Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
26 ноября 2018 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне «BB». Прогноз – стабильный, сообщает Министерство финансов региона.


По мнению экспертов агентства, ожидается устойчивый рост доходов на уровне выше среднероссийских показателей. Налоговые поступления в регионе увеличатся за счет возросших объемов производства и запуска новых мощностей. Регион будет поддерживать низкий уровень долга и придерживаться взвешенного подхода к управлению ликвидностью.


«Меры краевого правительства по консолидации бюджета позволят региону поддерживать показатели госдолга на уровне не выше 60% собственных доходов бюджета до конца 2020 года», – отмечают в S&P.


Эксперты оценивают долгосрочные перспективы экономики края как более благоприятные, чем у других субъектов РФ. Богатые природные ресурсы и ряд крупных промышленных проектов будут способствовать росту экономики в ближайшие несколько лет.


Комментируя выводы агентства, заместитель председателя правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь отметил, что подтверждение кредитного рейтинга Международным агентством Standard & Poor’s отражает устойчивое состояние экономики и эффективность бюджетной политики региона.


«Мы продолжим принимать меры по росту доходов и повышению эффективности расходов. Также сохраняем задачу по выходу на бездефицитный бюджет в среднесрочной перспективе», – подчеркнул Владимир Бахарь.


Напомним, международные рейтинги присваиваются Красноярскому краю с 2007 года тремя агентствами: Fitch, Standard&Poor’s и Moody's. В дополнение к международным с 2017 года региону присваивается рейтинг российского Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). В настоящее время край имеет рейтинги от стабильного до позитивного.
26 ноября 2018 года, понедельник, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В пятницу в 18.42 в пожарную охрану Норильска поступило сообщение о задымлении в аквапарке спортивно-развлекательного комплекса «Арена», расположенного на площади Металлургов. Из здания эвакуировали 1350 человек. На место ЧП выехали пожарные расчеты. При обследовании здания обнаружилось, что в техническом помещении водоподготовки аквапарка произошло короткое замыкание в электронасосе, последствия которого были оперативно ликвидированы.


По факту короткого замыкания без последующего возгорания в СК «Арена» будут организованы проверки профильных ведомств.
26 ноября 2018 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) и Института биофизики Сибирского отделения РАН обнаружили рекордное содержание полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в боганидском гольце, обитающем в озерах бассейна реки Хатанги и озерах Норило-Пясинской системы (Лама, Кета, Собачье, Глубокое, Капчук), сообщает агентство «РИА Новости».


Рыба и морепродукты – основные источники полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3: эйкозапентаеновой и докозагексаеновой.Их употребление снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает деятельность мозга. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно употреблять не менее грамма этих веществ.


По словам заведующего кафедрой водных и наземных экосистем СФУ Михаила Гладышева, в боганидском гольце уровень кислот омега-3 достигает 33 миллиграммов на грамм.


«Употребление всего лишь 30 граммов в день этой рыбы, живущей на севере Красноярского края, покроет рекомендуемую медиками суточную норму полезных жирных кислот», – отметил он.
26 ноября 2018 года, понедельник, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Конвейеры №9 и №10 являются стратегически важными объектами, так как подают руду с «Таймырского» и «Октябрьского» для дальнейшего обогащения на Талнахскую обогатительную фабрику, – рассказывает Сергей Куликов, заместитель главного механика рудника «Таймырский». – Производительность одного конвейера – 3500 тонн руды в час. В сутки в среднем по конвейерному транспорту на Талнахскую фабрику поступает около 26 тысяч тонн руды».


Сейчас ремонтируют конвейер №9. Длительность этих работ обусловлена тем, что предприятию необходимо выполнять производственную программу. Поэтому ремонт осуществляется поэтапно с периодической остановкой конвейера. Так как находиться около работающего конвейера небезопасно, то, пока ремонтируется один, останавливается и второй.


«Надолго оборудование останавливать нельзя, поэтому ежедневно во время утренней смены мы успеваем поменять только три метра конвейера, – говорит Евгений Чайкин, электромеханик тракта выдачи руды рудника «Таймырский».


Сложность ремонта также состоит в том, что оборудование к месту монтажа приходится нести вручную. Несущий ролик, поддерживающий холостую часть ленты, весит порядка 60 килограмм. Нести его можно только вдвоем, да и то с передышкой. Остальное оборудование легче, но никому из пяти работников смены провести время налегке не удается.


На подготовительные работы ежедневно уходит два с половиной часа. Если бы не это, говорят ремонтники, то работа заняла бы в разы меньше времени, так как сами монтажные работы несложные. Необходимо демонтировать конвейерный став, стойки, раму, ролики опоры и ограждение. И установить все новое, привезенное с сызранского завода «Тяжмаш». Вес всего оборудования, которое нужно будет принести монтажникам на замену одного конвейера, – 23,5 тонны.


Оба конвейера рудника «Таймырский» работают с 1987 года и с тех пор ни разу не подвергались капитальному ремонту. Разве что конвейерная лента уже полностью заменена, так как она больше всего страдает от падения руды и пострадавшие части полотна сразу меняют.


Капитальный ремонт начался полтора месяца назад. Сегодня почти половина пути пройдена. Это 150 метров. Впереди еще 190. После чего ремонтники приступят к замене второго конвейера.
25 ноября 2018 года, воскресенье, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» –В городе Салехарде прошла первая Всероссийская выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера». Участие в ней приняли более 20 ведущих мастеров России из Сахи (Якутия), Чукотки, Красноярского края, Мурманской и Тюменской областей, Москвы и Тобольска.


Таймыр представили два костореза – Николай Киргизов из Хатанги и Афанасий Яптунэ из поселка Носок. Наши умельцы смогли не только поделиться опытом резьбы по кости и принять участие в мастер-классах, но и побывали на национальном празднике – их посвятили в салехардцы.


«Встретили нас очень хорошо, все пять дней были необычайно интересными и наполнены событиями. Нам удалось обменяться контактами с более маститыми мастерами. По приезде домой мы передадим полученные знания нашим коллегам по «косторезному цеху». Хочется сказать огромное спасибо администрации района за предоставленную возможность – такой шанс: и страну посмотрели, и опыт почерпнули», – поделились Николай и Афанасий.


Средства на поездку были предоставлены администрацией района по муниципальной программе «Культура Таймыра».
25 ноября 2018 года, воскресенье, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В большом зале Городского центра культуры 30 ноября состоится праздничный концерт «Яркие люди!». В программе концерта будут представлены творческие номера лучших коллективов Городского центра культуры и учреждений города, поздравления от зонального центра социального обслуживания глухих и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория». В фойе выставочного зала пройдет выставка декоративно-прикладных работ членов Норильского общества инвалидов. Организаторы события уверены, что через призму мировых достижений людей с ограниченными возможностями в области музыки, литературы, живописи и спорта зрители увидят, что нет ничего невозможного.


3 декабря в Талнахской городской библиотеке пройдет развлекательная программа для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Пусть будет все, как в доброй сказке!», подготовленная сотрудниками КДЦ им. Вл. Высоцкого. Юных зрителей встретят волонтеры в костюмах героев мультфильмов, с которыми можно будет сфотографироваться и поучаствовать в играх и танцах. Ведущие развлекательной программы – мальчик Коля, Баба-яга и добрая Фея – научат ребят дорожить дружбой, фантазировать, поддерживать друг друга в самых разных ситуациях.


В Кайеркане члены общества инвалидов района «Живое сердце» приглашены в качестве почетных гостей 1 декабря на VII ежегодный фестиваль эстрадного вокала «Хорошие песни». Перед ними выступят талантливые жители района с ограниченными возможностями здоровья. По окончании концерта за круглым столом состоится вечер-встреча «Вам дарим доброту и радость». В кафе КДЦ «Юбилейный» за чашкой чая артисты и почетные гости праздника смогут обменяться впечатлениями о «Хороших песнях», принять участие в музыкальной викторине и вспомнить знакомые мелодии. Организаторы также подготовили для участников круглого стола сертификаты на посещение благотворительного киносеанса.
24 ноября 2018 года, суббота, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На краевом портале госуслуг появилась возможность оплачивать госпошлины за услуги через онлайн-банкинг при помощи квитанции с QR-кодом. В настоящее время в электронный вид переведены четыре региональные услуги, при заказе которых гражданин должен оплатить госпошлину. В частности, это установка рекламных конструкций, прием экзаменов на право управления самоходными машинами, регистрация самоходных транспортных средств, выдача свидетельств на право обучения трактористов и машинистов самоходных машин.


Данная возможность доступна для пользователей краевого портала госуслуг с подтвержденной учетной записью. Квитанция после оформления заказа на предоставление услуги приходит в личный кабинет пользователя. Чтобы оплатить госпошлину при помощи QR-кода, достаточно воспользоваться сотовым телефоном. Сделать это можно, наведя мобильное устройство на штрих-код в квитанции на экране компьютера или планшета либо в распечатанной квитанции на листе бумаги.


«Мы стремимся сделать процесс получения государственных услуг для жителей нашего края максимально удобным и простым: регулярно ведутся работы по модернизации краевого портала госуслуг, расширяется спектр его возможностей, – подчеркнул министр цифрового развития края Николай Распопин. – Краевой портал госуслуг – одна из самых востребованных электронных площадок в регионе, на сайте зарегистрировано уже более миллиона жителей края».
24 ноября 2018 года, суббота, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сотрудники Госавтоинспекции продолжают бороться с нарушителями правил дорожного движения. Одним из профилактических мероприятий, которое стало уже традиционным, является акция «Автобус».


В этот раз полицейские проверили около 40 транспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров. Инспекторы составили семь административных материалов за различные нарушения в области правил дорожного движения, привлекли к ответственности пять нарушителей правил пользования ремнями безопасности. Еще два водителя автобусов были наказаны за нечитаемый регистрационный знак и нарушение правил пользования световыми приборами.
23 ноября 2018 года, пятница, 13:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Традиционно в канун Нового года компания «Норникель» привезла в Норильск новогодние подарки для детей работников филиалов и РОКС компании. Всего более 43 тысяч штук.


В основе дизайна – новогодняя тематика. Подарок упакован в «чемоданчик». В нем подарочная книга «Снег и лед. Путешествие в мир холода» в твердом переплете. На страницах познавательного издания много интересной и полезной информации – о земле, о космосе, о профессиях, которые нужны за Полярным кругом. Также подарок содержит корпоративную поздравительную открытку, мягкую игрушку – медвежонка, который может быть использован в качестве оригинального аксессуара, к примеру, его можно закрепить на рюкзачке, и конечно, набор сладостей (700 граммов), состоящий из различных конфет от ведущих фабрик страны. Кондитерские изделия упакованы в индивидуальную красочную упаковку.


«Выдача подарков уже началась. До 20 декабря их получат все дети работников компании в возрасте до 15 лет», – рассказала «ТТ» ведущий специалист управления корпоративных проектов ЗФ «Норникеля» Наталья Гладкая.


Часть новогодних «чемоданчиков» распределят благотворительным путем в общества инвалидов, детские муниципальные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, сирот и в другие места.
23 ноября 2018 года, пятница, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 5 ноября 1948 года была запущена в промышленную эксплуатацию Большая обогатительная фабрика, которую затем переименовали в Норильскую. За 70 лет своего существования она переживала взлеты и падения – от модернизации до закрытия. Тем не менее сегодня, после очередной реструктуризации, фабрика на новом витке своего развития.


«В начале этого года мы объединились с рудником «Заполярный» в ООО»Медвежий ручей». А это значит, что мы самостоятельное предприятие, работающее не в составе Заполярного филиала, а как его равноценный партнер, – рассказал директор фабрики Александр Цымбал. – В перспективе Норильская обогатительная фабрика будет перерабатывать вкрапленную руду «Заполярного» и руду, содержащую металлы платиновой группы. Для этого мы должны изменить технологию обогащения и модернизировать оборудование. Только мы можем перерабатывать вкрапленные руды, потому что технология Талнахской обогатительной фабрики «заточена» под богатые руды.Кстати, из-за этого мы и сегодня все еще продолжаем перерабатывать вкрапленные руды Талнахского месторождения: «Маяка», «Комсомольского», «Октябрьского».


Александр Цимбал рассказал также об успешной реализации проекта «Увеличение переработки вкрапленных руд на 1 млн тонн в год», начатого еще в 2012-м. И если раньше на НОФ перерабатывалось около 8 млн тонн руды, то по окончании проекта – на 1 млн тонн стало больше. Для этого устаревшие насосы были заменены на современные автоматизированные насосные установки WARMAN. Говоря о важности нового оборудования, стоит учитывать и тот факт, что Норильская обогатительная фабрика, в частности цех гидротехнических сооружений и гидротранспорта, на сегодняшний день как кровеносная система Заполярного филиала. Она снабжает концентратами и оборотной водой заводы и фабрики, складирует отходы обогащения, и от надежности и стабильности работы насосного оборудования зависит стабильная работа филиала в целом.


Также были построены новая шаровая мельница и комплекс гравитационного обогащения, состоящий из центробежных концентраторов KNelson. В отделении мелкого дробления дробильного цеха внедрили модернизированный комплекс предварительного мокрого грохочения. Последнее предполагает, что теперь руде, перед тем как попасть из бункера в дробилку, необходимо пройти через грохот, на который подается вода.


Кроме того, введен весовой учет для мельниц вкрапленных руд, благодаря чему можно регулировать загрузку шаровых мельниц.


«Флотация – это, по сути, большая стирка, – привел интересное сравнение Александр Цимбал. – Между прочим, и открыли этот метод переработки руды, подсмотрев, как женщины стирают. Вспомните, в тазике с мыльной водой замачивали белье, и на поверхность поднимались пузырьки, тем самым грязь собиралась на поверхности в этих пузырьках, а белье становилось чистым – то же самое происходит и во флотационных машинах. Руда, ценный компонент и реагент засыпаются в машину, туда же подается воздух, чтобы образовались пузырьки, добавляется вспениватель, и происходит очищение руды от «грязных» компонентов. Главное – знать дозировку. К сожалению, истории неизвестна фамилия первооткрывателя флотации, но дело его будет жить в веках».
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск