Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ученые будут искать на дне реки возле Норильска следы старинного поселения
21 ноября 2018 года, среда, 9:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Следы станка Норильского (Часовня) - старинного поселения, которое ученые считают предшественником современного города Норильск, - будут искать в 2019 году с помощью гидролокатора на дне реки Рыбная. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на историка арктического судоходства, члена Русского географического общества Александра Гончарова.


В 2016 году археологами были обнаружены следы станка Норильского, по документальным свидетельствам существовавшего с XVIII века. Объект был внесен в реестр выявленных объектов археологического наследия Министерства культуры РФ.


«На 2019 год большие планы исследований, в том числе совместно с Клубом исследователей Таймыра (КИТ) на месте станка Часовня. Часть поселения «съехала» в реку, мы сможем его изучить с помощью гидролокатора», - сказал Гончаров.


Как пояснил руководитель КИТ Станислав Стрючков, берег, где был расположен станок, подмывается рекой Рыбная. В этом году похожие исследования были проведены на суше, георадаром сканировался грунт на предмет обнаружения под землей останков строений. После обработки материалов планируется создать карту одного из первых поселений на Таймыре.


Считается, что первый дом будущего города построен в 1921 году во время экспедиции Николай Урванцева, который искал месторождения полезных ископаемых на Таймыре. В 1935 году здесь началась стройка Норильского горно-металлургического комбината. В 1953 году поселок Норильск получил статус города.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск