Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
26 октября 2018 года, пятница, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Совет депутатов Мончегорска выбрал главой администрации города Виктора Садчикова. У нового сити-менеджера большой опыт управленческой работы, в том числе в компании «Норникель» и администрации Норильска.


В конкурсе на должность главы администрации приняли участие два кандидата: Виктор Садчиков и Роман Терехов. На заседании Совета депутатов Мончегорска присутствовали 18 из 20 депутатов горсовета, из них 17 проголосовали за назначение на руководящую должность Виктора Садчикова. Об этом сообщается на сайте администрации Мончегорска.


Накануне вышеупомянутые кандидатуры были рассмотрены на заседании конкурсной комиссии, в которую вошли представители Совета депутатов города Мончегорска, Мурманской областной Думы, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям региона.


Виктору Садчикову 51 год, он имеет высшее юридическое образование. Стаж муниципальной службы нового главы администрации Мончегорска – 9 лет, стаж работы на руководящих должностях более 14 лет.


С 1995-го по 2001 год он трудился начальником отдела защиты экономических интересов, начальником договорного отдела правового управления на Норильском комбинате. С 2001-го по 2006 год работал в норильской администрации сначала заместителем начальника правового управления, начальником управления имущественных отношений, затем стал председателем избирательной комиссии Норильска. В 2007 году Виктор Садчиков вновь вернулся на службу в Заполярный филиала «Норникеля» в должности заместителя начальника региональных проектов, где трудился по 2013 год. Затем до июня 2017-го он был первым заместителем главы администрации Конаковского района Тверской области.
26 октября 2018 года, пятница, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильском Заполярном театре драмы работают над новой интерпретацией пьесы Николая Васильевича Гоголя «Женитьба». Авторы-постановщики уже известны норильчанам по спектаклю «Дядя Ваня».


Идею переместить гоголевский сюжет из позапрошлого столетия в современный оцифрованный мир, в пространство видеоигр и телешоу воплотит на основной сцене театра режиссер Петр Шерешевский в сотрудничестве с художниками Фемистоклом и Ольгой Атмадзас, а также Александром Рязанцевым, сообщили в норильской «Маяковке».


В спектакле заняты заслуженные артисты России Нина Валенская, Марина Журило, заслуженный артист Республики Башкортостан Сергей Дербенцев, артисты Павел Авдеев, Евгения Воронова, Денис Ганин, Сергей Даданов, Елена Донова, Степан Мамойкин, Юлия Новикова, Александр Петряев и Андрей Федоров.


Премьера запланирована на 1 и 2 декабря.
26 октября 2018 года, пятница, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В программы по ремонту и содержанию дорог и муниципальных объектов внесут изменения, сообщили в пресс-службе администрации Норильска.


Изменения пройдут за счет исключенных из плана объектов, которые не относятся к первоочередным. Корректировки муниципальных программ «Развитие транспортной инфраструктуры» и «Поддержание сохранности действующих и строительство новых объектов социальной инфраструктуры» на текущий год обсудили на совместном заседании депутатских комиссий по городскому хозяйству и по бюджету и собственности.


64,5 млн рублей планируется направить на ремонт Юго-западной объездной автодороги с подъездом к Норильску и искусственных сооружений на ней (так называемой дамбы). По этой причине со строительством второго пускового комплекса Северной объездной дороги пока придется повременить. А 66,6 млн рублей, запланированные в этом году на эти цели, предлагается направить на ремонт дамбы и другие первоочередные мероприятия в области дорожного хозяйства.


Еще ряд запланированных работ не будет выполнен по причине недобросовестности подрядчиков, несоблюдения ими сроков, предусмотренных контрактами, или отказа от выполнения работ.


Как пояснил начальник городского управления капитальных ремонтов и строительства Дмитрий Самородов, по всем фактам неисполнения подрядчиками условий контракта ведется претензионная работа, предусмотренная действующим законодательством.


Все изменения и дополнения указанных муниципальных программ, предложенные администрацией города, депутаты одобрили. Окончательное решение будет принято на сессии Норильского горсовета, которая запланирована на 30 октября.
26 октября 2018 года, пятница, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Федерация хоккея России (ФХР) и «Норникель» заключили договор о сотрудничестве. «Норникель» становится генеральным партнером ФХР, мужской и женской национальных сборных по хоккею.


Основное направление сотрудничества федерации и «Норникеля» – развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», а также поддержка комплексной подготовки сборных команд России по хоккею к XXIV Олимпийским играм 2022 г. в Пекине (Китай).


Другим важным направлением партнерства станут социально-спортивные программы в городах, где расположены производственные активы «Норникеля»: поддержка спортшкол, подготовка и повышение квалификации тренерского состава, проведение детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов.


Развитие массового и детско-юношеского спорта, продвижение здорового образа жизни и проведение спортивных мероприятий высокого уровня являются важными элементами вклада «Норникеля» в устойчивое развитие регионов его деятельности. Компания активно развивает профессиональный и любительский спорт на Таймыре, Кольском полуострове и в Забайкалье. «Норникель» уже несколько лет поддерживает любительский и ветеранский хоккей. Как партнер Ночной лиги и Лиги Легенд мирового хоккея, компания проводит благотворительные матчи, инвестирует в создание инфраструктуры для занятий зимними видами спорта.


«Хоккей – особенный вид спорта для нашей страны, с которым связаны легендарные победы прошлого и настоящего, – комментирует подписание соглашения президент «Норникеля» Владимир Потанин. – Наше сотрудничество с Федерацией хоккея России позволит вывести обучение юных хоккеистов по всей стране на новый профессиональный уровень. Это заложит прочный фундамент для будущих побед российских спортсменов и в целом для здоровья молодого поколения».


«Мы с оптимизмом смотрим на это партнерство, – отметил президент ФХР Владислав Третьяк. – Компания «Норникель» олицетворяет собой все лучшие качества российского спорта – высокий профессионализм, надежность, нацеленность на победу, умение работать в команде. Поэтому мы считаем наше сотрудничество с «Норникелем» стратегическим и рассчитываем, что оно поможет достичь поставленных перед федерацией целей: превратить хоккей в общенациональный вид спорт, доступный каждому россиянину».
26 октября 2018 года, пятница, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Слесари по КИПиА, принимавшие участие в конкурсе, работают в одном из структурных подразделений общества – «Норильскавтоматике». В сфере их профессиональной деятельности – установка электрических и трубных проводок, приборов, кроссовых шкафов, текущий ремонт и наладка средств и систем автоматизации на производственных объектах Заполярного филиала.


В тестовом задании в числе узкоспециальных немало вопросов, связанных со знанием физики. Так, из четырех вариантов ответов нужно выбрать правильную формулировку закона Джоуля – Ленца.Или ответить, из какого материала не могут выполняться искусственные заземлители. Или вспомнить, скольким градусам по шкале Цельсия приблизительно соответствует ноль по Фаренгейту… После теории киповцы перешли к практическому этапу, во время которого им предстояло собрать схему реверсивного асинхронного двигателя.


«Задание сложное – с нуля собрать рабочую схему», – объяснил главный инженер цеха эксплуатации технологической автоматики медного завода управления эксплуатации технологической автоматики Евгений Мурейко.


«Они должны выполнять задание при обесточенном оборудовании. Необходимо выключить автоматы внутри шкафа, несмотря даже на то, что при открытии дверцы напряжение снимается автоматически, – уточнил начальник учебного центра «ННР» Дмитрий Сизых. – Если же говорить о соблюдении правил ТБ, то никаких нареканий к участникам нет – я думаю, сказывается их привычка использовать средства индивидуальной защиты за годы работы на производстве. Все уже происходит автоматически».


Первое место по сумме набранных баллов занял слесарь по КИПиА Геннадий Глушков. Второй результат у Андрея Ляшенко. На третьем месте – Максим Усов. А лучшим в теории признан Дмитрий Афонин.


«Для слесарей по КИПиА конкурс профмастерства – это шаг к развитию, хороший повод показать себя. Надеемся, что он станет в нашем обществе ежегодным», – подвели итоги мероприятия члены конкурсной комиссии.
26 октября 2018 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Здание интерната в поселке Носок рассчитано на 250 мест. В эксплуатацию его планируют ввести к концу года, сообщили в администрации Таймыра.


Там будут предусмотрены спальный корпус, пищеблок со столовой, медицинский блок, комната самоподготовки, комната для встречи с родственниками, а также прачечная и административные помещения. Здание подключат к локально-очистным сооружениям, установят автоматическую пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, благоустроят территорию.


«Необходимость строительства нового здания в поселке Носок возникла давно. С каждым годом ситуация ухудшалась: износ несущих конструкций, общее техническое состояние зданий повлекло за собой невозможность создания элементарных условий для проживания детей коренного населения Носковской тундры», – рассказала врио начальника управления развития инфраструктуры администрации Таймыра Виктория Малютина. После ввода нового объекта в эксплуатацию дети будут жить в здании общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, полностью соответствующем всем нормам и требованиям.


Кроме того, с опережающими темпами ведется строительство школы на 100 учащихся в поселке Усть-Авам. Этим летом было выполнено свайное основание, установлен ростверк, собран металлокаркас, завершается монтаж ограждающих конструкций, перекрытий и кровли, установлены окна и двери. Здание подключено к временной котельной, ведутся внутренние работы. Новая школа строится по программе «Развитие образования» за счет средств краевого и районного бюджетов на общую сумму более 172 млн рублей. Напомним, необходимость в новом здании возникла в результате пожара в 2013 году, когда огнем было полностью уничтожено здание прежней сельской школы.


Также начато строительство здания под размещение спортивного зала и кабинетов для организации кружковой деятельности детей села Хатанга, площадью порядка 1500 квадратных метров. В речную навигацию на объект завезены металлоконструкции свай, ростверка, металлокаркаса, ограждающие конструкции стен (сэндвич-панели), пиломатериал, а также материалы для кровли. На сегодня выполнено устройство фундаментов, обвязка свай металлическим ростверком, ведется монтаж колон каркаса здания.


В 2019 году планируется начать конкурсные процедуры по строительству общеобразовательной школы на 100 учащихся в поселке Хета. В настоящее время проводится корректировка типового проекта.
26 октября 2018 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Причиной внесения изменений в утвержденный титульный список многоквартирных домов стали образовавшаяся экономия бюджетных средств и несостоявшиеся конкурсы. Вопрос корректировки в числе прочих обсуждался на заседании комиссии Норильского горсовета по городскому хозяйству и по бюджету и собственности.


Так, из списка исключается ремонт фасадов многоквартирных домов (МКД) №45а, 45б и 47б по улице Комсомольской. На эти цели планировалось направить более десяти миллионов рублей, но конкурсы на проведение работ не состоялись.


Ремонт металлических кровель в МКД №43а, 45в, 47а по улице Комсомольской и №2 по ул. Михайличенко на сумму 9,4 млн рублей исключили из списка по той же причине.


Не будут замены мягкие кровли домов №10 (к. 2) по пр. Солнечному, №3 и №19 по ул. Новой, МКД Пождепо в связи с длительностью процедуры прохождения экспертизы ПСД и особенностями технологии работ по ремонту рулонной кровли при отрицательных температурах. На эти цели планировалось потратить 16,2 млн рублей.


Ремонт системы теплоснабжения и водоснабжения в МКД №2 по улице Федоровского, №47 по улице Рудной на сумму 10,3 млн рублей также пришлось отложить из-за несостоявшихся конкурсов.


Исключили из списка и работы по установке пластинчатых теплообменников для перехода на закрытую схему горячего водоснабжения в 20 МКД, находящихся в обслуживании управляющих компаний «Город» и «Северный управдом». Конкурсы на проведение работ на сумму 22,5 млн рублей не состоялись.


Частично высвободившиеся средства бюджета будут направлены на дофинансирование аналогичных работ в связи с увеличением объемов.


Депутаты поддержали внесение предложенных изменений, рекомендовав утвердить скорректированный титульный список на проведение капитального ремонта МКД на сессии Норильского горсовета, которая состоится 30 октября.
25 октября 2018 года, четверг, 15:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Доме молодых специалистов прошел финальный отборочный этап лидерской программы «Норникеля» «Первая Арктическая» для претендентов, прошедших предварительные этапы отбора и проживающих на территории Норильска.


Задача проекта – поиск высокопотенциальных выпускников профильных вузов, удержание перспективных молодых специалистов, а также привлечение лучших кадров с других предприятий. Принять участие в нем могли выпускники вузов и молодые специалисты с опытом работы не более трех лет и с профильным инженерным образованием из России или даже других стран.


«Реализация программы началась в этом году. Была проведена масштабная PR-компания, информация о проекте была размещена во всех открытых источниках, в том числе и соцсетях. Информацию о проекте просмотрели более 16 тысяч человек, из которых более 2500 тысяч подали заявку на участие и лишь 1500 были допущены к участию. Причем заявки поступили из разных уголков страны – от Калининграда до Владивостока, а также из Германии, Казахстана и Беларуси, – рассказала «ТТ» начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала «Норникеля» Людмила Ахметчина. – Отбор был довольно жестким. Первый этап прошел в Москве, его финалистами стали 38 человек. Сейчас мы проводим отборочный тур для ребят, которые живут и работают в Норильске – это молодые специалисты компании и выпускники вузов».


Участникам проекта предстояло решить кейс, а также пройти интервью с топ-менеджерами Заполярного филиала. В качестве экспертов проекта выступили руководители компании с большим опытом работы, которые оценивали компетенции претендентов.


«Молодые люди, прошедшие отбор, получат возможность реализовать себя как в решении стратегических задач, так и в оперативной деятельности. Очень надеемся, что проект станет успешным и мы откроем новые интересные имена для компании», – добавила Людмила Ахметчина.


На время участия в программе, а это два с половиной года, с молодыми специалистами будет заключен срочный трудовой договор, который позволит им попробовать свои силы в разных сферах – поработать на промплощадках, в экономическом блоке и так далее. Однако главным направлением подготовки будущих специалистов «Норникеля» станет инженерия.


«Когда мы готовили проект, мы, конечно, изучали опыт других, в том числе зарубежных предприятий. Но если другие компании делают акцент на финансы, закупки, юридический аспект, то мы отбираем и готовим именно технических экспертов, – рассказала начальник отдела подбора персонала и кадрового мониторинга департамента кадровой политики «Норникеля» Бэлла Ахмадова. – Думаю, проект состоится, уже сейчас можно говорить о том, что к нам пришли амбициозные люди, очень перспективные. Они достойны того, чтобы создать им условия для быстрого роста».
25 октября 2018 года, четверг, 14:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Лондонская биржа металлов (LME) зарегистрировала новую торговую марку NORNICKEL. Под данным брендом будут торговаться никелевые катоды Кольской ГМК – дочерней компании «Норникеля».


Катоды NORNICKEL произведены по новой современной технологии электроэкстракции, которая позволяет повысить эффективность производства, качество продукции и снизить негативное воздействие на экологию.


«Регистрация бренда на LME повышает ликвидность продукции и прозрачность ценообразования», – сказал руководитель глобальных продаж «Норникеля» Маркус Мойрер.


Два действующих бренда «Норникеля» – SEVERONICKEL COMBINE H-1 и SEVERONICKEL COMBINE H-1Y – по-прежнему торгуются на LME.


Внедрение технологии электроэкстракции на КГМК является продолжением масштабной экологически ориентированной программы реконфигурации производственных мощностей всего «Норникеля». В 2016 году компания закрыла никелевый завод в Заполярном филиале, переориентировав поставки файнштейна на Кольскую ГМК. Это позволило сократить выбросы диоксида серы в черте города Норильска на 30%. После закрытия завода компания прекратила выпуск никелевых марок NORILSK COMBINE H-1 и NORILSK COMBINE H-1Y, которые впоследствии были исключены из LME.
25 октября 2018 года, четверг, 13:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Проект из композиций легендарной группы в исполнении сборной лучших норильских музыкантов во главе с Ринатом Гафуровым был презентован в канун юбилея Норильска-города и получил высокую оценку слушателей. Как и вчерашнее выступление эстрадно-симфонического оркестра Норильского колледжа искусств под руководством заслуженного работника культуры России Николая Петрова. Этот оркестр традиционно дает старт фестивалю. В этом году коллективу исполнилось 36 лет и столько же им руководит Николай Петров. Больше половины оркестрантов – студенты НКИ.


Первой на музыкальном празднике зазвучала «Токката ре минор» Себастьяна Баха. Классику сменила музыка из кинофильмов и даже репертуара Эдит Пиаф. Известно, оркестр играет только то, что им нравится. А то, что нравится музыкантам, с удовольствием слушали и поклонники «Живого звука».


После антракта на сцену вышел творческий коллектив North Key Band под руководством Радиона Казакова. Джаз, блюз, фанк, поп, соул в исполнении полюбившейся норильчанам группы стали прекрасным итогом первого фестивального дня.


Напомним, что в пятницу на фестивале выступят американский трубач и вокалист Ronald Baker и трио Алексея Черемизова.


В субботу – виртуоз гитары из Германии Torsten Goods и трио Олега Бутмана.


Закроет «Живой звук» в воскресенье великолепная джазовая певица Светлана Панова и ансамбль Дмитрия Яковлева.


Напомним, Международный музыкальный фестиваль «Живой звук» проводится в Норильске с 2007 года и является продолжателем фестиваля «Джазовая осень в Норильске» (2002–2006). За это времяперед норильскими зрителями выступали такие звезды джаза, как ансамбль «Уральский диксиленд» под руководством народного артиста РФ Игоря Бурко, квартет Олега Бутмана, Игорь Бутман, группа «Фонограф» Сергея Жилина, Алексей Черемизов, заслуженный артист РФ, профессор Академии им. Гнесиных Алексей Осейчук с ансамблем джазовой музыки «Зеленая волна», народный артист России Игорь Бриль и ансамбль «Поколение», Георгий Гаранян, Анатолий Кролл, Давид Голощекин и зарубежные артисты.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск