Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2013 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
27 июня 2013 года, четверг, 16:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске началось строительство нового административного здания полиции по охране общественного порядка – изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Выполнение проектно-изыскательских работ началось еще в 2009 г. в рамках целевой программы МВД России.
Для этих целей из средств федерального бюджета было выделено 4,5 млн рублей. Специалисты ООО "Норильскгеология" и представители мэрии обследовали четыре земельных участка. По трем из них были получены отрицательные заключения. Для строительства определили участок в Центральном районе города на ул. Лауреатов, 93, находящийся на окраине и имеющий резервные объёмы энергетических ресурсов. Также на указанный земельный участок получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.
Генподрядчик уже приступил реализации проекта. Однако начало строительства вызвало недовольство у жителей дома №8 по ул. Михайличенко, возле которого началась стройка. Накануне недовольные люди даже провели импровизированный пикет.
Однако, как сообщает пресс-служба отдела МВД России по г. Норильску, от соседства с ИВС, никто не будет испытывать дискомфорта. Строящееся здание будет представлять собой 3-этажное сооружение с ограниченным доступом, с въездом со стороны ул. Михайличенко. Будут оборудованы подъездные пути к дому со стороны Лауреатов, перед домом останется просторный двор. По инициативе мэрии во дворе построят современную детскую площадку.
27 июня 2013 года, четверг, 16:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Череда праздничных событий, посвященных Дню молодежи, стартует уже сегодня. В 18.00 на Театральной площади пройдет шоу мыльных пузырей. Принять участие смогут все желающие: флакончики с мыльными пузырями будут раздавать бесплатно.
В 18.30 начнется следующая акция – "Спортивная разминка для детей", которую сменит "Фитнес для всех". Прямо под открытым небом спортивные инструкторы проведут занятия для горожан.
Основные мероприятия состоятся 29 и 30 июня, сообщает пресс-служба мэрии. В субботу в 10.00 от площади Горняков в Талнахе стартует эколого-туристический поход на Красные камни. Молодежь приведет в порядок одно из любимых мест отдыха горожан. Субботник дополнят различными конкурсами и показательным выступлением страйкбольных команд.
В Центральном районе основной праздничной площадкой станет Комсомольская площадь. Норильчане смогут принять участие в квестах "Дневной дозор" и "Большой Норильск - Большая гонка", фото-акции "Сушка", а также увидеть выступления лучших городских рок-групп.
Кроме того, в течение дня пройдет конкурс скейтбордистов, товарищеский матч по стритболу между сборными ТОШ и КТОС и дискотека. В воскресенье праздничные программы продолжатся в Кайеркане и Талнахе.
27 июня 2013 года, четверг, 16:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Депутаты Заксобрания края сегодня согласовали кандидатуру Владимира Бахаря на пост министра финансов края, сообщают в пресс-службе ЗС края.
Кандидатуру Владимира Бахаря на пост министра предложил губернатор края Лев Кузнецов. Прежний министр финансов Роман Одинцов покинул правительство в начале июня. Сегодня за назначение Владимира Бахаря проголосовали все депутаты.
Владимир Бахарь родился в 1977 году, выпускник Красноярского аграрного университета.
С 2010 года был первым заместителем министра финансов края.
27 июня 2013 года, четверг, 16:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рафинировочном цехе Кольской ГМК идет монтаж газоочистного комплекса (рукавный фильтр) для очистки отходящих газов от плавильных печей.
Рукавный фильтр способен удерживать до 99% пыли, сбрасываемой вместе с газами через дымовую трубу. В этой пыли в большом количестве содержатся цветные и драгоценные металлы, которые после фильтрации отправляются обратно в производство.
Новый агрегат, как отметили в пресс-службе ГМК "Норильский никель", придет на смену сразу четырем электрофильтрам, которые за время длительной эксплуатации морально и физически устарели.
Реализация проекта имеет также значение и для сотрудников рафинировочного цеха. За счет внедрения новой технологии здесь удастся существенно снизить неорганизованные выбросы пыли и улучшить условия труда.
В настоящее время в рафинировочном цехе осуществляется монтаж корпуса газоочистного комплекса. Его ввод в эксплуатацию запланирован на конец декабря 2013 года. Инвестиции компании в реализацию проекта составят около 95 млн рублей.
27 июня 2013 года, четверг, 16:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Одиннадцатая сессия Норильского городского совета депутатов завершила очередной политический сезон в Большом Норильске.
На последней перед летними каникулами сессии парламентарии привели в соответствие с федеральным и краевым законодательством Устав города, заслушали отчет о работе норильской полиции и внесли корректировки в правила землепользования.
Единогласно депутаты одобрили изменения в муниципальную программу обеспечения безопасности дорожного движения, отметили в пресс-службе мэрии. Средства в размере 103 тыс рублей будут выделены в рамках софинансирования соответствующей краевой программы на 2013–2015 годы, в которой для Норильска предусмотрено 403 тыс рублей. В общей сложности в порядок приведут семь пешеходных переходов по улице Талнахской: оснастят дорожными знаками повышенной яркости (знак на желтом фоне) и дорожной разметкой (светоотражающая зебра).
Кроме того, депутаты рассмотрели новый порядок предоставления сведений о доходах и расходах и присвоили звание Почетного гражданина Норильска Виктору Кравцову, старейшему работнику группы "Норильский никель".
26 июня 2013 года, среда, 17:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar увеличила частотность рейсов из Норильска в Абакан и обратно на летний период. Открыта продажа билетов на дополнительную частоту на этом направлении, отметили в пресс-службе авиаперевозчика.
Дополнительный рейс из Норильска будет выполняться по пятницам в 10.45, обратный рейс из Абакана по пятницам в 06.30 с 19 июля по 13 сентября 2013 года. Также NordStar выполняет полеты из Норильска в Абакан по понедельникам, время вылета рейса в столицу Хакасии согласно расписанию в 09.50, обратный рейс в Норильск в 13.30.
Все рейсы на направлении Норильск–Абакан–Норильск выполняются на самолетах Boeing 737-800.
26 июня 2013 года, среда, 17:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Два таймырских коллектива - ансамбль песни и танца народов Севера "Хэйро" и нганасанская этно-фольклорная группа "Дэнтэдиэ" вернулись с Международного фестиваля коренных народов Земли Lo Spirito del Pianeta ("Дух планеты").
На фестиваль, который проходил с 29 мая по 10 июня в пригороде Бергамо (Италия), съехались коллективы и солисты из 13 стран мира. В их числе, были этнические музыкальные и танцевальные ансамбли из Африки, Бразилии, Индии, Таиланда, Шотландии, Турции, Эквадора и другие. Культуру России на фестивале кроме двух коллективов Таймыра представляла группа из Владикавказа.
Таймырские коллективы познакомили итальянских зрителей с культурой и традициями коренных малочисленных народов Таймыра - нганасан и долган. Кроме этого, зрители познакомились с нганасанской легендой о сотворении мира, увидели камлание шамана. В ходе представления гости фестиваля услышали звуки баргана и горловое пение, узнали о целительной силе бубна, отметили в пресс-службе районной администрации. Каждый желающий мог совместно с таймырскими фольклорными группами стать участником обряда очищения, предсказать погоду с помощью хорея, поучаствовать в долганских играх.
26 июня 2013 года, среда, 17:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норильский никель" подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Компания обжалует постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2013 как судебный акт, принятый с многочисленными нарушениями материального и процессуального права. Суд отказал компании в пересмотре решения предыдущей инстанции по иску ГМК "Норильский никель" к Федеральному агентству по недропользованию.
Компания продолжает настаивать на признании незаконным решения конкурсной комиссии по южной части месторождения "Норильск-1" и проведении независимой экспертизы конкурсной документации, сообщили в пресс-службе ГМК.
При этом компания подчеркивает: предметом рассмотрения указанного судебного дела является не вопрос выдачи лицензии на южную часть месторождения "Норильск-1" кому-либо из участников конкурса, а вопросы законности отдельных действий и решений Федерального агентства по недропользованию при осуществлении конкурсных процедур, в том числе при формировании состава конкурсной комиссии и привлечение экспертов для анализа конкурсной документации.
Лицензия на пользование недрами южной части "Норильск-1", согласно внесенным 11 января 2013 г. изменениям в закон "О недрах", может быть предоставлена только по результатам вновь назначенного аукциона.
26 июня 2013 года, среда, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГУ МВД России по Красноярскому краю вышло с инициативой к региональному Законодательному Собранию по введению ответственности за семейно-бытовое дебоширство.
Ранее эта инициатива была одобрена комиссией по профилактике правонарушений края под председательством заместителя губернатора края Игоря Чернокова. Она также получила поддержку экспертов ГУ МВД России по краю и министерства социальной политики региона.
В прошлом 2012 году в крае было зарегистрировано 1557 семейно-бытовых преступлений, из которых 665 совершены в отношении женщин, 53 - в отношении малолетних детей, 88 - в отношении несовершеннолетних. Сейчас на учете органов внутренних дел состоит 4827 человек, которые систематически допускают правонарушения в быту, 2098 родителей, отрицательно влияющих на детей, 5600 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.
Согласно действующему закону, напоминает агентство Newslab, привлечь дебошира к административной ответственности за мелкое хулиганство возможно лишь в тех случаях, когда его действия сопряжены с нарушением общественного порядка и выражают явное неуважение к другим людям.
26 июня 2013 года, среда, 15:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" приобрел восемь санитарных самоходных машин. Приобретение нового самоходного оборудование такого типа продиктовано требованиями правил безопасности при ведении горных работ.
Горно-шахтная подземная машина Minca 18А (производства немецкой фирмы PAUS) предназначена для перевозки пострадавших при несчастных случаях, а также медицинского персонала для оказания первой помощи, отметили в пресс-службе ГМК.
Машина оборудована кассетой скорой медицинской помощи, которая имеет жесткую раму единую с кабиной оператора, индивидуальное освещение для двух мест с носилками для пострадавших. Максимальная скорость, которую может развивать машина – 33 км в час. Помимо двоих пострадавших подземная машина скорой медицинской помощи может перевозить еще пятерых человек. Партия машин была изготовлена по заказу ЗФ компании.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск