Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
25 сентября 2015 года, пятница, 20:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новый водолечебный корпус в сочинском санатории "Заполярье" (предприятие непромсферы ПАО "ГМК "Норильский никель") сегодня освятили.
Чин освящения совершил настоятель храма Святого равноапостольного великого князя Владимира протоирей Андрей. Он окропил стены здания святой водой.
Как сообщалось, новый водолечебный корпус открыли в здравнице сегодня. Этот социальный проект компания "Норильский никель" реализовала в год своего 80-летия.
Строительство нового медицинского корпуса началось в 2010 году. Площадь объекта составляет 5598,6 кв. м. В семиэтажном здании установлено 67 ванн, в том числе по 10 йодобромных, солевых и жемчужных, семь углекислых, пять радоновых, шесть камерных для локальных процедур, 17 для подводного массажа, по одной для подводного вытяжения позвоночника и одна детская ванна с гидроаромомассажем и цветотерапией. Установленное водолечебное оборудование современных моделей, надежное, удобное, безопасное. Помимо ванн в медкорпусе появились лечебные души. Душ Шарко, циркулярный, восходящий, Виши теперь смогут получать ежедневно до 240 человек. Значительные изменения ждут посетителей грязелечебницы – появились семь кабин с бальнеологическими кушетками и индивидуальными душами, а также 10 кушеток для озокеритотерапии. Кроме водных в новом корпусе будут проводить множество других процедур. Здесь расположены кабинеты массажа, физиотерапии, а также эндоскопии и гидроколонотерапии (два последних дадут развитие гастроэнтерологическому направлению в "Заполярье").
25 сентября 2015 года, пятница, 19:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ребята из Центра социальной помощи семье и детям "Таймырский" совместно с педагогами учреждения презентовали проект "Пластилиновая ворона", нацеленный на обучение детей созданию мультипликационных фильмов. Мальчишки и девчонки вместе со старшими наставниками разработали сценарии, вылепили пластилиновых персонажей, сняли и смонтировали мультипликационные фильмы, рассказали сегодня в управлении общественных связей администрации Таймыра.
Денежные средства на реализацию проекта творческая группа получила в мае, выиграв муниципальный конкурс социальных проектов "Мы вместе", проводимый управлением по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации Таймыра.
Состязание проводится ежегодно по четырем номинациям: "Жить в Сибири", "Творчество", "Карьера в Сибири" и "Информационные технологии" в целях создания условий для включения молодежи Таймыра в решение социальных проблем местных сообществ и формирование активной социальной и гражданской позиций среди молодого поколения. Его участниками могут стать молодежные общественные поселковые центры и инициативные группы молодых граждан муниципального района в возрасте от 14 до 30 лет. По итогам конкурса победители получают денежные премии на реализацию своих проектов.
25 сентября 2015 года, пятница, 18:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новый водолечебный корпус открыли сегодня в сочинском санатории "Заполярье" (предприятие непромсферы ПАО "ГМК "Норильский никель"). Этот социальный проект компания "Норильский никель" реализовала в год своего 80-летия.
Символическую красную ленту перерезал глава города Сочи Анатолий Пахомов. В торжественной церемонии открытия нового медцентра приняли участие руководители компании "Норильский никель": вице-президент – руководитель блока непромышленных активов и энергетики Оник Азнаурян, директор департамента социальной политики Светлана Ивченко, начальник управления корпоративных мероприятий департамента соцполитики Ирина Заболотная и заместитель директора Заполярного филиала "Норникеля" по персоналу и социальной политике Андрей Гришин.
Для почетных гостей провели экскурсию по этажам здания водолечебницы, показали процедурные кабинеты.
Возведение нового объекта и оснащение его современным оборудованием позволило санаторию сохранить лицензию на осуществление медицинской деятельности. Медкорпус сможет в полном объеме удовлетворить потребности сотрудников "Норникеля" в качественном оздоровлении. Диагностическая и лечебная база здравницы улучшена с целью оказания спектра современных медицинских услуг.
Строительство корпуса началось в 2010 году. Площадь нового объекта составляет 5598,6 кв. м. В семиэтажном здании установлено 67 ванн, в том числе по 10 йодобромных, солевых и жемчужных, семь углекислых, пять радоновых, шесть камерных для локальных процедур, 17 для подводного массажа, по одной для подводного вытяжения позвоночника и одна детская ванна с гидроаромомассажем и цветотерапией. Смонтированное водолечебное оборудование современных моделей, надежное, удобное, безопасное. Помимо ванн в медкорпусе появились лечебные души. Душ Шарко, циркулярный, восходящий, Виши теперь смогут получать ежедневно до 240 человек. Значительные изменения ждут посетителей грязелечебницы – появились семь кабин с бальнеологическими кушетками и индивидуальными душами, а также 10 кушеток для озокеритотерапии.
Средняя пропускная способность водолечебницы – 792 ванных процедуры в день. Большинство ванн назначается через день, поэтому одновременно получить курсовое лечение смогут 1584 человека. Уникальность новой водолечебницы в том, что для йодобромных и жемчужных ванн будет использоваться минеральная лечебная вода кудепстинского месторождения, а подводный массаж будут проводить в ваннах с морской водой. Такого разнообразия используемых природных вод не предоставляет ни один другой санаторий в Сочи. Кроме водных в новом корпусе будут проводить множество других процедур. Здесь расположены кабинеты массажа, физиотерапии, а также эндоскопии и гидроколонотерапии (два последних дадут развитие гастроэнтерологическому направлению в "Заполярье").
Объем инвестиций в соцпроект составил 581 млн. руб.
Планируется, что уже в этом году в санатории смогут оздоровиться 16,2 тыс. человек, а к 2018 году емкость медицинской базы расширится до 18,6 тыс. путевок с лечением.
25 сентября 2015 года, пятница, 17:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В филиале МБУ "Молодежный центр" района Кайеркан состоялась краевая аттестация коворкинг зоны. Ее провела Анастасия Егорова, руководитель информационного проекта "Открытые пространства" из города Красноярска.
Коворкинг зона оценивалась по следующим стандартам: площадь, дизайн, зонирование помещения, бесплатный доступ в интернет, наличие бесплатной библиотеки, проведение уникальных развлекательных мероприятий, наличие группы в социальных сетях.
Коворкинг зона Кайерканского филиала норильского Молодежного центра получила высшую оценку – пять звезд – и заняла лидирующее место по Красноярскому краю. Были отмечены неповторимый дизайн, действующий фонтан и зимний сад, наличие необходимого оборудования (столы, компьютеры, кресла, кресла-мешки, диван, шкафы), деление на зоны отдыха, рабочую и зону для приема пищи, свободный доступ к WI-FI, а также наличие библиотеки с популярными тематическими журналами и книгами.
Коворкинг (англ. co-working – совместно работающие) – это оборудованный всем необходимым офис, в котором люди работают независимо друг от друга. Создание коворкингов и креативных пространств – один из современных мировых трендов. Эпоха офисов уходит в прошлое, уступая место мобильным и компактным рабочим пространствам. Проект направлен на создание и развитие в территориях Норильска коворкинг-пространств, предназначенных для работы и учебы молодых людей, а также для проведения мероприятий.
25 сентября 2015 года, пятница, 16:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские дознаватели доказали вину 36-летнего жителя Дудинки, который дважды был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
Дело было рассмотрено мировым судом. Как установлено,11 августа дудинские инспекторы ДПС задержали водителя автомобиля "Тойота" за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование выявило у северянина 0.82 мг/л алкоголя в крови.
По данным ГИБДД, в июле прошлого года этот водитель привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Тогда он был лишен права управления автомобилем сроком на полтора года.
По материалам сотрудников ГАИ дознаватели таймырской полиции возбудили в отношении работающего, ранее не судимого жителя Дудинки уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
По решению суда северянину назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на два года.
25 сентября 2015 года, пятница, 16:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дознаватели Кайеркана окончили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении жителя района, подозреваемого в угоне автомобиля. Об этом сегодня сообщает пресс-служба норильского Отдела МВД России.
В мае в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в Кайеркане водитель грузовика совершил наезд на стоявший около жилого дома легковой автомобиль. Полицейские установили, что возможным виновником ДТП является 32-летний мужчина, управлявший "Уралом". По версии стражей порядка, норильчанин угнал автомобиль из гаража предпринимателя, где подрабатывал подсобным рабочим. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, предполагаемый злоумышленник решил "покататься" на грузовике, воспользовавшись тем, что механик, ремонтировавший транспортное средство, оставил ключи в замке зажигания.
Подозреваемый был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).
25 сентября 2015 года, пятница, 15:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МВД России подготовило проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", сообщает пресс-служба таймырского ОМВД России.
В настоящее время в РФ отсутствует единый подход к обязательности исполнения национальных стандартов (ГОСТов) в области безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог. Это обусловлено особенностями действующего законодательства о техническом регулировании в части добровольного применения норм стандартизации.
Проектом федерального закона в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, а также охраны окружающей среды предлагается предоставить Правительству РФ право утверждать перечень технических регламентов и национальных стандартов в области безопасности дорожного движения, применение которых будет являться обязательным.
Законопроект в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.
25 сентября 2015 года, пятница, 14:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новый водолечебный корпус откроют сегодня в сочинском санатории "Заполярье" (предприятие непромсферы ПАО "ГМК "Норильский никель"). Этот социальный проект компания "Норильский никель" реализовала в год своего 80-летия.
Возведение нового объекта и оснащение его современным оборудованием позволило санаторию сохранить лицензию на осуществление медицинской деятельности. Медкорпус сможет в полном объеме удовлетворить потребности сотрудников "Норникеля" в качественном оздоровлении. Диагностическая и лечебная база здравницы улучшена с целью оказания спектра современных медицинских услуг.
Строительство нового медицинского корпуса началось в 2010 году. После завершения реконструкции санаторного комплекса емкость медицинской базы увеличится с 10,8 тыс. путевок в прошлом году до 16,2 тыс. в текущем, а к 2018 году достигнет 18,6 тыс. Планируется, что доля путевок с лечением в общем объеме составит 80%.
Площадь нового медицинского корпуса составляет 5598,6 кв. м. В семиэтажном здании установлено 67 ванн. Уникальность новой водолечебницы в том, что для йодобромных и жемчужных ванн будет использоваться минеральная лечебная вода кудепстинского месторождения, а подводный массаж будут проводить в ваннах с морской водой. Такого разнообразия используемых природных вод не предоставляет ни один другой санаторий в Сочи. Кроме водных в новом корпусе будут проводить множество других процедур. Здесь расположены кабинеты массажа, физиотерапии, а также эндоскопии и гидроколонотерапии (два последних дадут развитие гастроэнтерологическому направлению в "Заполярье").
Объем инвестиций в соцпроект составил 581 млн. руб.
В торжественной церемонии открытия нового медцентра примут участие топ-менеджеры компании "Норильский никель", в числе которых вице-президент – руководитель блока непромышленных активов и энергетики Оник Азнаурян, представители сочинской администрации во главе с градоначальником Анатолием Пахомовым, министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя.
Каждый месяц в "Заполярье" поправляют здоровье в среднем 1200 человек, 90% из них – гости, отдыхающие в санатории по корпоративным путевкам. Медицинские услуги предоставляют по коммерческим путевкам, курсовкам, а также отдыхающим, не проживающим на территории санатория.
25 сентября 2015 года, пятница, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 23 сентября для представителей образовательных учреждений Норильска на базе Станции юных техников прошла презентация городского экологического марафона "Скажем "Да!" в защиту природы!". Он направлен на формирование у детей и подростков экологической грамотности и культуры. Мероприятия в рамках марафона будут проходить на протяжении года в образовательных учреждениях города.
Как сообщили агентству сегодня в ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра", программу мероприятий и модульных школ, запланированных в рамках марафона, презентовали методист СЮТ Марина Киркина и ведущий специалист отдела экологического просвещения "Заповедников Таймыра" Алена Захватихата.
В рамках экомарафона задача учреждения-участника – набрать наибольшее количество баллов за счет организации тематических мероприятий на уровне класса и школы и участия в различных городских событиях, конкурсах и акциях. В их числе конкурс знатоков родного края "Таймыр – мой дом родной", конкурс исследовательских работ имени П.А. Мантейфеля и эколого-биологическая олимпиада, акции: "Посланники мечты", "Зеленый десант" и "Цветущий Север", модульные школы эколого-биологической направленности, обучение в которых организует СЮТ для успешного участия образовательного учреждения в марафоне.
Часть курса модулей "Таймыр – край удивительный" и "Наука на грани фантастики" будет проведена специалистами отдела экологического просвещения заповедников Таймыра с познавательными лекциями, профориентационным и эколого-игровыми занятиями. Участники узнают об обитателях Севера из лекции "Кто на Севере живет, что на Севере растет?", погрузятся в удивительное путешествие на эколого-игровом занятии "Таймырскими тропами" и "Путешествие в северный лес", познакомятся с профессией эколога на профориентационном занятии.
Для получения дополнительных баллов необходимо также в течение года принимать участие в конкурсах и акциях заповедников Таймыра. Так, в октябре стартует акция по сбору на утилизацию отработавших элементов питания "Села батарейка", к ноябрю участники марафона должны успеть подать заявки на участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества "Птичьи кормушки" и в новогоднем конкурсе "ЭкоЁлка". Также можно стать активными участниками конкурсов и мероприятий традиционной природоохранной акции "Марш парков", которая проходит в апреле.
Заявки на участие и план мероприятий в рамках экологического марафона можно предоставить до 30 сентября включительно в СЮТ (ул. Орджоникидзе,14А, каб.311, справки по телефону: 22-40-57).
По вопросам, касающимся конкурсов, акций и мероприятий "Заповедников Таймыра" в рамках экомарафона можно обращаться в отдел экологического просвещения по телефону: 31-17-13.
25 сентября 2015 года, пятница, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Аллея у норильского спортивно-развлекательного комплекса "Арена" на один час превратится в живую выставочную галерею. В субботу, 26 сентября, медиакомпания "Северный город" проведет у СРК необычную акцию, посвященную приключениям самых разных вещей.
Сварщик-художник Альберт Туркин расскажет и покажет, как обычный металлолом превращается в модный урбан-арт. Преподаватели городской Станции юных техников научат создавать настоящие цветы из подручных материалов. Норильские граффитисты и сотрудники Публичной библиотеки на глазах зрителей изменят карму самого обычного бытового прибора. Музыкальное и танцевальное сопровождение мероприятия обеспечат: группа City А с программой в стиле industrial, ансамбль North Key Band, который покажет, как извлечь музыку из бутылок, бочек и радиаторов, и танцевальный коллектив "Дождь", который продемонстрирует, как рождалось уличное направление брейк-данса.
Как отмечают организаторы, самые странные и увлекательные стили иногда начинаются с вещей, в которых никто раньше не видел красоту. Убедиться в этом приглашают всех желающий.
Живая выставочная галерея откроется на час ровно в час дня.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск