Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
29 июня 2015 года, понедельник, 17:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 2,5 тыс. норильчан посетили праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи. Их них 2 тыс. горожан пришли на фестиваль красок "Холли", сообщили агентству сегодня в МБУ "Молодежный центр". Специалисты этого учреждения отвечали за организацию основных праздничных мероприятий, которые проходили в минувшие выходные во всех районах северного города.
27 июня в Норильске "парадом невест" был дан старт праздничным мероприятиям на площадке по адресу: ул. Советская,9. Сценарий торжества предполагал самые разные формы активности, поддерживаемые краевыми флагманскими программами "ART Парад", "Добровольчество", "X-Sport", "Беги за мной". Громкими овациями сопровождались выступления победителей и призеров конкурса современного танца Nord Battle, солистов Норильского колледжа искусств, рэп-исполнителей – участников и призеров "Rap прорыва" и др. Каждый желающий мог принять участие в различных конкурсах.
Второй точкой празднования стала площадь Комсомольская, где провели конкурс детских рисунков на асфальте и концертно-развлекательную программу.
28 июня праздник перебрался в Талнах на площадь Горняков, где любой желающий мог принять участие в акции "Стена позитива", а также в конкурсе рисунков на асфальте. Для любителей фотоискусства был организован "Фотокросс". Вечером прошел долгожданный фестиваль красок "Холли" и Open air с участием DJ Марагонова. Эти мероприятия собрали самое большое количество участников. Чтобы принять участие в "красочном" празднике, было необходимо, как можно сильнее раскрасить себя и окружающих разноцветными красками. На "Холли" съезжались участники со всех районов Норильска. Организаторы отметили, что праздник красок мгновенно приобрел популярность, поэтому было решено его проводить и в следующем году.
В Кайеркане основной праздничной площадкой стал Молодежный центр, где расположились спортивные и игровые площадки. На третьем этаже работала коворкинг-зона с шахматными и теннисными столами, организовали и детскую игровую площадку "Карусель". В течение всего дня проходили соревнования по стритболу, армрестлингу, волейболу, дартсу, шахматам, настольному теннису, работал игровой блок для детей от двух до семи лет "В мире сказок". Состоялось и выступление местных музыкальных коллективов.
29 июня 2015 года, понедельник, 16:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" в год 80-летия выступает генеральным партнером фестиваля "Золотая Маска" в Красноярске.
Уникальная возможность посетить спектакли важнейшего в России театрального события – подарок "Норникеля" всем жителям Красноярского края, где расположен первоклассный актив компании – Заполярный филиал. Уникальная возможность посетить спектакли важнейшего в России театрального события – подарок "Норникеля" всем жителям Красноярского края, где расположен первоклассный актив компании – Заполярный филиал. В течение недели в краевом центре будет показано несколько лучших театральных постановок и благодаря поддержке ГМК некоторые работники ЗФ смогут побывать на них.
Национальная театральная премия "Золотая Маска" была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Она вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. Одноименный фестиваль, который эксперты именуют настоящим институтом, выполняющим комплекс стратегических задач для театральной культуры России, объединяет наиболее значительные спектакли страны. Фестивали "Золотой Маски" прошли более чем в 30 городах и познакомили поклонников театра с работами замечательных режиссеров, артистов, хореографов – тех, чье творчество составляет многообразную картину современного культурного процесса. В этом году "Золотая Маска" уже побывала в Омске, впереди − Ульяновск, Димитровград, Петрозаводск, Костомукша и Череповец. В следующем месяце фестиваль впервые пройдет в Красноярске. Откроется "Золотая Маска" 2 июля торжественной премьерой спектакля "Волки и овцы" (постановка московского театра "Мастерская П.Н. Фоменко") на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. На сцене этого театра также будут показаны постановки "Добрый человек из Сезуана" московского театра им. А.С. Пушкина и "Три сестры" малого драматического театра из Санкт-Петербурга. В Красноярском театре оперы и балета состоится "Вечер балетов Иржи Килиана" в исполнении московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
К празднованию юбилея в горно-металлургической компании отнеслись далеко не формально. Демонстрируя уважение к своему прошлому, к своим работникам, регионам присутствия, "Норникель" в течение всего юбилейного года реализует крупные общественные, культурные, научные и медийные проекты. Среди них, в частности, поддержка Всероссийского фестиваля науки, который состоится 2–4 октября (в марте–апреле в Норильске и Мончегорске компания организовала фестивали научных открытий Arctic Wave), выставка "Норильский комбинат. 8 десятилетий" в Мультимедиа Арт Музее (будет экспонироваться до конца августа), проект Алексея Пивоварова в жанре вебдокументари Norilskfilm и многое другое.
29 июня 2015 года, понедельник, 16:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Зеленая волна" "прокатилась" по Кайеркану. МБУ "Молодежный центр" провел акцию по озеленению района в рамках проекта, поддержанного благотворительной программой "Мир новых возможностей" ПАО "ГМК "Норильский никель".
Пять мешков посевной травы, бархатцы, колокольчики и жарки волонтеры высадили перед зданием кайерканского Молодежного центра (ул. Школьная,10).
Акция направлена на улучшение экологической обстановки на территории района, а также формирование экологической культуры, трудового воспитания и осознания причастности к общему полезному делу посредствам привлечения молодежи.
29 июня 2015 года, понедельник, 15:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участковый уполномоченный полиции из таймырского поселка Тухард по горячим следам раскрыл кражу более 15 кг спила рогов северного оленя. Об этом сообщили в пресс-службе районного ОМВД.
В дежурную часть полиции с заявлением о краже пантов оленя обратился хозяин тухардского склада по хранению природных ресурсов. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий участковый установил личности подозреваемых. Ими оказались двое ранее судимых местных жителей 23 и 24 лет.
По версии следствия, подозреваемые, сговорившись, проникли в помещение склада и похитили панты северного оленя общей стоимостью около 25 тыс. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение). Ведется расследование.
29 июня 2015 года, понедельник, 15:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Определен победитель конкурса на лучший логотип празднования 85-летия Таймыра, сообщили сегодня в управлении общественных связей администрации муниципального района.
На суд жюри поступило 15 проектов логотипов. Свои работы на конкурс направили представители Таймыра Кирилл Левицкий (поселок Хантайское озеро) и Римантас Рамошка (Дудинка), Дина Перчун из Санкт-Петербурга, Галина Головина из Минусинска, Алексей Алексеев из Дивногорска и Татьяна Ершова из Красноярска. К участию в конкурсе было допущено 12 проектов логотипов. Во второй тур вышли Римантас Рамошка, Алексей Алексеев и Татьяна Ершова. Финалистами стали двое последний. В итоге с результатом семь голосов против пяти лидировал представитель Дивногорска.
Алексей Алексеев получит почетный диплом и денежную премию (в размере 5 тыс. руб.). Участникам конкурса будут вручены грамоты и сувениры. Награждение победителя состоится в Дудинке в декабре, в рамках празднования Дня Таймыра.
29 июня 2015 года, понедельник, 14:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Премьерой "Гамлета" закрылся 74 творческий сезон Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского. Самого северного "Гамлета" вместе с норильчанами посмотрели авторитетные театральные критики. На постановку Анны Бабановой прибыли не раз посещавшие город Владимир Спешков и Ирина Ульянова. Оценить спектакль пригласили и редактора "Петербургского театрального журнала" Евгению Тропп, для которой этот визит в северный город стал первым.
Критики отметили, что спектакль, несомненно, может быть рассмотрен на конкурсе театрального искусства "Золотая маска". Также была отмечена очень сильная игра молодого состава труппы в целом и отдельно работа Олега Корныльева, сыгравшего в спектакле главную роль.
"Про нашего "Гамлета" критики сказали, что Олег очень молодой (он играет в Заполярном театре драмы первый сезон – прим. ИА ТТ), но достойный актер. Отметили его энергичность, красоту и пластичность. Отметили молодую актрису Анну Богомолову, сыгравшую Офелию (также играет в театре первый сезон – прим. ИА ТТ) и, конечно, цельность образа, который представил на сцене Заслуженный артист Сергей Ребрий. Молодежи есть над чем поработать, например, над речью. Но спектакль, несомненно, будет жить, сказали эксперты и посулили постановке хорошие шансы на конкурсе "Золотая маска", – рассказала сегодня ИА "Таймырский Телеграф" Екатерина Малько, менеджер по рекламе и маркетингу Заполярного театра драмы.
Критики в один голос говорили о талантливой украсившей спектакль работе хореографа Олега Жуковского, прибывшего в Заполярье специально для участия в постановке. Обеспеченные иногородним режиссером мультимедиа Натальей Наумовой мультимедийные новшества – за сценой велось видеонаблюдение, которое транслировалось на большом экране, – эксперты также оценили, посчитав, что новое веяние, которое не всем театрам доступно, будет любопытно зрителю.
Чтобы не обмануть ожиданий новых смыслов в старой-старой истории про принца, считающего, что "весь мир – тюрьма", а его родина – "из худших", Анна Бабанова использовала для постановки версию Альфреда Баркова, одну из самых интересных, но не бесспорных точек зрения на трагедию, и сделала принца рок-музыкантом. При этом большинство исполненных в ходе спектакля музыкальных произведений сочинил сам актер Олег Корныльев. Как заметили критики, такие находки как, например, использование рок-музыки, сопровождавшей весь спектакль, помогут театру обрести нового зрителя.
В сотрудничестве с режиссером Анной Бабановой над постановкой работали художники Фемистокл и Ольга Атмадзас, заслуженный работник культуры РФ, художник по свету Евгений Ганзбург, композитор Андрей Федоськин.
Уже через несколько дней норильский драмтеатр отправится на гастроли по городам Сибири. 2–7 июля спектакли заполярной "Маяковки" пройдут в Новосибирске на сцене театра "Красный факел" и 10–14 июля в Омске на сцене Омского академического театра драмы.
Новый юбилейный 75 сезон театр откроет "Гамлетом" 3 октября. В этом месяце будет всего три показа премьерного спектакля. И в кассе уже составлен "лист ожидания".
29 июня 2015 года, понедельник, 14:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С открытием после межнавигационной паузы Дудинского морского порта ежегодно флот Енисейского речного пароходства начинает работу на линии Красноярск–Дудинка, которая является магистральным направлением грузовых перевозок в обеспечении Норильского промышленного района.
Всего в текущую навигацию флоту пароходства предстоит сделать более тысячи судозаходов в морской порт, сообщили сегодня в пресс-службе ЕРП.
Основной объем перевозимого груза предназначен для ГМК "Норильский никель". На долю горно-металлургической компании приходится существенная часть грузооборота пароходства и всех грузопотоков по Енисею.
"Норникель" по-прежнему остается основным потребителем транспортных услуг ЕРП, в общем объеме перевозок его доля составляет более 50%. Всего для ГМК в навигацию–2015 судами пароходства планируется перевезти более 2,3 млн. тонн грузов, в том числе объем перевозок песка Червинского месторождения составит 1,8 млн. тонн.
29 июня 2015 года, понедельник, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выставка заповедных фотографий "Точка на карте" экспонируется в Норильской художественной галерее.
Экспозиция подготовлена специалистами ФГБУ "Заповедники Таймыра" ко Дню эколога. На 44 планшетах размещены снимки малоизвестных заповедных мест Таймыра (залив Минина, архипелаг Норденшельда, острова архипелага Северная Земля, горы Бырранга, озеро Таймыр, река Шренк, лесной остров Ары-Мас), а также хорошо знакомых жителям Норильска Путоран. Помимо фотографий последних лет, которые ранее не были представлены широкой публике, на планшетах размещена информация о природных объектах и указаны точки на карте местности и на обзорной карте Таймыра, где расположены объекты.
Как отмечают в объединенной дирекции "Заповедников Таймыра", это первая выставка в рамках проекта "Таймыр узнаваемый", реализуемого в преддверии празднования 100-летия заповедной системы России.
За 2,5 недели работы выставки насладиться заповедными пейзажами успели уже более 1500 человек. Экспозиция будет размещена в стенах НХГ до 5 июля. Затем экспозиция переместится в соседнюю Дудинку.
29 июня 2015 года, понедельник, 13:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Третий этап "Декады дорожной безопасности детей" стартует сегодня в Норильске.
В период с 29 июня по 9 июля планируется провести ряд профилактических мероприятий с участниками дорожного движения. Госавтоинспекторы организуют в летних оздоровительных пришкольных лагерях с детьми совместные рейдовые мероприятия, различные конкурсы и викторины по ПДД, рассказали сегодня в пресс-службе городской полиции.
"Декада" на территории Красноярского края стартовала в марте. В ходе проведения двух первых этапов сотрудники норильской ГИБДД проводили различные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также посещали школы и детские сады, где вели с детьми профилактические беседы. Большая работа была проведена с водителями городских автотранспортных предприятий: госавтоинспекторы напоминали участникам дорожного движения ПДД и разъясняли ответственность за их нарушение.
29 июня 2015 года, понедельник, 13:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жители Красноярского края могут подать заявление о назначении и способе доставки пенсии через интернет.
Для этого гражданину предпенсионного возраста необходимо зарегистрироваться на сайте пенсионного фонда России и воспользоваться услугой в "Личном кабинете застрахованного лица", сообщает пресс-служба отделения ПФР по краю.
В настоящее время через интернет можно подать заявление о назначении страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю утери кормильца. На сегодня с помощью "Личного кабинета" подано более 120 заявлений о назначении и доставке пенсии.
После отправки электронного заявления в разделе "История обращений" можно отследить все движения и статусы его рассмотрения. Заявка автоматически поступает в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства гражданина. В том случае, если гражданин уже заранее подготовил документы для назначения пенсии по старости, в "Личный кабинет" придет сообщение, что они приняты в обработку, и приходить в управление пенсионного фонда дополнительно не нужно.
Отправить заявление на назначение страховой пенсии по старости пользователи могут не ранее чем за месяц до наступления права на пенсию.
Подать заявление на сайте ПФР о назначении страховой пенсии по старости можно только через "Личный кабинет застрахованного лица". Заявления, поданные с помощью обычной электронной почты, будут отклонены как не прошедшие идентификацию личности, отмечают в пресс-службе ОПФР.
Доступ к "Личному кабинету застрахованного лица" имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации или на сайте госуслуг.
Электронный сервис позволяет гражданам в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. При этом все представленные в "Личном кабинете" сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск