Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2016 года.

Страницы:  первая « 40 41 42 43
1 марта 2016 года, вторник, 14:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Следователи норильской полиции направили в суд уголовное дело в отношении 37-летнего горожанина, подозреваемого в серии квартирных краж. Об этом сегодня сообщает пресс-служба городского Отдела МВД России.
Полицейские установили, что с мая по сентябрь прошлого года злоумышленник взламывал двери в квартирах и похищал деньги, ювелирные украшения и технику. По версии следствия, предполагаемый злоумышленник совершил 10 преступлений, общий ущерб от которых составил около 250 тыс. руб. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался местный житель 1978 года рождения.
В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.
1 марта 2016 года, вторник, 13:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги мониторинга качества работы норильских управляющих компаний в феврале. Члены комиссии проверили 50 многоквартирных домов (141 подъезд).
В прошлом месяце "неуд" был выставлен только одной управляющей компании – ООО "УК "Город" – за ненадлежащее содержание фундаментов. Члены комиссии обсудили жалобы собственников и нанимателей жилья на неудовлетворительную работу коммунальников. В основном жалобы касались низкого температурного режима в квартирах. По словам специалистов, все жалобы оперативно отрабатывались.
По результатам работы в прошлом месяце коммунальный рейтинг выглядит следующим образом: первое место – ООО "СеверныйБыт", второе – ООО "Жилищный трест", третье – ООО "Талнахбыт", четвертое – ООО "УК "Город", пятое – ООО "Нордсервис", шестое – ООО "Жилкомсервис".
Комиссия по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами была создана в феврале 2010 года с целью осуществления контроля над эксплуатацией и содержанием жилищного фонда Норильска. Сейчас работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале, то есть максимальное количество набранных баллов – 30.
В настоящее время в результате реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства жилищный фонд Норильска обслуживают шесть управляющих компаний, в том числе две муниципальные.
1 марта 2016 года, вторник, 13:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Корпоративном университете "Норильский никель" стартовала установочная сессия программы "Управленческий старт". Как обозначили организаторы мероприятия, это модульная корпоративная программа для вновь назначенных руководителей с опытом работы на руководящей должности не более двух лет.
Всего в этом году в программе примут участие 250 линейных руководителей предприятий филиалов и РОКС компании "Норильский никель", назначенных на должности в 2014–2015 годах. В первой группе, обучение которой началось сегодня, 48 человек.
Программа состоит из шести модулей. Каждый из них представляет собой двухдневную очную сессию в формате тренинга, домашнего задания, самостоятельного обучения, работы с рекомендуемой литературой в онлайн-режиме (корпоративная электронная библиотека), исполнения индивидуального плана развития, а также контрольного теста.
Рейтинг участников программы будет составлен по количеству баллов, полученных за успешное выполнение заданий и участие во всех модулях. По итогам "Управленческого старта" мастера, занявшие топовые строчки рейтинга, смогут стать кандидатами для зачисления в кадровый резерв компании "Норильский никель", перейти на новый уровень профессионального развития и стать наставниками или экспертами для следующих групп.
"Знания, полученные в процессе обучения, мы никогда не сможем использовать, не попробовав на практике. Сейчас есть прекрасная возможность это сделать. У лучших в рейтинге, это около 10%, будет возможность, принять участие, в – назовем это – "производственном туризме": съездить на другие предприятия, может, даже не относящиеся к тяжелой промышленности", – отметил в приветственном слове заместитель директора Заполярного филиала "Норильского никеля" по персоналу и социальной политике Андрей Гришин.
Как уточнили организаторы программы, группы специально формировали из линейных руководителей разных подразделений "Норникеля". Это позволит мастерам обмениваться опытом и идеями.
1 марта 2016 года, вторник, 12:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовал Всероссийский конкурс социальной рекламы "Новый взгляд". Норильчан приглашают принять в нем участие.
Состязание является ежегодным крупнейшим молодежным проектом в области социальной рекламы, который позволяет молодым людям выразить свое отношение к той или иной социальной проблеме, показать способы ее решения, внести свой вклад в развитие социальной рекламы. За шесть лет существования конкурса в оргкомитет поступило более 33 тыс. оригинальных авторских работ.
Главная тема "Нового взгляда" текущего года: "Позвоните родителям!". Конкурсные работы должны отражать проблематику связи поколений и заботы о пожилых людях.
К участию приглашают как россиян, так и жителей стран СНГ и иных государств в возрасте от 14 до 30 лет. Они могут присылать работы в номинациях "Социальный плакат" и "Социальный видеоролик". Специальная номинация "Новый взгляд глазами детей" учреждена для конкурсантов в возрасте от семи до 13 лет. Прием работ продлится до 31 мая (включительно).
Организатором конкурса является Межрегиональный общественный фонд "Мир молодежи". Дополнительную информацию "Новом взгляде" можно узнать на официальном сайте проекта.
1 марта 2016 года, вторник, 11:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские Дудинки задержали ночных грабителей, сообщает сегодня пресс-служба таймырского ОМВД.
1 марта около 03:00 в полицию поступило сообщение от продавца продовольственного магазина. Он рассказал о грабеже, совершенном двумя неизвестными злоумышленниками. Получив от продавца описание подозреваемых, сотрудники патрульно-постовой службы задержали их по горячим следам в подъезде дома гостиничного типа.
У подозреваемых были изъяты похищенные из магазина продукты питания на общую сумму более 1 тыс. руб., которые вскоре будут возвращены владельцу магазина.
В отношении ранее не судимых жителя Дудинки 1995 года рождения и поселка Хантайское озеро 1992 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
Ведется следствие.
1 марта 2016 года, вторник, 11:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Администрации Норильска прошли первые в наступившем году заседания антинаркотической, антитеррористической и антикоррупционной комиссий. Собравшиеся подвели итоги работы в прошлом году и определили задачи на текущий, сообщает пресс-служба аппарата градоначальника.
Были отмечены высокие результаты работы наркополицейских. За прошедший год они возбудили 265 уголовных дел. Как было сказано на заседании, за последние годы существенно изменилась схема сбыта наркотических средств. На наркорынок пришли организованные преступные группы, занимающиеся распространением наркотических средств через интернет, поэтому основные пути поступления наркотиков на территорию города Норильска – почтовые отправления через различные курьерские службы и транспортные компании. Из возбужденных Норильским Межрайонным отделом УФСКН России по Красноярскому краю в прошлом году уголовных дел 253 касались фактов изъятия из незаконного оборота "синтетики". Было перекрыто два канала поставки наркотиков в город, а также выявлено 20 фактов значительных изъятий наркотических средств. Всего за отчетный период Норильским МРО изъято из незаконного оборота 12182 гр. различных наркотиков, из которых синтетические составили 11774 гр. (96,6%). В Отделе МВД России по Норильску за прошлый год было зарегистрировано 191 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств (на 28,7% меньше, чем за 2014 год, в течение которого было возбуждено 268 дел). 169 из них (88,5%) относятся к тяжким и особо тяжким (-30,7% к уровню 2014 года, когда таковых насчитывалось 244), включая 100 преступлений по фактам сбыта (-42,5%; 174). В отчетном периоде существенно сократилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения. При этом в минувшем году не было выявлено ни одного преступления, совершенного в таком состоянии несовершеннолетним лицом. За отчетный период из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли 15290 гр. наркотических веществ, что в 20 раз больше показателя 2014 года. Из общего количества 14850 гр. зелья стражи порядка изъяли при сбыте. На долю "синтетики" пришлось 99% изъятых наркотиков (15135гр.).
Удовлетворительно была оценена антитеррористическая работа муниципальных, краевых, федеральных и частных предприятий. В прошлом году было проведено 12 обследований объектов на предмет антитеррористической защищенности, регулярно осуществлялись проверки предприятий и организаций, а по выявленным нарушениям принимались меры к их устранению.
В рамках работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции в истекшем году осуществлялся мониторинг в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Приоритетной задачей администрации города является системный подход к организации осуществления муниципальных закупок для устранения коррупционных факторов и достижения эффективного результата размещения таких закупок, отметили участники заседания. Работа в рамках целевой программы "Профилактика и противодействие коррупции" продолжится в текущем году.
1 марта 2016 года, вторник, 10:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В "Фаблаб Норильск", организованной компанией "Норильский никель" на базе городской библиотеки №3, стартует очередной практический курс. Всех желающих обучат дизайну и подготовке плоских моделей в программе CorelDRAW.
Занятия начнутся 4 марта. Их будут проводить дважды в неделю в вечернее время. Курс продлится около полутора недель.
На базе лаборатории инновационного творчества северяне научатся работать с векторной графикой, рисовать и отрисовывать готовые рисунки с фотографий и сканов. В распоряжении слушателей курса будут лазерный станок, режущий плоттер, пластик, фанера, пленки, акрил.
Записаться на курс можно через Таймпад.
1 марта 2016 года, вторник, 10:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские библиотекари предлагают горожанам принять участие во Всероссийском флешмобе "Идем в ВебЛандию!".
Всех, кто хочет найти в интернете позитивную территорию для своих детей, показать им, как много во всемирной паутине интересного и полезного, приглашают сегодня, 1 марта, посетить "ВебЛандию", рассказали в Централизованной библиотечной системе Норильска.
Ресурс
1 марта 2016 года, вторник, 9:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение, объявленное утром 27 февраля в связи с усилением ветра, сообщили агентству сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС.
По прогнозам синоптиков на Юге Таймырского полуострова в течение дня ожидается снег, в горных районах – метель. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы – 15-20 м/с, в горных районах скорость ветра может достигать 20–25 м/с. Температура воздуха днем составит от -7 до -12 градусов.
По усмотрению родителей школу разрешают не посещать учащимся первой смены с первого по 11 классы.
Видимость на дорогах сегодня составляет менее 1 км. ГИБДД предупреждает о сильном гололеде и рекомендует ограничить скорость движения.
Автодорога Норильск–Алыкель и Норильский аэропорт открыты.
1 марта 2016 года, вторник, 9:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В дудинском городском Доме культуры завершился второй этап игр дудинской лиги КВН. В юмористических состязаниях приняли участие семь команд, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Веселые и находчивые радовали зрителей и болельщиков своим мастерством в трех конкурсах: "СТЭМ", "Биатлон" и "Видеоконкурс".
По итогам второго этапа первое место сохраняется за командой "Ледниковый период" из детско-юношеского центра туризма и творчества "Юниор". Второе место заняли студенты Таймырского колледжа. Замкнула тройку призеров команда педагогов школы № 5 "Тайна".
Финальная игра, где определится самая веселая и находчивая команда Дудинки, запланирована на 2 апреля.
Страницы:  первая « 40 41 42 43

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск