Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
30 июля 2018 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» может с оптимизмом смотреть в будущее, учитывая рост цен и спрос на металлы. К такому выводу пришли немецкие СМИ.


Так, за прошедшие 12 месяцев драгоценные металлы подорожали на 62%, что указывает на продолжение восходящего тренда, пишут аналитики немецкого портала Finanztrends. Спрос на металлы также растет, в то время как «Норникель» заявил о своих планах увеличить производство в ближайшее время. Таким образом, прогноз прибыли компании является положительным. А для инвесторов «Норникеля» чрезвычайно привлекательна дивидендная доходность. За 2017 год компания выплатит 0,99 доллара на акцию ADR, что с учетом промежуточных дивидендов приводит к полной отдаче прибыли. «Прогнозируется увеличение дивидендов ГМК до 1,65 доллара за каждый финансовый год, что будет соответствовать доходности в 9%. Снижение цен на бумаги «Норникеля» – хорошая возможность для входа при потенциале дальнейшего роста», – указывают немецкие аналитики.
30 июля 2018 года, понедельник, 8:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С начала строительства на одном из крупнейших разрабатываемых полиметаллических месторождений в мире – Быстринском ГОКе «Норникеля» – прошли стажировку уже около 50 студентов. Все из разных регионов России, сообщает ГТРК «Чита».


В химико-аналитической лаборатории обогатительной фабрики специалисты с помощью новейшего современного оборудования в полученной руде определяют качество и содержание основных элементов таблицы Менделеева: золота, серебра, меди и железа. Теперь под их крылом и практиканты.


«Я приехал на Быстринский ГОК, так как это новое предприятие, здесь применяются новые технологии, и я возьму их за основу в своей дипломной работе. Мне надо будет предложить план обогащения – начиная от рудоподготовки и заканчивая уже готовым продуктом», – объясняет свой выбор Евгений Чылбак-оол, студент Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».


Практиканты с утра до вечера «в полях», получают зарплату, и спрос с них такой же, как и с основных работников Быстринского ГОКа. Поэтому студентам важно соответствовать предъявленным требованиям. Прежде чем попасть сюда, отличники и хорошисты проходят тестирование и предварительное собеседование.


«Они здесь набираются опыта как от старших наставников, так и от мастеров и рабочего персонала. Получают проектную документацию для составления отчетов, написания дипломов», – рассказал Иван Федотов, и.о. заместителя начальника горно-эксплуатационного участка ООО «ГРК «Быстринское».


Производственная практика у студентов продлится около месяца. После чего им предстоит защита дипломной работы. На предприятии рассчитывают, что кто-то из них вскоре пополнит ряды горняков здесь, на Быстринском ГОКе.
30 июля 2018 года, понедельник, 7:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке состоялось заседание организационного комитета по подготовке к Международному дню коренных народов мира на Таймыре, сообщили в администрации муниципального района.


Первые мероприятия начнутся 1 августа. В этот день в Центральной библиотеке откроется выставка «Здесь род мой и истоки мои», а в Городском центре народного творчества жители смогут посетить выставку декоративно-прикладного творчества из золотого фонда учреждения. Кроме этого, 9 августа на базе этнокультурного комплекса «Таймыр Моу» пройдут мастер-классы по установке традиционного чума.


Основные торжественные мероприятия на Таймыре запланированы на 11 августа. В Дудинке Международный день коренных народов мира начнется праздничным гуляньем в Таймырской Ойкумене. С самого утра гостей мероприятия будут ждать гостеприимные хозяйки чумов, которые расскажут о быте и культуре коренных народов Севера и проведут обряды. Также сотрудники Таймырского дома народного творчества организуют мастер-класс по изготовлению национальной лепешки, экскурсии по выставочным залам главного чума, проведут для детей национальные игры и выступят с этническим мини-концертом.


Затем стартует праздничное шествие представителей коренных народов Таймыра, которое пройдет от Таймырской Ойкумены вдоль улиц Андреевой и Бегичева до Набережной площади, где по традиции состоится торжественная церемония зажжения огня дружбы. Также на Набережной будут работать выставка предметов рыболовства «Богатый улов» и фотовыставка «Объединенные одной рекой», посвященная юбилеям поселков Хета и Новая. Здесь же пройдет и главный концерт.


Еще один сюрприз от организаторов – игровая программа «Мастеровой чум», а для юных таймырцев обещают провести «Игры народов Севера». В Таймырском краеведческом музее пройдет развлекательная программа «Игры в таймырском стойбище», а после состоится показ фильмов в музейном кинотеатре «Сияние».


Праздничные торжества в честь Международного дня коренных народов мира состоятся во всех населенных пунктах муниципального района. Для жителей глубинки Таймыра также запланированы национальные спортивные состязания, выставки, конкурсно-игровые программы, народные гулянья и праздничные концерты.
30 июля 2018 года, понедельник, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел в аэропорту Норильска рабочее совещание по вопросам реконструкции взлетной полосы, перрона, объектов радиотехнического обеспечения полетов и инфраструктуры аэропорта в этом году. Об этом сообщила пресс-служба «Норникеля».


В работе совещания также участвовали представители компании «Норникель», городской и краевой администраций, аэропорта, авиакомпании NordStar и группы компаний S7, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», ФГУП ГК ОрВД и подрядчиков реконструкции – «Трансстроймеханизации» и «Техспецпроекта». Они отметили, что заданные темпы работ позволяют полностью завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы, участка перрона, рулежных дорожек, объектов радиотехнического обеспечения полетов и другие работы, запланированные на этот год. К сентябрю необходимо заменить на полосе светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, обеспечивающее полеты. Работы на аэропортовых объектах ведутся в круглосуточном режиме.


Отметим, что за два прошедших летних сезона подрядчики заменили 1740 метров бетонного покрытия ВПП, а в этом году уложили еще 1081 метр нового полотна. В июне в аэропорту Норильск приступили к реконструкции перрона, которая продолжится летом 2019-го, но уже никак не повлияет на перевозки пассажиров.


Работа аэропорта в период реконструкции полосы не прекращалась благодаря разработанной и утвержденной схеме организации пассажирских авиаперевозок на короткую ВПП на среднемагистральных самолетах вместительностью более 140 человек. По расчетам авиаперевозчиков, в общей сложности за летний период будет перевезено более 212 000 человек. Это количество совпадает с объемом перевозки в предыдущие годы, до начала реконструкции. Норильчане спокойно отправляются в запланированный отпуск и своевременно возвращаются обратно. В 2019-м ограничений по авиаперевозкам не будет.


Ранее, до начала работ на взлетно-посадочной полосе, планировалось полностью закрыть аэропорт на один летний сезон. Такая практика используется и считается оптимальной с точки зрения сроков проведения реконструкции. Однако, учитывая социальную важность аэропорта, Росавиация совместно с руководством компании «Норникель», администрациями края и Норильска нашла решение и технологические возможности реконструкции без полного закрытия объекта.
29 июля 2018 года, воскресенье, 13:32

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В таймырских поселках Волочанка и Усть-Авам прошли традиционные летние праздники, сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.


Усть-Авам отметил День рыбака и День поселка. Поздравить сельчан и наградить лучших представителей рыбацкой профессии в поселок приехали глава Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко, глава города Дудинки Юрий Гурин, депутаты горсовета Дудинки и артисты столицы Таймыра.


Лучшим рыбаком на празднике признали Кирилла Турдагина, он получил из рук главы города Юрия Гурина главный приз – сертификат на получение лодочного мотора. Победители в других номинациях были отмечены ценными и полезными в хозяйстве подарками.


За активное участие в жизни поселка депутат городского совета Алексей Корниченко поблагодарил девять сельчан. Поздравления в этот день звучали в адрес юбиляров и четверых малышей, появившихся на свет в этом году. По традиции отдельного подарка, а также пожеланий здоровья и активного долголетия была удостоена старейшая жительница поселка – Евдокия Порбина, отпраздновавшая 80-летие.


Череда торжеств, посвященных празднованию Дня рыбака и Дня поселка, завершилась в Волочанке.


Рыбаком года был признан Виталий Урван – его наградой стал лодочный мотор.


Пожеланиями здоровья и долголетия, а также подарком отмечена 89-летняя Вера Момде – старейший житель Волочанки. Не остался без внимания и самый юный житель поселка – Михаил Момде, родившийся в этом году. Также жители поселка чествовали две семьи, отмечающие в текущем году свадебные юбилеи.
29 июля 2018 года, воскресенье, 12:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 5 августа в 15.00 во дворе Талнахской городской библиотеки (ул. Диксона, 9) состоится очередной праздник-фестиваль по продвижению чтения «День полярного жирафа». Горожане могут поздравить полярного жирафа Нония с днем рождения, посмотреть театрализованное представление, принять участие в играх, танцах, викторинах и творческих соревнованиях. Участники конкурса «С днем рождения, Ноний!» получат заслуженные призы. А те, кто придет на праздник в костюме жирафа, не останутся без подарков.


Вот уже целый год во дворе Талнахской городской библиотеки живет жираф Ноний – художественное воплощение героя стихотворения норильского поэта Эдуарда Нонина «По белому снегу...» о жизни теплолюбивого животного в северном городе.


Пережить суровую зиму Нонию помог теплый семиметровый шарф, который связали ему норильские рукодельницы. В честь жирафа Нония в Норильске и был учрежден праздник – День полярного жирафа, который отмечается ежегодно в первое воскресенье августа.


Кроме того, проект «День полярного жирафа» принимает участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Ревизор-2018» в номинации «Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек (совместно с Российской библиотечной ассоциацией)».
29 июля 2018 года, воскресенье, 11:14

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Волонтеры добровольческого экологического проекта «Арктический субботник» побывали в туристическом походе и познакомились с флорой и фауной Диксона. В свободное от главной задачи время ребята планируют еще отправиться по туристическому маршруту «Диксон. Героические страницы России». Во время экскурсии молодежь познакомится с достопримечательностями и исторической ролью самого северного поселка в Великой Отечественной войне. На пути следования волонтеры посетят обелиск защитникам Диксона, памятник норвежскому моряку Петеру Тессему, исследователю Таймыра Никифору Бегичеву, а также мемориальный комплекс на сопке «Южная» и многое другое.


У Диксона большой потенциал для развития здесь различных видов туризма, говорит один из волонтеров Александр Ковальчук, эта территория наверняка будет интересна очень многим путешественникам. Но прежде необходимо освободить Диксон от десятилетиями копившегося мусора. Этим и занимается сейчас добровольческий экологический десант. За первую неделю волонтеры разобрали около 300 погонных метров деревянного короба водопровода, выведенного из эксплуатации. Распилили с помощью таймырских спасателей 360 погонных метров труб диаметром 300 и 120 мм. Сожгли три самосвала легкого деревянного строительного мусора.


Цель уникального проекта «Арктический субботник» - очистить заполярную территорию и тем самым способствовать дальнейшему развитию Арктики в целом и, в частности, Диксона. В течение месяца волонтеры проводят рейды по очистке территории поселения от бытового и технического мусора, разбирают старые заборы и некапитальные строения.


Финансовую поддержку проекту оказывает «Норникель», который активно развивает корпоративное эковолонтерство и поддерживает другие экологические проекты.
28 июля 2018 года, суббота, 15:50

#НОРИЛЬСК #Таймырский Телеграф - Экоквест «Настройся на эковолну» организовали на набережной озера Долгого в Норильске. Это только одно из мероприятий экологического марафона «ПонесЛось!», который «Норникель» проводит в третий раз.


Регистрация была открытой – к участию в квесте приглашали всех желающих. Записались 150 человек. Большинство из них пришли, несмотря на недружелюбную погоду.


«Из 150 человек пришли 84. Это очень хорошая активность, учитывая, что на улице сегодня дождь и ветер, - рассказала «ТТ» главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Ольга Тухватуллина. – Думаю, участники экоквеста подают хороший пример. Глядя на них, кто-то, возможно, задумается о том, что можно точно так же выйти и организовать уборку, причем сделать это в необычном, интересном формате, чтобы привлечь как можно больше горожан. «Норникель» сам придумывает разные форматы, но мы всегда рады любым другим полезным инициативам и готовы их поддержать».


Всем участникам экоквеста выдали футболки и кепки с символикой экомарафона «Понеслось!», дождевики, перчатки, мешки для мусора. Это была не просто уборка территории, а уборка-соревнование. Нужно было собрать мусор, сдать его на склад, получить баллы за количество полных мешков. Покрышки, батарейки, крупногабаритный мусор, который не влезает в мешок, оценивали отдельно.


В штабе была станция, где принимали артефакты – вещи, которые показались участникам интересными, и у них появилась идея, как эти находки можно использовать вторично. Дополнительные баллы команды получали за чекины – отметки с фотографиями на месте уборки. (Посмотреть карту чекинов, рейтинг команд и интересную статистику можно на странице экоквеста на сайте «Чистые игры» cleangames.ru/events/norilsk).


Заработать баллы в общий зачет можно было и участвуя в конкурсах. Например, в конкурсе экологической меткости с расстояния кидали в урну крышечки от пластиковых бутылок. А из самих бутылок с помощью специального устройства - бутылкореза - делали пластиковые веревки. За каждые 20 сантиметров такой веревки команде давали дополнительный балл.


«Мы волонтеры «Комбината добра» и принимаем участие во многих мероприятиях, - поделился с «ТТ» Игорь Быков из команды «Экоэнергетики», работник АТО «ЦАТК». - Зачем? Да чтобы делать мир вокруг себя лучше. А делать это можно самыми разными способами. Погода сегодня совсем не прогулочная, но вы сами видите – все на позитиве, у всех боевой настрой».


С боевым настроем всего за час участники экоквеста собрали вдоль берега Долгого 233 мешка мусора общим весом 1,8 тонны. Весь собранный хлам отсюда вывезут уже самосвалы.


Пока команды были заняты работой, в шатре для них готовили походные закуски. Физический труд на свежем воздухе пробуждает аппетит: то, что готовили в течение часа, съели за десять минут.


По сумме баллов в экоквесте победили «Экоэнергетики». Второе место – у команды Комплексного центра социального обслуживания населения, третье – у команды Space. Все победители и участники получили призы и личные сувениры – магниты с собственными фотографиями с сегодняшнего мероприятия.
28 июля 2018 года, суббота, 12:56

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В дудинских поселках продолжаются летние работы по благоустройству по городской целевой программе «Поселок – наш дом». За месяц 23 жителя Потапово, Усть-Авама, Волочанки и Хантайского Озера выполнили санитарную очистку береговой линии и своих населенных пунктов, а также произвели отсыпку и выравнивание дорог. Об этом сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.


В Потапово бригада из пяти рабочих обновила беседку, а также перила пешеходного моста через ручей, окрасила фасады двух домов, остеклила оконные блоки, выполнила замену электропроводки в одной квартире и выгрузила строительные материалы, отправленные в поселок для реализации программы в будущем году.


Трудоустроенные жители Хантайского Озера отремонтировали четыре печи, 200 квадратных метров фасадов, полы в тамбурах четырех домов, три крыльца и три деревянных перехода, выполнили замену двух оконных блоков и разгрузили 400 тонн угля для нужд поселка.


В Усть-Аваме участники программы отремонтировали памятник павшим в годы Великой Отечественной войны, выполнили ремонт кровли и фасадов двух домов, а также облицевали стены здания пошивцеха металлосайдингом.


Программа «Поселок – наш дом» финансируется из городского бюджета и реализуется совместно с Центром занятости населения Дудинки.
28 июля 2018 года, суббота, 11:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Проект «Телефон экстренной психологической помощи по вопросам наркомании и ВИЧ/СПИДа» начал свою работу на территории муниципального образования «Город Норильск» с 18 сентября 2000 года. Добровольная, анонимная, бесплатная и круглосуточная служба максимально приближена к населению и дает возможность обратиться за помощью и принять ее.


За 18 лет работы проекта принято 85 132 обращения.


Бесплатную службу содержит администрация города.


Телефон психологической помощи с 2000 года является членом Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи», продолжает сохранять разработанные и принятые в этой области деятельности нормы и принципы оказания помощи.


До этого июля телефон доверия работал на городском номере, что было неудобно тем абонентам, которые обращаются на телефон доверия по мобильной связи. С целью повышения доступности услуг экстренной психологической помощи теперь работает в круглосуточном режиме номер мобильной связи 8-913-495-97-64.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск