Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
25 сентября 2015 года, пятница, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На участке автодороги Норильск–Талнах от профилактория "Валек" до гидропорта "Валек" движение автобусов маршрутов №№22 и 41 теперь осуществляется без заезда в гидропорт. Об этом сегодня сообщили в администрации города.
Временно, с 25 сентября по 28 сентября (включительно), доставка пассажиров до гидропорта будет осуществляться от остановки "Профилакторий" отдельным автобусом марки "ПАЗ" с ориентировочным интервалом движения 15 мин по мере накопления людей. Автобус будет осуществлять перевозку пассажиров с 06:50 до 09:20, с 13:00 до 15:30 и с 16:00 до 21:30 без взимания дополнительной платы за проезд.
Как заявили агентству в городском управлении по делам ГО и ЧС, движение маршрутных автобусов на указанном отрезке дороги ограничено в связи с аварийным состоянием моста на участке дороги от профилактория до гидропорта.
25 сентября 2015 года, пятница, 12:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке прошло совещание, посвященное вопросам реализации общероссийского проекта "Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье" в рамках совместной программы ГМК "Норильский никель", Ассоциации мини-футбола России и Министерства спорта РФ. Об этом сегодня сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
В совещании приняли участие директор муниципального учреждения "Дудинский спортивный комплекс" Людмила Чепурных, заместитель генерального директора АМФР Денис Федяев, председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола города Норильска Даниил Кот, главный специалист комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации Дудинки Оксана Лунина, представители управления образования муниципального района и преподаватели физкультуры дудинских школ.
В ходе совещания Денис Федяев презентовал совместную с "Норникелем" программу, привел примеры реализации общероссийского проекта "Мини-футбол – в школу" на территории России. На совещании были согласованны основные направления работы по воплощению инициативы в Дудинке, вопросы создания рабочей группы и назначения координатора по реализации данной программы, а также определены сроки подготовки всей необходимой нормативной базы для проведения городских школьных соревнований по мини-футболу.
Как сообщалось, ранее делегация АМФР посетила Норильск, где осмотрела материально-техническую базу спортивных объектов северного города и провела совещание по реализации проекта.
Развивать мини-футбол планируется в 28 школах Норильска, а также девяти образовательных учреждениях Дудинки. Проект предусматривает организацию комплексной системы проведения соревнований по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных организаций путем внедрения этого вида спорта в систему внеклассной физкультурно-оздоровительной работы. Юных северян будут готовить к состязаниям, состоящим из четырех этапов: внутришкольный, общегородской, региональный, всероссийский (прямое участие в финальных соревнованиях команд из программы "ГМК "Норильский никель" – регион Заполярье"). Спортивная программа АМФР и горно-металлургической компании по направлению "ГМК "Норильский никель" – регион Заполярье" охватит и школы Мурманской области: 11 в городе Мончегорске, пять в Заполярном и четыре в поселке Никель.
25 сентября 2015 года, пятница, 12:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырский спортсмен Павел Буров стал бронзовым призером детско-юношеского турнира по кендо в рамках VIII Открытых Всероссийских юношеских Игр боевых искусств – 2015. Об этом сегодня сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.
Северянин занял третье место в индивидуальном зачете среди юношей. В общекомандном зачете три юных спортсмена из Дудинки заняли пятое место.
Турнир проходил в поселке Витязево, расположенном вблизи города Анапа. В мероприятии принял участие 21 спортсмен из Воронежской, Ростовской и Сахалинской областей, Красноярского и Краснодарского краев. Красноярье на соревнованиях представляли спортсмены из Дудинки.
25 сентября 2015 года, пятница, 12:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В год 80-летия ГМК "Норильский никель" продолжает реализацию благотворительной программы "Мир новых возможностей", в рамках которой на днях в Мурманской области было объявлено о старте нового конкурса социальных проектов. Презентации прошли в Мончегорске, Заполярном и Никеле, рассказали в пресс-службе компании.
Цель конкурса – поддержка и стимулирование региональных общественных инициатив, содействие развитию социального партнерства и внедрению новых социальных технологий на территориях присутствия компании.
Всего в презентациях приняли участие около 200 человек. Организаторы мероприятия подробно рассказали им об условиях проведения конкурса, ответили на вопросы. Всем участникам вручили методическое пособие по заполнению проектной заявки, которое сделано в виде брошюры-комикса "Путешествие Капитана Гранта в Мир новых возможностей".
Для "Норильского никеля" это уже второй подобный конкурс. В прошлом году компания поддержала 91 социально-значимый проект, более 20 из них – в Мончегорске и Печенгском районе (65 – в Норильске и Таймырском районе). Как отметил начальник управления благотворительных программ ГМК "Норильский никель" Игорь Сухотин, предыдущий сезон конкурса был интересным и насыщенным. Северяне участвовали в различных мероприятиях программы. Так, в Печенгском районе и Мончегорске было организовано несколько сессий Академии социального предпринимательства, состоялось заседание Социально-конструкторского бюро. В следующем году компания сохранит все действующие компоненты программы.
Грантовый фонд конкурса составляет 100 млн. руб. – эти средства будут направлены на поддержку проектов в Печенгском районе и Мончегорске Мурманской области, Норильске и Таймырском муниципальном районе Красноярского края. Проектные заявки будут приниматься до 9 ноября.
Как сообщалось, в Норильске о старте конкурса было объявлено 14 сентября. Некоммерческие организации и объединения, государственные и муниципальные учреждения могут представить инициативы в восьми номинациях, в том числе в двух новых: "NEW ПОЛЮС" – для активных и инициативных школьников, и "ПОЛЮС РОСТА" для организационного развития некоммерческих организаций.
Ознакомиться с условиями конкурса и заполнить форму заявки можно на официальном сайте "Норильского никеля" в разделе "Благотворительная программа" (Партнерство).
В 2013–2014 годах "Норильский никель" совершил переход от традиционных инструментов благотворительности, основанных на шефстве и адресной помощи, к системной благотворительности и вовлечению местных сообществ в реализацию проектов на территориях присутствия компании.
25 сентября 2015 года, пятница, 11:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 23 по 25 сентября в Турине проходит организационное экспертное совещание Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ) на тему "Разработка международной стратегии по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов". С докладом "Участие компании в проекте государственно-частного партнерства в противодействии незаконному обороту цветных и драгоценных металлов как способа финансирования транснациональной преступности и терроризма" выступил вице-президент – руководитель блока безопасности, директор дирекции корпоративной безопасности ГМК "Норильский никель" Владислав Гасумянов.
В своем выступлении докладчик обратил внимание участников совещания на правовые особенности международной борьбы с незаконным оборотом цветных и драгоценных металлов. "Поскольку борьба с транснациональной оргпреступностью и терроризмом является исключительной прерогативой государств и их правоохранительных органов, реализация наших инициатив возможна исключительно в формате государственно-частного партнерства", - цитирует Владислава Гасумянова пресс-служба "Норникеля".
В качестве практического примера вице-президент ГМК привел подписанное в апреле соглашение о взаимодействии между "Норильским никелем" и Федеральной таможенной службой России, предусматривающее, в частности, совместную разработку способов выявления незаконного перемещения через таможенную границу металлосодержащих материалов при организации таможенного контроля на пограничных таможнях.
В работе совещания и обсуждении данной проблематики приняли участие заместитель федерального прокурора Швейцарии, руководитель директората по вопросам экологической безопасности Интерпола, представители руководства полицейских органов США, Канады, Национальной полиции ЮАР, представители министерств и ведомств стран-участниц процесса (МИД России, Министерство международных отношений и сотрудничества ЮАР, Министерство природных ресурсов ЮАР, Национальная прокуратура ЮАР, Налоговая служба ЮАР), Всемирной таможенной организации, а также ведущих мировых производителей цветных и драгоценных металлов, таких как AngloGoldAshanti, ГМК "Норильский никель", Anglo American, Barrick Gold Corporation и международных объединений (Международная платиновая ассоциация (IPA), Международной ассоциации драгоценных камней (ICA), международных организаций (ООН, ЮНИКРИ), отраслевые эксперты.
По приглашению организаторов состоялась двусторонняя встреча Владислава Гасумянова со вновь назначенным директором ЮНИКРИ Синди Смит, в ходе которой стороны обменялись мнениями по продвижению и реализации российско-южно-африканской инициативы, изложенной в резолюции ООН.
25 сентября 2015 года, пятница, 11:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Кайеркане состоялся круглый стол по результатам акции "Чистый подъезд".
Организаторами мероприятия выступили руководители и молодежный совет района. Среди участников были депутаты Норильского Горсовета, представители муниципальной УК "Город", МУП "Рассчетно-кассовый центр", МУП "Коммунальные объединенные системы" и городского ОМВД.
Обсуждение вопросов сферы ЖКХ с молодежью в подобном формате в Норильске прошло впервые. В качестве экспертов на заседании круглого стола выступил заместитель руководителя администрации Норильска по району Кайеркан Геннадий Енчик, депутаты Александр Пестряков, Роман Сербин и Нина Шпетная, а также генеральный директор УК "Город" Александр Матвейчук.
Представители молодежного совета рассказали об итогах осеннего этапа акции "Чистый подъезд". За время его проведения активисты обследовали множество подъездов, пообщались с жителями района. Представители молодежного совета высказали свои предложения по сотрудничеству с УК "Город", которая обслуживает 102 дома в Кайеркане. Среди пожеланий молодых кайерканцев – организация работы "личного кабинета" на сайте управляющей компании с возможностью оплаты услуг ЖКХ единым платежом через банкоматы. Также активисты высказались за разработку памятки, которая позволила бы разобраться в тонкостях формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Эксперты поддержали большинство предложений молодежи, сообщает пресс-служба главы Норильска.
25 сентября 2015 года, пятница, 11:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жителей восьми норильских домов, ранее находившихся в зоне обслуживания обанкротившейся управляющей компании "Объединение коммунальников №1", администрация города приглашает на организационное собрание.
Оно состоится 29 сентября в малом зале Городского центра культуры. Собравшиеся будут обсуждать вопросы управления многоэтажками, расположенными по адресам: ул. Бегичева,3, 21, 33, ул. Котульского,10, 21, ул. Нансена,102, ул. Орджоникидзе,1Б, 11.
Как сообщает пресс-служба главы города, при себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение (либо его копию).
За информацией норильчане могут обратиться по адресу: ул. Севастопольская,7, в приемную городского управления ЖКХ.
25 сентября 2015 года, пятница, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первая конференция бухгалтерской функции группы ГМК "Норильский никель" проходит в эти дни в Москве в офисном центре Москва-Сити. Мероприятие организовано при поддержке департаментов кадровой и социальной политики "Норникеля", сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
Сотрудники департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности главного офиса компании, Заполярного филиала, Кольской ГМК и РОКС НН в ходе конференции обсуждают актуальные вопросы корпоративной финансовой отчетности, проведения аудита по МСФО, развития методологической функции в "Норильском никеле", построения функциональной вертикали бухгалтерской службы и создания общего центра обслуживания (ОЦО) в Саратове.
С приветственным словом к собравшимся обратился главный бухгалтер – директор департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности "Норникеля" Григорий Чуланов. Он подчеркнул важность работы бухгалтерской службы компании и обратил внимание участников корпоративного слета на тот факт, что современная бухгалтерия не может работать только для составления отчетов для контролирующих органов. "Наша служба в первую очередь должна быть источником надежной, своевременной и качественной информации для принятия стратегических и операционных решений руководством "Норникеля", – сказал Григорий Чуланов.
По словам спикера, в этом направлении профильному блоку компании предстоит проделать большой объем работы, начиная от улучшения качества отчетных данных, сокращения сроков подготовки информации и заканчивая оптимизацией расходов на поддержание бухгалтерских функций в ГМК "Норильский никель".
Ключевым спикером первого дня конференции стал вице-президент – руководитель блока экономики и финансов компании Сергей Малышев. Он рассказал о предстоящей модернизации компании в сфере оптимизации информационных потоков и повышении производительности труда управленческого персонала бухгалтерии. "Крайне важно специалистам финансового блока расширять свои компетенции, уметь договариваться с производственниками и бизнесом в компании. От вашего профессионализма в ближайшем будущем будет многое зависеть. И в первую очередь, справитесь ли вы с поставленными руководством задачами", – добавил вице-президент "Норникеля".
Конференция продлится до 25 сентября.
25 сентября 2015 года, пятница, 10:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат ко Дню дошкольного работника опубликовал данные о численности педагогических работников детсадов.
Она, по данным статистиков, на конец прошлого года увеличилась на 5,5% по сравнению с 2013 годом и составила 14789 человек, из них 11966 воспитателей, 906 музыкальных работников, 641 инструктор по физической культуре, 594 учителя-логопеда, 100 учителей-дефектологов.
Высшее образование среди педагогических работников имели 47,8% (в 2013 году – 45,9%), 94,1% из них – педагогическое. Наиболее высокий удельный вес численности специалистов с высшим профессиональным образованием отмечен среди учителей-дефектологов (98%), а со средним профессиональным образованием – среди музыкальных руководителей (58,5%).
Специалисты в возрасте от 30 до 39 лет составляли самую многочисленную возрастную группу педагогических работников – 4011 человек (27,1%). Специалисты моложе 25 лет составили 5,6% воспитателей, а в возрасте от 60 лет и старше – 5,3%.
Численность педагогических работников, имеющих педагогический стаж работы, составляла 14695 человек, из них стаж более 20 лет имели 5494 человека.
25 сентября 2015 года, пятница, 10:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24 сентября в Санкт-Петербурге в рамках Международной выставки по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "Нева–2015" состоялось III Ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике. Тема заседания – "Экономическое, технологическое и морское сотрудничество в Арктике" – обусловлена расширением международного сотрудничества в Арктической зоне.
В мероприятии приняли участие сотрудники дипмиссий стран-участниц и стран-наблюдателей Арктического совета, представители российских и иностранных государственных и бизнес-структур, ведущих деятельность в Арктике, иные российские и иностранные эксперты. Спикерами стали президент Транспортного союза Северо-Запада, советник губернатора Санкт-Петербурга Владимир Ходырев, руководитель независимого исследовательского центра World Stability Observatory Луис Фрага (Испания), депутат Госдумы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков и другие. Бизнес-сообщество Заполярья представлял председатель Союза "Северные промышленники и предприниматели", член государственной комиссии по вопросам развития Арктики Александр Федотовских, сообщили сегодня агентству в пресс-службе СПП.
Участники заседания обсудили стратегические вызовы, вопросы развития и прогнозирования геополитической и геоэкономической ситуации в Арктике, проблемы технического обеспечения освоения этой зоны, безопасного судоходства в полярных широтах, финансово-экономические аспекты. Основа мероприятия – продолжение международного диалога в решении совместных проблем освоения Арктики, в т.ч. в области права, экологии, добычи полезных ископаемых, освоения Северного морского пути и др.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск