Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2017 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
31 января 2017 года, вторник, 11:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" приветствует экологические инициативы и активно реализует собственную экологическую повестку. По словам Сергея Дяченко, первого вице-президента – операционного директора "Норникеля", ключевая задача компании – трансформация в образцовое, экологически чистое предприятие. На пути к этой цели "Норникель" не первый год проводит комплексную модернизацию производства, которая приведет к росту эффективности и кардинальному улучшению экологической ситуации в регионах присутствия компании – в на Таймырском и Кольском полуостровах.
"Самый заметный результат на сегодня – остановка Никелевого завода в Норильске в августе 2016 года, которая привела к прекращению выбросов в черте города. Ежегодно завод выбрасывал в атмосферу около 380 тыс. тонн диоксида серы. Еще один крупный проект экологической направленности реализован на Кольском полуострове, где создан участок утилизации солевого стока никелевого рафинирования. Он обеспечивает полное исключение сброса сточных вод в производственно-ливневую канализацию цеха электролиза никеля. Образующийся в процессе производства чистый дистиллированный конденсат используется на собственные нужды предприятия. А выпаренные соли могут стать еще одним товарным продуктом. Инвестиции в реализацию проекта составили 1,6 млрд. руб.", – напомнил операционный директор "Норникеля".
Следующим важнейшим шагом компании, кульминацией комплексной программы модернизации, станет реализация в Норильском промышленном районе серного проекта, который позволит в разы снизить выбросы диоксида серы. SO2 может пойти либо на производство элементарной серы, либо серной кислоты.
"Цель серного проекта – снижение выбросов диоксида серы на основе наиболее эффективного технического решения. В ноябре 2016 года "Норникель" подписал контракт с канадской компанией SNC-Lavalin на разработку рабочей документации и выполнение работ по проекту утилизации диоксида серы на Надеждинском заводе. Параллельно компания рассматривает альтернативные варианты решения серной проблемы: не только с производством элементарной серы, но и с производством серной кислоты. В 2017 году "Норникель" примет решение по реализации наиболее эффективного варианта", – сказал Сергей Дяченко.
Сумма договора с SNC-Lavalin составляет около $1,7 млрд. Компания, по словам первого вице-президента, рассматривает разные способы финансирования серного проекта. Один из них – так называемые "зеленые бонды". Сергей Дяченко пояснил: "Зеленые" финансовые инструменты позволяют расширять круг инвесторов, привлекая организации, которые специализируются на финансировании экологических инициатив. "Норникель" изучает возможность использования "зеленых" бумаг для фондирования своих экологических инициатив, т.к. это позволяет привлекать "длинные" и более дешевые деньги".
31 января 2017 года, вторник, 10:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24-летняя ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности жительница Игарки предстанет перед судом за хищение денег с банковской карты норильчанки.
Как рассказали сегодня в пресс-службе ОМВД России по городу Норильску, за помощью к полицейским обратилась 49-летняя местная жительница, которая сообщила, что с ее счета похищено более 18 тыс. руб. Под подозрение попала знакомая заявительницы. Как выяснили стражи порядка, женщина временно приютила в своей квартире приятельницу брата. Объяснив сложной жизненной ситуацией отсутствие денег, гостья попросила хозяйку жилья в долг сделать денежный перевод с помощью ее же мобильного телефона. Как установили полицейские, оговоренную сумму она перевела своему приятелю, у которого забрала деньги наличными и отправилась отдыхать в ночной клуб. Вернувшись поздно ночью в квартиру потерпевшей, она похитила ее телефон, собрала свои вещи и скрылась.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемую задержали. Сотрудники полиции выяснили, что с помощью услуги "мобильный банк" в течение нескольких дней предполагаемая злоумышленница переводила разные суммы с просьбой обналичить перевод своим знакомым, а также оплачивала различные услуги, в том числе расходы на сотовую связь.
В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба). Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Расследование дела завершено и в ближайшее время его фигурантка предстанет перед судом.
31 января 2017 года, вторник, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Акция "Безопасность подростков" проводится на Таймыре.
Как сообщили сегодня в пресс-службе районной полиции, стражи порядка совместно с работниками МЧС и управления образования района провели профилактические беседы с учащимися 7–8 классов всех школ города Дудинки.
Учащимися среднего звена демонстрировали видеоролик "Недетские игры", в котором пострадавшие дети и их родители делятся своими воспоминаниями о происшествии. Ролик напоминает правила пожарной безопасности и предупреждает об опасностях, которые могут подстерегать на железной дороге, стройке, у воды, а также на крышах домов. Правоохранители рассказывали ученикам о важности законопослушного поведения и напоминали правила дорожного движения.
31 января 2017 года, вторник, 9:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские школьники стали участниками программы профессиональной пробы "Основы журналистики". Это направление обучения было впервые реализовано в рамках муниципального проекта "Таймырский ПРОФИ", сообщили агентству в районной администрации.
Посещать курсы журналистики приняли решение 18 старшеклассников из школ Дудинки. Для подростков проводили теоретические и практические занятия по технологии интервью, жанрам периодической печати. Ребята обсуждали роль журналистики в современном мире, пробовали себя в жанре публицистики, учились писать заметки и статьи. Материалы публиковались на школьных сайтах и в районной газете. Программа профессиональной пробы была рассчитана на 12 часов. Занятия проходили в течение трех месяцев.По итогам всех мероприятий одиннадцатиклассницам Алине Жуковой из гимназии и Светлане Силкиной, учащейся школы №3, были вручены сертификаты об успешном прохождении программы профессиональной пробы.
30 января завершилась работа еще одного курса – "Актерское мастерство", а также стартовала новая программа профессиональных проб "Звукорежиссер и художник по свету".
31 января 2017 года, вторник, 8:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение, объявленное в 01:00 30 января. С вечера понедельника ветер в городе усилился и гражданам рекомендовали ограничить передвижение по улицам. Порывами ветра была повреждена кровля одного из домов по ул. Талнахской.
Как сообщили агентству сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС, по прогнозам синоптиков, на юге Таймырского полуострова в течение дня ожидается снег, метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 9–14 м/с, порывы – 18–23 м/с, в горных районах порывы могут достигать 25–30 м/с. Температура воздуха днем составит от -10 до -15 градусов.
Видимость на дорогах – менее 1 км. Автодорога Норильск–Кайеркан–Алыкель закрыта для всех видов автотранспорта. Движение автобусов маршрутов №31 и №33 временно прекращено. Норильский аэропорт работает по фактической погоде (метель).
В связи с неблагоприятными погодными условиями по усмотрению родителей всем школьникам сегодня разрешается не посещать образовательные учреждения.
Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано объявить 31 января для работников актированный день.
УГОЧС советует ограничить выход людей на улицы города, а также выезд на личном автотранспорте.
Неблагоприятная погода, по прогнозу Таймырского центра по гидрометеорологии, продержится в Норильске, ориентировочно, до 1 февраля.
30 января 2017 года, понедельник, 17:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Неблагоприятная погода продержится в Норильске, ориентировочно, до 1 февраля. Об этом только что журналистам сообщил оперативный дежурный городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Евтеев.
"К сожалению, по прогнозу Таймырского центра по гидрометеорологии, 31 января сохраняется штормовое предупреждение по ветру. Ожидается снег, метель, видимость менее 1000 м, скорость ветра 9–14 м/с, порывы 18–23 м/с, а по горным районам, к которым относятся Талнах и Кайеркан, порывы ожидаются до 25–30 м/с. Неблагоприятная погода продержится, ориентировочно, до 1 февраля", – сказал он.
Сергей Евтеев напомнил, что сегодня в 01:00 в связи с усилением ветра вновь было объявлено штормовое предупреждение.
"30 января в 04:20 в связи с очень плохой видимостью автодорога Норильск–Кайеркан–Алыкель была закрыта для движения всех видов транспортных средств. Автобусы №№31 и 33 двигались колоннами. Сейчас наихудшие погодные условия наблюдаются в районе Кайеркан. Там -12 градусов, порывы ветра достигают 12 м/с. По-прежнему автобусы 31-го маршрута осуществляют движение колоннами. Пассажиры с последнего прибывшего сегодня рейса (из Красноярска) уже должны быть доставлены в Норильск", – уточнил оперативный дежурный УГОЧС.
30 января 2017 года, понедельник, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Красноярскому краю Андрей Иванов проведет личный прием граждан в Норильске.
Встреча представителя краевой полиции с северянами состоится 31 января в здании Отдела МВД России по Норильску (ул. Бегичева,9). Время приема: с 18:00 до 19:00.
Предварительно записаться на прием можно по телефону: 47-24-99.
30 января 2017 года, понедельник, 16:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке определили лучшие школьные баскетбольные команды. 31 января в Доме физкультуры Дудинского спортивного комплекса состоится торжественная церемония закрытия XIX турнира по баскетболу среди общеобразовательных учреждений города памяти Бориса Шведова, сообщает отдел по связям с общественностью администрации заполярного города.
Соревнования проходили в рамках муниципального проекта "Школьная спортивная лига Таймыра". С 16 по 23 января за звание сильнейших боролись шесть юношеских команд, с 24 по 29 января – столько же команд девушек. По итогам матчей первые места в группах завоевали спортсмены дудинской гимназии. Второе и третье места среди юношеских команд заняли представители школ №№3 и 7 соответственно, среди девичьих сборных – СШ №№5 и 3 соответственно.
Лучшими бомбардирами турнира признали Кирилла Козлова и Анастасию Савкову. Лучшими защитниками стали Екатерина Лукьянова и Никита Агапов. Лучшими игроками названы Виктор Бражников и Наталья Шульгина.
Команды-победители турнира примут участие в финальном этапе "Школьной спортивной лиги" Красноярского края. Соревнования пройдут в краевом центре с 10 по 12 февраля.
31 января после закрытия турнира памяти Бориса Шведова состоится товарищеский матч между сборными учащихся городских школ и выпускников прошлых лет.
30 января 2017 года, понедельник, 16:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ходе расследования преступления, совершенного в Снежногорске, отдаленном норильском поселке, полицейские раскрыли поджог автомобиля, совершенный несколько лет назад. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе ОМВД России по городу Норильску.
В полицию поступило заявление от снежногорца о том, что знакомый похитил его имущество стоимостью около 18 тыс. руб. Сотрудники полиции задержали подозреваемого в преступлении. Им оказался 24-летний местный житель. Как установили стражи порядка, задержанный обнаружил у злоупотребляющего алкоголем знакомого свои ранее пропавшие вещи. Не договорившись о возврате, молодой человек взломал дверь в квартиру заявителя и похитил его имущество, решив таким образом возместить свой ущерб.
В ходе расследования полицейские установили причастность задержанного к поджогу легкового автомобиля "ГАЗ-3110", совершенному в октябре 2011 года. Владелице транспортного средства был нанесен ущерб на сумму 84 тыс. руб. Свой поступок мужчина объяснил личным неприязненным отношением к хозяевам автомобиля.
В отношении жителя Снежногорска было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ "Самоуправство", а также ч. 2 ст. 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба". Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Расследование завершено, дело направлено в суд.
30 января 2017 года, понедельник, 15:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По итогам Чемпионата и Первенства Красноярского края по тхэквондо (ИТФ), проходившего 28–29 января в Красноярске, девять таймырских спортсменов завоевали семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей. Об этом сегодня агентству рассказали в администрации Таймырского района.
Соревнования проходили по трем дисциплинам: "туль", "спарринг" и "спецтехника". Всего в состязаниях приняли участие более 200 спортсменов из Ачинска, Енисейска, Красноярска, Таймырского и Березовского районов.
Абсолютными победителями, взявшими по две медали высшего достоинства, стали таймырцы Матвей Казанцев, Владислава Архипова и Милана Куштова. Помимо этого, первое место по программе "спарринг" заняла Ангелина Вебер, она же стала третьей в дисциплине "туль". Снежана Токарева завоевала две серебряные медали. Также второе место в своих категориях заняли Анатолий Ядне и Владислава Архипова. Дарья Андрущенко и Екатерина Куштова завоевали по две бронзовые награды. Третьей по программе "туль" стала Александра Кочергина. Всего было разыграно 90 комплектов медалей.
По результатам соревнований Матвей Казанцев и Владислава Архипова вошли в сборную Красноярского края и выступят на Первенстве России по тхэквондо, которое пройдет с 22 по 27 февраля в городе Санкт-Петербурге. Спортсменов подготовили тренеры ДЮСШ по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима Иван Писаревский и Нина Шипкова.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск