Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Молодые роботехники из России создали робота для уборки в Арктике
16 августа 2018 года, четверг, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Как уже сообщал «ТТ», российская сборная стала победителем Всемирных соревнований по робототехнике RobotChallenge-2018 в Китае. Победу ребятам принесла модель робота, который очищает Арктику от использованных бочек с горюче-смазочными материалами. Проект под названием «Чистая Арктика» помог обойти более 30 участников из разных стран мира, которые привезли на соревнования 1500 роботов, сообщает «Московский комсомолец».


В состав российской сборной вошли питерцы Василий Дунаев и Даниил Павлов из Президентского физико-математического лицея №239, а также Даниил Мартынов, учащийся колледжа при СПбГМТУ.


Ребята придумали систему, благодаря которой с помощью квадрокоптера и нейросети определяется местоположение бочки, а также выясняется, лежит она или стоит. Эти данные посредством компьютера передаются роботу, который в тот момент уже едет их собирать. Прибывая на место, он захватывает бочки манипулятором и складывает их в свой грузовой отсек. Затем робот перевозит бочки на конвейер, который транспортирует их под пресс. Сплющенные металлически «блины» проще складировать и вывозить на Большую землю. Сам проект состоит из квадрокоптера, робота-сборщика, двух конвейеров, пресса и корабля.


Как рассказал Даниил Мартынов, идея о создании такого робота пришла к нему два года назад, когда он смотрел по телевизору сюжет о сложности проведения уборки в Арктике.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск