Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 32 33 » последняя
9 ноября 2015 года, понедельник, 11:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В минувшие выходные в Канске прошло первенство Красноярского края по плаванию среди спортсменов 2000 года рождения и младше.
Свои команды выставили все школы плавания региона: Ачинск, Норильск, Дудинка, Зеленогорск, Железногорск, Дивногорск, Канск и Красноярск, сообщает сегодня спортивный портал края.
Всего в состязаниях участвовали 172 спортсмена: 119 пловцов и 53 пловчихи. Заплывы проходили на дистанциях от 50 до 400 м вольным стилем, кролем, на спине, брассом, баттерфляем, а также комплексным плаванием.
По итогам двух соревновательных дней безоговорочным лидером в неофициальном командном зачете стал Красноярск с 60 медалями (23 золотых, 21 серебряная, 16 бронзовых), вторым – Зеленогорск с 11 наградами (по два "золота" и "серебра", семь бронзовых наград). По шесть медалей набрали спортсмены из Дивногорска (по три золотых и серебряных), Ачинска (по три золотых и бронзовых), Норильска (одна золотая, две серебряных и три бронзовых). В копилке Железногорск три награды – два "золота" и одно "серебро".
9 ноября 2015 года, понедельник, 10:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 38 норильских старшеклассников успешно прошли творческий отбор в MediaШколу "АиФ". Специальный выездной проект для Заполярья реализуется в Норильске на площадке медиакомпании "Северный город" при поддержке ГМК "Норильский никель" в юбилейный для компании год.
Стала известна и дата начала обучения на курсах профессиональной журналистики для школьников – 16 ноября.
"Норильские старшеклассники покорили основателя школы Игоря Попова сначала своими вопросами, настроением и горящими глазами на организационной встрече, а потом своими проникновенными текстами, которые подготовили в качестве вступительного испытания. В результате организаторами было принято решение взять на обучение чуть ли не вдвое больше ребят, чем планировалось. Поздравляем победителей! Хорошо, что стольким детям дали шанс добиться успеха в интересной профессии", – отметила Наталья Федянина, руководитель проектов медиакомпании "Северный город".
Выездной спецкурс от MediaШколы "АиФ" первый для регионов. И бесплатный благодаря поддержке со стороны компании "Норильский никель" и участию медиакомпании "Северный город". Вести занятия с ребятами будет основатель медиашколы Игорь Попов. В качестве визит-преподавателей выступят лучшие журналисты из Москвы и Норильска.
Как сообщалось ранее, на состоявшуюся 1 ноября встречу с Игорем Поповым пришли 60 старшеклассников, кандидатов на обучение в MediaШколе "АиФ". Беседа получилась неформальной. Ребята задавали свои вопросы "без купюр" основателю и руководителю курса журналистики.
9 ноября 2015 года, понедельник, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Шестиклассница из дудинской школы №7 Миранна Колупаева победила в краевом конкурсе рисунков "Мои родители работают в полиции", сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району.
Работа северянки была признана одной из лучших среди рисунков детей в возрасте от девяти до 11 лет.
Всего на творческое состязание поступило свыше 90 работ от детей сотрудников органов внутренних дел Красноярского края в возрасте от шести до 14 лет. Ребятам было предложено нарисовать своих родителей на работе, дома и в любых других ситуациях. На суд жюри, в состав которого вошли члены общественного совета при ГУ МВД России по региону и представители Союза художников Красноярского края, ребята прислали работы, выполненные гуашью, акварелью, карандашами и даже мелками. Победителей определяли в трех возрастных категориях.
9 ноября 2015 года, понедельник, 9:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартует мероприятие "Оружие", в рамках которого в течение месяца жители города, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности за их незаконное хранение и могут получить денежное поощрение.
Размеры вознаграждения за огнестрельное оружие (за одну единицу): боевое ручное стрелковое, служебное, пригодное для производства выстрелов, – 5000 руб., если оно не пригодно для производства выстрела – 3000 руб.; оружие с нарезным стволом, пригодное для производства выстрела, – 3000 руб., не пригодное – 2000 руб.; гладкоствольное, пригодное для производства выстрела, – 2000 руб., не пригодное – 1000 руб.; самодельное и оружие самообороны, пригодное для производства выстрела, – 1000 руб., не пригодное – 500 руб.. За боеприпасы предусмотрена выплата 10 руб. за одну единицу. За взрывчатое вещество промышленного назначения – 1 руб. за 1 гр.; порох – 10 руб. за 100 гр. Сдавший взрывные устройства получит: гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, имеющие детонирующее устройство – 1000 руб. за одну единицу, если детонирующего устройства не имеется – 300 руб. за одну единицу.
Жители города, желающие добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, должны обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по городу Норильску по адресу: ул. Ленинградская, 13А, телефоны: 22-11-43, 22-24-13, 22-91-15.
9 ноября 2015 года, понедельник, 9:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Талнахе прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине образования отдела полиции №2 ОМВД России по Норильску. Стражей порядка поздравляли руководители местной полиции, представители Талнахского территориального управления городской администрации, Норильской Епархии РПЦ, общественники. Почетными гостями стали ветераны органов внутренних дел.
И.о. заместителя начальника городского ОМВД Дмитрий Ковтунов поздравил руководство и личный состав отдела полиции №2, отметил результаты работы сотрудников, пожелал успехов в службе. С особыми словами благодарности он обратился к присутствующим ветеранам, отметив, что преемственность поколений и образцовая работа по наставничеству являются отличительными чертами талнахской полиции. В честь праздничной даты Дмитрий Ковтунов вручил руководству ОП №2 сертификат на получение компьютерной техники, сообщает пресс-служба норильского Отдела МВД.
Поблагодарил сотрудников отдела полиции за добросовестную службу также и.о. заместителя руководителя администрации города по району Талнах Андрей Соколов. Он вручил памятный серебряный знак подполковнику полиции в отставке Виктору Шемякину, еще шестерых сотрудников поощрил сувенирной продукцией.
Руководитель отдела по взаимодействию с силовыми структурами Норильской и Туруханской Епархии протоиерей Димитрий Харцыз и настоятель Свято-Троицкого храма района Талнах протоиерей Даниил Тихонов поздравили сотрудников полиции от лица Правящего Архиерея, пожелав им успехов и Божией помощи в их нелегком, но благородном служении. В дар отделу полиции №2 представители церкви передали икону Казанской Божией Матери.
Много добрых слов прозвучало в адрес сотрудников полиции Талнаха и от представителя общественного совета при Отделе МВД Натальи Селиной.
Поселковое отделение милиции при Норильском городском отделе внутренних дел появилось в Талнахе с образованием рабочего поселка. В 1977 году поселковое отделение было преобразовано в 3-е городское отделение милиции, входящее в структуру УВД Норильского городского исполнительного комитета. В 1987 году 3-е городское отделение милиции трансформировалось в городской отдел внутренних дел города Талнаха, входящий в структуру УВД города Норильска. С 1 января 2009 года Талнахский ГОВД стал называться отделом милиции №15 УВД по городу Норильску. В результате очередной реорганизации 1 августа 2011 года отдел был переименован в отдел полиции №2 ОМВД России по городу Норильску.
9 ноября 2015 года, понедельник, 9:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Все больше молодых норильчан хотят служить в армии. Об этом заявил Валерий Нестеров, начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск, Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам.
"У нас стабильный процент годности: из 100 человек 62 отправляются в армию. Это неплохой показатель", – сообщил военком.
Осенняя призывная кампания стартовала в Норильске, как и на всей территории страны, 1 октября. Как сообщалось, ряды Вооруженных сил РФ должны пополнить более 270 новобранцев с Крайнего Севера, в том числе коло 40 жителей Дудинки и других территорий Таймырского района. Для прохождения медицинского освидетельствования в местный военкомат вызваны повестками свыше 1,5 северян в возрасте от 18 до 27 лет.
На днях с призывниками пообщался глава Норильска Олег Курилов. Обращаясь к будущим солдатам, он пожелал им успешной и достойной службы. "Ценность армии возможно оценить только побывав там. Уверен, вы найдете настоящих друзей, и с теплотой будете вспоминать это время", – цитирует Олега Курилова пресс-служба градоначальника, добавляя, что 7 ноября на службу в Президентский полк отправился шестой призывник из Норильска.
Осенний призыв продлится в России до 31 декабря. Согласно указу президента страны в ходе кампании предстоит направить в Вооруженные силы 147,1 тыс. граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.
6 ноября 2015 года, пятница, 17:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юношеский состав МФК "Норильский никель" в составе спортсменов 1998–1999 годов рождения завершил выступление в первом туре первенства страны матчем с глазовским "Прогрессом".
Северяне разгромили соперников со счетом 8:1. Голы в ворота "Прогресса" забили: Ярослав Куц (два), Максим Хромченков (два), Артем Ракустов, Кирилл Флеер, Степан Степанов и Эмил Мехралиев.
Тренер норильской команды Алексей Брусенцов остался доволен игрой подопечных. "Все перед игрой понимали, что если мы не сможем взять три очка в матче с "Прогрессом", то в дальнейшем очень сложно будет бороться за место в четверке сильнейших. Сегодня мы полностью контролировали ход матча, удалось забить быстрый гол, это раскрепостило ребят. При счете 2:0 пропустили гол и могли упустить нить игры, но внесенные коррективы дали результат. Забили третий гол и соперник "сдался".
Итогами тура можем быть удовлетворенными, хоть и планировали взять девять очков. К команде по самоотдаче вопросов нет, все старались и делали все, что было в их силах, даже несмотря на микротравмы. Будем работать над ошибками, и готовиться к следующему туру с огромным желанием, который во многом будет определяющим", – цитирует наставника северян пресс-служба МФК "Норильский никель".
6 ноября 2015 года, пятница, 16:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 4 ноября маршруты чартерных рейсов авиакомпании NordStar (предприятие группы "Норильский никель"), отправляющихся из городов России в направлении египетских курортов Хургады и Шарм-эль-Шейха, проходят в обход воздушного пространства Синайского полуострова. Информацию о полетах в Египет предоставила пресс-служба перевозчика.
Катастрофа российского авиалайнера произошла 31 октября. Погибли 224 человека. Поисковая операция в Египте на месте крушения самолета Airbus A321 продолжается.
6 ноября 2015 года, пятница, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня состоялась встреча губернатора Красноярского края Виктора Толоконского со школьниками из Норильска. Одиннадцатиклассники прибыли в Красноярск для того, чтобы познакомиться с работой местных вузов, пояснили в управлении пресс-службы главы региона.
В сентябре в ходе рабочей поездки Виктора Толоконского в северный город ребята рассказали губернатору о будущей поездке в краевой центр на Дни открытых дверей Сибирского федерального университета. Руководитель Красноярья поддержал стремление школьников заранее ознакомиться с факультетами, на которые ребята смогут подавать документы, узнать об изучаемых дисциплинах, а также познакомиться с преподавателями и пообщаться со студентами старших курсов. Тогда же Виктор Толоконский предложил будущим выпускникам встретиться в Красноярске и поделиться впечатлениями от поездки и посещения СФУ.
Эта встреча прошла сегодня в кабинете главы региона. Как рассказали губернатору школьники, за неделю пребывания в краевом центре они ознакомились с работой институтов СФУ – побывали на их презентациях, встретились с руководством университета и представителями приемной комиссии. Наиболее интересными для ребят стали технические факультеты – большинство прибывших в Красноярск школьников готовится поступить на инженерные специальности.
За полтора часа одиннадцатиклассники задали главе региона все интересующие их вопросы. В частности, речь шла о подготовке Красноярска к Универсиаде 2019 года и развитии образовательных программ в СФУ.
"Решением Министерства образования и науки России Сибирский федеральный университет не так давно был включен в проект "5-100" по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах, – отметил Виктор Толоконский в разговоре со школьниками. – Это очень серьезный шаг для развития нашего вуза. Я уверен, что этот проект позволит нам по-новому взглянуть на многие процессы обучения – это касается как образовательных, так и исследовательских программ. Я рад, что вы решили связать свою судьбу именно с красноярским вузом. И я уверен, что именно на годы вашего обучения придутся все эти позитивные изменения", – сказал Виктор Толоконский школьникам.
6 ноября 2015 года, пятница, 15:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Форум "Мир единства молодежи" прошел 4 ноября, в День народного единства, в Публичной библиотеке Норильска. Его организаторами выступили Молодежный центр и управление по делам культуры и искусства администрации города.
В рамках мероприятия национальные диаспоры знакомили гостей с культурными традициями своих народов. Для посетителей форума работала точка буккроссинга (книгообмен). Состоялся мастер-класс по традиционным техникам рукоделия от семейного клуба "Светелка". Форум завершился уличной краевой молодежной акцией "Сибирский хоровод".
Торжества, посвященные Дню народного единства, проходили во всех районах северного города. Так, Норильская художественная галерея вечером 3 ноября присоединилась к всероссийской акции "Ночь искусств". В праздничный день в Городском центре культуры состоялся заключительный концерт III Общегородского фестиваля "Благовест Таймыра", посвященного Дню народного единства и Престольному празднику Кафедрального собора иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость". Музей истории НПР для норильчан и гостей города организовал квест по постоянным и новым экспозициям и научную выставку художника Михаила Шемякина "Монстры. Мифологические персонажи", на творческой площадке которой проявить свои способности и раскрыть таланты мог каждый желающий. В Талнахе в культурно-досуговом центре им. Вл. Высоцкого можно было познакомиться с фотовыставкой "Аллея единства народов России". Также в КДЦ разместились выставки кукол в национальных костюмах, магнитов "Города России" и колокольчиков "Колокольный звон". В районе Кайеркан 4 ноября праздничная программа была организована в культурно-досуговом центре "Юбилейный", где проходил конкурс национальных блюд "Кухня народов мира", а участники клуба исторического фехтования и реконструкции "Варяжская дружина" провели мастер-класс "Мастера древней Руси" для всех желающих.
Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 32 33 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск