Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Таймыре готовятся к Международному дню коренных народов мира
30 июля 2018 года, понедельник, 7:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке состоялось заседание организационного комитета по подготовке к Международному дню коренных народов мира на Таймыре, сообщили в администрации муниципального района.


Первые мероприятия начнутся 1 августа. В этот день в Центральной библиотеке откроется выставка «Здесь род мой и истоки мои», а в Городском центре народного творчества жители смогут посетить выставку декоративно-прикладного творчества из золотого фонда учреждения. Кроме этого, 9 августа на базе этнокультурного комплекса «Таймыр Моу» пройдут мастер-классы по установке традиционного чума.


Основные торжественные мероприятия на Таймыре запланированы на 11 августа. В Дудинке Международный день коренных народов мира начнется праздничным гуляньем в Таймырской Ойкумене. С самого утра гостей мероприятия будут ждать гостеприимные хозяйки чумов, которые расскажут о быте и культуре коренных народов Севера и проведут обряды. Также сотрудники Таймырского дома народного творчества организуют мастер-класс по изготовлению национальной лепешки, экскурсии по выставочным залам главного чума, проведут для детей национальные игры и выступят с этническим мини-концертом.


Затем стартует праздничное шествие представителей коренных народов Таймыра, которое пройдет от Таймырской Ойкумены вдоль улиц Андреевой и Бегичева до Набережной площади, где по традиции состоится торжественная церемония зажжения огня дружбы. Также на Набережной будут работать выставка предметов рыболовства «Богатый улов» и фотовыставка «Объединенные одной рекой», посвященная юбилеям поселков Хета и Новая. Здесь же пройдет и главный концерт.


Еще один сюрприз от организаторов – игровая программа «Мастеровой чум», а для юных таймырцев обещают провести «Игры народов Севера». В Таймырском краеведческом музее пройдет развлекательная программа «Игры в таймырском стойбище», а после состоится показ фильмов в музейном кинотеатре «Сияние».


Праздничные торжества в честь Международного дня коренных народов мира состоятся во всех населенных пунктах муниципального района. Для жителей глубинки Таймыра также запланированы национальные спортивные состязания, выставки, конкурсно-игровые программы, народные гулянья и праздничные концерты.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск