инновационного форума Красноярский край выиграл первый кубок вызова "Лучший инновационный регион России", опередив 42 других региона. В следующем году кубок решено провести в Красноярске, сообщили в региональном министерстве инвестиций и инноваций.
"Команда Красноярского края состояла из инноваторов, представителей власти, науки и специалистов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Красноярцы продемонстрировали, как слаженная работа приносит высокие результаты", – прокомментировал награду заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.
Форум ежегодно собирает более 10 тыс. участников, которые представляют не только Санкт-Петербург, но и большинство регионов России, а также ряд ведущих стран в области инновационной деятельности. Мероприятие делает ставку на внедрение новых технологий в повседневную жизнь, в такие сферы как ЖКХ, развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры городской среды, адаптации инновационных разработок к нуждам промышленных предприятий.
Победа в конкурсе поможет обеспечить продвижение разработок красноярских инноваторов на российском и международных рынках новых технологий.
28 сентября 2012 года, пятница, 10:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 сентября в Талнахе стартует молодежная акция "Я поздравляю!". Она приурочена ко Дню учителя, сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Организатор – Молодежный центр Норильска. Суть акции – поздравить с наступающим праздником конкретного учителя. Для этого необходимо заполнить специальный поздравительный бланк.
Пункты сбора поздравлений будут работать с 28 по 30 сентября с 17:00 до 19:00 на талнахском автовокзале (ул. Строителей,4) и в КДЦ им. Вл. Высоцкого (ул. Строителей,17).
Доставка поздравительных открыток учителям талнахских школ будет производиться волонтерами 3-4 октября.
28 сентября 2012 года, пятница, 9:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке стартует альтернативное заполярное троеборье "ПаТРИот – 2012". Об этом сообщили в таймырском управлении общественных связей.
Молодежное мероприятие представляет собой цикл соревнований по пейнтболу, киберспорту и "ПаТРИотик-квест". Торжественное открытие "ПаТРИота" состоится в конференц-зале Таймырского молодежного центра 28 августа в 15:30.
По окончании церемонии открытия команды-участники из Дудинки отправятся на состязания по "пейнтболу" в Норильск.
29 сентября в дудинском компьютерном клубе "Альянс" состоятся соревнования по киберспорту. Начало в 14:00.
В заключительный день соревнований – 30 сентября – в 14:00 на базе Погранзаставы сотрудники отдела ПУ ФСБ России по НС в Дудинке проведут с участниками игр теоретические занятия по основам воинской службы, а также соревнования по неполной разборке и сборке автомата. В тот же день будут подведены итоги троеборья и определены победители в каждой номинации.
На участие в троеборье подали заявки команды дудинских школ №1, №3 и №7, Таймырского колледжа, Таймырского филиала Ленинградского государственного университета и инициативная группа молодежи.
Заявки на участие в играх принимают до 18:00 27 сентября по адресу: ул. Щорса,13, "Таймырский молодежный центр". К участию в состязаниях приглашают молодежь от 14 до 30 лет. Состав команд-участниц, куда могут войти как юноши, так и девушки, 5-15 человек.
Торжественное закрытие "ПаТРИота" пройдет 1 октября в 15:00 в "Таймырском молодежном центре". Капитанам команд, занявшим I,II,III места в каждой номинации, будут вручены кубки победителей и памятные дипломы. Все участники "ПаТРИота" получат благодарственные письма.
28 сентября 2012 года, пятница, 9:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский Дом искусств 29 и 30 сентября в Концертном зале Колледжа искусств (ул. Богдана Хмельницкого,17 "А") проведет выездной пленум-фестиваль Красноярской региональной организации Союза композиторов России "Музыкальная осень в Норильске". Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в городском управлении по делам культуры и искусства.
В рамках фестиваля 29 сентября в 16:00 состоится творческая встреча с красноярским композитором Владимиром Пономаревым. Программу пленума в этот день продолжит концерт "Музыка, рожденная на Енисее". Начало в 19:00. Зрители услышат сочинения известных сибирских композиторов. "Музыкальная осень в Норильске" завершится 30 сентября в 18:00 юбилейным авторским концертом Владимира Примака – композитора, преподавателя Норильской детской школы искусств.
В концертных программах принимают участие красноярские исполнители: лауреат международных конкурсов Валентина Бойко (фортепиано), лауреат международных конкурсов Денис Приходько (фортепиано), лауреат международных конкурсов Вера Макарова (балалайка), призер международного конкурса камерной музыки Андрей Колбин (скрипка), лауреат Всероссийского конкурса Елена Прыгун (фортепиано), дипломант Всероссийского и международного конкурсов Сергей Чайкин (фортепиано), Дарья Бондаренко (виолончель), дипломант международного конкурса Светлана Бедринец (сопрано). В юбилейном авторском концерте Владимира Примака также примут участие преподаватели Норильской детской школы искусств: Лариса Морозова (фортепиано), Юлия Елизарова (фортепиано), Евгений Самарцев (кларнет), Марина Самарцева (фортепиано).
Фестиваль проведут при поддержке министерства культуры края, администрации Норильска, Норильской детской школы искусств и Норильского колледжа искусств.
Дополнительная информация по телефонам: (391) 212-48-60 – Красноярский дом искусств, 46-90-02 – НДШИ, 46-90-58 – НКИ.
28 сентября 2012 года, пятница, 8:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" на заседании в четверг одобрил предложения менеджмента по сокращению инвестиционных расходов компании на 2012 год.
В рамках указанных мер инвестиционные расходы, предусмотренные бюджетом на 2012 год, будут сокращены приблизительно на 10%. Мероприятия указанных сокращений условно можно разделить на 3 группы: около 80% суммы сокращения будет обеспечено за счет оптимизации графиков контрактации оборудования и проведения строительно-монтажных работ без существенных изменений общих сроков реализации проектов стратегии производственно-технического развития компании; около 10% сокращения суммы расходов будет обеспечено за счет уменьшения программы приобретения оборудования взамен изношенного и продления сроков эксплуатации существующего за счет программы ремонтов; оставшиеся 10% экономии будет обеспечено за счет прочих оптимизационных мероприятий, в том числе снижения стоимости закупаемого оборудования и материалов в рамках оптимизации технологических решений по реализуемым проектам.
Компания нацелена на сохранение своего производственного потенциала и увеличение в будущем показателей рентабельности за счет поэтапной реализации стратегии производственно-технического развития. Как уже не раз отмечалось, реализация стратегии служит интересам акционеров в части увеличения производственных и финансовых показателей компании, а также росту эффективности операций в будущем.
При этом менеджмент компании в постоянном режиме работает над вопросом сокращения расходов, особенно в настоящий момент, учитывая текущую конъюнктуру на рынке металлов.
Совет директоров одобрил представленные на рассмотрение материалы. Менеджменту было поручено продолжить работу по сокращению инвестиционных и операционных расходов в 2012 году и разработать предложения по сокращению бюджетных расходов при подготовке проекта бюджета на 2013 год.
27 сентября 2012 года, четверг, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Для дальнейшей модернизации флота Заполярного транспортного филиала "Норильского никеля" на красноярской судоверфи идет строительство бункеровщика с жидким топливом, который заменит старый танкер. Его прибытие в Дудинку ожидается следующим летом, пишет газета "Заполярный вестник".
Кроме того, в планах строительство нового ледокола на замену старому "Авраамию Завенягину" и лоцманского катера взамен практически выработавшего свой ресурс старого.
По мнению директора ЗТФ компании Игоря Уздина, инвестиции ГМК в техническое перевооружение и модернизацию ЗТФ оправданы, потому что от стабильной работы портовиков зависит жизнедеятельность Заполярного филиала компании и Таймыра. Кроме того, деньги вкладываются не только в техническое перевооружение, но и в кадровую политику: на современном оборудовании должны работать хорошо обученные специалисты.
Как ранее сообщалось, в Дудинку прибыл морской буксир "Путораны", построенный на верфи Ленинградского судостроительного завода "Пелла". Он пополнил флот Заполярного транспортного филиала "Норильского никеля". Судно "Путораны" предназначено для швартовых работ, а также для буксировочных и кантовочных операций. Буксир заменит судно "Владимир Зверев", который работает в порту с 1973 года. Новый буксир закуплен в рамках программы технического переоснащения ЗТФ. Компании он обошелся в 267 млн. руб.
27 сентября 2012 года, четверг, 16:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ближайшее время в обжиговом цехе № 2 Никелевого завода начнется реализация проекта модернизации производства, в рамках которого две анодные печи планируется перевести с переменного на постоянный ток.
Технология применения постоянного тока в печах пришла из черной металлургии и в цветной будет использоваться впервые. Для проведения полноценных испытаний завод приобрел опытную печь емкостью 1,5 тонны.
Преимущество печей постоянного тока перед существующими электропечами в том, что массообмен расплава происходит значительно интенсивнее. Благодаря снижению локальных перегревов расплава снижаются потери с угаром, с мелкой фракцией пыли, что увеличивает скорость расплавления металла. Это повышает эффективность электропечи, а пылевынос снижается почти в 3 раза.
Опытную печь некоторое время будут эксплуатировать в тестовом режиме. Инженеры завода зафиксируют различные показатели работы новой электропечи. В частности, они произведут замеры объема выделяемой пыли, различных потерь и эффективности агрегата в целом.
По результатам испытаний будет принято решение о полномасштабном внедрении новых технологий, а это, в свою очередь, позволит отказаться от эксплуатации устаревшего оборудования, создающего дополнительную экологическую нагрузку.
27 сентября 2012 года, четверг, 15:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Проект Детской школы искусств им. Б. Н. Молчанова "От детства – к мудрости мастера" стал победителем краевого конкурса социокультурных проектов. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Цель проекта – "формирование духовной культуры современного молодого человека посредством внедрения в образовательный процесс адаптационных просветительских программ и экспозиций".
Педагоги школы собираются организовывать выставки и мероприятия, приглашать в Дудинку известных художников России и Красноярского края, проводить мастер-классы и обучающие семинары. В рамках проекта будет реконструирован выставочный зал детской школы искусств.
На данный момент уже заключены договоры на приобретение галерейной подвески и оборудования для подсветки зала.
Общая сумма грантовой поддержки – 386,8 тыс. руб.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск