Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

21 июля 2008 года, понедельник, 10:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На следующей неделе, первого августа, произойдет солнечное затмение.
Норильск вошел в число городов, где редкое природное явление можно будет увидеть полностью. Астрономы предполагают, что затмение начнется в 16:18. Через час и одну минуту солнца не будет видно совсем. Спустя еще 58 минут затмение закончится.
Напомним, последний раз солнечное затмение жители планеты наблюдали 29 марта 2006 года. Тогда норильчане могли видеть это природное явление лишь частично.
21 июля 2008 года, понедельник, 9:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Индекс РТС к закрытию торгов упал на 3,96% до 2135,38 пункта.
Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" снизились в цене на 4,04% до $225,5.
Бумаги "ЛУКОЙЛа" подешевели на 6,25% до $92,25, акции "Газпрома" – на 5,83% до $12,6, бумаги "Сбербанка" снизились в цене на 0,75% до $3,295.
Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $61,932 млн.
18 июля 2008 года, пятница, 19:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Праздничные мероприятия пройдут на четырех сценических площадках Норильска, а также в Талнахе и Кайеркане.
Праздничный марафон откроет легкоатлетический пробег. В 14:00 начнется шествие горожан от пл. Металлургов до пл. Комсомольской.
После поздравлений от руководителей ЗФ "Норникеля" и городских властей на пл. Комсомольской начнется концертная программа, участниками которой станут творческие коллективы Норильска, Красноярска, Санкт-Петербурга и Москвы. С 20:00 до 22:00 перед норильчанами выступят ретро-группа "Мираж" и Дмитрий Колдун.
Любители живописи и фотоискусства смогут оценить работы местных авторов на Бульваре влюбленных. Там же выступят поэты и барды.
В парке на ул. Комсомольской откроется выставка внедорожников, проведут конкурс граффити, танцевальный марафон и фестиваль воздушных змеев.
Перед зданием городского суда пройдут соревнования по гиревому спорту, армспорту и турнир по стритболу.
В 22:00 в "Синема-АРТ-холле" начнется выступление американского панк-аккордеониста Джейсона Уэбли, устроившего для норильчан в рамках фестиваля "Таймырский кактус" "праздник непослушания". Уэбли выступит вместе с барабанщиком Владимиром Глушко, скрипачкой Марией Логофет, а также с Романом Бубновым, который сыграет на контрабасе. Во время юбилейного концерта музыканты исполнят поп, рок, блюз, панк и гранж. Совместно с хором "Вдохновение" состоится премьера новой версии песни "Пусть бегут неуклюже...".
В воскресенье, 20 июля, на реке Щучьей пройдут соревнования по мотокроссу. На пл. Комсомольской состоится концерт красноярского государственного ансамбля танца Сибири им. Годенко, "Свободного балета" Терешкина и ансамбля песни "КрасА". В Талнахе и Кайеркане выступят группа "Мираж" и Дмитрий Колдун.
В восемь часов вечера на Театральной площади норильчан ждет праздничный концерт группы "Машина времени".
Главную улицу Норильска – Ленинский проспект – закроют для движения транспорта сегодня в шесть часов вечера. Движение возобновится в понедельник, 21 июля, в четыре часа утра.
18 июля 2008 года, пятница, 18:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырцы привезли с V Международного фестиваля этнической музыки "Саянское кольцо" несколько дипломов.
Сборная команда района "Этно-Тайм" в составе специалистов по фольклору и декоративно-прикладному искусству "Таймырского дома народного творчества", нганасанской этно-фольклорной группы "Дентэдиэ", представителей долганского хора "Арадой" и ансамбля русской песни "Иушка" успешно дебютировала на фестивале.
В рамках участия в выставке-ярмарке художественных ремесел "Город мастеров", таймырцы установили традиционный чум, где гостей встречали нганасаны, энцы и долганы. С талисманом Таймыра – мамонтенком – фотографировались все желающие. Сотрудники Дома народного творчества организовали выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства и книг, а также провели мастер-класс, в рамках которого зрителям показали театрализованный обряд "Посвящение в Таймырцы".
По результатам фестиваля группе "Этно-Тайм" вручили дипломы участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии Сибири "Золотая Ирия". Таймырцев наградили и за организацию мастер-класса. "Таймырский Дом народного творчества" получил диплом за участие в выставке "Город мастеров", сообщили в районной Думе.
18 июля 2008 года, пятница, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К футболистам "Норильского никеля" присоединились коллеги из Бразилии.
Норильскую команду на сегодняшней тренировке пополнят южноамериканцы экс-динамовец Келсон и бывший игрок "Спартака-Щелково" Алекс, сообщили в пресс-службе мини-футбольного клуба.
В ближайшее время ряды игроков МФК "Норникель" может пополнить еще один бразилец – Эли.
Напомним, в команде уже играют Владислав Владющенков, Максим Филиппов и Максим Набоков, которых приняли взамен отчисленным Николаю Ерефьеву и Игорю Николаеву.
Сейчас футболисты готовятся к первому учебно-тренировочному сбору, который пройдет в Словении.
18 июля 2008 года, пятница, 16:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в музее истории освоения и развития НПР наградили 118 норильчан. Их поощрили юбилейными медалями, губернаторскими наградами и почетными грамотами за существенный вклад, внесенный в жизнь города.
Первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак вручил главе города Сергею Шмакову юбилейную медаль, а главе администрации Норильска Алексею Текслеру – почетную грамоту губернатора края.
Череда церемоний награждения продлится до вечера. Звание "Почетный житель Норильска" сегодня получат депутаты Госдумы Раиса Кармазина и Валерий Мельников, заместитель главы Красноярска Виталий Бобров, а также солист государственного академического театра Владислав Пьявко.
Отметим, в течение юбилейной недели государственные, ведомственные, краевые и городские награды получат более 500 норильчан.
18 июля 2008 года, пятница, 15:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завтра, в День металлурга и День празднования 55-летия Норильска, состоится легкоатлетический пробег по маршруту Дудинка–Алыкель–Талнах–Норильск. Его участниками станут более 3000 человек. Среди них – жители Норильска и Таймыра, сотрудники ЗФ ГМК "Норникель" и предприятий группы "Норильский никель", городские и районные власти. Впервые в этом году участниками пробега станут сотрудники "Енисейского речного пароходства", "Архангельского морского порта", "Кольской ГМК" и института "Гипроникель". Некоторые участники марафона планируют бежать вместе со своими детьми.
Пробег начнется в 07:15 на набережной Дудинки. Его итоги подведут в 14:00 на пл. Комсомольской.
Всем участникам эстафеты вручат футболки и бейсболки и значки с праздничной символикой.
Отметим, шесть лет назад в первом пробеге участвовали всего 380 человек, а в прошлом году – 2700 жителей и гостей города.
18 июля 2008 года, пятница, 15:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске подвели итоги конкурса среди детских садов "Дворик моей мечты".
Победителем стала игровая площадка детского сада №93 в Талнахе. Специалистам городского управления образования продемонстрировали детскую метеостанцию, волшебный город с цирком и качелями, а также настоящий мини-зоопарк.
Члены жюри в течение трех недель оценивали благоустройство игровых площадок у зданий дошкольных учреждений. Главными критериями оценки были безопасность игровых и спортивных конструкций, а также наличие условий для творческого развития детей.
Добавим, трем лучшим детским садам вручат беседки стоимостью 4 тыс. руб. каждая.
18 июля 2008 года, пятница, 14:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня городской бане исполнится 55 лет.
В честь юбилея руководство бани решило сделать вход свободным. Кроме того, ветеранам войны и пенсионерам вручат небольшие подарки.
Баня остается одним из самых популярных мест в городе. Зимой попариться приходят порядка 300 человек в день, летом – несколько меньше.
18 июля 2008 года, пятница, 14:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильск прибыл Сергей Батехин, назначенный новым генеральным директором ГМК "Норильский никель".
Утром на собрании его представили руководителям Заполярного филиала ГМК и городским властям. В течение дня он ответит на вопросы местных журналистов.
Завтра Батехин примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Металлурга и 55-летию Норильска. В частности, поучаствует в традиционном легкоатлетическом пробеге.
Напомним, Сергей Батехин вступит в должность генерального директора "Норникеля" в понедельник, 21 июля. Сегодня в этой должности последний день работает Денис Морозов.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск