Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Число обращений к краевому омбудсмену по линии ГУФСИН снизилось, а по линии МВД – возросло
31 марта 2016 года, четверг, 17:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на очередной сессии Заксобрания Красноярского края депутаты заслушали доклад уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова.
Омбудсмен рассказал о проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан в крае в минувшем году. В адрес уполномоченного было направлено около 2 тыс. жалоб. Они поступали не только в письменной форме, но и по электронной почте, через сайт и на личном приеме.
На заседании комитета ЗС по вопросам законности и защиты прав граждан, которое состоялось 22 марта, Марк Денисов подробно рассказывал, в каких территориях ощущается наибольший градус социальной напряженности. Чаще всего к омбудсмену обращаются во вопросам ЖКХ, состояния дел в лесной отрасли, а также с жалобами на силовиков.
Уполномоченный особо выделил те обращения красноярцев, которые касаются действий сотрудников силовых ведомств. "Безусловно, тут есть проблемы. Прежде всего, это применение методов физического воздействия, то есть пытки", – цитирует Марка Денисова пресс-служба Заксобрания края.
Он добавил, что по линии ГУФСИН количество таких жалоб за год сократилось почти вдвое, а по МВД увеличилось с 19 до 24 случаев.
Депутаты, заслушав отчет, высказали пожелания, чтобы в следующем докладе был освещен вопрос соблюдения/нарушения конституционных прав северян в части предоставления государственных услуг в отдаленных поселках.
Правительству края и органам МСУ на сессии рекомендовано разработать предложения по созданию эффективного механизма контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, гарантирующего защиту и соблюдение прав жителей края на обеспечение нормальных условий жизнедеятельности.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск