Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
28 июля 2018 года, суббота, 10:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня с 17.00 до 22.00 на спортивной площадке молодежного центра по ул. Советской, 9, пройдет молодежный open-air с фестивалем красок холи White Holi Fest. Организатор мероприятия – молодежный центр.


Перед горожанами выступят рэп-исполнители: МС A’COOL’A, МС LANZO, МС Ваня Непоэт, группы OPERATIVE и танцевальный коллектив Agoes Heads. Также будут играть DJ Mushroom project, DJ White и DJ Vazz.


Гостей мероприятия ждет конкурсно-развлекательная программа, а фестиваль красок холи стартует в 18.00.


Организаторы уточняют, что для участников мероприятия предпочтителен дресс-код – одежда и обувь светлых тонов.
27 июля 2018 года, пятница, 15:06

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жительница Твери Юлия Михайлюк приехала в Норильск на велосипеде. Из родного города она выехала 15 мая.


«Я добиралась к вам больше двух месяцев, – рассказала путешественница корреспонденту «ТТ». – К середине июля уже была в Енисейске, оттуда по реке добралась до Дудинки. Сейчас я остановилась в Кайеркане, откуда до Центрального района доехала на велосипеде, хотя был сильный дождь!».





Юлия Михайлюк путешествует на велосипеде с 1995 года. Известная рекордсменка объездила всю Россию, побывала в Германии, Франции, Польше и Бельгии. Путешествие на Север планировала давно и, как и каждый раз, готовилась к нему всю зиму.


«Почему Норильск? Я уже давно по Северу езжу. Была в Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, на Ямале и в Якутии», – призналась Юлия Ивановна.


Путешествовать она начала в 50 лет – после большого перерыва. Еще в детстве, упав с велосипеда, тверичанка много лет боялась садиться на двухколесный транспорт.


«Я родилась и выросла в Грузии. Еще девочкой села на велосипед, скатилась с горки и разбилась. С тех пор был большой страх перед велосипедом. А в 50 лет я неожиданно задумалась: чем же хочу заниматься на пенсии? До этого я всю жизнь проработала учителем, спорту посвятила всю свою жизнь. А выйдя на пенсию, захотела узнать, каковы мои возможности», – сказала Юлия Ивановна.





В 2007 году она стала обладателем рекорда как самая пожилая путешественница по России. В тот год Юлия Михайлюк проехала 20 тысяч километров до Сахалина, в пути она была семь месяцев без единого дня отдыха.


В Норильске Юлия Ивановна пробудет четыре дня. Она уже успела посмотреть Кайеркан и Талнах, а также побывать в Музее Норильска.


Также рекордсменка встретилась с участниками норильского велоклуба WolfClub.





«Когда мы узнали, что такая известная путешественница едет в наш город, то, конечно, захотели с ней увидеться! Все, кто не уехал в отпуск, пришли на встречу, чтобы выразить свое восхищение этой замечательной женщине», – поделился с «ТТ» руководитель велоклуба Андрей Смирнов.





Норильчане задали опытной велопутешественнице вопросы не только о ее маршруте, но и том, как готовиться к длительному переезду, как оставаться в форме и чем отличается путешествие за границей и по России. По окончании встречи ребята подарили Юлии Михайлюк северные сувениры и обещали навестить ее в Твери, когда сами решатся проехать на двухколесном транспорте через всю страну.



27 июля 2018 года, пятница, 14:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 3 августа в 16 часов на базе отдыха «Оль-Гуль» состоится открытие детского этнического лагеря, сообщили в пресс-службе администрации города.


Мероприятие организовано под эгидой социального проекта «Преемственность поколений» и направлено на сохранение и защиту самобытности, культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.


В лагере будет около 20 детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет из неблагополучных и малообеспеченных семей, в том числе из числа представителей коренных малочисленных народов Севера, лишенных выездного отдыха на материк.


На открытии лагеря планируют установить два чума со всеми элементами убранства традиционного жилья коренных народов, где участники проекта познакомятся с культурой и укладом жизни коренных народов Севера. В пяти чумах малого размера детям представится возможность поиграть и оформить чум на свое усмотрение. Для ребят проведут мастер-классы по прикладному искусству, национальным видам спорта, а также искусству приготовления национальных блюд.
27 июля 2018 года, пятница, 14:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске состоялось расширенное заседание местного политсовета «Единой России». В нем приняли участие более 30 человек, в числе которых – депутаты партийной фракции Норильского городского совета. В повестке заседания было несколько вопросов, сообщили в пресс-службе администрации Норильска.


Присутствующие обсудили законопроект о пенсионной системе. Свои предложения по ее совершенствованию и повышению качества жизни, а также доходов пенсионеров высказали депутаты Городского совета и другие партийные активисты из разных районов города. На заседании было решено продолжить активное обсуждение законопроекта с населением и собрать все поступившие предложения от жителей. Секретарь местного отделения партии, заместитель главы города Норильска по городском хозяйству Николай Жигулин напомнил о том, что «Единая Россия» проводит сбор предложений граждан по совершенствованию пенсионной системы, их можно присылать на электронный адрес: krasnoyarsk.er.ru-pensii@inbox.ru.


Секретарь также добавил, что партия проводит обсуждение системы на местах именно для того, чтобы важные предложения регионов были учтены в конечной редакции нового законопроекта.


Кроме того, присутствующие обсудили проведение аудита членов партии, создание комиссии по обращениям граждан и реализацию партийных проектов на территории.
27 июля 2018 года, пятница, 14:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске на расширенном заседании местного политсовета «Единой России» обсудили законопроект о пенсионной системе. В дискуссии приняли участие более 30 человек, в их числе – депутаты Норильского городского совета, сообщили в пресс-службе администрации Норильска.
У депутатов есть свои предложения по теме пенсионного законопроекта, а также по повышению качества жизни и доходов пенсионеров.
На заседании решили продолжить активное обсуждение резонансного законопроекта с населением и собрать предложения от жителей. Секретарь местного отделения партии, заместитель главы города Норильска по городском хозяйству Николай Жигулин напомнил о том, что «Единая Россия» проводит сбор предложений граждан по совершенствованию пенсионной системы, их можно присылать на электронный адрес: krasnoyarsk.er.ru-pensii@inbox.ru.
Секретарь также добавил, что партия проводит обсуждение системы на местах именно для того, чтобы важные предложения регионов были учтены в конечной редакции нового законопроекта.
27 июля 2018 года, пятница, 13:21

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В выходные дни сотрудники Госавтоинспекции в Норильске проведут рейдовое мероприятие, направленное на профилактику нарушений в области дорожного движения, сообщает пресс-служба ОМВД России по Норильску.


Скрытые экипажи ДПС организуют проверку трезвости водителей, а кроме того, проверят соблюдение автолюбителями правил дорожного движения. На этот раз полицейские не только составят административные материалы, но и проведут разъяснительные беседы с нарушителями.
27 июля 2018 года, пятница, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По государственной программе Красноярского края «Развитие транспортной системы» в этом году из краевого бюджета предоставлено более 15 млн рублей на ремонт автомобильных дорог Таймыра. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


На сегодня выполнен ремонт автодорог общего пользования местного значения в Дудинке, в частности автодороги по улице Ленина. Специалисты ведут приемку работ. На эти цели из бюджета края предоставлена субсидия в размере 8 млн 768 тысяч рублей. Плюс предусмотрено софинансирование из бюджета Дудинки – 105 тысяч рублей.


Кроме этого, проводится ремонт автодорог в поселке Носок сельского поселения Караул. Работы финансируются за счет внебюджетных источников и средств из бюджета сельского поселения, общая стоимость работ составит 6 млн 498 тысяч рублей. На сегодня уже объявлен аукцион, по результатам которого определят подрядчика.
27 июля 2018 года, пятница, 11:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Агентство труда и занятости населения Красноярского края объявило грантовый конкурс для безработных граждан, желающих открыть собственное дело. Сбор заявок – с 26 июля по 14 августа.


Конкурс организован по региональной государственной программе поддержки предпринимательства. Средства краевого бюджета на организацию бизнеса получат 24 жителя региона. Размер одного гранта составляет до 300 тысяч рублей.


Участвовать в конкурсе могут только безработные граждане, которые ранее не занимались предпринимательской деятельностью. В заявке нужно предоставить бизнес-проект. Сначала его направят на экспертизу для определения эффективности. Затем конкурсантам предстоит защита проекта на заседании экспертной комиссии правительства Красноярского края.


По условиям конкурса бизнес-проекты предполагают создание рабочих мест, а также организацию деятельности только в том муниципальном образовании, которое указано в проекте.


Подробнее о конкурсном отборе и подготовке бизнес-проектов можно узнать здесь.



27 июля 2018 года, пятница, 10:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Американские климатологи установили взаимосвязь между морозными зимами в Сибири и потеплением в Арктике, сообщает НИА «Норильский никель – заполярная территория» со ссылкой на «Российскую газету».


Ученые давно заметили, что, несмотря на устойчивое сокращение площади многолетнего льда в Арктике, зимы в Сибири стали более холодными. Этот парадокс получил условное название WACS (от англ. warm Arctic cold Siberia).





При помощи моделирования специалисты выяснили, что сезонное сокращение осеннего ледового покрова в Баренцевом и Карском морях делает зиму в Сибири более суровой из-за ослабления стратосферного полярного вихря над Арктикой. Это происходит из-за разницы в нагреве земной поверхности на умеренных широтах и у полюсов. Холодная аномалия достигает наибольшего размера в декабре и январе, исчезая в феврале. По словам ученых, уменьшение площади льда в Арктике также влияет на наступление экстремальных холодов.


Однако ученые отметили, что это явление не затянется надолго из-за влияния глобального потепления.
27 июля 2018 года, пятница, 9:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авиакомпания NordStar запустила в работу версию официального сайта www.nordstar.ru, адаптированную для слабовидящих пассажиров.


Перейти на нее пользователи могут с основной версии сайта по специальной ссылке, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.


Нововведение появилось с целью создания доступной среды для слабовидящих пассажиров. В разработанной версии сайта пользователи могут выбрать размер шрифта и наиболее комфортное для них цветовое решение. Причем палитра подобрана таким образом, чтобы текст и фон были максимально контрастными.


Как подчеркивают в NordStar, специальная версия сайта разработана для решения приоритетных задач, направленных на обеспечение равного уровня доступности всех услуг авиакомпании разным категориям пассажиров, и является важной составляющей социальной ответственности авиаперевозчика.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск