Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 33 34 35 36 37 38 » последняя
3 ноября 2015 года, вторник, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовали игры первого круга Чемпионата Норильска по мини-футболу среди команд первой лиги зоны "Таймыр" сезона 2015–2016 годов.
Как рассказал сегодня агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот, матчи проводятся с 27 октября. За чемпионский титул сражаются девять команд со всех районов города.
Сегодня силами померятся "Ремонтник" и "Океан" (Дом спорта БОКМО, 18:00), а также "Металлург" и "Надежда" (ДФК, 20:00).
Игры первого круга продлятся до Нового года, после зимних каникул начнутся игры второго круга. Итоги чемпионата подведут в середине марта будущего года.
3 ноября 2015 года, вторник, 12:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выставка картин известного нганасанского художника Мотюмяку Турдагина "Человек северного сияния" открылась в Дудинке. Об этом сегодня агентству сообщили в Таймырском Доме народного творчества.
Экспозиция составлена из произведений члена Союза художников РФ, Почетного гражданина Таймыра, Народного мастера России, хранящихся в фондах ТДНТ, Норильской художественной галереи, а также в личных коллекциях жителей Таймырского района и города Норильска.
На открытии выставки почитатели таланта художника, земляки, друзья вспомнили о выдающемся авторе. Самыми активными участниками мероприятия стали нганасане, исполнившие национальные песни, рассказы, стихи и продемонстрировавшие обряды.
3 ноября 2015 года, вторник, 11:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Порядка 200 новых дорожных знаков доставят в Дудинку, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
На этой неделе ожидается доставка 73-х технических средств организации дорожного движения и комплектов креплений к ним. В ближайшее время будет заключен муниципальный контракт на поставку еще 121-го дорожного знака с 50-ю стойками.
Работа по оснащению городских улиц новыми дорожными знаками будет продолжена.
3 ноября 2015 года, вторник, 11:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырская Школа тундровика открыла творческий сезон, сообщили сегодня в Таймырском Доме народного творчества.
Сотрудники ТДНТ разработали программу для детей коренных таймырских национальностей по приобщению их к традиционным промыслам, ремеслам и культуре. На грантовые средства, полученные от компании "Норильский никель" за победу в конкурсе соцпроектов благотворительной программы "Мир новых возможностей", были изданы буклеты и брошюры для занятий с детьми.
В рамках праздничного мероприятия, посвященного старту нового творческого сезона Школы тундровика, дети вместе с ведущей совершили познавательное путешествие по волшебным страницам буклетов, в ходе которого выполняли задания главного персонажа – Буклетыча. Юные представители коренных малочисленных народов плели браслеты из бисера, наносили на сукно ненецкий орнамент, вырезали амулеты из рога оленя, читали долганские стихи и играли на традиционных музыкальных инструментах. Финалом мероприятия стало чаепитие.
"Учебный центр "Школа тундровика" существует в нашем учреждении год. За это время занятия в центре посетили более 800 детей. Это воспитанники школы-интерната, коррекционной школы, Дудинского детского дома, учащиеся школ города, поселков и воспитанники детских садов. Так как учебный центр пользуется большим спросом, надеемся, что мероприятия и занятия в нем мы сможем проводить еще долгие годы", – отметили в ТДНТ.
3 ноября 2015 года, вторник, 11:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае завершилась Микроперепись населения, проходившая, как и по всей России, с 1 по 31 октября под слоганом "Мой дом – моя страна".
Микропереписью были охвачены 40120 человек (88,1% от запланированного) – 1,4% населения региона. Отказались участвовать в переписи жители 269 помещений, попавших в выборку. Одной из причин отказа от участия в опросе стала боязнь представителей преимущественно старшего поколения столкнуться с мошенниками, пояснили в Красноярскстате. В 1988 помещениях (10,5% от запланированного) не получилось провести опрос в связи с тем, что там никто не проживает, или не удалось застать респондентов дома за весь период проведения переписи. На всей территории края работали 112 переписчиков.
Как сообщалось, в Норильске исследованием предполагалось охватить ровно 1000 квартир. Перепись распространялась на жителей Центрального района, Талнаха и Кайеркана. Росстат отобрал для проведения выборочного статистического наблюдения 16 домов. Проводили опрос в Норильске пять переписчиков.
Особенностью проведенного обследования стало использование планшетных компьютеров и заполнение опросных листов в электронном виде. Первые итоги микропереписи станут известны в будущем году, после того как данные, собранные во всех регионах России, будут централизованно обработаны в Росстате. Микроперепись–2015 позволит выяснить, к примеру, репродуктивные планы населения Красноярья и историю получения им российского гражданства, хронические заболеваниях и уровень инвалидизации жителей региона.
3 ноября 2015 года, вторник, 10:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Персональная выставка мастера-костореза Елены Мусиной открылась на базе КГБУК "Таймырский дом народного творчества".
На ней представлено более 30 эксклюзивных женских украшений ручной работы из бивня мамонта, рога лося и оленьей кожи. По словам автора, на создание этих работ ее вдохновили природа и воспоминания из детства. Четыре работы были сделаны на всего за месяц, что нашло отражение в названии выставки "На одном дыхании".
Начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района Елена Сотникова поздравила Елену Мусину с открытием экспозиции. "Приветствую вас на родной земле! Вы вернулись сюда признанным мастером. Хотелось пожелать, чтобы ваши работы множились и стали украшением для всех женщин нашей необъятной страны и далеко за ее пределами. От всей души Вас поздравляю и очень рада нашему знакомству", – цитирует Елену Сотникову управление общественных связей районной администрации.
С наилучшими пожеланиями к Елене Мусиной обратились директор Таймырского Дома народного творчества Любовь Попова и сотрудники учреждения. В торжественной обстановке мастеру был вручен почетный знак "Полярная звезда", изготовленный косторезом Алексеем Поротовым. На открытии выставки прозвучали песни и стихотворения, известные таймырские коллективы исполнили свои лучшие хореографические композиции. В завершение мероприятия Елена Мусина поблагодарила всех за внимание и поддержку, после чего все желающие смогли посмотреть уникальные работы мастера-костореза.
Елена Мусина родилась в 1974 году в поселке Левинские пески. Сейчас живет и работает в Норильске. Окончила Норильское музыкальное училище, северное отделение декоративно-прикладного искусства по специальности "Художественная обработка дерева и кости" и Московский государственный университет культуры и искусств. В настоящее время работает преподавателем Норильского колледжа искусств. Елена неоднократный участник всероссийских, окружных и городских конкурсов по декоративно-прикладному искусству, лауреат регионального творческого конкурса на соискание премии Бориса Молчанова 2001 года в номинации ДПИ "Художественная обработка кости и дерева". Лучшие работы Елены находятся в золотом фонде Таймырского Дома народного творчества, а также во многих российских и зарубежных частных коллекциях.
"Эта выставка большое событие не только для наших коллег из Дудинки, но и для коллектива Норильского колледжа искусств, где Елена, выпускница колледжа, а ныне мастер-косторез и преподаватель отделения "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", пользуется заслуженным авторитетом. Елена Мусина вышла на большую творческую дорогу, которая будет длинной и счастливой. Она нашла свой авторский подчерк, который сделает ее яркой индивидуальностью. Персональная выставка ее замечательных работ – это яркое тому подтверждение", – отметила в интервью "Таймырскому Телеграфу" заведующая отделением "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" НКИ Елена Бачинская.
3 ноября 2015 года, вторник, 10:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar (предприятие группы "Норильский никель") перешла на зимнее расписание выполнения полетов. Оно будет действовать по 26 марта будущего года.
С 26 октября самолеты авиакомпании приступили к выполнению ежедневных рейсов из Москвы в Казань, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Махачкалу, Минеральные Воды. Новые рейсы выполняются в удобное время и рассчитаны не только на пассажиров, следующих в столицу, но и на транзитных – для них предусмотрены удобные стыковки и специальные трансферные тарифы.
Перевозчик продолжает выполнение прямых рейсов по наиболее востребованным направлениям из других городов России. Так, из Норильска, сообщает пресс-служба NordStar, сохраняются прямые рейсы в Сочи, Санкт-Петербург, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Уфу, Баку, а наиболее популярный рейс из Норильска в Москву будет выполняться с частотой до трех раз в день. Из Красноярска сохраняются прямые рейсы в Москву, Норильск, Пекин, Баку, Худжанд, Новосибирск, Томск, Сургут, Екатеринбург, Стрежевой, Улан-Удэ, Полярный. Продолжается реализация программы региональных рейсов в населенные пункты Красноярского края.
Среди новшеств – региональные рейсы из Красноярска в Нижневартовск и Талакан (Якутия) и еженедельный рейс из Красноярска в Дубай (ОАЭ), который выполняется по пятницам на самолете Boeing 737-800. Как сообщалось ранее, авиакомпания установила специальный тариф на направление Норильск – Красноярск – Дубай. Для всего маршрута он составляет от 19980 руб. (без учета сборов, по курсу на 7 октября).
3 ноября 2015 года, вторник, 9:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги Открытого чемпионата и первенства Таймырского муниципального района по северному многоборью, посвященного памяти Х. Яптунэ и прошедшего в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Соревнования проводились в Дудинке по пяти дисциплинам: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, прыжки через нарты, метание спортивного топорика на дальность, метание маута на хорей. , Как сообщает управление общественных связей администрации Таймыра, участие в состязаниях приняли команды ДЮСШ по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима, дудинской школы №5, Таймырского колледжа, а также сборная Норильска. За награды сражались 63 спортсмена. Караульские многоборцы принимали участие в соревнованиях заочно. Сводные протоколы направлены в Дудинку.
Победу в первенстве одержала команда Таймырского колледжа. Совсем немного уступила лидеру сборная пятой школы. Третье место заняла команда ДЮСШ по национальным видам спорта.
По результатам чемпионата обладателями золотой медали стали многоборцы ДЮСШ, на втором месте – сборная колледжа, на третьем – спортсмены из Норильска.
В личном зачете по видам соревнований победителям и призерам были вручены медали и грамоты. В многоборье обладатели первого, второго и третьего мест награждены кубками и грамотами. Каждая команда в качестве приза за участие получила мяч.
Спортсмены, показавшие лучшие результаты, вошли в сборную муниципального района и примут участие в Чемпионате и Первенстве Красноярского края, которые пройдут в Красноярске 16–21 ноября.
3 ноября 2015 года, вторник, 9:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 4 ноября норильчане, как и жители всей страны, отметят День народного единства. Торжества пройдут во всех районах северного города.
Праздничную эстафету начнет Норильская художественная галерея, где уже сегодня, как сообщалось, пройдет всероссийская акция "Ночь искусств" (с 19 до 22 часов). 4 ноября в 15:00 в большом зале Городского центра культуры начнется заключительный концерт III Общегородского фестиваля "Благовест Таймыра", посвященного Дню народного единства и Престольному празднику Кафедрального собора иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость". В 16 часов в конференц-зале Публичной библиотеки начнет работу молодежный форум "Мир единства молодежи", который завершится уличной краевой молодежной акцией "Сибирский хоровод". Музей истории НПР приглашает норильчан и гостей города на квест по постоянным и новым экспозициям (с 12:30 до 17:30) и научную выставку художника Михаила Шемякина "Монстры. Мифологические персонажи", на творческой площадке которой проявить свои способности и раскрыть таланты сможет каждый желающий (с 11 до 19 часов).
Жителей района Талнах в среду будут ждать в культурно-досуговом центре им. Вл. Высоцкого, где можно будет познакомиться с фотовыставкой "Аллея единства народов России". На ней представлены фотографии известных людей разных национальностей. Также в КЛЦ разместились выставки кукол в национальных костюмах, магнитов "Города России" и колокольчиков "Колокольный звон". В 17:00 начнется праздничная программа с участием творческих коллективов: ансамблей "Талнахский перепляс", "Вдохновение", "Выкрутасы", "Раздолье", творческого объединения "Криницы", вокально-эстрадной студии "Аквамарин". В концерте примут участие воспитанники детского сада №74 и представители национальных диаспор. В Талнахском филиале музея среда станет Днем открытых дверей: для гостей подготовлены познавательные и увлекательные конкурсы и викторины.
В районе Кайеркан 4 ноября праздничная программа начнется в культурно-досуговом центре "Юбилейный" в 15:30 с проведения конкурса национальных блюд "Кухня народов мира", в котором смогут принять участие все желающие. На суд жюри и зрителей будет представлена традиционная выпечка представителей разных национальностей, проживающих на территории России. В это же время участники клуба исторического фехтования и реконструкции "Варяжская дружина" проведут мастер-класс "Мастера древней Руси", где покажут способы плетения кольчатого доспеха, изготовления щитов и мечей, расскажут об истории возникновения и особенностях данного снаряжения. В 17 часов в концертном зале КДЦ начнется праздничный концерт "Родной земли многоголосье". В его программу включены видеосюжеты о народах, проживающих на территории РФ и яркие красочные номера в исполнении творческих коллективов и солистов Кайеркана и Центрального района Норильска: народного ансамбля казачьей песни "Горлица", хореографического ансамбля "Кайерканская мозаика", детского фольклорного ансамбля "Казачок", хореографического ансамбля "Надежда", вокального ансамбля "Ровесник", театральной студии "Сцена и я" и представители национальных диаспор. Финалом праздничной программы станет вокальный номер "Это моя страна" в исполнении творческого объединения "Свои".
3 ноября 2015 года, вторник, 9:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стокгольмский арбитраж вынес решение об удовлетворении требований ГМК "Норильский никель" и взыскании с чешской фирмы InterBAU a.s. 11,01 млн. евро основного долга, 2,42 млн. евро процентов и 607 тыс. евро расходов на арбитражное разбирательство. Об этом сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
В ходе реконструкции цеха разделения воздуха кислородной станции №2 Надеждинского металлургического завода Заполярного филиала ГМК для выполнения работ по замене блока разделения воздуха №1 в 2010 году "Норникелем" была привлечена фирма InterBAU a.s. Сумма контракта составила 49,6 млн. евро.
Ненадлежащее исполнение InterBAU a.s. обязательств по поставке рабочей документации поставило под угрозу реализацию важного для компании проекта. В связи с этим было принято решение об одностороннем отказе от договора и взыскании в судебном порядке денежных средств, уплаченных подрядчику до момента расторжения договора, и расходов компании, связанных с его исполнением, в общей сумме 11,01 млн. евро.
Результатом разбирательства в Стокгольмском арбитраже стало решение в пользу "Норильского никеля". В удовлетворении встречных требований InterBAU a.s. на сумму 10,87 млн. евро Стокгольмским арбитражем было отказано.
Страницы:  первая « 33 34 35 36 37 38 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск