Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
29 ноября 2018 года, четверг, 13:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На следующей неделе в Северной столице пройдет VIII международный форум «Арктика: настоящее и будущее», в котором сенатор Андрей Клишас выступит модератором панельной сессии «Инвестиционная деятельность в Арктике: проблемы и механизмы стимулирования». Участие в форуме также примет председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков. Спикер норильского парламента выступит с докладом «Арктический моногород Норильск. Точки роста» на круглом столе «Арктические муниципалитеты: от выживания к устойчивому развитию» и представит город на дискуссионной площадке «Особенности строительства в полярных условиях».


Главной темой общения экспертов станет определение системы поддержки арктических моногородов с учетом особенностей их развития, механизмы привлечения инвестиций, а также повышение качества жизни населения монопрофильных территорий. Резолюция по итогам форума будет направлена в профильные министерства правительства РФ, комитеты Государственной думы РФ для учета в работе и подготовки аргументированных ответов на инициативы участников дискуссий.


В эти дни председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас работает на VI Международном Арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». Мероприятие проходит также в Санкт-Петербурге и посвящено особенностям правового регулирования ответственного природопользования и обеспечению благоприятной экологии, сохранению и восстановлению природы Арктики.
29 ноября 2018 года, четверг, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По инициативе главы города Рината Ахметчина семью малыша, которому исполнился месяц, поздравили представители руководства администрации.


Молодым родителям и их сыну, которому посчастливилось стать первым родившимся во вновь построенном перинатальном центре, заместитель главы города по социальной политике Наталья Коростелева, начальник управления социальной политики Светлана Бабурина и руководитель территориального отдела в городе Норильске Министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе пожелали здоровья, добра, благополучия и подарили необходимые для семьи коляску и пеленальный столик.
29 ноября 2018 года, четверг, 11:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Во Дворце культуры компании прошел заключительный этап профориентационного конкурса «Я б в рабочие пошел», который ежегодно проводится под эгидой «Норникеля». В числе его участников – учащиеся 8–11-х классов из Норильска и Дудинки. А также студенты Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, индустриального института, политехнического и Таймырского колледжей.


«Конкурс «Я б в рабочие пошел» проводится с 2010 года. Его главная задача – познакомить ребят с наиболее востребованными профессиями в «Норникеле», а также с образовательными учреждениями, где можно эти специальности получить», – напоминает Наталья Гладкая, ведущий специалист управления корпоративных проектов ЗФ.


Внутренний отборочный этап среди школьников состоялся в сентябре, после чего участники по традиции представили свои презентации на тему «Я и моя будущая профессия». Жюри отобрало в основной состав практического этапа конкурса 63 школьника из Норильска и Дудинки, а также 40 студентов.


«Ребята прошли тренинг «Наши ценности в работе и жизни», увлекательный квест и викторину «Что? Где? Когда?» – о профессиях «Норникеля». Съездили на экскурсии на «Надежду» и в «Норильскпромтранспорт». Научились работать в команде. И самое главное – прошли серию профессиональных проб, которые организовал для них Норильский техникум промышленных технологий и сервиса», – рассказывает Наталья Гладкая.


Все за эти три дня было по-взрослому: инструктажи по технике безопасности, погружение в профессию. Ребята смогли побывать в роли электромонтажников, машинистов крана, токарей, сварщиков, строителей… Всего на выбор было предложено девять профессий, востребованных в компании.


Свои видеоролики и выступления на эту тему школьники и студенты представили на сцене Дворца культуры в финале. Сильнейшей стала команда Норильского техникума промышленных технологий и сервиса. Она же одержала победу в практическом этапе. Специальными призами жюри отметило видеоролик команды ПТК и командное выступление Таймырского колледжа.


Отметим, что в октябре 2018 года конкурс «Я б в рабочие пошел» признан победителем в номинации «От профессионального выбора к успешной карьере» на краевом конкурсе лучших практик подготовки рабочих кадров.
29 ноября 2018 года, четверг, 10:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На площади у ледовой арены «Таймыр» идет обустройство снежного городка. На радость юным горожанам в этом году помимо двух стационарных конструкций будут возведены две горки из снега: одна – для детей младшего возраста, а другая – для проведения ежегодного конкурса SnowBox, гонки на тарантасах. Также специалисты подрядной организации должны соорудить на площадке снежную чашу и лабиринт. Символ наступающего года будет представлен в образе персонажей из сказки «Три поросенка» и разместится у горки для малышей.


Кроме этого, будет обновлен подиум под центральной елкой. Сцену увенчают снежные цифры – «2019», а две композиции «С Новым годом!» и «С Рождеством!», вырезанные из снега, будут расположены по обе стороны от входа в снежный городок. Вдоль тротуара, ведущего к ледовой арене «Таймыр», сформировано четыре заготовки, на которых горожане в дни новогодних каникул смогут попробовать силы в снежной скульптуре.


Как сообщили в администрации Дудинки, специалисты подрядной организации уже приступили к монтажу главной городской ели. На очереди – монтаж елочной конструкции на Заполярном бульваре и на перекрестке улиц Островского и Матросова. Художественное оформление снежных фигур и элементов выполняют скульпторы из Санкт-Петербурга.


Торжественное открытие снежного городка запланировано на 8 декабря.
29 ноября 2018 года, четверг, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Компания «Норникель» примет участие в региональной конференции «Устойчивое развитие Красноярского края. Экологические итоги 2018 года». Организаторами мероприятия выступают Экологическая палата России, Сибирский федеральный университет при поддержке правительства региона и общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», сообщает официальный портал СФУ.


В ходе мероприятия планируется обсудить результаты экологического надзора со стороны профильных ведомств в текущем году, экологические итоги года по оценке общественных организаций, научные подходы и прогнозы в отношении экологической ситуации Красноярского края, экологическую политику ведущих промышленных предприятий региона, а также подвести итоги конкурса «Молодая литература Красноярска: экология и культура».
29 ноября 2018 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Традиционно Международный день полярного медведя отмечают в феврале, но в «Роевом ручье» стало доброй традицией праздновать дни рождения обитателей парка флоры и фауны. Как раз в конце ноября 16 лет назад здесь появился первый белый медведь – любимец красноярцев по кличке Седов,сейчас он временно живет в зоопарке Геленджика, сообщили в парке.


Компанию Феликсу и Авроре – паре белых медведей – в этом году составила Урсула, которую доставили в парк с Диксона. Напомним, медвежонка около двух месяцев назад вместе с матерью сильным штормом прибило к берегу Карского моря. По предположению местных жителей, разделили семью диксонские собаки: медведица ушла в море, а медвежонок остался на побывку. И некоторое время держал в напряжении жителей арктического поселка. Администрация Диксона обратилась за помощью в парк «Роев ручей» в Красноярске. Доставить найденыша в краевой центр вызвалась авиакомпания NordStar.


Поздравить мишек – Урсулу, Феликса и Аврору – пришли жители Красноярска. Они принесли угощение – яблоки, которыми украсили торты. Основой лакомства стали любимые продукты этих обитателей парка – мясо и рыба.


Главными гостями торжества стали красноярские моржи из клубов «Криофил» и «Белый медведь», которые продемонстрировали свой поистине сибирский характер, обливаясь холодной водой. Открыла праздник девятилетняя Лиза Броверман, которая занимается моржеванием с трех месяцев.
29 ноября 2018 года, четверг, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Приказ о присвоении этого почетного звания народному самодеятельному ансамблю песни и танца народов Севера «Хэйро» был подписан министром культуры РФ Владимиром Мединским. Документ опубликован на сайте Минкульта, а в сообщении об этом событии, размещенном в новостной ленте сайта «Культура 24» его авторы называют ансамбль, действующий на базе Дудинского городского Дома культуры, любимым и узнаваемым не только в России, но и за ее пределами, по праву считающимся визитной карточкой Таймыра.


«Хэйро» (»Восходящее солнце») был образован в 1969 году и осенью 2019 года отметит 50-летие. Его состав не раз обновлялся, но всегда прирастал молодыми и талантливыми артистами, виртуозно исполняющими национальные песни и танцы народов Севера и мира.


Хореографические композиции и танцевальные миниатюры, входящие в репертуар коллектива, демонстрируют красоту и особенности самобытной культуры коренных таймырских этносов. Костюмы артистов, созданные в национальной стилистике с использованием традиционных северных орнаментов и украшений, неизменно радуют зрителей красочностью, восхищают мастерством исполнения и пристрастным отношением к каждой детали.


В течение творческой жизни ансамбль «Хэйро» был удостоен многочисленных наград и дипломов городского, краевого, межрегионального и международного уровней. Увенчало полувековую историю его танцевальной деятельности почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества».
29 ноября 2018 года, четверг, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В течение года в здании детского сада проходил капитальный ремонт. Отремонтированы подполья и свайное основание, утеплены и облицованы сайдингом фасады, подрядчик также заменил кровлю, инженерные коммуникации, завершил в срок внутренние отделочные работы с применением пожаробезопасных современных материалов. Кроме того, отремонтирована ранее неэксплуатируемая пристройка к учреждению, где разместился современный спортивный зал.


Детский сад рассчитан на 77 воспитанников. Всего будет работать четыре группы, из них три – общеразвивающей направленности, куда набрано более 60 малышей. Одна группа компенсирующей направленности наполняемостью 15 детей.


Ремонтировали детский сад за счет средств муниципального бюджета.
28 ноября 2018 года, среда, 14:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильский драматический театр 11 и 18 декабря приглашает на показ постановок «Утопия» и «Братья Ч.». Артисты, занятые в них, выйдут на сцену, чтобы поддержать свою коллегу Дарью Дороготовцеву, у которой в ДТП серьезно пострадал муж. Все вырученные от продажи билетов деньги будут перечислены на его лечение.


Обе постановки связаны с Лабораторией современной драматургии и были показаны сначала как эскизы и только после одобрения публикой стали полноценными спектаклями.


«Братьям Ч.» в этом сезоне исполнилось пять лет. Эта постановка Тимура Насирова по пьесе Елены Греминой, в которой использованы письма, дневники, воспоминания всех Чеховых и сюжеты произведений Антона Павловича, была названа лучшим спектаклем краевой «Театральной весны» – 2014. Начиная с эскиза мужской состав «Братьев» не меняется. По-прежнему в роли Антона Павловича – первый исполнитель Денис Ганин. Братьев Николая и Александра играют Николай Каверин и Роман Лесик, а их отца – Александр Глушков. Наташу вместо уехавшей после премьеры Маргариты Ильичевой играет Юлия Новикова. В роли Дуни, на которой собирается жениться Антон, занята Дарья Дороготовцева, сменившая Анну Шимохину.


«Утопию» Тимура Файрузова первые зрители увидели на «Полярке»-2018.Эта история, написанная в 2017 году Михаилом Дурненковым, во время Лаборатории была сыграна в зрительском буфете. Выбор места был продиктован темой: пьянице и его жене предлагают возродить пивную, которую те держали в 90-е годы прошлого века. Но в искусственно воссозданном прошлом они оказываются так же несчастливы, как и в настоящем. Недаром пивная называется «Утопией».


В главных ролях заняты Денис Чайников и Галина Савина. Их сына-наркомана играет Александр Носырев. Николаю Каверину досталась роль человека при деньгах. Дарья Дороготовцева, Евгений Нестеров,Иван Розинкин – официанты, лица от театра, выступающие под шлягеры 90-х.
28 ноября 2018 года, среда, 13:40

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Модернизированный учебный класс действует с ноября, в его стенах прошли обучение более 50 человек. Это позволит разграничить опасные и безопасные зоны и снизить производственный травматизм. Работа ведется по программе корпоративного стандарта по визуализации рабочего пространства и демаркации опасных зон. Визуализацией рабочего пространства называется нанесение разметки, знаков безопасности в опасной зоне в удобной форме для зрительного восприятия, с обозначением существующих опасностей и рисков. Демаркация опасных зон - обозначение границ опасной зоны сигнальными, защитными ограждениями, знаками безопасности.


Сигнальные цвета, знаки безопасности и сигнальную разметку применяют для привлечения внимания людей, находящихся на производстве к опасности. Маркировка опасных зон предупреждает об опасности и сообщает, какие действия можно или нельзя производить.


Также учебный класс оборудован всем необходимым для проведения вводного инструктажа и практического обучения работы на высоте – помещение оснастили анкерными линиями и страховочными системами, чтобы наглядно продемонстрировать действие страховочной системы в условиях ведения работ. Для обучающихся также представлен стенд со средствами индивидуальной защиты, которые применяются в подземных условиях, а также приборы контроля физического состояния работников.


«Норникель» последовательно и методично движется к нулевому травматизму. Для руководства компании, для меня лично важно, чтобы работники возвращались с работы живыми и здоровыми. Обучение визуализации и демаркации, которое реализовали наши сотрудники на руднике «Октябрьский», – еще один шаг к обеспечению безопасности наших работников. Уверен, что другие предприятия их в этом поддержат», – отметил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала «Норникеля» Валентин Козловский.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск