Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
К проведению Всероссийского фестиваля науки, генеральным партнером которого выступил "Норникель", готовятся в Красноярье
26 июня 2015 года, пятница, 15:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева провела заседание рабочей группы по вопросам организации центральной региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки, который состоится в регионе со 2 по 4 октября, сообщили в краевом агентстве науки и инновационного развития.
Заседание проходило в режиме видеоконференции между представителями органов государственной власти края, ведущих вузов региона и МГУ им. М.В. Ломоносова при участии дирекции Всероссийского фестиваля науки.
Юбилейный фестиваль приурочен к Международному году света и световых технологий и пройдет под девизом "NAUKA 0+ – Наука для всех".
Ожидается, что в мероприятии примут участие более 40 тыс. участников, свыше 60 организаций, состоится не менее 350 мероприятий. Участниками фестиваля станут высшие и профильные учебные заведения, научные центры, учреждения РАН, инновационные компании, музеи, промышленные предприятия, государственные корпорации, школы, зарубежные и другие организации.
Заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев представил проект концепции будущего мероприятия. Он подчеркнул, что фестиваль должен стать одним из крупнейших за всю историю его проведения. Основными событиями мероприятия станут лекции ведущих российских и зарубежных ученых, лауреатов Нобелевской премии, интерактивные выставки новейших технологий, достижений российской и зарубежной науки.
Участников мероприятия ожидают фестиваль роботов, экскурсии в научные лаборатории, научные бои, научные квесты по городу, показы актуального научного кино, создание проектных лабораторий Stem-Центр, конкурс исследовательских проектов "Ученые будущего" (совместно с Intel), конкурс инновационной журналистики.
"Формат такого масштабного мероприятия должен задать новый вектор по популяризации науки в Красноярском крае. Цель фестиваля – продемонстрировать возможности научной деятельности, привлечь внимание одаренных школьников и талантливой молодежи к занятию наукой. Мероприятие обещает быть ярким, полезным не только для молодежи, но и для профессионального сообщества, технологического бизнеса", – сказала Наталья Рязанцева.
В текущем году фестиваль состоится при участии представителей крупного бизнеса. Генеральным партнером центральной региональной площадки выступила ГМК "Норильский никель", отмечающая в этом году 80-летие. Соответствующее соглашение было подписано в феврале на Красноярском экономическом форуме между краем, Сибирским федеральным университетом, МГУ им. М.В. Ломоносова и горно-металлургической компанией.
В ГМК отмечают, что Фестиваль науки зарекомендовал себя одним из важнейших событий в сфере популяризации науки. В Красноярском крае находится основной актив "Норильского никеля" – Заполярный филиал – поэтому развитие науки и интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям является одним из ключевых приоритетов компании.
"Для "Норильского никеля" поддержка Фестиваля науки – это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству. Такие фестивали помогают сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию. Для качественного развития российским компаниям нужны инженеры нового поколения: хорошо образованные, творчески мыслящие, мотивированные на профессиональные достижения. Мы уверены, что популяризация точных и естественных наук не только формирует интерес к инженерным профессиям, но и повышает статус людей, вовлеченных в настоящее производство", – заявляла ранее вице-президент "Норникеля" – руководитель блока социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск