Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2015 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
25 июня 2015 года, четверг, 11:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Экологические мероприятия по поддержанию биоразнообразия в водоемах проходят на территории Красноярского края, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.
Более 100 тыс. мальков осетра выпустили в Енисей. Акция проходила в Енисейском районе при участии сотрудников министерства и Енисейского территориального управления Федерального агентства РФ по рыболовству.
Малышам 1,5 месяца, вес каждого около 1,5 г, длина – 3–4 см. Таким образом, специалисты продолжили работу по восстановлению в регионе популяции ценных пород рыб.
Программа по сохранению особо ценных пород рыб в бассейне реки Енисей действует в крае с 2008 года. Для поддержания численности сибирского осетра и стерляди в естественных условиях проводятся мероприятия по их искусственному воспроизводству, в том числе сформировано ремонтно-маточное стадо осетровых рыб, основная цель его использования – получение жизнестойкой молоди осетра и стерляди для дальнейшего ее выпуска в Енисей.
В этом году в воды сибирской реки выпустят еще 250 тыс. мальков стерляди.
"Работа по сохранению и воспроизводству енисейских осетра и стерляди – в свое время богатейших популяций в нашем крае – достаточно трудоемкая и непростая. На протяжении восьми лет наши специалисты проводили весь комплекс необходимых для этого мероприятий. И в результате в настоящее время в воды Енисея выпущено около 1 млн. 600 тыс. мальков осетра и стерляди. Безусловно, эта работа должна быть регулярной и планомерной, и только тогда нам удастся сохранить и увеличить численность ценных пород рыб в Енисее", – рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.
Мальков вырастили в Приморском рыбоводном комплексе, расположенном в Балахтинском районе. Его производственная мощность позволяет выращивать до 6 млн. молоди осетра и стерляди, до 300 млн. – пеляди, около одного миллиона хариуса, а также 5 тонн пищевой икры осетровых и 100 тонн икры тайменя и форели.
Накануне в Кантатское водохранилище, расположенное в Железногорске, выпустили 37 тыс. мальков щуки. Это было сделано в рамках компенсационных мероприятий после расчистки водоема.
Регулярные акции по выпуску молоди рыб в бассейны рек региона проводятся в рамках комплекса экологических мероприятий по снижению антропогенной нагрузки предприятий компании. Согласно федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" выбор пород рыбы для воспроизводства и последующего выпуска определило теруправление Росрыболовства.
Экологические мероприятия по поддержанию биоразнообразия в водоемах Таймыра традиционно финансирует компания "Норильский никель". Недавно, как сообщалось, в водоемы полуострова выпустили более 75 тыс. мальков гольца. Ближе к августу в бассейны рек территории по этой же схеме планируется выпустить несколько десятков тысяч молоди хариуса, который в данное время выводится на Белоярском рыбозаводе (республика Хакасия, Алтайский район, поселок Изыхские копи). Средства на экомероприятия предоставляют Заполярный и Заполярный транспортный филиалы ГМК "Норильский никель", а также компания "Таймыргаз" ("дочка "Норникеля").
25 июня 2015 года, четверг, 10:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники норильской полиции ищут без вести пропавшую Зою Максимову 1976 года рождения.
Женщина еще в феврале ушла из дома и до настоящего времени не вернулась.
В поисках задействованы сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные, а также наружные наряды полиции. Тем не менее, до сих пор местонахождение женщины не известно.
Всех, кому что-либо известно о разыскиваемой, просьба обращаться по телефонам: 47-24-01, 34-02-02 или 102 (с мобильного телефона).
24 июня 2015 года, среда, 19:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25 июня в Талнахском филиале музея истории освоения и развития Норильского промышленного района пройдет развлекательно-познавательная семейная программа "Мама, папа, я – талнахская семья".
Праздник подготовлен к 50-летию присвоения Талнаху статуса рабочего поселка, 55-летию открытия Талнахского месторождения и Дню дружбы и единения славян. Желающие принять участие в семейной программе соберутся в музейном филиале в 15 часов.
В четверг День дружбы и единения славян отметят, как сообщалось, и жители Центрального района Норильска. В Музее истории НПР (на территории музейного сквера) также в 15 часов стартует праздничная программа. Гостей ждут национальные песни, хороводы, традиционные игры и забавы, выступление хора "Вдохновение", конкурсы и призы.
24 июня 2015 года, среда, 18:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Независимая оценка дудинских объектов культуры приносит положительные результаты. Такой вывод специалисты сделали, проанализировав работу, проделанную муниципальными учреждениями, подведомственными городскому комитету культуры, молодежной политики и спорта, по итогам прошлогодней оценки качества их деятельности.
Как сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города, члены специально созданного общественного совета признали, что качество предоставляемых услуг и их доступность повысились. Вместе с тем удалось активизировать обратную связь с потребителями услуг и расширить диалог между жителями города и учреждениями культуры и спорта.
В текущем году планируется опросить персонал пяти учреждений, выбранных для проведения независимой оценки, и не менее половины потребителей услуг этих учреждений. Оценивать будут работу городского Центра народного творчества и сельских ДК поселков Усть-Авам, Потапово, Волочанка и Левинские Пески.
24 июня 2015 года, среда, 17:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги государственной итоговой аттестации выпускников северного города, сообщили агентству сегодня в пресс-службе главы Норильска.
ГИА проходила с 25 мая по 26 июня. Почти 1400 школьников и 120 выпускников прошлых лет сдавали единые государственные экзамены в 12 пунктах на базе городских образовательных учреждений. В процессе были задействованы более 500 педагогов-организаторов, 20 уполномоченных государственной экзаменационной комиссии, 28 общественных наблюдателей. Дважды в городе проходили проверки экзаменационных процессов представителями Министерства образования Красноярского края и Рособрнадзора. Все экзамены состоялись в соответствии с принятыми правилами, апелляции на процедуру проведения ЕГЭ не поступали. Нарушений по организации экзаменов также не выявлено.
Во время сдачи экзаменов из аудиторий были удалены шесть человек: пять – за пользование сотовым телефоном, один – за наличие шпаргалки.
Самым массовым по сдаче экзаменом в этом году стал русский язык. Специалисты отмечают высокий уровень знаний школьников, проходивших тестирование: в Норильске средний балл составил 68, в то время как по краю этот показатель равен 65,1. Следом в рейтинге массовости следуют математика, обществознание, физика, химия, литература и география.
По результатам ГИА этого года в Норильске 18 человек стали обладателями 100 баллов.
В настоящее время на регистрации в Министерстве юстиции РФ находится приказ об утверждении дополнительных сроков для проведения ЕГЭ: 26 сентября и 9 октября определены для сдачи математики, 29 сентября – для русского языка. Участвовать в экзаменах смогут не прошедшие ГИА или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному предмету, выпускники прошлых лет. Для этого необходимо с 25 августа по 12 сентября подать заявление в управление общего и дошкольного образования администрации Норильска по адресу: ул. Кирова,34. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 34-31-82.
24 июня 2015 года, среда, 16:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске провели конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший наставник – старший пожарный" среди работников ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель".
В состязании приняли участие 18 сотрудников управления пожарной безопасности Заполярного филиала компании. Каждая команда состояла из наставника и наставляемого.
Практический этап заключался в выполнении конкурсантами своих профессиональных обязанностей. Стажеру в паре с опытным наставником нужно было надеть теплоотражательный костюм, установить выдвижную лестницу на крышу двухэтажного здания без использования автоцистерны, проложить рукавные линии, потушить очаг возгорания воздушно-механической пеной, а также продемонстрировать порядок действий при обнаружении пострадавшего на производстве.
В рамках теоретического этапа конкурса пожарные проходили тестирование по 30 вопросам с вариантами ответов.
Лидером конкурса стал Дмитрий Иванов, начальник караула ОПО-2, второе место занял Тимофей Поташников, начальник караула ОПО-1, а "бронза" досталась Павлу Черноусову, старшему пожарному ОПО-1.
Конкурсы профессионального мастерства проводят в "Норникеле" в рамках реализации корпоративного проекта "Академия наставничества".
24 июня 2015 года, среда, 16:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На площадке строящейся шахты "Скалистая" Заполярного филиала компании "Норильский никель" начинается возведение водогрейной котельной станции, предназначенной для обеспечения тепловой энергией существующих и строящихся объектов "Скалистой". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе "Норникеля".
Ввод водогрейной котельной станции обеспечит полную децентрализацию всех объектов шахты от магистральных тепловых сетей ТЭЦ-2, что в свою очередь позволит перераспределить высвободившиеся резервы теплоэлектроцентрали на новые строящиеся объекты Заполярного филиала компании.
Кроме того, водогрейная котельная станция может позволить, в случае возникновения аварийных ситуации на ТЭЦ-2, перераспределить тепловые мощности в жилой массив района Талнах.
Проектом предусмотрены следующие размеры нового здания: длина 60 м, ширина 21 м, высота 9 м. Площадь застройки – 1260 кв. м, ее строительный объем – 11340 куб. м. В здании планируется установить шесть современных водогрейных водотрубных газоплотных котлов российского производства теплопроизводительностью 23,26 МВт каждый. Работа котельной предусматривается на природном газе. Требуемая степень надежности теплоснабжения обеспечивается наличием резервного источника – теплоэлектроцентрали №2.
Нагрев воды в котлах будет осуществляться до температуры 130 градусов. За счет применения новых технологий и высокого уровня автоматизации при 80-процентной загрузке оборудования будущей станции планируется получать весьма высокие показатели КПД – более 95%. Компоновка основного технологического оборудования обеспечивает его удобное и безопасное обслуживание при минимальных габаритах помещений. Циркуляция воды во внутреннем и внешнем (теплосети) гидравлических контурах будет производиться семью насосами. Водогрейному процессу будет предшествовать специальная водоподготовка, необходимая для повышения технических параметров и снижения износа оборудования. Для этого планируется использовать фильтры грубой механической очистки и автоматическую установку умягчения воды периодического действия.
Проектом предусмотрено строительство и монтаж всех инженерных коммуникаций, вспомогательных строений и сооружений. Окончить работы планируется в IV квартале будущего года. Общая стоимость проекта превышает 500 млн. руб.
24 июня 2015 года, среда, 15:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Порядка 250,2 млн. руб. поступило в муниципальный дорожный фонд Норильска за первое полугодие, это почти в три раза больше, чем за весь прошлый год (93,587 млн. руб.), сообщил на общегородской планерке Виктор Калинин, зам руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству.
Средства были собраны за счет выдачи разрешений предприятиям города на перевозку тяжеловесных грузов и штрафов.
Специалисты отдела подготовки специальных разрешений и весового контроля МКУ "Управление "Норильскавтодор", по данным на 20 июня, совместно с сотрудниками ГАИ провели 35 дежурств по выявлению нарушений правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Проверено 215 единиц автотранспорта. Госавтоинспекторы составили 42 протокола об административных правонарушениях, наложили штрафов на сумму 105,6 тыс. руб. К отчетной дате подготовлено и выдано 3842 специальных разрешения на общую сумму 239 млн. 883 тыс. руб.
Средства фонда направляются на ремонт асфальтового покрытия дорог.
24 июня 2015 года, среда, 14:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялся смотр имеющейся в распоряжении Заполярного филиала компании "Норильский никель" техники оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.
У здания управления Предприятия технологического железнодорожного транспорта ЗФ было выставлено около десяти машин, которые, используют, к примеру, для тушения тундровых пожаров.
На смотре была представлена спецтехника газоспасательной службы, управления пожарной безопасности и других подразделений Заполярного филиала.
Подобные смотры проводят в целях проверки готовности предприятий Заполярного филиала к ликвидации ЧС. Как отметил и.о. начальника штаба ГО и ЧС ЗФ ГМК "Норильский никель" Игорь Мишанов, с 15 июня по 15 сентября действует режим повышенной готовности к ликвидации возгораний в тундре. На сегодня можно с уверенностью говорить, что для тушения возможных возгораний имеются все необходимые силы и средства.
На смотре присутствовал начальник отдела инженерно-технических мероприятий радиационно-химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС России по Красноярскому краю Дмитрий Хоцкий. Он пояснил, что в настоящее время ЗФ проходит процедуру получения декларации безопасности на имеющиеся гидротехнические сооружения, и смотр техники является одним из мероприятий, необходимых для получения заключения о готовности филиала к предупреждению ЧС, связанных с гидротехническими сооружениями.
24 июня 2015 года, среда, 14:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К капитальному ремонту кровли крытого катка "Умка" приступили в Норильске, сообщила 23 июня на общегородской планерке Наталья Коростелева, заместитель руководителя администрации города по социальной политике.
Работы предстоит выполнить на площади 2,2 тыс. кв. м. Первым делом предстоит устранить течь. Подрядная организация уже определена, ею стала СК "АльфаДом". В техническом задании предусмотрены общестроительные, электромонтажные и санитарно-технические работы.
23 июня были завезены строительные материалы, и подрядчик зашел на объект.
Сметная стоимость выполнения работ – 11 млн. 550 тыс. руб. Однако по результатам аукциона удалось снизить эту сумму до 9 млн. 538 тыс. руб.
Согласно контракту, работы планируется завершить до 1 ноября.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск