Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Участники перелета через Северный Ледовитый океан на самолетах-амфибиях вернулись домой
15 августа 2018 года, среда, 17:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Уникальная экспедиция была организована группой летчиков-космонавтов (один из участников – уроженец Самарской области Олег Атьков) и представителями предприятия по изготовлению самолетов малой авиации НПО «АэроВолга», расположенного в Красноярском районе. Арктическая авиационная экспедиция стартовала 3 июля с взлетного поля аэропорта в селе Красный Яр, сообщает Волга Ньюс.


Маршрут экспедиции прошел через девять стран, включая Россию. Всего самолеты преодолели путь длиной более чем 20 тысяч километров над полярными территориями. Как сообщили в оргкомитете экспедиции, такой перелет на отечественных самолетах-амфибиях прошел впервые в истории российской авиации.


В составе экспедиции семь человек – шесть россиян и один француз. Руководитель экспедиции – летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев, научный руководитель – летчик-космонавт Олег Атьков. Единственный зарубежный участник перелета – пилот гидроавиации Лоик Блез.


Маршрут перелета пролегал через города Урай, Сургут, Норильск, Тикси, далее вдоль берега Северного Ледовитого океана до мыса Шмидта и бухты Провидения, затем через Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию, после чего экспедиция через Великий Новгород, Ярославль и Чебоксары вернулась в Самарскую область. По пути участники совершили около 50 остановок и посадок. Экспедиция продлилась 41 день.


Как заявляют организаторы перелета, основная цель экспедиции – проведение различных климатических и медико-биологических исследований, зондирование Земли с малых высот и разработка будущих маршрутов авиационного туризма по российскому Северу. Еще одна задача экспедиции – оценить возможности для авиационного туризма в России, в том числе и для иностранных пилотов.


На аэродроме участников перелета по русской традиции встречали с караваем.


«Все тут такие красивые, улыбаются! Чувствуем, что мы дома, – радуется руководитель экспедиции летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев. – Конечно, много чего было, Север – он особенный своей суровостью. Было достаточно много моментов, когда приходилось принимать ответственные решения: туман, погода, возможности самолетов и экипажей... Нельзя было задерживаться, потому что всегда хорошей погоды не дождешься. Но все успешно, все живы, здоровы. Ни одного отказа авиационной техники за весь период не было. Люди везде встречали очень хорошо и гостеприимно. Некоторые власти были настроены настороженно, особенно в США и Канаде. Там ведь по-настоящему ничего не знают о России. Но мы со всеми службами находили контакт, все проходило на хорошей волне. Нас встречали дружелюбно, на Аляске даже шериф вместе с нами жарил лосося, нам помогали с дровами и так далее».


Арктическая экспедиция стала первым этапом кругосветного океанического перелета «20 тысяч лье над водой». В рамках этого глобального проекта, маршрут которого пройдет по побережьям четырех континентов, трех океанов и семи морей, запланировано также авиапутешествие в Антарктиду.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск