Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
25 октября 2018 года, четверг, 12:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Каждый сотрудник может обозначить свой вопрос на доске решения проблем и получить от руководства обратную связь. На замечания и пожелания рабочих ответственные лица реагируют оперативно: бытовые вопросы снимаются в тот же день или на следующий, о решении более серьезных проблем сообщается поэтапно.


Как рассказал Алексей Катаев, исполняющий обязанности начальника центра профилактики охраны труда и промышленной безопасности управления охраны труда и промбезопасности «Норильскникельремонта», на доске решения проблем можно поднимать любые актуальные темы: снабжения инструментом, спецодеждой, состояния бытовых помещений – или вынести на обсуждение системные вопросы, например начисления заработной платы, если с этим возникла проблема. Последовательность и правильность действий при работе с доской описаны в положении, принятом в «Норильскникельремонте».


Идея использовать доски решения проблем пришла Алексею Катаеву с подачи начальника управления охраны труда общества Станислава Щербакова. Будучи в командировке в «Северстали», он увидел, как у коллег из Череповца результативно работает этот инструмент вовлечения коллектива в производственную жизнь предприятия. Вскоре пилотный проект стартовал в подразделениях «Норильскникельремонта».


Первые доски решения проблем несколько месяцев назад появились в «Норильскэнергоремонте»: на участках №35, в цехе обеспечения жизнедеятельности никелевого завода, №4, где работают промышленные водолазы, и на ремонтном участке №5. Сегодня такие доски размещены на 56 производственных площадках общества. К концу года, как говорит Алексей Катаев, они будут установлены на всех участках «Норильскникельремонта».
25 октября 2018 года, четверг, 11:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Внесение изменений в программы текущего года обсуждалось на заседании депутатской комиссии по социальной политике. Корректировки необходимы в связи с уточнением объема финансирования из краевого бюджета и внебюджетных источников, а также с учетом экономии по итогам конкурсов и аукционов и необходимостью перераспределения высвободившихся бюджетных средств.


Так, финансирование муниципальной программы «Развитие образования» на 2018 предполагается в целом увеличить на 31,4 млн рублей (увеличение объема краевых и местных бюджетных средств на 17 и 34,1 млн рублей соответственно, уменьшение средств внебюджетных источников на 19,7 млн рублей). Дополнительные деньги планируется направить в том числе на устранение предписаний контрольно-надзорных органов в 11 детских садах и 5 школах: это замена оконных блоков, ремонт систем вентиляции, приобретение инвентаря, проведение строительно-монтажных, электро- и сантехнических работ. Кроме того, дополнительные средства будут направлены на оплату коммунальных услуг образовательными учреждениями в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение, на оплату дороги к месту отпуска и обратно для работников отрасли и членов их семей, на повышение размеров оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы.


Корректировки планируется провести также по муниципальным программам «Приглашение специалистов, обладающих специальностями, являющимися дефицитными для муниципальных и иных учреждений муниципального образования «Город Норильск», «Содействие занятости населения», «Социальная поддержка жителей муниципального образования «Город Норильск», «Развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта» и «Молодежь муниципального образования «Город Норильск» в XXI веке».


Депутаты поддержали внесение всех предложенных изменений в муниципальные программы. Окончательное решение по вопросу будет принято на сессии Норильского горсовета, которая состоится 30 октября.
25 октября 2018 года, четверг, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Компания «Норникель» вскоре запустит stablecoin, обеспеченный своими металлами. Это попытка предложить рынку криптоактив с меньшей волатильностью, чем известные криптовалюты, и более очевидной связью с реальными ценностями. Об этом в интервью газете «Коммерсант» заявил президент «Норникеля» Владимир Потанин. Как сказал бизнесмен, для ГМК это важно с точки зрения получения дешевого финансирования, поскольку традиционное проектное финансирование «сложная и дорогостоящая процедура», а контракты под продажу будущей продукции также будут дорогими (эффективная ставка превысит 10–12% годовых).


«Stablecoin – дешевое финансирование, причем мы выходим к совершенно новому для ГМК кругу инвесторов с очень большим совокупным капиталом», – отметил Владимир Потанин, уточнив, что ориентировочно речь идет о запуске проекта в 2019 году. По его словам, цифровая экономика это «в том числе защита от санкций».
25 октября 2018 года, четверг, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Стороны намерены совместно решать вопросы развития малого и среднего предпринимательства (МСП) на территории Красноярского края в целом и города Норильска в частности, способствовать расширению доступа субъектов МСП к финансовым и информационным ресурсам, содействовать повышению правовой, экономической и финансовой грамотности бизнесменов.


Заместитель директора – руководитель направления «Бизнес» Агентства развития Норильска Сергей Ваганов отметил, что подписанное соглашение станет платформой для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества агентств.


По словам генерального директора Агентства развития бизнеса Александра Граматунова, АРБ заинтересовано в тиражировании на территории Норильска образовательных и иных программ, успешно работающих в Красноярске.


Соглашение было подписано в Красноярске на XVII Межрегиональном форуме предпринимательства Сибири. За три дня работы форума представители АРН провели переговоры с группой коммерческих банков, заинтересованных в кредитовании малого и среднего бизнеса, наладили деловые контакты с потенциальными партнерами, стали участниками многочисленных семинаров, бизнес-тренингов и конференций, посетили фестиваль развития бизнеса, познакомились с инновационными программными продуктами, которые могут быть полезны Норильску.
25 октября 2018 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 28 октября на всех рейсах авиакомпании NordStar вступает в силу новая концепция перевозки багажа. Нововведения сформированы на основе общемировой практики и призваны создать более удобные и понятные для пассажиров условия перевозки багажа.


Главное отличие новой концепции – изменение подхода к определению нормы бесплатного провоза багажа. Если ранее пассажиры могли брать с собой несколько чемоданов или сумок и основным ограничителем был суммарный вес, то теперь один пассажир сможет занять только одно место багажа. Вместе с этим увеличится сама норма бесплатного провоза багажа с 20 кг до 23 кг для экономического класса и до 30 кг – для бизнес-класса. Об этом сообщает пресс-служба компании.


В случае если пассажир планирует перевозку сверхнормативного багажа, то в соответствии с новыми правилами ему придется совершить доплату за еще одно дополнительное место багажа, а не за фактический его вес сверх нормы, как это было ранее. Это же касается и перевозки животных – оплата перевозки животного будет осуществляться по тарифам сверхнормативного багажа как за одно место багажа.


В линейке экономических тарифов появится безбагажный тариф. Он будет удобен пассажирам, путешествующим с небольшим количеством вещей, и позволит им экономить на невостребованной услуге.


Норма провоза багажа, как и раньше указывается в маршрут-квитанции, только теперь не в килограммах, а в количестве мест. Обратить внимание на данную информацию обязательно нужно при покупке билета.


Вместе с этим изменится и норма провоза ручной клади, пассажиры смогут перевозить в салоне самолета в два раза больше ручной клади. Норма провоза увеличится и составит до 10 кг для одного места (до 15 кг для бизнес-класса) на каждого пассажира.
25 октября 2018 года, четверг, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярском крае продолжают развивать услуги связи в малочисленных и отдаленных населенных пунктах края. В этом году на эти цели из краевого бюджета по направлению региональной программы «Развитие информационного общества» направлено 96,8 млн рублей. Впервые в этом году средства муниципальным образованиям предоставлены по конкурсу, сообщает агентство информатизации и связи региона.


За девять месяцев текущего года доступ к интернету впервые появился в 29 населенных пунктах края, большая часть из которых – северные территории Таймырского муниципального района. До конца года услуги связи впервые должны появиться еще в 34 населенных пунктах региона: в 18 из них – услуги сотовой связи с интернетом, в 16 – с доступом к интернету.


В будущем году на организацию условий для развития услуг связи в муниципальных районах в краевом бюджете запланировано 112,3 млн рублей.
24 октября 2018 года, среда, 17:45

Ассоциация норильских дизайнеров (АНОД), компания «Норникель» и аэропорт Норильск объявили о начале конкурса, участниками которого могут стать все жители и гости нашего города. Для этого необходимо придумать или вспомнить крылатые фразы, поговорки о жизни в Норильске и разместить их в комментариях с хештегом #норильскиецитаты в своих аккаунтах в Instagram, Facebook, «ВКонтакте».


Инициаторами необычного проекта стала Ассоциация норильских дизайнеров при поддержке Музея Норильска. Как пояснил председатель АНОД Александр Александров, идея зародилась еще пару лет назад.


«Общаясь в чате, мы начали переделывать известные цитаты, примеряя их к нашему городу. К примеру, крылатая фраза из кинофильма «Бриллиантовая рука» стала звучать так: «Наши люди в булочную на такси ездят». Процесс получился очень интересным и смешным. Мы набросали около 30 фраз, которые показались нам настолько хороши, что мы решили не оставлять их на полке. При поддержке Музея Норильска в арт-резиденции PolArt прошла выставка «Норильские цитаты». И теперь мы надеемся привлечь к этому проекту всех жителей».


Список расхожих норильских цитат: «За нами тундра», «Это вам не материк», «Актировка по 11-й? Мама, я гулять», «Не первой снежности» и других – горожане могут продолжить.


Подведение итогов конкурса состоится 5 ноября. Имена лучших авторов опубликуют в Instagram на странице @airportnorilsk.


«Лучшие 10–15 фраз получат уникальное начертание и украсят сувенирную продукцию, которую вручат победителям в аэропорту Норильск на презентации текстовых инсталляций. Надписи на стенах аэровокзала будут тепло провожать вылетающих на материк и уже с трапа самолета знакомить приезжих с реалиями Севера», – сообщила Марина Птица, руководитель направления центра имиджевых проектов департамента общественных связей ЗФ.


Дизайн-концепцией – декорированием и фотопривязкой цитат к помещениям аэровокзала – займутся участники Ассоциации норильских дизайнеров. Планируется, что результат этой работы жители Норильска и гости города смогут увидеть в аэропорту еще до конца этого года.


«Текстовые инсталляции – это один из информационных инструментов для привлечения внимания к городу. Цитаты позволят легко и с юмором позиционировать Норильск – территорию присутствия компании – как гостеприимный город с особым, северным характером. Показать отношение норильчан к жизни на Крайнем Севере и самим себе. Причем сделать это в «обаятельном» формате, через современный городской фольклор», – отметил Михаил Демьянов, директор департамента общественных связей ЗФ.
24 октября 2018 года, среда, 14:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Институт территориального планирования «Урбаника» (г. Санкт-Петербург) признан победителем международного закрытого конкурса на выбор подрядной организации по разработке концепции пространственного развития (мастер-плана) города Норильска. Конкурс провело Агентство развития Норильска, которому поручено координировать работу по разработке мастер-плана. Концепция пространственного развития позволит сформировать комплексный подход к решению задач в области градостроительства и городского планирования. Для детального знакомства с территорией и сбора исходных данных, необходимых для разработки мастер-плана, в Норильске побывали генеральный директор «Урбаники» Александр Холоднов и эксперт транспортного развития территории Института территориального планирования Илья Резников.


Осмотрев город, специалисты из Петербурга приняли участие в круглом столе, состоявшемся в офисе Агентства развития Норильска. В диалоге участвовали директор НПО «Фундамент» Али Керимов, генеральный директор творческой мастерской «Архбюро» Михаил Волгин, заведующий кафедрой «Строительство и теплогазоводоснабжение» Норильского государственного индустриального института Михаил Елесин, заместитель директора по развитию городской среды и туризма АРН Максим Миронов и специалист направления «Девелопмент» агентства Виктория Чуланова.


Как подчеркнул Али Керимов, при разработке мастер-плана Норильска в первую очередь нужно учитывать климатические факторы, такие как длительная зима, большие ветровые нагрузки и необходимость сохранения вечномерзлых грунтов. Особое внимание в концепции пространственного развития специалист предложил уделить вопросам благоустройства.


Максим Миронов акцентировал внимание собравшихся на том, что мастер-план должен содержать не только масштабные инициативы на перспективу, но и идеи, к воплощению которых можно будет приступать уже в 2019–2020 годах.


Михаил Волгин предложил разработчикам мастер-плана «вписать великолепную ландшафтную структуру – озеро Долгое, горы Шмидтиху и Медвежку – в городскую среду», а также превратить несколько улиц в пешеходные и предусмотреть прогулочные маршруты с выходом в тундровую зону в районе улицы Лауреатов.


Ключевые моменты, которые должны быть отражены в мастер-плане, также обсуждались на совещании под председательством и.о. главы города Андрея Малкова с участием представителей администрации Норильска, «Урбаники» и Агентства развития Норильска. Эксперты отметили, что мастер-план должен содержать предложения по реконструкции депрессивных территорий и новому жилищному строительству, развитию общественных пространств, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также благоустройству города. Что способствует повышению привлекательности Норильска как места для жизни, учебы и работы.


Договор на выполнение работ по разработке мастер-плана был подписан в офисе АРН. Концепцию пространственного развития Норильска «Урбанике» предстоит разработать за шесть месяцев.


Институт территориального планирования «Урбаника» основан в 2009 году командой молодых профессионалов-урбанистов, городских инженеров и специалистов в сфере городской экономики. Деятельность «Урбаники» – это синтез экономического и градостроительного знания о городе.


В числе реализованных институтом территориального планирования проектов – мастер-план города Одинцово (2014), градостроительная стратегия города Ачинска (2015–2016), программа сбалансированного развития территорий Ленинградской области (2016), концепция пространственного развития Иркутска (2016).»Урбаника» была в числе всего двух российских градостроительных бюро, которые вошли в состав участников закрытого конкурса на проект стратегического развития Московской агломерации в 2012 году. Консорциум с участием «Урбаники» стал победителем конкурса на разработку концепции реконструкции столичного парка «Сокольники» в 2014 году.
24 октября 2018 года, среда, 13:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авиакомпания NordStar в следующем году получит три новых самолета Boeing 737МАХ-8 в двухклассной компоновке. Планируется, что одна машина поступит в парк красноярского перевозчика в апреле, две – в июне 2019 года, сообщает авиакомпания. Все три воздушных судна будут поставлены лизингодателем Aviation Capital Group в операционную аренду.


Новейшие самолеты рассчитаны на перевозку 182 пассажиров каждый (8 кресел бизнес-класса, 174 – экономического). Основным в работе новых судов станет норильское направление.
24 октября 2018 года, среда, 12:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В течение октября и ноября в норильских школах проходит краевое родительское собрание «Выбор профессии – выбор будущего». Акцию проводит городской Центр занятости населения.


Что примечательно, в этот раз специалисты не будут напрямую работать с будущими выпускниками. К общению приглашают их родителей. Представители Центра занятости, образовательных организаций профессионального и высшего образования расскажут родителям о востребованных в Норильскепрофессиях и специальностях и дадут советы, как помочь ребенку определиться с выбором.


Дополнительную информацию об акции можно получить по телефону 34-28-96, сообщили «ТТ» в Центре занятости населения Норильска.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск