Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2018 года.

Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 16 » последняя
16 августа 2018 года, четверг, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Как уже сообщал «ТТ», российская сборная стала победителем Всемирных соревнований по робототехнике RobotChallenge-2018 в Китае. Победу ребятам принесла модель робота, который очищает Арктику от использованных бочек с горюче-смазочными материалами. Проект под названием «Чистая Арктика» помог обойти более 30 участников из разных стран мира, которые привезли на соревнования 1500 роботов, сообщает «Московский комсомолец».


В состав российской сборной вошли питерцы Василий Дунаев и Даниил Павлов из Президентского физико-математического лицея №239, а также Даниил Мартынов, учащийся колледжа при СПбГМТУ.


Ребята придумали систему, благодаря которой с помощью квадрокоптера и нейросети определяется местоположение бочки, а также выясняется, лежит она или стоит. Эти данные посредством компьютера передаются роботу, который в тот момент уже едет их собирать. Прибывая на место, он захватывает бочки манипулятором и складывает их в свой грузовой отсек. Затем робот перевозит бочки на конвейер, который транспортирует их под пресс. Сплющенные металлически «блины» проще складировать и вывозить на Большую землю. Сам проект состоит из квадрокоптера, робота-сборщика, двух конвейеров, пресса и корабля.


Как рассказал Даниил Мартынов, идея о создании такого робота пришла к нему два года назад, когда он смотрел по телевизору сюжет о сложности проведения уборки в Арктике.
16 августа 2018 года, четверг, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Москве полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил с членом правления, вице-президентом компании «Норникель» Владиславом Гасумяновым и советником вице-президента Сергеем Самойловым перспективные проекты компании в регионах Сибири, сообщает НИА-Красноярск.


Производственные подразделения группы на территории СФО расположены в Норильском промышленном районе и Забайкальском крае. Среди приоритетных направлений развития компании называется дальнейшая модернизация основных фондов промпредприятий – комплексное обновление инфраструктурных объектов и осуществление масштабной замены оборудования. С 2017 года «Норникель» реализует трехлетний план мероприятий по ликвидации ранее накопленных промышленных отходов. Наиболее важна эта деятельность для нормализации экологической ситуации в Норильске.


В октябре 2017 года пусконаладочные работы были начаты на Быстринском ГОКе, предприятие отрабатывает запасы золотожелезомедных руд Быстринского месторождения. В апреле текущего года осуществлены первые поставки медного концентрата потребителям, всего по итогам второго квартала произведено около 5 тысяч тонн меди. На данный момент продолжается наладка оборудования, выход на проектную мощность ожидается после 2021 года.


Как сообщает Сибирский окружной информационный центр, особое внимание в ходе встречи было уделено планам участия»Норникеля» в комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь». Его цель – стимулирование взаимодействия крупных межрегиональных предприятий для повышения экономической активности Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.
16 августа 2018 года, четверг, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Для жителей Таймыра из числа коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, в этом году было закуплено 44 комплекта кочевого жилья, сообщает управление по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации района. Каждый комплект включает в себя строительные материалы и готовые детали и изделия, брезент, бензогенератор, печи с трубами.


На приобретение балков из федерального и краевого бюджетов выделено более 9 млн рублей, в том числе на жилье для оленеводов – более 5 млн рублей, для рыбаков – около 4 млн рублей.


Так, до 20 декабря текущего года кочевым жильем будут обеспечены северяне из поселков Носок и Тухард сельского поселения Караул, хатангских поселков Сындасско, Новая, Хета, Попигай, Катырык, а также дудинских поселков Волочанка и Усть-Авам.


Отметим, комплекты жилья закуплены по государственной программе Красноярского края «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».
16 августа 2018 года, четверг, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня о подготовке к новому отопительному сезону говорили на общегородской планерке в администрации города. По информации Артема Парежева, и. о. заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства – главного энергетика, к окончанию первой декады августа отремонтировано 70 процентов магистральных и внутриквартальных сетей.


«Проведена проверка инженерных систем в 536 жилых домах из 861. Из 212 муниципальных объектов проверено 84, готовность к отопительному периоду составляет 100 процентов. Сегодня проводится выездная проверка «Таймырэнерго», муниципальных объектов и жилищного фонда Снежногорска», – сообщил Артем Парежев. Он также доложил, что во всех организациях, занимающихся техническим обслуживанием жилищного фонда, муниципальных объектов, инженерных сетей, предусмотрены мероприятия по ликвидации непредвиденных и аварийных ситуаций. У Норильско-Таймырской энергетической компании на такой случай есть необходимый резервный запас дизельного топлива для поддержания в рабочем состоянии оборудования норильских ТЭЦ.


В связи с проведением промывки и гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей перед началом отопительного сезона будет отключена горячая вода. В Кайеркане, уточнил главный энергетик, это произойдет уже во вторник, 21 августа. В остальных районах Большого Норильска – 24 августа. Возобновится подача горячей воды 30 августа. В этот и на следующий день управляющие коммунальные компании начнут «запускать» жилые дома. Отопление в квартирах, как планируется, появится 1 сентября, если среднесуточная температура воздуха будет составлять менее +8 градусов в течение пяти дней.
16 августа 2018 года, четверг, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жители Красноярского края могут выбрать для себя избирательный участок на портале госуслуг, не выходя из дома. Чтобы проголосовать на выборах губернатора по адресу удобного или ближайшего избирательного участка, жители региона могут заполнить электронную форму заявления на портале госуслуг в срок до 23.59 5 сентября.


Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться на портале и подтвердить свою учетную запись. Далее гражданин выбирает удобный для него избирательный участок и подает заявку, заполнив электронную форму заявления. Подать заявление можно только один раз, сообщили в региональном агентстве информатизации и связи.


После обработки данных Центральной избирательной комиссией РФ в личный кабинет гражданина на госуслугах поступит подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном избирательном участке. Заявление необходимо предъявить 9 сентября, в единый день голосования, вместе с паспортом гражданина РФ на выбранном избирательном участке.
16 августа 2018 года, четверг, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На данный момент в школы Норильска подано 2620 заявлений с просьбой принять детей в первый класс. Однако документы в образовательных учреждениях будут принимать до конца августа, поэтому число первоклассников ко Дню знаний станет еще больше, рассказали «ТТ» в пресс-службе администрации города.


В минувшем учебном году в первый класс пошли 2609 детей, годом ранее – 2590.


В Красноярском крае к 1 сентября готовятся более 38 тысяч ребят. В целом по региону первоклассников также стало больше. Два года назад впервые сели за парты 37 192 ребенка, в прошлом году – 37 913 ребят, сообщили в краевом Министерстве образования.
16 августа 2018 года, четверг, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авиакомпания NordStar во второй раз подтвердила соответствие стандартам IOSA (IATA Operational Safety Audit) в области обеспечения эксплуатационной безопасности. Новый сертификат IOSA, выданный авиакомпании Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА/IATA), будет действителен с 27 августа 2018 года по 26 августа 2020 года, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.


«Аудит был проведен по всем направлениям деятельности: организационные структуры и управление, безопасное выполнение полетов, планирование и управление полетами, поддержание летной годности и техническое обслуживание самолетов, безопасность в пассажирском салоне, наземное обслуживание, перевозка грузов и обеспечение авиационной безопасности, – отметил генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов. – Результаты аудита подтвердили, что NordStar использует передовые стандарты в области управления безопасностью полетов и уверенно сохраняет за собой позиции безопасного авиаперевозчика, осуществляющего деятельность в полном соответствии передовым международным стандартам».


Программа аудита IOSA представляет собой систему оценки операционного управления и систем контроля авиакомпаний. IOSA использует международно-признанные принципы аудита качества и проводится в соответствии с существующими стандартами в области обеспечения безопасности. Подтверждение соответствия стандартам IOSA свидетельствует о высочайшем уровне обеспечения эксплуатационной безопасности авиакомпании NordStar в соответствии с более чем 1000 международных требований.
16 августа 2018 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На X юбилейном конгрессе «Цветные металлы и минералы – 2018» традиционно запланированы отраслевые конференции «Алюминий Сибири», «Золото Сибири», «Металлургия цветных и редких металлов». Конгресс будет проходить с 10 по 14 сентября, сообщает отраслевой портал «Красноярская ярмарка».


В этом году в работе форума примут участие более 500 представителей 150 организаций – промышленных компаний и научных учреждений из 20 стран мира.
В работе конференции «Золото Сибири» примет участие и «Норникель». R&D центр компании и Сибирского федерального университета организует семинар «Умный рудник», на котором представители горно-геологических предприятий и специалисты профильных вузов обсудят современные тенденции, применяемые в геологоразведке, разработке месторождений, обогащении руды и утилизации отходов при ее переработке.
16 августа 2018 года, четверг, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Гостьей «Творческой кухни» Агентства развития Норильска на этот раз станет Алла Балашова, эксперт в сфере социального проектирования, социальной рекламы и PR. Она расскажет, как донести нужную информацию до необходимой клиентской группы, объяснит, почему информирование является обязательным условием работы по привлечению и удержанию сторонников социального проекта, подскажет, как в партнерстве заниматься продвижением полезной инициативы. Об этом сообщает сайт АРН.


Встреча будет проходить сегодня с 14.00 до 18.00 по адресу: ул. Комсомольская, 33А, оф. 311. Для участия в семинаре можно зарегистрироваться по электронной почте aaivanova@arnorilsk.ru или обратиться по телефону 45-68-07.


Алла Балашова – директор нижегородской региональной общественной организации содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ», директор по развитию нижегородской Ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение». Член Благотворительного совета Нижегородской области, член Совета при губернаторе Нижегородской области по вопросам некоммерческих организаций. Автор и соавтор практических пособий по социальному проектированию и управлению проектами, информационному сопровождению проектов и организации событий. Обладатель Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в регионах Приволжского федерального округа в номинации «Мастер» (2012). Победитель профессионального конкурса «PR-персона года» (Нижний Новгород, 2002). Победитель I Всероссийского конкурса PR-проектов для НКО «Первая полоса» в номинации «Создание модели» (Анапа, 2001). Журналист, автор многочисленных публикаций в региональных и российских СМИ.
15 августа 2018 года, среда, 17:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Уникальная экспедиция была организована группой летчиков-космонавтов (один из участников – уроженец Самарской области Олег Атьков) и представителями предприятия по изготовлению самолетов малой авиации НПО «АэроВолга», расположенного в Красноярском районе. Арктическая авиационная экспедиция стартовала 3 июля с взлетного поля аэропорта в селе Красный Яр, сообщает Волга Ньюс.


Маршрут экспедиции прошел через девять стран, включая Россию. Всего самолеты преодолели путь длиной более чем 20 тысяч километров над полярными территориями. Как сообщили в оргкомитете экспедиции, такой перелет на отечественных самолетах-амфибиях прошел впервые в истории российской авиации.


В составе экспедиции семь человек – шесть россиян и один француз. Руководитель экспедиции – летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев, научный руководитель – летчик-космонавт Олег Атьков. Единственный зарубежный участник перелета – пилот гидроавиации Лоик Блез.


Маршрут перелета пролегал через города Урай, Сургут, Норильск, Тикси, далее вдоль берега Северного Ледовитого океана до мыса Шмидта и бухты Провидения, затем через Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию, после чего экспедиция через Великий Новгород, Ярославль и Чебоксары вернулась в Самарскую область. По пути участники совершили около 50 остановок и посадок. Экспедиция продлилась 41 день.


Как заявляют организаторы перелета, основная цель экспедиции – проведение различных климатических и медико-биологических исследований, зондирование Земли с малых высот и разработка будущих маршрутов авиационного туризма по российскому Северу. Еще одна задача экспедиции – оценить возможности для авиационного туризма в России, в том числе и для иностранных пилотов.


На аэродроме участников перелета по русской традиции встречали с караваем.


«Все тут такие красивые, улыбаются! Чувствуем, что мы дома, – радуется руководитель экспедиции летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев. – Конечно, много чего было, Север – он особенный своей суровостью. Было достаточно много моментов, когда приходилось принимать ответственные решения: туман, погода, возможности самолетов и экипажей... Нельзя было задерживаться, потому что всегда хорошей погоды не дождешься. Но все успешно, все живы, здоровы. Ни одного отказа авиационной техники за весь период не было. Люди везде встречали очень хорошо и гостеприимно. Некоторые власти были настроены настороженно, особенно в США и Канаде. Там ведь по-настоящему ничего не знают о России. Но мы со всеми службами находили контакт, все проходило на хорошей волне. Нас встречали дружелюбно, на Аляске даже шериф вместе с нами жарил лосося, нам помогали с дровами и так далее».


Арктическая экспедиция стала первым этапом кругосветного океанического перелета «20 тысяч лье над водой». В рамках этого глобального проекта, маршрут которого пройдет по побережьям четырех континентов, трех океанов и семи морей, запланировано также авиапутешествие в Антарктиду.
Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 16 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск