Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2014 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
27 августа 2014 года, среда, 17:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Малоэтажное строительство продолжается на Таймыре.
Как сообщает управление общественных связей районной администрации, в рамках реализации ст. 44.1 краевого закона № 7-2660 "О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском муниципальном районе" в поселках Новорыбная и Сындасско сельского поселения Хатанга до конца года возведут по три жилых дома площадью 50 кв. м. каждый.
По краевой долгосрочной целевой программе "Строительство жилья на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района" в текущем году будет построено по одному двухквартирному дому в дудинском поселке Потапово и хатангском поселке Хета. Общая площадь одного такого строения – 122,4 кв. м.
В прошлом году в поселках Носок и Усть-Порт было построено по два дома общей площадью 50 кв. м. каждый. В селе Караул – три аналогичных дома. В Потапово возведено два дома общей площадью 500 кв. м. каждый.
27 августа 2014 года, среда, 16:42
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Мотюмяку Турдагина, готовится к открытию в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района.
В экспозицию по названием "Я – человек тундры" вошли графические работы самобытного нганасанского художника.
Мотюмяку Турдагин, член Союза художников России, почетный гражданин Таймыра, первым среди таймырских мастеров получил звание Народного мастера России. Его работы выставляются в картинных галереях Москвы, Красноярска, Норильска, Германии, Канады. Произведения автора хранятся в фондах Таймырского краеведческого музея, Музея истории НПР и у частных коллекционеров. Рисунки Мотюмяку Турдагина представляют интерес не только для любителей искусства. Они – ценнейший материал для этнографов, изучающих быт и культуру нганасан, отмечают в норильском музее.
Открытие выставки состоится 12 сентября в 18 часов.
27 августа 2014 года, среда, 16:16
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильск вернулась последняя группа школьников, отдыхавших в оздоровительных лагерях.
Всего с начала июня за счет бюджетных средств в санаториях и оздоровительных лагерях Калуги, Анапы, Красноярского края, Московской области и Болгарии отдохнули около 1000 юных норильчан. 400 путевок для летней оздоровительной кампании поступило по линии городского управления образования, 144 – по линии управления соцполитики, 393 (включая 48 в болгарский лагерь "Камчия") – по линии управления по спорту, туризму и молодежной политики. Реабилитационный центр "Виктория" предоставил возможность съездить в оздоровительные учреждения других городов 40-ка своим воспитанникам.
Всего из краевого и местного бюджетов на оздоровительный отдых детей в этом году было направлено более 122 млн. руб.
"Норильский никель" за счет собственных средств организовал летний отдых в здравнице Анапы и греческом лагере "Ранчо" еще почти для тысячи детей работников Заполярного филиала горно-металлургической компании, ее дочерних и зависимых обществ.
27 августа 2014 года, среда, 15:47
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В День знаний в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района проведут презентацию образовательной программы "О чем рассказывают окаменелости?", предполагающую последовательное знакомство с древнейшей историей полуострова Таймыр в формате музейных занятий.
"Вниманию юных норильчан будет представлена новая передвижная выставка и занимательные персонажи – мамонтенок Женя, носорожка Наташка и овцебычок Гришка, выполненные заботливыми руками Елены Сотниковой, которые просто и понятно расскажут об эксклюзивной для Енисейского Севера музейной палеонтологической коллекции", – пояснили агентству сегодня в учреждении культуры.
Программа вошла в число победителей конкурса социальных проектов "Nаше будущее – Nаша ответственность", организованного компанией "Норильский никель".
Презентация назначена на 12:30 1 сентября.
27 августа 2014 года, среда, 15:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Специалисты управления общего и дошкольного образования администрации Норильска встретятся с учащимися городских школ и их родителями в субботу, 30 августа.
В 10:00 на прием будут ждать родителей и учеников 1–4 классов, в 11 часов – 5–9 классов, в полдень – 10–11 классов.
27 августа 2014 года, среда, 14:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники ОМВД России по Норильску принимают активное участие в межведомственной акции "Помоги пойти учиться", которая проводится в целях оказания социальной поддержки нуждающимся семьям.
Во взаимодействии с органами управления образования и социальной защиты населения полицейские участвуют в мероприятиях по сбору вещей, книг и школьных принадлежностей. При этом главная задача, которая стоит перед сотрудниками полиции, – установить семьи, нуждающиеся в помощи по подготовке детей к новому учебному году. Особое внимание инспекторы по делам несовершеннолетних уделяют семьям, состоящим на профилактическом учете или находящимся в социально-опасном положении, в которых дети должны отправиться в школу, но по каким-то причинам их родители до сих пор не подали документы в образовательные учреждения.
"К сожалению, к вопросу получения детьми образования ответственно относятся не все родители. Мы должны "достучаться" до таких людей, рассказать о службах, которые призваны помочь в сборах ребенка в случае необходимости и любым способом сделать так, чтобы ребенок 1 сентября приступил к обучению", – цитирует пресс-служба ОМВД начальника отдела по делам несовершеннолетних Ольгу Курунину.
С начала проведения акции инспекторы по делам несовершеннолетних обошли 43 семьи.
Старший инспектор ОДН Тамара Гавшина отметила, что в рамках акции, сотрудники полиции посещают и тех несовершеннолетних, которые в прошлом году уже пропускали учебу без уважительных причин. Она напомнила, что по отношению к родителям, которые не принимают должных мер для обучения детей, применяются меры административного воздействия.
27 августа 2014 года, среда, 12:42
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Трехдневное празднование Дня шахтера начнется в Норильске в пятницу, 29 августа.
В этот день торжества развернутся в Центральном районе города и Талнахе. В полдень во Дворце культуры состоится церемония награждения работников предприятий группы "Норильский никель". Торжественный вечер начнется в ДК в 16 часов. В 17:30 на площади Комсомольской будет дан старт концертной программе с участием творческих коллективов Дворца культуры и Городского центра культуры. Кульминацией вечера станет концерт группы "АРАКС", который начнется на площади в 19 часов. В Талнахе на смотровой площадке V микрорайона пройдет двухчасовой Open air. Начало концерта под открытым небом в 18:00.
30 августа отмечать профессиональный праздник горняки будут в рудной столице. На талнахском стадионе "Солнышко" в 11:30 будет дан старт турниру по футболу, который продлится до 16 часов. Запланированы показательные выступления спортсменов СОЦ "Восток" и ДЮСШ-4. Одновременно с 14 часов на стадионе будет проводиться фестиваль по стритболу. На площади Горняков с 14:00 развернется традиционная выставка производственной техники, будет организована праздничная торговля, приобрести сувениры дудинских мастеров можно будет на выставке изделий декоративно-прикладного искусства. Запланированы автобусные экскурсии по району (с 16 часов). Праздник придется по вкусу и юным северянам. С 14:30 на площади будут работать сразу несколько детских площадок: "Шалуны" (игры), "Аквагрим", "Рисунок на асфальте", "Фотоателье", "Вундеркинд" (головоломки), "Поздравительная открытка", "Я люблю Талнах!" (квест) и "Литературный дартс". Центральная площадь района станет также местом проведения шахматного турнира, молодежных акций, силовых конкурсов. В рамках концертной программы состоятся выступления творческих коллективов Норильска. В 17 часов начнется выступление группы "Мобильные блондинки". Завершит праздничный день молодежная дискотека.
Работники рудников "Заполярный", "Комсомольский" и "Таймырский" в субботу будут отмечать День шахтера на базах отдыха, где для горняков выступят коллективы ДК.
В воскресенье, 31 августа, торжества переместятся в Центральный район. На площади Комсомольской с 16:00 будет проходить концертная программа, самым ярким событием которой станет выступление "Мобильных блондинок" (начало в 17:30).
27 августа 2014 года, среда, 11:26
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае начался охотничий сезон. В настоящее время повсеместно разрешена охота на водоплавающую и боровую дичь, а в северных территориях региона – на дикого оленя, сообщает сегодня министерство природных ресурсов и экологии.
В преддверии сезона специалисты госохотнадзора провели профилактическую работу в рамках выездных рейдов и встреч с охотпользователями. На сегодня в регионе зарегистрировано 95 тыс. охотников. Отпраляясь на охоту, они обязательно должны иметь при себе: охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу дичи или оленя, а также путевку от охотпользователя, если территория закреплена за ним.
Только за первые выходные сезона было выявлено 65 нарушений правил охоты, а также четыре нарушения правил рыболовства, у недобросовестных охотников изъято 15 единиц огнестрельного оружия, причем на два ружья не было каких-либо документов.
Осенне-зимний охотничий сезон продлится до 28 февраля. Второй этап сезона начнется в ноябре, когда будет открыта охота на копытных животных и на соболя на Севере Красноярского края.
27 августа 2014 года, среда, 10:37
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На программу летнего детского отдыха в этом году ОАО "Енисейское речное пароходство" направило 1,163 млн. руб., сообщили сегодня в пресс-службе общества.
Детский отдых является одним из приоритетных направлений социальной политики ЕРП. Для его качественной реализации на предприятии проводят серьезную подготовку. Особое внимание специалисты уделяют подбору здравницы, перевозчиков, сопровождающего персонала, условиям пребывания на отдыхе. Этим летом дети сотрудников пароходства побывали в санатории федерального значения "Вита" (Анапа). Путевки на побережье Черного моря в одну из лучших здравниц страны распределяли пропорционально численности детей сотрудников пароходства и его филиалов. Работники ЕРП получают путевки бесплатно, детский отдых на 100% оплачивает предприятие за счет собственных средств.
27 августа 2014 года, среда, 9:50
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 7 сентября в Норильске пройдет первенство города по фигурному вождению мотоцикла, сообщили сегодня в администрации города.
Принять участие в состязаниях приглашают всех желающих горожан, имеющих водительское удостоверение любой категории. Участники будут выступать на мотоциклах-одиночках с объемом двигателя не менее 125 кубических сантиметров. Необходим защитный шлем. Организаторы готовы предоставить мотоцикл участникам соревнований, не имеющим собственного транспортного средства.
Соревнования пройдут на закрытой территории Норильского центра безопасности движения. Мотоциклистам предстоит выполнить все упражнения в строгой последовательности их расположения на трассе. Начало первенства в 11:00.
Заявки на участие будут принимать до 6 сентября по адресу: проезд Молодежный,9. Дополнительная информация по телефону 46-52-99.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск