Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 30 31 32 33 34 35 36 » последняя
5 ноября 2015 года, четверг, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 16-летняя жительница Дудинки, состоящая на учете в полиции, вновь попала в поле зрения стражей порядка, сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району.
В дежурную часть полиции с заявлением о хищении денег в сумме 22 тыс. руб. обратился житель Дудинки 1982 года рождения. В дежурные сутки была установлена подозреваемая в краже. В ходе проведения оперативно-следственных действий полицейские пришли к выводу, что девушка, находясь в гостях у потерпевшего, похитила деньги путем свободного доступа из кармана его куртки в прихожей.
Сотрудникам полиции удалось изъять у подростка 10 тыс. руб., которые будут возвращены владельцу.
В отношении юной северянки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).
5 ноября 2015 года, четверг, 13:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") и Лапландский государственный природный биосферный заповедник реализуют проект по строительству гостевых домиков на территории Чунозерской усадьбы.
Строения расположены рядом с Чунозером, что позволяет гостям заповедника не только насладиться живописными видами, но и увидеть обитателей заповедника – лисиц, зайцев, белок, оленей, которые нередко заглядывают в усадьбу.
Два гостевых двухэтажных домика из цельного дерева уже построены. Осталось провести канализацию и водопровод, а также обустроить домики изнутри. В каждой постройке предусмотрены гостиная, кухня, несколько комнат, душ и туалет.
Ежегодно Чунозерскую усадьбу посещают тысячи жителей Мурманской области и других регионов страны. При этом территория самого заповедника большая, и осмотреть его за день просто невозможно. Отдохнуть между экскурсиями, а при необходимости и переночевать можно будет в гостевых домиках. На их строительство КГМК предоставила 3 млн. руб.
Как отмечает пресс-служба "Норникеля", экологическое партнерство Кольской ГМК с Лапландским заповедником длится уже 15 лет и осуществляется по нескольким направлениям. Одно из главных – мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок КГМК. В частности, сотрудники заповедника разработали методические рекомендации, по которым были осуществлены посадки деревьев и кустарников в окрестностях Мончегорска. Всего в Мончегорском районе выполнены работы по биорекультивации на территории около 100 га. Высажено около 150 тыс. деревьев и кустарников. Суммарные затраты на проведение работ по рекультивации составили около 75 млн. руб.
5 ноября 2015 года, четверг, 13:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Открытие снежного городка даст старт новогодним празднествам в Дудинке 4 декабря. Сотрудникам городского отдела архитектуры и градостроительства поручено разработать эскизы оформления снежного городка, исходя из результатов опроса общественного мнения, сообщили сегодня в отделе общественных связей дудинской администрации.
В этом году подрядчиком строительства снежного городка определено предприятие из Ленинградской области ООО "СК "ТЭРС". Организация уже завершила монтаж главной городской елки, выполнила опалубку для будущих тематических снежных фигур. Согласно условиям муниципального контракта, предприятию предстоит выполнить общестроительные работы, в том числе устройство опалубки из деревянных щитов с последующей разборкой под сцену и горки, планировку малой и большой горок, монтаж светодиодных гирлянд и других элементов праздничного оформления.
Кроме центральной ели в Дудинке будут традиционно установлены еще две – на перекрестке улиц Островского и Матросова и на Заполярном бульваре. Специалистов городского комитета жилищно-коммунального хозяйства обязали следить за сохранением технических характеристик ледового покрытия горок снежного городка в течение всего периода их активной эксплуатации.
5 ноября 2015 года, четверг, 13:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В октябре в управление потребительского рынка и услуг администрации города Норильска обратились 203 гражданина, в том числе 20 индивидуальных предпринимателей (с просьбой дать разъяснения о практике применения действующего законодательства). Об этом агентству сегодня сообщили в УПРиУ.
Основной причиной обращений норильчан становилась продажа непродовольственных товаров ненадлежащего качества (54,1%). На неудовлетворительное предоставление бытовых услуг жаловались 18% обратившихся. Приобретенные продукты питания стали причиной 11,5% обращений к специалистам управления.
Требования потребителей за отчетный период удовлетворены в досудебном порядке на сумму 1,255 млн. руб. В минувшем месяце мировые судьи рассмотрели восемь исковых заявления. Размер назначенной по решению суда материальной компенсации составил 207 тыс. руб. За отказ добровольно удовлетворить требование потребителя суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя штраф в пользу потребителя в размере 54,5 тыс. руб.
5 ноября 2015 года, четверг, 13:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Ночь искусств" провели в Таймырском краеведческом музее. В рамках всероссийской культурной акции на всех трех этажах учреждения для жителей и гостей Дудинки были организованы тематические площадки.
Как рассказали сегодня в управлении общественных связей администрации муниципального района, на первом этаже работала выставка русских народных костюмов из частной коллекции Сергея Глебушкина "На чужой сторонушке – рад своей воронушке". Таймырцы смогли не только полюбоваться редким собранием нарядов, но и примерить некоторые из них. Здесь же прошли открытые чтения "Серебряный век русской поэзии", мастер-класс по народной хореографии, а юные вокалисты исполнили русские народные песни.
На втором этаже организовали дефиле в национальных костюмах, в интерактивном чуме все желающие смогли поучаствовать в традиционных играх, состоялись различные мастер-классы и выступления национальных диаспор "Таймыр – наш общий дом". Хакасы, нивхи, нанайцы, украинцы, алтайские этносы и киргизы рассказали о своей культуре и предложили гостям попробовать блюда национальной кухни.
Третий этаж стал большой площадкой для творческих мастерских. Здесь северяне смогли своими руками сделать куклы-обереги, букеты из конфет, открытки. Кроме того, здесь прошел конкурс рисунков "Костюм моего народа". Большой интерес гостей вызвал "Народный боди-арт".
Акция завершилась тематическим флеш-мобом.
5 ноября 2015 года, четверг, 12:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В январе–сентябре по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года оборот розничной торговли в крае уменьшился на 10% (в сопоставимых ценах) и составил 364,8 млрд. руб. Об этом сегодня сообщили в Красноярскстате.
Свыше половины общего объема продажи товаров (54,9%) приходилось на непродовольственную группу, наибольшую долю в которой составляла продажа бензина и верхней одежды – по 14%. Объем продажи непродовольственных товаров уменьшился по сравнению с январем–сентябрем минувшего года на 11%. Более всего снизился уровень реализации фотоаппаратуры и фототоваров (на 26,3%), легковых автомобилей (на 25,4%), аудио- и видеоаппаратуры (на 25,2%), бытовых электротоваров (на 20,5%), книг (на 20%), одежды из меха (на 18,8%), ювелирных изделий (на 17,8%) и компьютеров (на 15,6%).
Реализация пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, уменьшилась на 8,6% и составила 164,7 млрд. руб. В структуре оборота розничной торговли продовольствием наибольшую долю занимала продажа мяса (включая продукты и консервы из мяса) – 18,6%, реализация которого уменьшилась на 6,2%. Наибольшее снижение объемов продажи наблюдалось по свежим фруктам (на 9,1%), безалкогольным напиткам (на 7,6%), свежим овощам (на 7,1%), рыбе и морепродуктам (на 6,8%) и молочным продуктам (на 5,6%).
5 ноября 2015 года, четверг, 12:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Сеуле состоялась XII конференция Международного исследовательского консорциума по проблемам информационной безопасности (IISRC), в которой приняли участие представители ГМК "Норильский никель".
С докладом о правовых аспектах международной информационной безопасности и практике их применения в организации безопасности корпоративных ИТ-систем, выступил начальник Центра анализа и контроля блока корпоративной защиты "Норникеля" Дмитрий Григорьев, сообщает пресс-служба ГМК. В своем выступлении он, в частности, рассказал о реализации ряда целевых программ в сфере информационной безопасности компании. По словам Дмитрия Григорьева, "корпоративные ИТ-инфраструктуры все чаще классифицируются экспертным сообществом в качестве стратегических активов. Создание новой информационной среды, внедрение новых ИТ-продуктов значительно увеличило объем работ и открыло новые направления деятельности блока корпоративной защиты. В настоящее время ведутся активные действия по таким направлениям, как обеспечение безопасности внедряемой системы управления сбытом, системы управления цепочками поставок продукции, системы управления персоналом".
Как отметил Дмитрий Григорьев, стратегия развития компании диктует необходимость обновления корпоративной политики в области ИТ-безопасности. В настоящее время пересматривается нормативная база защищенности объектов ИТ-инфраструктуры, в особенности обеспечивающей работу предприятий. "Учитывая, что предприятия "Норильского никеля" являются объектами критической инфраструктуры с точки зрения национальной безопасности, они могут стать мишенью кибератак, инспирированных недружественными намерениями террористических и других экстремистских группировок, как с территории России, так и зарубежных государств. Поэтому как никогда актуален международный диалог о нормах и правилах безопасности при производстве и поставках информационно-коммуникационных технологий", – сказал докладчик.
Представители "Норникеля" поднимали вопрос о координации действий в области информационной безопасности на международном уровне в ходе предыдущего форума IISRC, состоявшегося в апреле в городе Гармишпартенкирхен (Германия). Летом прошло заседание группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности, в котором приняли участие представители 20 ведущих стран мира. Работа группы завершилась консенсусным принятием доклада генеральному секретарю ООН. В нем подтверждается общая заинтересованность стран в мирном использовании информационно-коммуникационных технологий и их неприменении государствами против других.
"Мы рады, что инициатива "Норильского никеля" получила дальнейшее развитие. Этот уникальный документ имеет глобальное значение и, по сути, закладывает основы мирного сосуществования государств в информационной среде", – подчеркнул Дмитрий Григорьев.
Участники конференции единодушно поддержали предложение "Норникеля" продолжить многосторонний диалог с целью выработки единых подходов и регулирующих документов по обеспечению информационной безопасности критических инфраструктур, как на национальном, так и международном уровнях.
5 ноября 2015 года, четверг, 11:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске на базе Корпоративного университета "Норильский никель" прошли мероприятия обучающего характера – ассессмент (оценка) тренерско-преподавательского состава и образовательные тренинги.
В них, сообщает пресс-служба "Норникеля", участвовали представители Корпоративного университета, Корпоративного центра развития персонала (город Мончегорск) и инструкторы по обучению предприятий Заполярного филиала горно-металлургической компании. Проводить тренинги и семинары пригласили специалистов из Москвы.
На первом этапе обучение прошли 45 человек. По словам Ольги Солодовой, начальника отдела обучения и развития персонала департамента кадровой политики ГМК "Норильский никель", оценка преподавателей и их последующее обучение связано с общим изменением подхода к системе обучения в компании. В "Норильском никеле" планируется разработка и внедрение новых образовательных программ для разных категорий работников – руководителей всех уровней, кадрового резерва, специалистов блока промышленной безопасности и охраны труда и сотрудников других целевых направлений. В связи с этим и возникла потребность в формировании сильной тренерской команды из числа внутренних тренеров компании, поиске молодых талантливых преподавателей, раскрытии их потенциала, а также необходимость обучения тренерско-преподавательского состава новым технологиям преподавания, ориентации под конкретные запросы бизнеса. Это позволит повысить производительность работников, результативность профессиональных и функциональных команд и в конечном счете сделать компанию более эффективной.
5 ноября 2015 года, четверг, 11:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 2 ноября из Казачинского порога в затон Красноярского судоремонтного центра прибыл туер "Енисей", закрыв навигацию этого года. Немногим ранее, 22 октября, с севера вернулся последний отряд буксирных судов Енисейского речного пароходства ("дочка" ГМК "Норильский никель") – теплоходы "Капитан Угрюмов", "Александр Сибиряков", "Капитан Крылов", "Механик Руденко" и "Плотовод-718".
Некоторые суда еще продолжают действовать, но уже непосредственно в Красноярске и Подтесово, осуществляя подготовительные работы для зимнего отстоя флота: буксировку в затоны, зачистку барж и другие операции.
В филиалах Енисейского пароходства прошли ставшие традиционными встречи руководства с плавсоставом, на которых подводились предварительные итоги навигации, оценивалась работа флота и береговых служб, а также обсуждались планы на будущий год.
По итогам навигации лучшим экипажам и работникам генеральный директор ЕРП Андрей Яковлев вручил дипломы, грамоты и ценные подарки, сообщает пресс-служба "Норникеля".
5 ноября 2015 года, четверг, 11:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Куклы в национальных одеждах коренных малочисленных народов Таймыра представлены на выставке "Русский Север: Богатства Таймыра", недавно открывшейся в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Как рассказали агентству сегодня в Таймырском Доме народного творчества, в экспозицию вошли работы из коллекции ТДНТ, выполненные мастерами: Галиной Абаськиной, Людмилой Адыкалыковой, Анной Яроцкой и Агафьей Кудряковой.
"Гостей Красноярского края интересует не только живописная природа, изобилующая прозрачными озерами и белоснежными сопками, но и уникальная культура коренных малочисленных народов Севера: энцев, ненцев, эвенков, нганасан и долган. А как выглядит традиционный костюм каждого этноса рассказали посетителям выставки красочные куклы, изготовленные из дерева, рога оленя, меха, замши и сукна", – отметили в Таймырском Доме народного творчества.
Как сообщалось ранее, мультимедийная выставка в Совфеде посвящена богатствам Таймырского полуострова: природе, полезным ископаемым, а также главной ценности – людям, которые живут и трудятся на Крайнем Севере. Экспозиция имеет интерактивный формат: посетители могут не только увидеть фотографии и фильмы с живописными пейзажами, но и получить подробную информацию о природных богатствах края – объемах добычи и запасах полезных ископаемых. Таймыр входит в пятерку богатейших регионов России по количеству сосредоточенных в его недрах полезных ископаемых: платиноидов, золота, алмазов, никеля, меди, родия, ниобия, угля. Здесь разведаны нефтяные, газовые и газоконденсатные месторождения. При этом по оценкам экспертов полуостров исследован геологами лишь на 25%. Выставка посвящена и 85-ой годовщине со дня образования Таймырского национального округа. Она организована при поддержке ГМК "Норильский никель" – основного недропользователя региона.
Страницы:  первая « 30 31 32 33 34 35 36 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск