Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2014 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
28 августа 2014 года, четверг, 14:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В преддверии Дня знаний инспекторы ДПС Дудинки провели для школьников из трудового отряда старшеклассников урок на правовую тему.
Ребята узнали о правах и обязанностях несовершеннолетних, закрепили на практике основы рукопашного боя и повторили азы дорожной грамотности, рассказали сегодня в пресс-службе таймырского ОМВД.
Старшеклассники с интересом слушали рассказ полицейских о Декларации прав ребенка, узнали, что в России права ребенка описаны в Семейном кодексе РФ. Затем сотрудники правопорядка предложили школьникам поучаствовать в викторине на знание законов, рассказать самим, какими правами они обладают, а также какие обязанности должны выполнять.
Вторая часть урока была посвящена безопасности и умению себя защитить. Как отметил инспектор ДПС Николай Карлинский, каждый современный подросток должен не только быть подкован юридически, но и развит физически, уметь за себя постоять.
Ежегодно таймырские полицейские возбуждают от пяти до 10 уголовных дел, связанных с причинением вреда здоровью несовершеннолетним. Чтобы в необходимых случаях школьники смогли защитить себя, госавтоинспекторы показали несколько приемов самообороны.
В связи с проходящим в эти дни краевым профилактическим мероприятием "Декада дорожной безопасности детей" дорожные полицейские в завершении встречи обратились к ребятам с просьбой: не нарушать общепринятые правила поведения на дорогах, всегда быть внимательными и осторожными.
28 августа 2014 года, четверг, 13:28
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Определен подрядчик на проведение работ по замене витражных окон в здании Дома физкультуры МАУ "Дудинский спортивный комплекс".
22 августа с красноярской организацией "Строймонтаж" был заключен муниципальный контракт, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации заполярного города.
О желании участвовать в торгах заявили 38 организаций, к конкурсу были допущены восемь претендентов. Согласно условиям договора, замена окон должна быть выполнена до 30 сентября текущего года. Оплата составит 2,274 млн. руб.
Витражи в Доме физкультуры были установлены 54 года назад, степень их износа характеризуется как максимальная. Площадь замены на современные пятикамерные блочные окна – 206 кв. м. Подрядная организация гарантирует высокие потребительские свойства новых окон – они адаптированы к условиям Крайнего Севера, безопасны в эксплуатации в спортивных залах.
28 августа 2014 года, четверг, 13:07
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В преддверии 1 сентября сотрудники ОМВД России по Норильску поздравили с Днем знаний дочь командира отделения батальона патрульно-постовой службы старшины милиции Валерия Мунтяна, погибшего при исполнении служебных обязанностей.
Валерий Мунтян пришел на службу в органы внутренних дел в 1994 году. Коллеги уважали и ценили его за профессионализм, открытый характер, доброе отношение к окружающим. 23 декабря 1999 года жизнь старшины трагически оборвалась. Предотвращая попытку разбойного нападения, он получил от вооруженных налетчиков множественные огнестрельные ранения, в результате которых скончался. У Валерия Мунтяна остались жена и полуторагодовалая дочь.
Руководители городской полиции вручили дочери погибшего сотрудника подарок от сослуживцев ее отца, сообщили сегодня в пресс-службе городского ОМВД. Сейчас Марии уже 16 лет. Девушка очень талантлива, увлечена рисованием, играет на фортепиано, прекрасно поет и мечтает поступить в Лондонский университет искусств.
28 августа 2014 года, четверг, 12:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Дудинки начинает прием заявок на участие в аукционе на право заключения специального договора передачи жилого помещения муниципального жилфонда в пользование на условиях проведения ремонта и последующего выкупа.
С молотка уйдут восемь квартир, расположенных в домах гостиничного типа.
Участвовать в аукционе могут любые юридические или физические лица. Со всей интересующей информацией можно ознакомиться на официальном сайте Дудинки.
Прием заявок продлится до 16 сентября, их рассмотрение назначено на 17 сентября. Аукцион состоится 2 октября, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
28 августа 2014 года, четверг, 11:35
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Депутат Госдумы Раиса Кармазина сегодня встретится с активом молодежных организаций Норильска.
Парламентарий и активисты, в частности, обсудят программы поддержки молодежных инициатив, которые реализуются на краевом и федеральном уровнях.
Встреча состоится в публичной библиотеке (проспект Ленинский,20А). Начало в 16:30.
28 августа 2014 года, четверг, 11:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильск 30 августа присоединится к всероссийской акции "Зеленая Россия".
На разделительных газонах улично-дорожной сети высадят около 4,5 тыс. многолетних кустарников, сообщили сегодня в администрации города.
Планируется озеленить участки улиц Талнахской, Комсомольской, Павлова, Красноярской, Богдана-Хмельницкого и Ленинского проспекта.
В субботнике примут участие работники администрации города и предприятий группы "Норильский никель". Саженцы, инвентарь и средства индивидуальной защиты для всех желающих уже подготовлены, завезен грунт.
В районе Талнах, где в предстоящие выходные пройдет празднование Дня шахтера, работы по озеленению уже выполнены на 70%. Всего будет высажено 1,5 тыс. кустов многолетних растений.
28 августа 2014 года, четверг, 10:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Временно исполняющий обязанности губернатора региона Виктор Толоконский принял участие в работе съезда Совета муниципальных образований Красноярского края. В ходе мероприятия главы городов и районов говорили об общих проблемах у, с которыми сталкиваются муниципалитеты и об эффективных алгоритмах решения существующих сложностей.
В своем выступлении руководитель региона уделил внимание вопросам исполнения полномочий, которыми наделены главы, теме бюджетной политики, сделал акцент на необходимости разработки муниципальных программ по различным направлениям социально-экономического развития территорий. "Из года в год идет не совсем конструктивный разговор о несоответствии полномочий и финансовой обеспеченности на их выполнение. Никогда не бывает так, чтобы денег хватало на решение всех задач, которые перед нами ставит общество. Но точно знать, какие будут деньги в муниципалитете, от чего зависит финансирование полномочий, которые закреплены за местным самоуправлением, – можно и должно! – подчеркнул Виктор Толоконский. – Этим нужно заниматься, в том числе и при формировании основополагающего закона о работе местного самоуправления".
Он также отметил, что от активной позиции глав зависит налоговая наполняемость местных бюджетов. "Нужно повысить заинтересованность органов местного самоуправления в создании новых рабочих мест и росте налогового потенциала. Нужно понимать, что рост экономики края определяет не только "Норникель" или РУСАЛ, его определяют все предпринимательские структуры, условия работы, организованные для них в территории. В каждом муниципалитете должны быть программы создания новых рабочих мест, условий для реализации предпринимательской инициативы граждан", – сказал Виктор Толоконский.
Также врио главы края назвал недопустимой ситуацию, когда по некоторым направлениям социально-экономического развития муниципалитеты не имеют программ, то есть фактически поиском решения проблем не занимаются. "Нужно уделить серьезное внимание проблемам и путям их решения в сфере ЖКХ, ликвидации аварийного и строительстве нового жилья. В некоторых районах нет программ жилищного строительства. Это неправильно. В 2015 году во всех без исключения муниципалитетах должны быть бюджетные программы нового жилищного строительства. Важно восстановить строительный комплекс. К этому нужно идти незамедлительно. В программах поддержки развития сельской экономики должны быть заложены бюджетные стимулы для руководителей хозяйств, по личной инициативе строящих жилье для своих молодых специалистов. Вопросы транспортной доступности, реконструкция объектов бюджетной сферы – все это должно быть отражено в муниципальных программах. Проблем много, но их нужно решать. Никто за нас не сделает то, что должны сделать мы", – заявил Виктор Толоконский.
28 августа 2014 года, четверг, 9:12
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 1 сентября, в День знаний, Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района будет ждать юных посетителей на бесплатные экскурсии.
Горожане в возрасте до 18 лет с 11:00 до 19:00 смогут ознакомиться как с постоянными экспозициями, так и с временными выставками.
"Желающих провести День знаний с пользой, музей приглашает посетить экскурсии по экспозиции "Территория", дому-музею "Первый дом Норильска", выставке "Севастополь – гордость и слава России", музейное занятие по выставке, посвященной 75-летию норильской пионерской организации "Взвейтесь кострами, синие ночи!". Узнать больше об архитектуре Норильска 1940–50-х годов можно на пешеходной экскурсии по Центральному району города", – рассказали агентству в учреждении культуры. Предварительная запись на экскурсии производится по телефону: 46-13-27.
В Талнахском филиале Музея истории НПР на 1 сентября запланирован квест по залам музея. Вход для несовершеннолетних посетителей свободный.
Сотрудник Кайерканского выставочного зала Музея истории НПР проведет в День знаний квест-игру по территории района "Тайны старого Кайеркана". Справки по телефону: 8-903-929-64-58.
28 августа 2014 года, четверг, 8:18
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На время проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню шахтера, в Норильске будет ограниченно движении транспорта.
В Центральном районе 29 августа, в пятницу, с 12 до 22 часов будет перекрыт Ленинский проспект на участке от ул. Павлова до площади Октябрьской; в воскресенье, 31 августа, – тот же участок закроют с 16:00 до 21:00.
В Талнахе в выходные дни с 13:00 до 21:00 будут закрыты для движения автомобилей и автобусов участок ул. Таймырской от дома №17 по ул. Строителей до пересечения с ул. Диксона и участок ул. Диксона от дома №1 по ул. Маслова (СОШ №20) до пересечения с ул. Спортивной.
28 августа 2014 года, четверг, 8:05
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Жители Хатанги отметили 388-летие поселка, расположенное на востоке Таймырского района.
Поздравить сельчан приехал депутат Заксобрания Красноярского края Николай Фокин. С главной сцены, расположенной на центральной площади населенного пункта, со словами приветствия выступили также глава сельского поселения Александр Кулешов и руководитель администрации Хатанги Наталья Клыгина. Заслуженным жителям были вручены ценные подарки.
Специально к празднику специалисты Объединенной дирекции заповедников Таймыра, сотрудники сельского Дома культуры, также гости из хатангских поселков Жданиха, Кресты, Новая и Хета установили этническое подворье из шести чумов, в которых гости мероприятия могли поближе познакомиться с кухней и бытом коренных народов полуострова. Рядом с чумами работали торговые ряды, где можно было приобрести сувениры из бисера, меха и кости оленя. В праздничной программе были как традиционный конкурс "Национальная кухня", так и новый – дефиле колясок "Коляска – сказка". В сельском ДК была организована фотовыставка "В объективе – Хатанга". Торжественные мероприятия продолжились выступлениями творческих коллективов сельского поселения, а также специально приглашенных гостей из Якутии – фольклорной группы "Уохтала" и мелодистов Николая Попова и Владимира Туприна. Завершились народные гуляния традиционным объединяющим танцем "Хэйро", сообщает районное управление общественных связей.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск