Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2015 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
26 июня 2015 года, пятница, 16:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Летний сезон экстремальных видов спорта открылся в Дудинке, сообщили агентству сегодня в управлении общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
В скейт-парке Дудинки начинающие спортсмены продемонстрировали свое мастерство в направлениях work out, cross fi", bmx, катании на роликах и скейтборде. Для участия в мероприятии были приглашены норильские скейтбордисты. Они показали основные трюки, провели мастер-класс с желающими научиться кататься на доске и дали несколько советов подросткам заполярного города.
Также для молодежи выступили бит-боксеры.
Все участники мероприятия являются сторонниками здорового образа жизни и своим примером популяризируют на Таймыре экстремальные виды спорта.
Организатором всех мероприятий выступил Таймырский молодежный центр.
26 июня 2015 года, пятница, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Газета "Заполярный вестник" опубликовала ответы на наиболее часто задаваемые горожанами вопросы по теме предстоящей реконструкции взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта.
Информацию изданию предоставили в Заполярном филиале "Норникеля", городской администрации, а также в ООО "Аэропорт "Норильск".
По проекту реконструкции ВПП сроки работ определены с 25 июня по 1 сентября будущего года. Сейчас проводится конкурс на определение генподрядчика, который сформирует поэтапный график работ и установит точные сроки исполнения проекта.
Всех без исключения горожан интересует, как будет организована летняя отпускная кампания на предприятиях и выезд детей, в частности. "После того, как сроки закрытия будут окончательно определены, на каждом предприятии начнется непосредственная работа с персоналом по формированию оптимальных графиков отпускной кампании. Все необходимые нормы Трудового Кодекса РФ – по соблюдению прав работников льготных категорий, работников, занятых на вредных и опасных производствах, прочие нормы – будут максимально возможно учтены. Родители, планирующие отправить детей в отпуск летом 2016 года, должны заранее продумать выезд и въезд ребенка с учетом сроков ремонта ВПП. В случае невозможности отправить детей на два и более месяцев, рассмотреть вариант оставить детей в Норильске, так как в течение всего летнего периода будет организован детский отдых", – отмечает издание.
В качестве альтернативных путей выезда на материк на период закрытия аэропорта рассматриваются малая авиация (вертолеты) и речной транспорт. Однако эти виды транспорта будут задействованы только в особых случаях, для выезда по неотложным, чрезвычайным обстоятельствам.
Газета пишет, что учебный 2016/2017 год планируется начать традиционно – с 1 сентября. Кампания по сдаче единых государственных экзаменов в следующем году будет организована и проведена в соответствии с единым расписанием, утвержденным на территории РФ. Согласно срокам работ по проекту, к реконструкции ВПП планируется приступить после проведения ЕГЭ, выпускных вечеров и выезда на материк выпускников школ.
Количество авиарейсов как до закрытия аэропорта для проведения реконструкции ВПП, так и после его открытия будет увеличено. По итогам предварительных переговоров с авиакомпаниями, осуществляющими рейсы в Норильск, перевозчики готовы изменить свои расписания полетов и отработать в интенсивном режиме самые "горячие" месяцы перед закрытием и после открытия "взлетки", чтобы сначала доставить норильчан на материк, а потом привезти домой. Аэропорт, в свою очередь, тоже готов работать в этот период в усиленном режиме.
26 июня 2015 года, пятница, 15:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ярмарка детского творчества "Норильский Арбат" развернется сегодня на Театральной площади.
В 16 часов начнутся мастер-классы по изготовлению предметов декоративно-прикладного творчества, откроются выставки рисунков и поделок воспитанников городских оздоровительных лагерей.
Сопровождать ярмарку будут музыкальные и танцевальные коллективы.
Праздничную акцию для юных норильчан, отдыхающих в летних пришкольных лагерях, организовали сотрудники объединенного штаба Дворца творчества детей и молодежи.
26 июня 2015 года, пятница, 15:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева провела заседание рабочей группы по вопросам организации центральной региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки, который состоится в регионе со 2 по 4 октября, сообщили в краевом агентстве науки и инновационного развития.
Заседание проходило в режиме видеоконференции между представителями органов государственной власти края, ведущих вузов региона и МГУ им. М.В. Ломоносова при участии дирекции Всероссийского фестиваля науки.
Юбилейный фестиваль приурочен к Международному году света и световых технологий и пройдет под девизом "NAUKA 0+ – Наука для всех".
Ожидается, что в мероприятии примут участие более 40 тыс. участников, свыше 60 организаций, состоится не менее 350 мероприятий. Участниками фестиваля станут высшие и профильные учебные заведения, научные центры, учреждения РАН, инновационные компании, музеи, промышленные предприятия, государственные корпорации, школы, зарубежные и другие организации.
Заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев представил проект концепции будущего мероприятия. Он подчеркнул, что фестиваль должен стать одним из крупнейших за всю историю его проведения. Основными событиями мероприятия станут лекции ведущих российских и зарубежных ученых, лауреатов Нобелевской премии, интерактивные выставки новейших технологий, достижений российской и зарубежной науки.
Участников мероприятия ожидают фестиваль роботов, экскурсии в научные лаборатории, научные бои, научные квесты по городу, показы актуального научного кино, создание проектных лабораторий Stem-Центр, конкурс исследовательских проектов "Ученые будущего" (совместно с Intel), конкурс инновационной журналистики.
"Формат такого масштабного мероприятия должен задать новый вектор по популяризации науки в Красноярском крае. Цель фестиваля – продемонстрировать возможности научной деятельности, привлечь внимание одаренных школьников и талантливой молодежи к занятию наукой. Мероприятие обещает быть ярким, полезным не только для молодежи, но и для профессионального сообщества, технологического бизнеса", – сказала Наталья Рязанцева.
В текущем году фестиваль состоится при участии представителей крупного бизнеса. Генеральным партнером центральной региональной площадки выступила ГМК "Норильский никель", отмечающая в этом году 80-летие. Соответствующее соглашение было подписано в феврале на Красноярском экономическом форуме между краем, Сибирским федеральным университетом, МГУ им. М.В. Ломоносова и горно-металлургической компанией.
В ГМК отмечают, что Фестиваль науки зарекомендовал себя одним из важнейших событий в сфере популяризации науки. В Красноярском крае находится основной актив "Норильского никеля" – Заполярный филиал – поэтому развитие науки и интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям является одним из ключевых приоритетов компании.
"Для "Норильского никеля" поддержка Фестиваля науки – это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству. Такие фестивали помогают сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию. Для качественного развития российским компаниям нужны инженеры нового поколения: хорошо образованные, творчески мыслящие, мотивированные на профессиональные достижения. Мы уверены, что популяризация точных и естественных наук не только формирует интерес к инженерным профессиям, но и повышает статус людей, вовлеченных в настоящее производство", – заявляла ранее вице-президент "Норникеля" – руководитель блока социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова.
26 июня 2015 года, пятница, 15:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильска Публичная библиотека подготовила праздничную программу ко Дню молодежи.
Всех желающих будут ждать в книжном дворике 27 июня к 15 часам (в случае дождя мероприятие состоится на первом этаже здания библиотеки).
Запланированы мастер-классы по 3D моделированию и бумагопластике. Можно будет поиграть в новые настольные игры, научиться рисовать картины 3D-ручкой, а также прогуляться по книжному развалу и забрать с собой любой из понравившихся романов.
26 июня 2015 года, пятница, 14:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 7 тыс. наркопреступлений раскрыли правоохранители Красноярского края за прошлый год, сообщили сегодня в управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Сегодня, 26 июня, во многих странах мира отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков.
"Борьба с незаконным оборотом наркотиков – одно из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов. Регулярно сотрудники полиции совместно с подразделениями ФСБ, СибУВДТ, ФСКН, другими силовыми структурами проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на противодействие наркобизнесу", – отмечают пресс-службе краевой полиции.
Из общего объема наркопреступлений (7 тыс.) – 60% в прошлом году было выявлено сотрудниками полиции. Правоохранителями расследовано около 2 тыс. уголовных дел, 321 из которых по сбыту наркотиков. В отчетном периоде выявлено 20 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. У наркодельцов изъято более 167 кг различных видов наркотических веществ. К уголовной ответственности привлечены 1719 человек, из них за сбыт – 217.
Так, в минувшем году была задержана преступная группа из 10 человек. Роли участников были четко распределены от изготовителей до операторов, занимавшихся сбытом через интернет и "закладчиков". У них изъяли 14 компьютеров с клиентской базой и адресами закладок, банковские карты для обналичивания денежных средств. Общий вес изъятых у задержанных наркотиков превысил 51 кг.
В апреле этого года сотрудниками ГУ уголовного розыска МВД России во взаимодействии с УУР и СОБР ГУ МВД России по Красноярскому краю задержаны участники организованной группы, подозреваемые в организации канала незаконного оборота наркотиков. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Красноярске были задержаны 63-летний местный житель, являющийся лидером цыганской диаспоры, и 45-летний уроженец республики Таджикистан. В машине задержанных обнаружено и изъято около 47 кг героина и 18 кг гашиша. Средняя стоимость изъятых наркотиков составляет около 40 млн. руб.
Всех, кто располагает информацией о фактах хранения, перевозки или сбыта наркотиков, просят звонить в полицию либо по телефону доверия ГУ МВД России по Красноярскому краю 8(391)2459-646. Сообщить о преступлении можно по телефону доверия ОМВД России по Норильску 472-472, либо по электронной почте noruvd@gmail.com. Телефон доверия Норильского МРО ФСКН по краю 22-28-91.
26 июня 2015 года, пятница, 13:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Все выходные Норильск будет праздновать День молодежи.
27 июня, в субботу, торжества развернутся в Центральном районе города. В честь праздника Ленинский проспект будет закрыт для движения транспорта с 12:00 до 21:00.
С 16 часов площадка, расположенная по адресу: ул. Советская,9, превратится в "Молодежный Арбат". Запланированы парад сказочных невест, выступления певцов в жанре эстрадного вокала, рэп-исполнителей, танцоров в стиле break, а также розыгрыш призов от спонсоров. С 18 часов начнется открытая тренировка по кроссфиту, также состоятся показательные выступления скейтеров и велосипедистов.
На площади Комсомольской в 15:00 начнется конкурс детских рисунков на асфальте "Краски лета". Развлекать самых маленьких горожан будут ростовые куклы, для детей также планируется установить батут. В 17 часов будет дан старт конкурсно-развлекательной программе с участием творческих коллективов города Норильска. Перед собравшимися выступят ансамбли "Оганер" и "Талнахский перепляс", студия "Voices", победитель музыкального конкурса "Студенческая весна", коллективы "City A", "Zippers", "Точка", dj Alexandroff, dj Hilton.
В Кайеркане День молодежи отпразднуют 28 июня на площадке в районе дома №10 по ул. Школьной (начало в 14:00). Для жителей района запланированы игровые, спортивные и концертно-развлекательные программы "В мире сказок" (для детей), "В мире спорта" (турниры по волейболу, стритболу, настольному теннису), "Веселая карусель". С 16 часов откроется "Молодежный Арбат" (выступление рэп-исполнителей, брейк-команд). С 18:00 до 20:00 будет проходить дискотека в формате оpen аir с участием лучших ди-джеев.
В Талнахе День молодежи отпразднуют также в воскресенье. Торжества начнутся на площади Горняков в 16 часов. Здесь пройдут фотокросс "Мой Талнах", посвященный юбилею района, молодежная акция "Стена позитива" (пожелания горожан), конкурс детских рисунков на асфальте, развлекательная программа для молодежи "Талнах – территория здоровья" и рок-концерт. В 18:00 начнется молодежный open-air с участием городских диджеев (Dj Tharenski, MC Ринат CMZ).
26 июня 2015 года, пятница, 13:17
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Двое инвалидов II группы пострадали при пожаре в Норильске.
Возгорание произошло накануне в трехкомнатной квартире, расположенной на третьем этаже дома №43 по ул. Комсомольской, рассказали сегодня агентству в Отделе надзорной деятельности по городу Норильску ГУ МЧС России по Красноярскому краю. В одной из комнат горели домашние вещи и мебель. Общая площадь возгорания составила 7 кв. м. Значительное задымление распространилось на весь подъезд.
Пожарные, прибывшие на место случившегося, эвакуировали по лестничным маршам 13 человек, включая двоих детей. Возгорание удалось оперативно ликвидировать.
В результате пожара отравление продуктами горения и ожоги получил хозяин квартиры 1958 года рождения и женщина 1952 года рождения, соседка с верхнего этажа, гостившая у мужчины. Пострадавших госпитализировали в Норильскую межрайонную больницу №1.
По предварительной версии, причиной пожара стала неосторожность при курении.
26 июня 2015 года, пятница, 12:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заседания межведомственной комиссии по противодействию коррупции и антитеррористической комиссии Норильска состоялись в администрации Норильска.
Как сообщили сегодня в пресс-службе градоначальника, участники межведомственной комиссии ознакомились с информацией об исполнении контрольно-счетной палатой Норильска федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований". По результатам проведенных в прошлом году контрольных и эксперно-аналитических мероприятий нарушений законодательства по противодействию коррупции не выявлено. В текущем году работа ведется согласно утвержденному плану.
На втором заседании доложили о состоянии антитеррористической защищенности различных городских объектов. В этом году было обследовано более 60 объектов во всех районах Норильска. В результате некоторым собственникам направили рекомендательные письма по устранению выявленных недостатков в обеспечении охраны.
"В городе регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение террористических актов. Принимаемые меры позволяют сохранить контроль над оперативной обстановкой. В текущем году противоправных проявлений экстремистской или террористической направленности на территории не допущено", – отметили в пресс-службе главы Норильска.
26 июня 2015 года, пятница, 12:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вечером 25 июня в норильском Дворце культуры состоялся интеллектуальный турнир линейных руководителей управления пожарной безопасности Заполярного филиала компании "Норильский никель".
Игра, проведенная в форме брейн-ринга, была посвящена технике безопасности. Вопросы на знание инструкций, норм, новых корпоративных стандартов в области промышленной безопасности, внедряемых в компании, для участников интеллектуального поединка подготовили специалисты управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ "Норникеля".
За лидерство состязались четыре команды, каждая из которых насчитывала шесть человек. Интеллектуальный поединок, организованный в рамках реализации корпоративного проекта "Университет мастера", длился более часа.
"Все мастера продемонстрировали очень хорошие знания в области промышленной безопасности", – заявила сегодня агентству куратор проекта "Университет мастера" Алена Шукшина.
В рамках недавно проводившегося в подразделения "Норникеля" месячника по ТБ организована целая серия тематических интеллектуальных турниров. Свои знания, помимо мастеров УПБ, продемонстрировали горняки, металлурги, транспортники и обогатители. Заключительным станет интеллектуальный турнир с участием линейных руководителей предприятия "Единое складское хозяйство". Игра состоится, ориентировочно, в конце июля.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск