Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
22 ноября 2018 года, четверг, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на заседании Комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов рассмотрели законопроект о краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов, а также связанные с ним изменения профильной госпрограммы.


Так, в 2019 году на сохранение традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера из краевого бюджета будет выделено около 700 миллионов рублей. В целом на ближайшие три года расходы на выполнение госпрограммы составят чуть больше 2 миллиардов рублей.


Сохранены все традиционные направления государственной программы. Не менее 6220 человек из числа коренных народов Севера получат различные виды поддержки. В их число входят оленеводы, рыбаки и охотники, студенты и другие категории граждан, сообщает пресс-служба администрации Таймыра.


Среди мер помощи: компенсационные выплаты оленеводам, охотникам, рыбакам; доставка школьников авиационным транспортом на каникулы к родителям в тундру, в тайгу, на промысловые точки и обратно; пособия для подготовки к промысловому сезону; субсидии на возмещение затрат на реализацию мяса дикого северного оленя; субсидии сельхозпроизводителям на компенсацию части затрат, связанных с разведением домашних северных оленей; предоставление снегоходной техники по льготным ценам; предоставление социальных выплат на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых жилых домов и многое другое.
22 ноября 2018 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Представители Russia Discovery, «Мостурфлота», Fantasy Way и «Магазина путешествий» стали специальными гостями фестиваля «Большой Аргиш» и посетили Норильск и Дудинку по приглашению Агентства развития Норильска.


В столице Таймыра эксперты туристической отрасли познакомились с историей полуострова, став участниками театрализованной экскурсии по экспозициям Таймырского краеведческого музея, приняв участие в обрядах посвящения в таймырцы и имянаречения на территории этнокультурного комплекса «Таймыр Моу» и посетив обзорную экскурсию по Дудинке.


Программа пребывания в Норильске включала в себя осмотр городских достопримечательностей, выезд в район Красных Камней для знакомства со снегоходными маршрутами (этот вид экологического туризма активно набирает популярность), а также посещение подземного учебного полигона, расположенного в отработанных выработках шахты «Ангидрит» рудника «Кайерканский» Заполярного филиала компании «Норникель», где туроператоры смогли почувствовать себя машинистами погрузочно-доставочной машины и самоходной буровой установки.


«Большой Аргиш» стал для туроператоров ярким примером событийного туризма на Таймыре. Этнический фестиваль проводился в Норильске и Дудинке на протяжении трех дней. Танцы «шаманов» под звуки баргана и работы местных мастеров декоративно-прикладного искусства, показ созданного с применением VR-технологии спектакля-экскурсии «Гиперборея. Плато Путорана» и посещение чумов коренных этносов Таймыра, катание на оленьих упряжках и дегустация традиционных блюд северной кухни – все это позволило гостям территории прочувствовать уникальность полуострова, а световое шоу под ночным дудинским небом и масштабное пиротехническое представление в Норильске – зарядиться энергией Таймыра.


Своими впечатлениями от трехдневного пребывания на полуострове гости поделились на круглом столе в офисе Агентства развития Норильска с участием представителей властей Норильска и Таймыра и местных экспертов туристической отрасли. Признавая ведущую роль плато Путорана как объекта для организации приключенческих, экологических, познавательных туров, приглашенные эксперты выразили общее мнение о том, что знакомство с территорией полуострова должно носить комплексный характер, т.е. включать в себя посещение наиболее интересных мест Дудинки и Норильска. Особенно перспективным участники делегации назвали промышленный туризм.


Туроператоры поддержали намерение местных властей и Агентства развития Норильска по созданию на Таймыре единого туристического кластера, что позволит совместно формировать и продвигать качественные туристические маршруты, привлекать в отрасль средства инвесторов и Ростуризма.


«Прошедшая в Норильске встреча – начало большой системной работы по запуску туризма на Таймыре», – отметил генеральный директор Russia Discovery Вадим Мамонтов.


Комплексная оценка туристического потенциала полуострова будет предоставлена Агентству развития Норильска в декабре.






22 ноября 2018 года, четверг, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Торжественная церемония награждения прошла в Москве в ходе VIII Всероссийского форума по корпоративному управлению. «Роджер Маннингс является признанным экспертом в области финансов и аудита с многолетним опытом в данной сфере», — отметил партнер PwC Алексей Окишев на вручении награды.


Принимая награду, Роджер Маннингс сказал: «Для меня большая честь получить подобное признание. Задача председателя — обеспечить необходимые компетенции и общий подход к работе комитета, а также создать для членов комитета все условия для конструктивной работы, в том числе по проведению внутреннего контроля в рамках сферы ответственности, определенной советом директоров. Применение своих компетенций и профессионального опыта, в свою очередь, является обязанностью каждого члена комитета», — подчеркнул он. «Я высоко ценю предоставленную мне возможность быть председателем комитета по аудиту, а также членом высшего руководства в компании „Норникель“ — мировом производителе палладия и платины», — добавил лауреат.


Роджер Маннингс — независимый директор, член совета директоров «Норникеля», возглавляет комитет по аудиту и устойчивому развитию, является членом комитета по бюджету металлургической компании. Он также является независимым директором в АФК «Система» и ПАО «Лукойл».


Национальная премия «Директор года» учреждена в 2006 году Ассоциацией независимых директоров и PwC, с 2009 года соорганизатором премии является Российский союз промышленников и предпринимателей. Премия отмечает директоров за личный вклад во внедрение высоких стандартов корпоративного управления.
22 ноября 2018 года, четверг, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Цель этого творческого состязания, которое стартовало сегодня и продлится до 21 декабря, – популяризация самодеятельного художественного и декоративно-прикладного искусства, поиск талантливых мастеров и художников. Тематика определяется названием конкурса: работы должны быть созданы в текущем году, в любом из видов и жанров декоративно-прикладного творчества, в различной технике исполнения с использованием традиционных и иных материалов.


Автор лучшей конкурсной работы получит денежный приз главы города Дудинки (Гран-при ) и диплом. Победителей в призовых номинациях «Народный костюм: традиции и современность», «Косторезное искусство Севера», «Народное творчество» и «Изобразительное искусство» в возрастных категориях наградят денежными премиями, дипломами и памятными подарками.
21 ноября 2018 года, среда, 14:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Одиннадцать лет Ассоциация крупнейших в России грантодающих и благотворительных организаций «Форум доноров» проводит совместно с сетью PwC и деловой газетой «Ведомости» исследование и конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности». В этом году организаторы решили сосредоточить свое внимание на благотворительной деятельности бизнеса в регионах.


«Что влияет на социальную политику бизнеса? Насколько зависимы от федеральных центров в своей социальной политике региональные компании? Нам хотелось более глубоко взглянуть на корпоративную благотворительность в регионах, на тренды, которые появляются в малых и моногородах, на те направления социальной сферы, которые особенно охотно поддерживает региональный бизнес», – прокомментировала Александра Болдырева, исполнительный директор «Форума доноров».


В конкурсе Сибирского региона победителем стал Заполярный филиал компании «Норникель», он также был отмечен в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ». Жюри оценивало целеполагание, принципы выделения бюджета, информационное освещение, использование оценки эффективности и другие аспекты корпоративной филантропии. Всего в конкурсе приняли участие 20 компаний из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского краев и других регионов.


«Проведение конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» впервые на региональном уровне очень своевременно, поскольку показывает не только масштаб и тиражируемость благотворительных программ, но и глубину их проработки. Благодаря такому подходу благотворительные стратегии компаний обогащаются спецификой своего региона. И сибирские представители бизнеса, некоммерческого сектора и органов власти получили возможность идентифицировать наиболее важные социальные задачи на местах, что, безусловно, помогло донорам эффективно реализовывать социально значимую повестку», – отметил со стороны жюри конкурса Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам в Сибири и на Дальнем Востоке компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».


Дополнила церемонию образовательная часть: для более чем 30 специалистов социально ответственных компаний региона провели семинар по эффективному использованию оценки в управлении корпоративной благотворительностью, а также мастер-класс, посвященный тому, как выстраивать коммуникации с значимыми аудиториями.
21 ноября 2018 года, среда, 13:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильском колледже искусств, в творческой мастерской промыслов «Олюко», пройдет обучающий семинар «Сказки и легенды Севера. Орнаменты народов Таймыра». Участие в интересном мастер-классе примут школьники в возрасте от 12 до 16 лет и студенты колледжа.


Опытом с участниками мастерской поделятся привлеченные специалисты – давние друзья и коллеги НКИ из Таймырского дома народного творчества – мастер пошива костюмов Анна Яроцкая и специалист фольклорного отдела Светлана Аксенова.


Ребятам расскажут, как зарождаются идеи для создания будущих косторезных работ, в каких легендах берут начало сюжеты и композиции изделий таймырских мастеров.


Это завершающие семинары, посвященные ненецкой и нганасанской культуре. Им предшествовала встреча с партнерами проекта, которые рассказали учащимся творческой мастерской промыслов «Олюко» о долганской культуре.


Мастер-класс (если погодные условия не помешают гостям из Дудинки добраться до Норильска) пройдет по адресу ул. Комсомольская, 10 (аудитория 4.9.). Начало в 17.00.


Напомним, с начала этого года в НКИ реализуется грантовый проект «Творческая мастерская народных промыслов «Олюко (олененок)» при поддержке компании «Норникель» на средства благотворительной программы «Мир новых возможностей».


На базе отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» колледжа преподаватели НКИ обучают основам народных промыслов народов Таймыра (резьба по кости) школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Учащиеся осваивают навыки самостоятельного исполнения изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с применением различных технологий обработки кости на специализированном оборудовании.
21 ноября 2018 года, среда, 12:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Первое событие «Фабрики идей» в юбилейный для «Северного города» 2018 год прошло в октябре и собрало во Дворце культуры 600 человек. Показ современной коллекции самых смешных роликов со всего мира состоялся при полном аншлаге и эмоциональном включении зрителей.


В ноябре «Фабрика идей» представляет лучшую социальную рекламу мира из коллекции RU SOCIAL, завоевавшую награды ведущих международных фестивалей в номинации «Социальная реклама». В программе новейшие работы лучших креаторов и культовые ролики, уже вошедшие в мировую историю социальных проектов.


Некоторые из образцов этой эффектной и эффективной социальной рекламы наверняка знакомы продвинутым зрителям.Абсолютный хит – ролик Dumb Ways To Die, завоевавший пять Гран-при в Каннах. После проведенной кампании Dumb ways to die количество несчастных случаев в мельбурнском метро уменьшилось на 24%.


Пример Великобритании: в результате запуска социального ролика с участием Винни Джонса – бывшего английского футболиста, ставшего после завершения спортивной карьеры актером, – количество людей, которые умеют делать непрямой массаж сердца, выросло до 74% .


Один из самых награждаемых роликов – спот Power Of Wind для германской энергетической компании Epuron. Направить силу ветра в позитивное русло и придать ветру человеческие черты придумали в агентстве Nordpol+Hamburg. Под грустную музыку Ветер рассказывает о том, как его не понимали, злились на него и нервничали, когда он портил прически, ломал зонты и бросал песок в глаза, а ему просто было скучно и одиноко. Но однажды все изменилось – ему нашли работу. «Ветер. Давайте использовать его энергию с пользой».


Ролики Binge girl и Binge boy сняты Агентством VCCP по заказу британской правительственной организации Home Office. Цель– обратить внимание на проблему пьянства среди молодежи 18–25 лет. Сюжет представляет героя ролика непосредственно перед началом вечеринки таким, как если бы это был ее конец. В финале появляется слоган: «Ты не пошел бы в таком виде на вечеринку. Тогда зачем в таком виде возвращаешься?»


«Рекламная индустрия давно уже переросла свое изначальное прикладное значение и превратилась в искусство. Правда, такие ролики редко демонстрируются по телевизору. А жаль! Ведь это настоящие шедевры, небольшие фильмы с вполне законченным сюжетом», – говорят те, кто видел коллекцию.


Лучшие в сфере массовых коммуникаций креативные идеи, победители международных фестивалей, собраны компанией – партнером медиакомпании «Северный город». На «Фабрике идей» коллекцию представит президент ABCshow, член жюри международных фестивалей New York Festivals (Нью-Йорк), Epica (Париж) и Mobius Awards (Лос-Анджелес) Иван Чурилин.


Показ коллекции RU SOCIAL состоится в субботу, 24 ноября, в 18 часов в кинотеатре «Родина». Возрастное ограничение 16+. В качестве входного билета послужит регистрация на Timepad.ru. Количество мест ограничено возможностями зрительного зала. Регистрируйтесь и приходите на очередную «Фабрику идей».
21 ноября 2018 года, среда, 10:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Участники образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» Валентина Сотникова и Севастьян Ямкин стали лауреатами III степени Межрегионального фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера». Об этом сообщает официальный сайт Дудинки.


Форум, учрежденный Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с 8 по 11 ноября проходил в столице Коми городе Сыктывкаре. Он собрал около 600 участников – представителей детских и молодежных творческих коллективов, солистов, юных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства в возрасте от 7 до 17 лет из 27 регионов России.


Воспитанники заслуженного артиста РФ Владимира Сигунея демонстрировали свое танцевальное мастерство в номинации «Фольклорное искусство» (малая форма). Оценку их хореографическим талантам давали мэтры из Москвы, Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска, Мурманска и других городов России. Конкурсное жюри возглавил народный артист России и главный балетмейстер Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац Владимир Кириллов.


Программу фестиваля дополнили мастер-классы, на которых деятели культуры и искусства России поделились опытом с юными участниками творческого состязания.
21 ноября 2018 года, среда, 9:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Следы станка Норильского (Часовня) - старинного поселения, которое ученые считают предшественником современного города Норильск, - будут искать в 2019 году с помощью гидролокатора на дне реки Рыбная. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на историка арктического судоходства, члена Русского географического общества Александра Гончарова.


В 2016 году археологами были обнаружены следы станка Норильского, по документальным свидетельствам существовавшего с XVIII века. Объект был внесен в реестр выявленных объектов археологического наследия Министерства культуры РФ.


«На 2019 год большие планы исследований, в том числе совместно с Клубом исследователей Таймыра (КИТ) на месте станка Часовня. Часть поселения «съехала» в реку, мы сможем его изучить с помощью гидролокатора», - сказал Гончаров.


Как пояснил руководитель КИТ Станислав Стрючков, берег, где был расположен станок, подмывается рекой Рыбная. В этом году похожие исследования были проведены на суше, георадаром сканировался грунт на предмет обнаружения под землей останков строений. После обработки материалов планируется создать карту одного из первых поселений на Таймыре.


Считается, что первый дом будущего города построен в 1921 году во время экспедиции Николай Урванцева, который искал месторождения полезных ископаемых на Таймыре. В 1935 году здесь началась стройка Норильского горно-металлургического комбината. В 1953 году поселок Норильск получил статус города.
21 ноября 2018 года, среда, 8:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске продолжается метель. Местный аэропорт работает по фактической погоде, которая по-прежнему не позволяет принимать и отправлять самолеты. Сотрудников воздушной гавани доставляют на работу техникой повышенной проходимости.


Сейчас задержаны рейсы в Москву, Новосибирск, Красноярск. Самолеты ожидают улучшения погоды в аэропортах вылета или запасных, некоторые рейсы отложены на следующий день.


По данным метеорологов, температура воздуха в Норильске сейчас –13…–14 градусов, порывы ветра достигают 20, а в горных районах 25–30 метров в секунду.


Сохраняется штормовое предупреждение по сильному ветру, объявленное вчера утром. Автодороги между районами Норильска и трасса в аэропорт временно закрыты. Школьникам разрешено не посещать занятия и остаться дома.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск