Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
23 ноября 2018 года, пятница, 11:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Драматичный случай, произошедший в Норильске, привлек внимание целого ряда региональных и федеральных СМИ. Во время недавней пурги норильчанин вывел на прогулку своего йоркширского терьера. При этом маленькая собачка была выпущена без поводка, и ее унесло сильным порывом ветра.


Расстроенный горожанин расклеил по городу объявления и разместил в соцсетях просьбу помочь найти питомца. К счастью, через несколько дней миниатюрную собачку заметили прохожие и, пожалев, забрали домой. Благодаря объявлению ее вернули владельцу.


К слову, норильчане, понимающие, как опасен мороз, нередко подбирают на улице потерявшихся домашних животных и оставляют их у себя на время поиска хозяина.
23 ноября 2018 года, пятница, 9:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Выставка «Предчувствие Севера. Пермский путь», которая рассказывает об освоении региона с географической, исторической и культурной точек зрения, открылась в четверг в Пермской художественной галерее. Она организована «Норникелем» в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», который охватывает девять городов.


«Это шестая выставка проекта. Она охватывает период более 400 лет и рассказывает о судьбе огромного региона, сила которого умножалась многократно именно недрами: металлами, солью и многим другим. Плюс один из акцентов выставки – мультикультурность, которая сложилась благодаря смешению многих народов на Урале», – передает ТАСС слова доктора исторических наук и научного руководителя гуманитарных проектов «Норникеля» Юлии Кантор.


На выставке представлены исторические документы, произведения декоративно-прикладного искусства, литье, живопись, украшения, а также впервые демонстрируется коллекция древностей из Бояновского могильника, в котором встречались даже византийские и иранские изделия.


Как сообщила ТАСС куратор выставки, президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева, экспозиция рассказывает об освоении этих мест, о том, какие торговые пути проходили по Пермской земле, о христианизации населения, о вкладе в российскую историю династий Демидовых и Строгановых. Хронологически выставка охватывает период с Х века до 1917 года.


Проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» направлен на привлечение интереса к истории Русского Заполярья. В нем участвуют музеи девяти городов и регионов, которые в течение 2017–2019 годов организуют выставки. Проект уже представили в Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Выборге и Омске. Завершится проект выставками в Мурманске, Архангельске и Норильске.


Выставки в разных городах объединены общей тематикой, они затрагивают широкий круг тем – от археологии и изобразительного искусства до пропаганды и военной истории, но каждая экспозиция отличается по содержанию, делая акцент на истории и культуре того региона, в котором она проходит.
23 ноября 2018 года, пятница, 8:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – IV Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север» пройдет с 25 по 29 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге. В нем примут участие 11 таймырцев из города Дудинки, поселков Носок, Хатанга, Новая, Кресты и Сындасско.


Накануне поездки ребята встретились с главой района Сергеем Ткаченко.


«Отрадно, что вы самостоятельно изъявили желание участвовать в форуме. На ваших плечах лежит большая ответственность – представлять территорию Таймыра на федеральном уровне», – подчеркнул руководитель территории и пожелал северянам удачи.


Отметим, что представителями муниципального района являются победители конкурсного отбора, чьи эссе на тему «Жизнь коренных народов» были признаны лучшими.


На форуме будут рассмотрены вопросы по формированию традиционных семейных ценностей у молодежи, российской идентичности, единства российской нации, содействию межкультурному и межконфессиональному диалогу, вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность. Также его участники обсудят развитие международного и межрегионального сотрудничества, молодежного самоуправления.


Напомним, первый Форум молодежи коренных малочисленных народов прошел в декабре 2015 года в Москве, второй состоялся в Тюмени в ноябре 2016 года, третий – в Красноярске осенью 2017 года.
23 ноября 2018 года, пятница, 7:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Занятия для подростков северного города проводятся на базе молодежного центра. За две недели обучение пройдут 800 юных норильчан.


Учредитель Школы актерского мастерства – фонд «Живая классика», который ежегодно проводит в 85 регионах России одноименный конкурс юных чтецов. Всероссийское литературное соревнование длится с февраля, когда начинаются школьные этапы, по май, когда по три победителя от каждого региона отправляются на финал конкурса в МДЦ «Артек».


«Участники конкурса «Живая классика» по всей стране, безусловно, талантливы. Но многие из них совершают ошибки: одни – при выборе текста, другие – с актерскими движениями во время выступления, третьи неверно подбирают интонации, читая «с выражением». Курс, предлагаемый Школой актерского мастерства, поможет юным чтецам избежать всех этих оплошностей, выбрать, почувствовать и правильно подать авторские тексты через свое видение», – отметили в фонде «Живая классика».


В 2018 году организатором Школы актерского мастерства в северном городе выступает Агентство развития Норильска.


«Для молодых норильских чтецов – это уникальная возможность пройти обучение сразу у трех педагогов ГИТИСа и подготовиться к участию во Всероссийском конкурсе «Живая классика». Занятия в Школе актерского мастерства, безусловно, повышают шансы северян на победу», – пояснила Алена Иванова, специалист направления «Социокультурные проекты» АРН.


С ребятами занимаются Тарас Белоусов, Руслан Насибулин и Ольга Шубина.


Тарас Белоусов подготовил для подростков из Норильска курс по актерскому мастерству, за время которого они познакомятся с таким понятием, как внутренняя техника актера, которая включает в себя множество элементов, например, работа с вниманием и воображением, общение на сцене и в жизни, работа с партнером и развитие эмоциональной памяти, снятие физических зажимов во время выступления.


Руслан Насибулин презентует юным норильчанам программу по сценическому движению. Это курс на раскрепощение собственного тела, подачу материала через жесты, мимику, пластику. Под чутким руководством опытного наставника северяне научатся разговаривать языком тела, использовать такие движения, которые представляют их в наиболее выигрышном свете.


Ольга Шубина, педагог по сценической речи, научит слушателей курса управлять своим голосом, играть, но не переигрывать интонациями, чувствовать и подавать текст через понимание и осознание. Упражнения курса направлены как на постановку голоса, так и на правильную подачу.


Проект «Школа актерского мастерства» реализуется при поддержке компании «Норникель».
23 ноября 2018 года, пятница, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Служба занятости приглашает красноярцев для трудоустройства на временные вакансии зимней Универсиады - 2019. В данный момент формируется команда, которая будет обеспечивать питание гостей и участников спортивного события, сообщает официальный краевой портал.
Так, в Центре питания с 14 января по 31 марта 2019 года открыты вакансии повара, кладовщика, технолога, диспетчера, заведующего складом, оператора ЭВМ, контролера, обвальщика мяса, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесаря-сантехника. Всех прошедших отбор кандидатов направят на курсы повышения квалификации.
Ознакомиться с требованиями к персоналу и условиями работы можно на интерактивном портале Агентства труда и занятости населения Красноярского края.
Отметим, что при содействии краевой службы занятости населения уже укомплектован штат водителей для транспортного обеспечения зимней Универсиады - 2019. С более чем 350 кандидатами заключены трудовые договоры на период подготовки и проведения мероприятия.
22 ноября 2018 года, четверг, 15:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сейчас в две смены работают 25 единиц техники. В первую очередь чистят подъездные пути во дворах, чтобы обеспечить проезд транспорта оперативных служб, и автодороги. В городской администрации отмечают, что благодаря современной снегоуборочной технике последствия пурги удается ликвидировать в течение четырех суток. В прежние годы на снегоуборку после непогоды уходило до десяти суток. Учитывая, что штормовое предупреждение снято только сегодня, техника добралась еще не во все дворы города.


«Бушевавшая 20 и 21 ноября пурга испытывала на прочность наши управляющие компании. Они показали свою готовность противостоять стихии, - отметила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Норильска Татьяна Шульгина. – Нужно понимать, что завести технику во все дворы одновременно невозможно. Тем более что штормовое предупреждение снято только сегодня в 9.30. Какие-то дворы уже вычищены, другие еще ждут своей очереди. Сейчас на уборке снега задействовано 25 единиц техники, люди работают в две смены. Мы надеемся, что все подъездные пути к домам будут расчищены в кротчайшие сроки».


Специалисты управляющих компаний объезжают придомовые территории для устранения возможных разрушений после сильного ветра. Помимо заявок, поступивших в аварийные службы, принимаются во внимание и отзывы жителей в социальных сетях. Там, где выявлены повреждения кровли, работают бригады специалистов.


С заявками норильчанам рекомендуют обращаться в общегородскую диспетчерскую службу управления городского хозяйства (телефон 43-70-57), а также в аварийно-диспетчерские службы управляющих компаний.


Добавила работы пурга и сотрудника НПОПАТ. Вслед за объявлением штормового предупреждения в большинстве случаев объявляют и о временном закрытии дороги Норильск - Кайеркан - Алыкель. Так и было и в этот раз.


«Для нас эта ситуация нештатная, но вполне знакомая. В сильную пургу меняется и схема движения автобусов, и частота выездов. Когда закрыта дорога, как было в этот раз, автобусы просто не ходят. Но ситуация всегда находится под контролем. В случае с жителями Кайеркана, которые не смогли уехать домой в ночь на 21 ноября, их разместили в ГЦК и уже в шесть утра, как только открыли дорогу, они отправились домой. Пассажиры приземлившегося самолета, которые оказались в аэропорту во время пурги, были доставлены в город на машинах повышенной проходимости. Помог «Норильский промышленный транспорт», - рассказал «ТТ» заместитель директора НПОПАТ Владислав Шевченко.


Ситуацию с перевозками по Центральному району и Талнаху пояснил заместитель начальника управления городского хозяйства города, председатель штаба «Шторм» Валерий Цыбульский.


«Погодные условия потребовали ввести ограничения по всем маршрутам, в том числе и в Центральном районе. Сейчас они сняты. Все службы, отвечающие за организацию жизнедеятельности города в такую погоду, отработали слаженно. Что закономерно. Эта пурга не была первой. Система работы в таких условиях за много лет отлажена», - отметил специалист.
22 ноября 2018 года, четверг, 14:55

Главный финансовый документ Норильска в преддверии публичных слушаний рассмотрели члены депутатской фракции и местного политсовета партии «Единая Россия». В расширенном заседании также принял участие секретарь красноярского регионального отделения партии Алексей Додатко, который находится в Норильске с рабочим визитом.


Бюджет, как и в предыдущие годы, будет программно-целевым. Помимо уже традиционных 17 муниципальных программ с 2019 года начнет действовать еще одна – в сфере развития туризма, с общим объемом финансирования 217,3 млн рублей.


Объем финансирования всех муниципальных программ остался приблизительно на уровне текущего года. Больше будет выделено на развитие образования - 9,1 млрд рублей (увеличение на 81,9 млн); социальную поддержку жителей - 642,6 млн рублей (увеличение на 70,5 млн); реформирование и модернизацию ЖКХ - 1,5 млрд рублей (увеличение на 35,5 млн); содействие занятости населения - 49,3 млн рублей (увеличение на 2,5 млн).


Также увеличились объемы финансирования программ «Приглашение специалистов, обладающих специальностями, являющимися дефицитными для муниципальных и иных учреждений муниципального образования «Город Норильск» на 7,3 млн рублей (12 млн рублей в общем) и «Поддержание сохранности действующих и строительство новых объектов социальной инфраструктуры» на 122,8 млн рублей ( 900,7 млн рублей в общем).


Незначительно сократятся расходы городской казны на развитие культуры, спорта, транспортной системы, молодежных программ.


Доходная часть бюджета Норильска на 2019 год запланирована выше, чем в текущем году. Основные параметры главного финансового документа выглядят следующим образом:


- доходы: 18 млрд 31 млн рублей (в 2018 году – 17 млрд 770,3 млн рублей);


- расходы: 18 млрд 780 млн рублей (в 2018 году – 18 млрд 894,3 млн рублей);


- дефицит: 748,9 млн рублей (в 2018 году – 1 млрд 124 млн рублей).


Источник финансирования дефицита местного бюджета - средства кредитных организаций.


Комментируя параметры финансового документа города Алексей Додатко, отметил:


«В представленном проекте я увидел средства на реализацию одного из ключевых проектов партии – формирование комфортной городской среды, значительные средства направляются на поддержку и развитие массового спорта, культуры и молодежи. Принципиально важный вопрос – это наличие средств на индексирование заработной платы работников бюджетной сферы. В бюджете Норильска на 2019 год все это есть».


«Работа над проектом бюджета велась администрацией города с лета. Постарались учесть все пожелания норильчан, максимально включить в бюджет проведение работ по ремонтам и благоустройству. Бюджет получился сбалансированным и социально ориентированным, сохранены все обязательства перед населением, направленные на улучшение жизнедеятельности Норильска. Приоритетными направлениями по-прежнему остаются социальная сфера и ремонты – финансирование всех этих программ остается на должном уровне», - подчеркнул секретарь норильского местного отделения ВПП «Единая Россия» Николай Жигулин.


В соответствии с действующим законодательством далее проект бюджета должен пройти процедуру публичных слушаний, после чего будет рассмотрен на декабрьской сессии городского совета в трех чтениях.
22 ноября 2018 года, четверг, 13:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В субботу в городском музее стартует предновогодний фестиваль мастеров-ремесленников «Норильск Новый Фест».Это новый формат для обмена лучшими творческими практиками, демонстрации лучших работ местных умельцев, сохранения и развития народных художественных промыслов.


Музейщики представят историю елочной игрушки от 40-х годов прошлого столетия до наших дней. В экспозицию войдут игрушки из фондов Музея Норильска и личных коллекций норильчан. В свою очередь, творчество норильских мастеров-ремесленников представит большая фестивальная выставка-ярмарка. Лучшие работы войдут в число музейных экспонатов, часть изделий можно будет купить – эти вещи станут атмосферными подарками к празднику для родных и близких.


В день открытия фестиваля гости из Коломны проведут экскурсию-путешествие по старинному городу с богатой культурой и сладкими традициями, представят историю создания коломенской пастилы, калачей и пригласят норильчан на мастер-классы «Изготовление фунтика со смоквой», «Историческая елочная игрушка в технике ватного папье-маше», мастерская по формовке коломенского калача. На выставке-ярмарке Коломна представит знаменитую на всю страну яблочную пастилу ручной работы, изготовленную по оригинальным старинным рецептам. Производится пастила в Коломне с 1717 года. Вместе со сладкими сувенирами на фестивале можно будет приобрести и коломенскую ватную елочную игрушку.


За две недели в ходе авторских мастер-классов мастера-ремесленники передадут свой многолетний богатый опыт всем желающим ивместе с горожанами смастерят игрушки, елочные украшения, новогодние аксессуары, сувениры или открытки с праздничным настроением.


В следующие дни фестиваля продолжат передавать историю и традиции Коломны научные сотрудники Музея Норильска на праздничном музейном занятии «Встреча Нового года по-купечески».


Фестиваль продлится до 9 декабря.
22 ноября 2018 года, четверг, 11:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Об этом на форуме «Дни Арктики в Москве» рассказал на пленарном заседании «Экологическая повестка. В интересах развития. В интересах человека» статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов. В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководители арктических регионов России, представители ряда крупных компаний, передает газета «Наш Красноярский край».

Как сказал Владислав Гасумянов, при промышленном освоении Арктики необходимо учитывать хрупкость и уязвимость экосистемы, сохранение которой должно стать первостепенной задачей для работающих в регионе индустриальных предприятий.

«Именно поэтому при проведении глубокой модернизации и реконфигурации производства мы прежде всего оцениваем, какой экологический эффект получим от внедрения наилучших доступных технологий», – отметил Владислав Гасумянов.

Все проекты компании, по словам ее вице-президента, имеют экологический аспект. В сентябре в Норильске стартовал «Серный проект» – крупнейшая экологическая инициатива компании, направленная на кардинальное улучшение окружающей среды в регионе. Проект стоимостью 2,5 млрд долларов позволит к 2023 году снизить выбросы диоксида серы в Норильском районе на 75%.

Напомним, «Норникель» выступает традиционным партнером федерального форума «Дни Арктики в Москве». Форум, организованный Министерством природных ресурсов и экологии РФ, посвящен обсуждению широкого спектра вопросов освоения Российской Арктики.
22 ноября 2018 года, четверг, 10:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сейчас в Норильске –8… –10 градусов, небольшой снег, скорость ветра – до 10 метров в секунду. За городом и в горных районах возможны порывы ветра до 25 метров в секунду, поэтому в аэропорту ориентируются на фактическую погоду. Автодороги, в том числе в аэропорт, открыты. Однако горожанам советуют без особой необходимости не пользоваться личным автотранспортом, потому что коммунальным службам потребуется некоторое время, чтобы очистить от сугробов проезжую часть.


В ближайшие дни синоптики прогнозируют постепенное похолодание. Так, в воскресенье столбики термометров опустятся до –18 градусов, а к концу следующей недели ждут морозы до –28.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск