Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Юрий Авдеев: «Афганистан – как пароль для нас»
13 февраля 2019 года, среда, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В зале Дворца культуры собрались работники Заполярного филиала компании «Норникель», для которых война в Афгане стала частью их собственной биографии. Собравшиеся чествовали живых и вспоминали павших товарищей, ведь среди 14 тысяч погибших за годы войны советских солдат было и 11 норильчан.


Боевых друзей поприветствовал со сцены Юрий Авдеев, заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» – директор департамента безопасности ЗФ. Он непосредственный участник боевых действий в Афганистане, генерал-майор, заслуженный пограничник России, кавалер четырех орденов; он одним из первых в 1980 году заходил на территорию Афганистана в составе ограниченного контингента советских войск в звании старшего лейтенанта и в числе последних покинул ее в феврале 1989-го в звании подполковника:


«Афганистан – значимое слово для многих сидящих в этом зале, как пароль для нас. 30 лет прошло с тех пор, как последний солдат покинул территорию Афганистана. Мы уходили с развернутыми знаменами, нас провожали сотни тысяч мирных жителей со слезами на глазах. И в то же время сотни тысяч родных встречали дома. На любой войне есть потери, и мы всегда должны помнить тех, кто ценой своей жизни принес нам победу. Мы преклоняемся перед их родными. Сегодня многое говорят и пишут про Афганистан, но я хочу сказать, что наши солдаты и офицеры стойко и мужественно переносили все тяготы воинской службы, храбро и доблестно выполняя свой долг. И сегодня, когда эхо Великой Отечественной войны уносится он нас все дальше, мы, афганцы, должны продолжить дело воинской доблести наших предков, воспитывая молодое поколение на основе любви к Родине, показывая пример своим делом».


Юрий Авдеев также выразил благодарность и поздравил собравшихся от имени директора ЗФ Николая Уткина, который по производственной необходимости не смог приехать на торжественный вечер. «Знайте, вы – гордость большого коллектива компании», – говорилось в поздравлении директора Заполярного филиала.


Поздравил собравшихся и Дмитрий Свиридов, председатель Заксобрания края. Он отметил, что для него большая честь выступить в этот вечер, поздравляя собравшихся от лица руководства Красноярского края.


«Наши войска 30 лет назад вышли настоящими победителями. 11 норильчан не вернулись из Афганистана, их имена увековечены на «Черном тюльпане», и память о них в городе хранят. Это правильно, потому что речь идет о людях, которые лучшие годы отдали этой войне. Это не был локальный конфликт, как многие думают, от подвига этих людей зависела безопасность всей большой страны. Ситуация на южных границах страны могла быть иной, если бы наш контингент не выполнил мужественно и достойно свой долг. Я благодарю вас за тот подвиг, память о погибших товарищах и ту работу, которую вы продолжаете сегодня. Ведь патриотическое воспитание молодежи имеет огромное значение для будущего страны», – сказал он.


Дмитрий Свиридов также вручил трем норильчанам благодарности от председателя Заксобрания края за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении национального долга в составе ограниченной группы войск в Республике Афганистан.






0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск