13 февраля 2019 года, среда, 13:30
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Вопрос об увековечении памяти Константина Григорьевича Аптекмана рассмотрели на заседании депутатской комиссии по законности и местному самоуправлению. По предложению администрации города мемориальную доску в честь основоположника развития библиотечного дела в Норильске планируется разместить на фасаде здания Публичной библиотеки.
Константин Аптекман, прибывший в Норильск в 1958 году, организовал Централизованную библиотечную систему и был ее бессменным директором. Помимо ЦБС он создал сеть нестационарных библиотек в общежитиях и производственных объединениях.
С учетом значительного вклада в развитие культуры депутаты единогласно поддержали установку мемориальной доски Константину Аптекману на фасаде Публичной библиотеки, сообщает официальный портал городской администрации. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на очередной сессии Норильского горсовета, которая состоится 19 февраля.
13 февраля 2019 года, среда, 12:45
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В бюллетень рейтингового голосования внесены зоны отдыха в районе домов 15а по улице Озерной и 6а по улице Михайличенко в Центральном районе, спортивно-развлекательный комплекс во дворах домов №12, 14, 16, 20а по улице Первомайской в Кайеркане, а также территория у дома 35а по улице Рудной в Талнахе. Здесь по проекту будет спортивно-игровая зона и нынешним летом начнется первый этап благоустройства. В 2020-м работа на улице Рудной, как и на Озерной, продолжится. Если норильчане проголосуют за включение объектов в программу «Формирование комфортной городской среды». Этот федеральный проект – основной источник поступления средств на обустройство наших дворов. Так что активность жителей поможет муниципалитету получить больше денег из федеральной казны.
С 15 по 24 февраля норильчане старше 14 лет могут выбрать общественную территорию, которую в первоочередном порядке следует благоустроить в 2020 году. Проголосовать можно на официальном сайте города Норильска в разделе «Формирование комфортной городской среды», заполнив бюллетень и направив его на адрес ugh@norilsk-city.ru либо передав в управление городского хозяйства в будние дни с 9 до 17 часов. В это же время пункты сбора опросных листов открыты в Талнахском и Кайерканском территориальном управлении администрации города.
В выходные и праздничные дни с 12 до 20 часов в культурно-развлекательных и общественных центрах Большого Норильска будут работать 12 точек голосования по благоустройству.
13 февраля 2019 года, среда, 11:25
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Общество «Нортранс-Норильск» было образованно 1 февраля 2007 года. 12 лет назад весь легковой транспорт Заполярного филиала «Норникеля» был выведен в самостоятельное предприятие, образованное на базе автоколонны №4 АТО «ЦАТК». На сегодняшний день автомобильный парк «Нортранс-Норильска» составляет порядка 300 единиц транспортных средств импортного производства, средний возраст которых 5–6 лет. В основной массе это легковые автомобили, а также восьмиместные микроавтобусы Ford Transit.
«Наше общество занимается перевозкой корпоративных клиентов предприятий Заполярного филиала и дочерних обществ «Норникеля», посещающих НПР делегаций и сторонних организаций. Возим известных артистов, обслуживаем экскурсии по НПР и Дудинке, – рассказывает заместитель начальника отдела эксплуатации «Нортранс-Норильска» Виктор Рыбин. – В настоящий момент перевозки пассажиров в аэропорт и из аэропорта мы осуществляем в тестовом режиме, чтобы оценить востребованность наших услуг на рынке. Если спрос населения вырастет, мы готовы рассмотреть возможность увеличения мощностей и дальнейшего развития этого направления».
Водители «Нортранс-Норильска» известны тем, что строго, как в самолете, просят пассажиров пристегнуть ремни безопасности, и только потом трогаются с места. Все перевозки выполняются в соответствии с транспортным законодательством РФ и всеми стандартами по безопасности и охране труда.
«Мы являемся основными перевозчиками предприятий Заполярного филиала и группы компаний «Норникель», и требования к состоянию транспортных средств очень серьезные, – поясняет Виктор Рыбин. – Все автомобили в отличном состоянии, проходят ежедневный технический контроль аттестованными специалистами. Своевременно силами квалифицированного персонала проводится техническое обслуживание и ремонт машин в соответствии с требованиями производителей. В специализированных ремонтных мастерских общества имеется все необходимое для этого. Водители постоянно повышают уровень своей квалификации, проходят обязательный ежедневный контроль физического состояния. Ежегодно проводится проверка практических навыков управления транспортным средством, знаний правил дорожного движения, охраны труда и промышленной безопасности».
13 февраля 2019 года, среда, 10:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В зале Дворца культуры собрались работники Заполярного филиала компании «Норникель», для которых война в Афгане стала частью их собственной биографии. Собравшиеся чествовали живых и вспоминали павших товарищей, ведь среди 14 тысяч погибших за годы войны советских солдат было и 11 норильчан.
Боевых друзей поприветствовал со сцены Юрий Авдеев, заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» – директор департамента безопасности ЗФ. Он непосредственный участник боевых действий в Афганистане, генерал-майор, заслуженный пограничник России, кавалер четырех орденов; он одним из первых в 1980 году заходил на территорию Афганистана в составе ограниченного контингента советских войск в звании старшего лейтенанта и в числе последних покинул ее в феврале 1989-го в звании подполковника:
«Афганистан – значимое слово для многих сидящих в этом зале, как пароль для нас. 30 лет прошло с тех пор, как последний солдат покинул территорию Афганистана. Мы уходили с развернутыми знаменами, нас провожали сотни тысяч мирных жителей со слезами на глазах. И в то же время сотни тысяч родных встречали дома. На любой войне есть потери, и мы всегда должны помнить тех, кто ценой своей жизни принес нам победу. Мы преклоняемся перед их родными. Сегодня многое говорят и пишут про Афганистан, но я хочу сказать, что наши солдаты и офицеры стойко и мужественно переносили все тяготы воинской службы, храбро и доблестно выполняя свой долг. И сегодня, когда эхо Великой Отечественной войны уносится он нас все дальше, мы, афганцы, должны продолжить дело воинской доблести наших предков, воспитывая молодое поколение на основе любви к Родине, показывая пример своим делом».
Юрий Авдеев также выразил благодарность и поздравил собравшихся от имени директора ЗФ Николая Уткина, который по производственной необходимости не смог приехать на торжественный вечер. «Знайте, вы – гордость большого коллектива компании», – говорилось в поздравлении директора Заполярного филиала.
Поздравил собравшихся и Дмитрий Свиридов, председатель Заксобрания края. Он отметил, что для него большая честь выступить в этот вечер, поздравляя собравшихся от лица руководства Красноярского края.
«Наши войска 30 лет назад вышли настоящими победителями. 11 норильчан не вернулись из Афганистана, их имена увековечены на «Черном тюльпане», и память о них в городе хранят. Это правильно, потому что речь идет о людях, которые лучшие годы отдали этой войне. Это не был локальный конфликт, как многие думают, от подвига этих людей зависела безопасность всей большой страны. Ситуация на южных границах страны могла быть иной, если бы наш контингент не выполнил мужественно и достойно свой долг. Я благодарю вас за тот подвиг, память о погибших товарищах и ту работу, которую вы продолжаете сегодня. Ведь патриотическое воспитание молодежи имеет огромное значение для будущего страны», – сказал он.
Дмитрий Свиридов также вручил трем норильчанам благодарности от председателя Заксобрания края за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении национального долга в составе ограниченной группы войск в Республике Афганистан.
13 февраля 2019 года, среда, 8:40
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Компания «Норникель», медиахолдинг «Комсомольская правда», Русское географическое общество издали книгу «Тунгусский метеорит. Тайна пришельца из космоса». Она посвящена 110-летию со дня падения космического тела в безлюдной сибирской тайге и содержит все возможные гипотезы появления на земле загадочного объекта, высказанные с 1908-го по 2018 год. А также информацию о возможном местоположении Тунгусского метеорита.
«На самом деле произошла такая ситуация, что огромный каменный метеорит, ворвавшись в воздух, в атмосферу Земли, словно камень от воды отскочил и улетел где-то на 200, может быть, даже и больше километров в другую сторону. В этой книге мы рассказываем о местах, где на самом деле можно найти осколки Тунгусского метеорита, как их найти, что нужно сделать», – пишет автор – известный российский журналист Евгений Сазонов.
«Тайна пришельца из космоса» – научное издание, что не делает его менее увлекательным.Читатели ознакомятся с рассказами очевидцев события, а также произведением писателя-фантаста Александра Казанцева «Взрыв». На 192 страницах полноцветной книги много иллюстраций: фотографии, карты, схемы, рисунки, архивные кадры, связанные с одной из главных достопримечательностей Красноярья. К изданию прилагается DVD-диск с документальным фильмом «Где же Тунгусский наш метеорит?»
По решению организаторов проекта по два экземпляра книги получат в подарок все школьные библиотеки Красноярского края. Завтра в 13:00 в Публичной библиотеке Норильска презентацию книги «Тунгусский метеорит. Тайна пришельца из космоса» устраивает департамент общественных связей Заполярного филиала компании «Норникель» совместно с издательским домом «Комсомольская правда» и управлением общего и дошкольного образования администрации города.
Как стало известно «ТТ», авторы «Тунгусского метеорита. Тайна пришельца из космоса» работают над созданием еще одной книги, которая будет ориентирована уже на более взрослых читателей.
13 февраля 2019 года, среда, 7:25
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В ходе рабочей поездки в Норильск он принял участие в обсуждении муниципального бюджетного планирования.
«2020-й будет не самым простым для всех, но Норильск, на мой взгляд, надежно защищен уже принятыми финансовыми решениями, касающимися бюджета города», – рассказал он.
Дмитрий Свиридов также отметил, что Норильск сегодня является передовым муниципальным образованием с точки зрения разработки планов своего развития. Вклад в это вносит и работа Агентства развития Норильска, которое готовит свой мастер-план города (напомним, он должен быть готов к апрелю).
«Мы должны быть на него сориентированы – как краевая власть, так и те, кто будет обеспечивать его реализацию. В начале апреля в Красноярске пройдет круглый стол, посвященный предложениям агентства, которые муниципалитет получит уже в ближайшее время», – пояснил он.
Дмитрий Свиридов уделил также внимание молодежной политике и развитию в нашем городе российского движения школьников. По его словам, Норильск активно разрабатывает перспективные планы участия, оптимистичен и настрой школ города на эту работу.
Помимо этого, председатель краевого Заксобрания провел прием граждан по личным вопросам, основными темами обращений которого стали обеспечение норильчан жильем, озабоченность горожан состоянием жилфонда, социальная защищенность наименее благополучных граждан. Он отметил, что с помощью коллег в муниципалитете поступившие вопросы рассмотрят и будет оказана помощь в их решении.
В рабочей повестке стояла и так называемая «мусорная реформа». По итогам прошедшего совещания Дмитрий Свиридов пояснил, что Норильск в отличие от других территорий края имеет четкое понимание, куда двигаться дальше.
«Почти все территории края рассчитывают на получение допфинасирования из краевого бюджета, но в условиях дефицита будем расставлять приоритеты. На Севере наиболее сложно выполнить все требования, предъявляемые федеральным центром. К тому же руководство города предложило краевой власти ряд предложений, часть которых, думаю, вполне возможно выполнить», – заключил он.
Все предложения муниципалитета, касающиеся решения вопросов обращения с ТКО, будут проработаны профильными комитетами Заксобрания и министерствами, в том числе с точки зрения необходимости дополнительного финансирования.
13 февраля 2019 года, среда, 6:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Все объекты полностью готовы к Универсиаде, в том числе огромный фанпарк «Бобровый лог». Об этом сообщила вице-премьер РФ, председатель организационного комитета Ольга Голодец на пресс-конференции в ТАСС.
«На всех аренах и склонах уже прошли тестовые соревнования, и я с радостью могу отметить, что уровень их организации был высоко оценен международными экспертами. Уверена, мы не просто достойно проведем Универсиаду, но и создадим хороший задел для занятий спортом жителей Красноярского края и ближайших регионов», – отметила вице-премьер.
По словам руководителя Международной федерации студенческого спорта Олега Матыцина, те десятки тысяч человек, которые прошли через этот проект, получили новые знания и возможность коммуникации на региональном и международном уровне.
Уже сейчас установлен рекорд по количеству стран, которые примут участие в Универсиаде. Подтверждено 58 заявок, в том числе от стран, которые впервые выступят на зимних Студенческих играх, – Непал, Филиппины и ОАЭ.
«Делегация России на Универсиаде будет состоять из 296 спортсменов. Среди них мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники», – рассказал президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.
Руководитель дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов рассказал об основных культурных событиях предстоящих Игр. По его словам, в центре города будет работать «Парк Универсиады», где гости увидят шоу лесорубов, выставку ледяных скульптур, сибирскую Масленицу и много других развлечений.
Во время зимней Универсиады – 2019 на склонах фанпарка «Бобровый лог» разыграют 9 комплектов медалей в пяти горнолыжных дисциплинах.
Подготовка фанпарка ведется его инвестором – горно-металлургической компанией «Норникель». Компания выступает генеральным партнером Универсиады-2019.
В 2018 году красноярский комплекс получил звание «Лучший горнолыжный курорт в городской черте» премии «Лидеры спортивной индустрии».
Несмотря на то что комплекс по всем параметрам отвечал требованиям судейской комиссии и изначально имел богатую инфраструктуру, к зимней Универсиаде – 2019 было принято решение сделать его еще лучше, надежнее и комфортнее. Горнолыжные трассы расширили и сделали более безопасными, создали систему видеотрансляции, построили вертолетную площадку для санавиации, обновили системы искусственного снегообразования и проливки трасс.
К слову, в России нет подобных открытых комплексов в черте города, способных обеспечить не только семейный активный отдых в любой сезон года, но и принять профессиональные соревнования мирового масштаба.
XXIX Всемирные зимние студенческие игры стартуют 2 марта с зажжения огня Универсиады на берегу Енисея. Всего спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.
12 февраля 2019 года, вторник, 15:00
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 12 февраля, в «Норникеле» впервые состоялся телемост между топ-менеджментом и сотрудниками компании - открытый разговор, где работники напрямую задавали свои вопросы руководству.
На актуальные и порой острые вопросы отвечали первый вице-президент Сергей Дяченко, старший вице-президент Лариса Зелькова и старший вице-президент Сергей Малышев.
Первая в истории компании прямая линия началась в 10 утра по московскому времени. Аудитория телемоста охватила все площадки «Норникеля» от Кольской ГМК до Быстринского ГОКа в Забайкалье.
Кроме того, работала онлайн-трансляция двухчасовой линии и была доступна на официальном канале «Норникеля» в Youtube с мобильных телефонов, планшетов, личных компьютеров, а также в переговорных компании, оборудованных видеоконференцсвязью на предприятиях.
Онлайн-трансляцию прямой линии вел также «Таймырский Телеграф» http://ttelegraf.ru/spec/nornikel-live.
Напомним, с начала января независимый колл-центр проекта «Норникель Live» собирал вопросы от сотрудников со всех предприятий и офисов компании. Абсолютно любой желающий мог их задать. В общей сложности поступило около 784 вопросов, из них 109 – во время прямого эфира. Наиболее интересные и важные из них были заданы во время прямой линии. За почти 2 часа эфира вице-президенты успели ответить на 26 вопросов.
На остальные вопросы ответят в течение месяца. Информация об этом будет опубликована на корпоративном портале и сайте прямой линии www.nn-live.ru.
12 февраля 2019 года, вторник, 14:50
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Мини-футбольный клуб «Норильский никель» набрал шесть очков в домашнем, 12-м туре чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Подопечные Евгения Куксевича оказались сильнее МФК «БЛиК» в двухматчевом противостоянии. Норильчане победили со счетом 5:0 и 9:2, сообщает пресс-служба клуба.
Евгений Куксевич так прокомментировал итоги тура:
«Физические силы позволили поймать кураж и забить нам голы. Вам, уважаемые болельщики, выражаю большую благодарность. Ваша поддержка придаёт эмоций, ребята радуются и чувствуют вас. Футболисты отмечают, что вас очень слышно, и вы придаёте им эмоциональные силы».
Следующие игры МФК «Норильский никель» проведет уже в эти выходные – 16 и 17 февраля. На паркете Дворца спорта «Арктика» норильчане сразятся с командой МФК «Ухта». Начало матчей в 17 часов.
12 февраля 2019 года, вторник, 13:30
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильском колледже искусств отчетной выставкой творческой мастерской народных промыслов «Олюко» подводят итоги реализации грантового проекта благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».
Экспозиция развернулась на площадке партнеров проекта – в выставочном зале Норильской детской художественной школы.
В течение полугода в мастерских народных промыслов Норильского колледжа искусств отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов проходило обучение основам косторезного искусства для учащихся НДШ. Это эскизные разработки по композиции, работы из материала рога оленя, лося, косули и бивня мамонта. Они наполнены особой непосредственностью, радостью открытия нового вида художественной деятельности – резьбы по кости и большим интересом к культуре малочисленных народов Таймыра, отмечают организаторы проекта.
Отчетная выставка – передвижная. И вскоре ее увидят на площадках районных школ искусств. А завершится серия выставок в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория». 6 марта здесь пройдет благотворительная акция, на которой ряд изделий декоративно-прикладного творчества передадут в дар воспитанникам центра.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|