Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
24 октября 2018 года, среда, 11:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На руднике «Скалистый» завершен монтаж основных элементов скиповой подъемной машины. Вал, барабан, статор, ротор и тормозные стойки установлены на свои места. В настоящее время идет монтаж маслопроводов тормозной системы, устанавливают датчики, прокладывают кабельную продукцию.


Как ранее сообщал «Таймырский Телеграф», элементы машины изготовлены по специальным технологиям в Германии и в результате сложной и порой ювелирной работы транспортников доставлены в район Талнах, к месту сборки. Уникальный агрегат общим весом 500 тонн начали монтировать 20 августа. Когда эту работу завершат, будет проведен пробный запуск, который подтвердит работу всех механизмов и систем и отсутствие заводских дефектов.


В ближайшие дни здесь начнется монтаж еще одной важной составляющей скипо-клетевого ствола – поверхностного конвейера в галерее выдачи руды. По словам заместителя руководителя дирекции по развитию рудника «Скалистый» – начальника отдела инжиниринга Игоря Костенко, конвейерное оборудование, тоже немецкого производства, уже прибыло на территорию Норильска и по мере необходимости доставляется на площадку для монтажа. По плану эта работа будет продлится до конца года.


Цепочка подъема горной массы состоит из скипов, рассчитанных на максимальную нагрузку 30 тонн, разгрузочного (поворотного) устройства, разгрузочного бункера, который вмещает в себя содержимое десяти скипов, вибропитателя. Промежуточный ленточный транспортер имеет длину ленты 32 метра и ширину 1,2 метра. Он будет оборудован металлотделителем для удаления из руды посторонних металлических элементов. В свою очередь, главный ленточный транспортер, необходимый для транспортировки руды от промежуточного конвейера на пункты разгрузки в галерее, оснастят весами. На нем также установят разгрузочную автостеллу, посредством которой руда сбрасывается с конвейера на три промежуточные позиции рудного склада. Далее она будет грузиться экскаваторами в большегрузные машины и транспортироваться на ТОФ.


Строительство рудника «Скалистый» является ключевым инвестиционным проектом «Норникеля», который в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы компании.


Проект развития «Скалистого» оценивается в сумму порядка 142 млрд рублей. К 2020 году здесь планируется построить два самых глубоких в Евразии ствола – вентиляционный и скипо-клетевой, каждый глубиной более двух километров. Строительство стволов ведет немецкая компания Thyssen Schachtbau. К 2022 году этими стволами будет вскрыто месторождение богатых руд (глубокие залежи Октябрьского месторождения) на глубине более 1700 метров.


Все решения, реализуемые в проекте по вскрытию и извлечению запасов рудника «Скалистый» с глубины более 1500 метров, в практике горнорудной промышленности являются уникальными и не имеющими аналогов в России и Евразии.
24 октября 2018 года, среда, 10:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Заведующий научно-экспозиционным отделом Таймырского краеведческого музея Владимир Рубителев принял участие во всероссийском конкурсе, который проводил московский Музей Победы. Таймырец удостоен специального приза в номинации «Музей – детям», сообщили в администрации муниципального района.


Владимир Рубителев представил на суд жюри экскурсию «Бой в сердце Арктики. Диксон», программа которой посвящена героизму моряков – североморцев и жителей Диксона, защитивших Карское море и Северный морской путь от фашистских захватчиков.


«К 73-й годовщине Великой Победы мы обновили ранее проходившую экскурсию, дополнив программу новыми элементами. Ребята осматривают посвященные Великой Отечественной войне разделы музея и мини-диораму «Бой в сердце Арктики. Диксон». Вместе с экскурсией для детей мы организуем квест по экспозиции музея, который тоже действует с этого года», – рассказал Владимир Рубителев.


Конкурс «Лучший экскурсовод» приурочен к празднованию 75-летия победы в Курской битве. В нем принимали участие сотрудники музеев проекта «Территория Победы». Лучших определяли в трех номинациях: «Музей – детям», «Молодежный портал» и «Лучший военно-исторический маршрут».


«Территория Победы» – федеральный проект Музея Победы, направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века. К нему уже присоединилось более 150 региональных учреждений. Сегодня «Территория Победы» – это свыше шести тысяч музейных работников и семи миллионов посетителей в год.
24 октября 2018 года, среда, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова получила премию «Топ-1000 российских менеджеров» в номинации «Лучший директор по общественным и корпоративным связям». Премия учреждена Ассоциацией менеджеров России и ИД «Коммерсантъ» для выявления эффективных управленческих практик и формирования новой российской управленческой элиты. Торжественная церемония вручения награды прошла на сцене московского театра «Геликон-опера». Об этом сообщает пресс-служба «Норникеля».


Лейтмотивом вечера стала тема цифровизации бизнеса и роли коммуникаций в меняющемся мире. По мнению организаторов премии, в скором времени большая часть традиционных профессий будет подвержена роботизации.


«Несмотря на это, спрос на профессиональных управленцев, которые чувствуют современные тенденции и увлекают за собой коллектив, останется неизменно высоким. Ведь менеджмент как управление – это искусство, а оно не всегда подвластно технологиям», – заявил на открытии церемонии президент Ассоциации менеджеров России Дмитрий Зеленин.
«Я уверена, что бизнес и любая активность людей в целом связаны с умением выстраивать взаимоотношения. Коммуникация – это основа для эффективных взаимоотношений в любой сфере жизни. И сегодня новые технологии и цифровизация бизнес-процессов – важные элементы на пути развития современных коммуникаций», – отметила, принимая награду, Лариса Зелькова.


Представители высшего руководства компании ежегодно становятся победителями этого рейтинга. Так, в прошлом году вице-президент по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков победил в номинации «За вклад в развитие диалога с инвесторами». Годом ранее старший вице-президент Сергей Малышев был признан лучшим российским финансистом. Лучшим директором по логистике в 2016 году стал старший вице-президент – руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин.
24 октября 2018 года, среда, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Игрок МФК «Норильский никель» Руслан Кудзиев будет защищать цвета национальной сборной России. Российская команда начала подготовку к международному турниру в Финляндии, который пройдет с 26 по 29 октября в городе Ювяскюля. Наша сборная сыграет с финнами, датчанами и чехами, сообщил пресс-атташе МФК «Норильский никель» Андрей Деганов. В составе команды полевым игроком будетРуслан Кудзиев.


В пятницу, 26 октября, российская сборная сыграет с Финляндией, в субботу – с Чехией и в воскресенье – с Данией.


Напомним, новичок мини-футбольного клуба «Норильский никель» Руслан Кудзиев уже получал вызов в сборную России. Товарищеские матчи Россия – Сербия проходили на арене «Подмосковье» в городе Щелково в конце сентября.
24 октября 2018 года, среда, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Предприятия ЗФ и подрядные организации подводят итоги летних ремонтов. За непродолжительный период времени специалистам и рабочим нужно успеть выполнить значительный объем ремонтов, которые обеспечат бесперебойную работу всего филиала.


«Норильскникельремонт» уже традиционно входит в число предприятий, для которых лето – самая горячая трудовая пора. Большую часть ремонтов подрядчик уже завершил, в настоящее время предприятие готовит к сдаче последний сезонный объект на медном заводе.


«Сейчас мы трудимся в плавильном цехе. Проводим демонтажные и монтажные работы железобетонных и металлических панелей одной из стен цеха. На объект мы зашли в 20-х числах мая, – рассказал Владимир Солонков, начальник участка по ремонту и монтажу строительных конструкций плавильного и сушильного цехов медного завода ремонтно-строительного треста «Норильскникельремонт». – Всего было демонтировано 180 железобетонных панелей и 48 металлических – в общей сложности 122 тонны металлоконструкций. 48 металлических и 180 железобетонных панелей будет смонтировано».


Работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме, звенья по 5–6 человек трудятся в три смены. Завершить ремонт в плавильном цехе медного подрядчик планирует на этой неделе.


Всего в течение лета работники общества трудились на 110 объектах. Большинство из них – производственные, но были и те, которые находятся в черте города. За летний период «Норильскникельремонт» заменил кровельное покрытие на 42 объектах, на 82 – выполнил устройство железобетона, на 20 – демонтировал старые и смонтировал новые стеновые панели.


Среди самых сложных летних работ подрядчик называет внеплановый ремонт конвейерной галереи шлакоотвала Надеждинского металлургического завода. «Норильскникельремонт» справился с поставленной Заполярным филиалом задачей в установленный сроки с хорошим качеством.
23 октября 2018 года, вторник, 15:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке прошло открытое первенство по спортивной борьбе, посвященное памяти мастера спорта СССР Александра Кизима. В нем приняли участие 62 спортсмена из Центрального района Норильска, района Талнах, Дудинки и поселка Хатанга. Ребята состязались в 12 весовых категориях.


Спортсмены из Норильска завоевали 16 медалей, борцы из Талнаха – 11, у сборной Таймыра – 13 медалей. Победителей наградили грамотами, медалями и кубками.


А 26 октября в Дудинке стартует открытый чемпионат и первенство района по северному многоборью «Огненные игры Таймыра» памяти Хансута Яптунэ. Церемония открытия соревнований состоится в дудинской гимназии. Подведение итогов и награждение победителей запланировано на 30 октября.
23 октября 2018 года, вторник, 14:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Новое медицинское учреждение стало частью Норильской межрайонной больницы №1. Перинатальный центр имеет родовое отделение на пять индивидуальных залов, операционный блок, отделения патологии беременности и выхаживания новорожденных, а также послеродовое отделение на 50 коек. Общая площадь помещений составляет 22,6 тысячи квадратных метров, вместимость – 110 круглосуточных коек. Для учреждения закуплено 3686 единиц медицинского оборудования, в том числе инкубаторы для выхаживания новорожденных. Чтобы использовать аппаратуру, персонал учреждения прошел специальное обучение.


«Здесь есть все необходимое для работы, – рассказал сегодня «ТТ» Константин Горбель, главный врач Норильской межрайонной больницы №1. – Я ощущаю себя счастливым человеком: в нашем городе выполнен долгожданный проект. Это начало большого пути. Спасибо всем, кто проявил политическую волю к тому, чтобы новое медицинское учреждение в Норильске появилось, кто построил перинатальный центр и подготовил его к эксплуатации, кто поддерживал нас».


По сути, объект был достроен и полностью подготовлен к работе за год. Как уже сообщалось, сроки сдачи перинатального центра в Норильске несколько раз переносились, и на финишную прямую подрядчик вышел только в 2017 году.


Сооружение объекта обошлось краевому бюджету более чем в 3 миллиарда рублей. Из федеральной казны выделено 0,9 миллиарда.
23 октября 2018 года, вторник, 13:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По результатам проведенных публичных обсуждений с участием представителей власти и общественных объединений составлен первичный список персон, в чью честь может быть названа воздушная гавань Норильска: Николай Урванцев, Витольд Непокойчицкий, Иван Масловский, Михаил Водопьянов, Николай Федоровский, Александр Сотников.


Вчера на сайте ВеликиеИмена.рф начался этап формирования лонг-листов с именами великих соотечественников.Жители городов – участников конкурса могут добавлять свои варианты имен к уже названным регионами. Имена, которые предложили не менее 500 участников, также попадают в лонг-лист. Этот этап продлится до 28 октября включительно.


Затем в ходе социологических опросов будут определены тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта. 8 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сформирует окончательный список для народного голосования. Далее на сайте ВеликиеИмена.рф, в социальных сетях, отправкой смс-сообщения на короткий номер, анкетами (в печатных изданиях, на постах волонтеров, расположенных в аэропортах, на борту самолетов) стартует голосование за лидирующих претендентов. Его результаты станут известны 5 декабря.


Отметим, что новые названия аэропортов дополнят уже существующие.




23 октября 2018 года, вторник, 12:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Движение молодых специалистов «Лидер» – корпоративный проект «Норникеля», который помогает сотрудникам, начинающим трудовую биографию в компании, быстрее адаптироваться. Творческие конкурсы, спортивные состязания, социально-значимые проекты – ежегодно участники ДМС реализуют несколько десятков инициатив.


Одна из таких инициатив – интеллектуальный турнир «Своя игра» был организован представителями ячейки ДМС рудника «Комсомольский». Сейчас в нем участвуют 14 подразделений компании.


Игра подразумевает индивидуальное состязание интеллектуалов в трех раундах.Для второй отборочной игры организаторы подготовили более 700 различных вопросов, в том числе музыкальных, графических, а также «Вопрос-аукцион» и «Кот в мешке». Состязания прошли на площадке института «Норильскпроект». Первое место в турнире занял Анатолий Соловьев, представляющий «Норильскникельремонт».


Дмитрий Федотов, сотрудник ГИВЦ, – на втором месте.Александр Зайцев с рудника «Маяк»занял третье место.Трое призеров вышли в финал соревнований, который пройдет в начале 2019 года.
23 октября 2018 года, вторник, 11:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На базе интерната Дудинской средней школы №1 появился кукольный театр. Он стал частью проекта «ТундровичОК», который победил в конкурсе соцпроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», сообщает официальный сайт Таймыра.


Участниками проекта станут 35 воспитанников интерната, они смогут изучать родной язык и узнают больше о коренных малочисленных народах, проживающих на Таймыре.


С ребятами будут заниматься профессиональные педагоги по театральному мастерству театра-студии «Белые птицы», после чего юные северяне самостоятельно поставят спектакль. У девочек еще и дополнительное задание – они будут шить театральные костюмы, которые украсят национальным орнаментом.


«Для наших детей это очень важно, ведь у них нет дошкольного образования, в связи с тем, что они ведут традиционный кочевой образ жизни, и мы должны компенсировать этот пробел. Дети приезжают в интернат с семи лет и без предварительной подготовки поступают в первый класс общеобразовательной школы. В результате чего они испытывают некоторый дискомфорт в социализации и коммуникации с окружающим миром. Данную проблему мы решаем с помощью кукольного театра», – отметила Надежда Еремина, руководитель проекта и воспитатель Дудинской средней школы №1.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск